Факторы влияющие на развитие туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2012 в 19:33, реферат

Краткое описание

Туризм, будучи одной из самых высокоприбыльных сфер вложения капитала, продолжает уверенно удерживать свои позиции. Со стороны потребителей туристского продукта наблюдается возрастание спроса. Туристские организации совершенствуют свою инфраструктуру для более полного удовлетворения потребностей населения в путешествиях.
По прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям Россия в предстоящие 10 лет переживет бум инвестиций, войдя в тройку мировых лидеров. Более того, Россия имеет все шансы стать новой туристической «Меккой», а в 2014-2018 годах наша страна выйдет на второе место в мире по инвестициям в туристическую отрасль.

Содержание

Введение 3
1. Анализ основных понятий туризма, относящихся к проблематике исследования 5
2. Факторы, влияющие на развитие туризма 9
2.1 Природно-географические факторы 9
2.2. Экономические факторы 10
2.3. Социальные факторы 11
2.4. Демографические факторы 13
2.5. Политико-правовые факторы 15
2.6 Технологические факторы 17
2.7. Экологические факторы 18
2.8. Фактор сезонности 20
Заключение 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ЭМТ.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

 

Туризм, будучи одной  из самых высокоприбыльных сфер вложения капитала, продолжает уверенно удерживать свои позиции. Со стороны потребителей туристского продукта наблюдается возрастание спроса. Туристские организации совершенствуют свою инфраструктуру для более полного удовлетворения потребностей населения в путешествиях.

По прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям Россия в предстоящие 10 лет переживет  бум инвестиций, войдя в тройку мировых лидеров. Более того, Россия имеет все шансы стать новой  туристической «Меккой», а в 2014-2018 годах наша страна выйдет на второе место в мире по инвестициям в туристическую отрасль. Особый оптимизм в отношении перспектив России на арене мирового туризма вселяет бурный рост числа новых рабочих мест в отрасли (седьмое место в мире).

Многие государства  формируют основу национального бюджета за счёт доходов от туристической деятельности национального рынка туристических услуг.

В то же время специалисты  признают, что у России еще много  проблем, связанных с низким уровнем  развития туристической инфраструктуры. Это серьезно замедляет развитие туристического рынка и поэтому на сегодняшний день отдача от потенциально огромного российского рынка туристских услуг весьма скромная.

Современные условия  функционирования туристских фирм делают необходимым создание более совершенных  систем управления, обеспечивающих их устойчивое развитие и рост реализации услуг в условиях неопределенности рыночной среды и адаптированных к требованиям формирующегося рынка туристских услуг.

Важно отметить также, что  туристический рынок на современном  этапе характеризуется высокой конкуренцией, поэтому в настоящее время особенно актуальным является изучение маркетингового планирования в туристической фирме, разработки стратегий увеличения объёмов реализации предлагаемых услуг, особенная роль в которых отводится рекламе.

 

 1. Анализ основных понятий туризма, относящихся к проблематике исследования

 

К началу XXI века туризм превратился  в глобальное социально-экономическое  и политическое явление, в значительной мере влияющее на мировое устройство и политику ряда государств и регионов мира.

По мере развития мировой  экономики, расширения объемов международной  торговли, а также совершенствования многих средств транспорта, связи, повышения интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличивается количество и разнообразие контактов и поездок граждан. Соответственно повышение уровня развития культуры, науки, образования способствует росту международных поездок не только по хозяйственным, но и культурным, политическим целям. Повышение благосостояния населения разных стран, увеличение количества свободного времени, а также необходимость полного восстановления человеческого фактора способствуют росту поездок с целью отдыха.

 Основная функция туризма – социальная.

Развитие туризма…

  1. Помогает решить проблему организации досуга населения
  2. Способствует сглаживанию различий и предупреждению конфликтов в обществе
  3. Стимулирует формирование новых связей между отдельными людьми и группами
  4. Повышает образовательный и культурный уровень населения
  5. Приводит к распространению культурных ценностей.

Человек постоянно находится  в стрессовых ситуациях, а это  приводит к истощению, быстрому изнашиванию  организма. Для того чтобы пополнить  свои внутренние ресурсы, истощившиеся в ходе производственной деятельности и при выполнении повседневных бытовых обязанностей, человек должен активно отдыхать.

Система туризма решает важные задачи социальной сферы – определение образа и уровня жизни людей, их благосостояния, потребления, использования времени, а также оказывает положительное влияние на другие отрасли народного хозяйства, стимулирует экономическое развитие территории, увеличивает занятость местного населения.

Туризм – это многопродуктивная индустрия, непосредственно связанная с большим числом секторов экономики. Экономическая эффективность развития туризма на национальном и региональном уровне может оцениваться на базе системы мультипликаторов, которые позволяют учесть не только прямые, но и косвенные эффекты развития туризма: определить эффективность инвестиций государственных или частных секторов в туристские проекты на национальных и региональных уровнях, провести проверки относительных величин воздействия различных видов туризма и выявить его влияние по сравнению с другими секторами экономики.

Туристский рынок есть составная часть национального и мирового рынка. В условиях рыночной экономики важным элементом деятельности любого туристского предприятия выступает анализ конъюнктуры туристского рынка. Более полное знание процессов, происходящих на рынке, увеличивает конкурентоспособность.

Точное определение  туризма должно базироваться на следующих экономических характеристиках:

• туризм есть результат  передвижения людей по различным  туристским маршрутам;

• туризм всегда включает в себя два элемента: путешествие  в пункт назначения и остановка там;

• путешествие означает выезд из страны (или региона), где  турист постоянно проживает;

• туризм – это временное передвижение туриста по туристскому маршруту, то есть турист возвращается через какое-то время к месту своего постоянного проживания;

• туризм – это путешествие, не включающее в себя деятельность по извлечению прибыли.

Современное определение  туризма, принятое ООН, заключается в том, что туризм – это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства.

Законом РФ "Об основах  туристской деятельности в Российской Федерации" закреплено следующее  определение туризма:

"Туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания".

Туризм характеризуется временным перемещением населения из одного региона (района, города, страны) в другой, если оно не связано с переменой места жительства и работы. Туризм – это удовольствие, связанное с путешествием в целях отдыха, лечения, участия в культурных, научных или деловых встречах.

Туризм как товар  реализуется в форме услуг. Услуга туризма, как и услуга, вообще, есть действие определенной потребительной стоимости, выражающееся в полезном эффекте, который удовлетворяет  ту или иную человеческую потребность. При этом услуга может быть оказана либо вещью, то есть при помощи товара, либо в процессе функционирования самого живого труда.

Указанные два способа  производства услуг обусловливают  и два вида самих услуг. Первый вид услуг – это такие услуги, которые опосредуются вещью, имеют дело с потребительским спросом. Оказание услуг подобного рода по своему содержанию ничем не отличается от процесса труда в материальном производстве; оно тождественно ему, поскольку здесь налицо все пять элементов процесса труда: средства труда, предметы труда, сам труд (то есть целенаправленная деятельность человека), технология и организация. Это дает основание называть услуги первого вида материальными (производственными).

Второй вид услуг  – это услуги, действие которых направлено непосредственно на человека или окружающие его условия. Услуги этого вида не связаны с материальными продуктами, их производство неотделимо от потребления. Создание этих услуг совпадает с их потреблением. Данные услуги являются нематериальными (непроизводственными). К ним относятся услуги по реализации туристских путевок, обслуживанию туристов в гостиницах и предприятиях питания, организации концертных выступлений и т.п. Как и любой товар, нематериальная услуга имеет потребительную стоимость и стоимость.

Стоимость нематериальной услуги эквивалентна затратам общественного  труда, необходимого для их производства.

Тур – комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги.

 

2. Факторы, влияющие на развитие туризма

 

Являясь сложной социально-экономической системой, туризм подвержен влиянию со стороны многочисленных факторов, роль которых в каждый момент может быть различной как по силе, так и по продолжительности воздействия на развитие туризма. Поэтому их учет объективно необходим для организации эффективной туристской деятельности.

Факторы, воздействующие на туризм, подразделяются на два вида:

внешние (экзогенные);

внутренние (эндогенные).

Внешние факторы воздействуют на туризм посредством происходящих в жизни общества изменений и имеют неодинаковую значимость для различных элементов системы туризма.

К числу важнейших  внешних факторов, влияющих на развитие туризма, относятся:

1. природно - географические;

2. культурно-исторические;

3. экономические;

4. социальные;

5. демографические;

6. политико-правовые;

7. технологические;

8. экологические. 

2.1 Природно-географические факторы

 

Природно-географические (море, горы, леса, флора, фауна, климат и т.д.) и культурно-исторические (памятники архитектуры, истории и культуры) факторы как основа многочисленных туристских ресурсов являются определяющими при выборе туристами того или иного региона для посещения.

Богатство природных  и культурно-исторических ресурсов, возможность и удобство их использования  оказывают существенное влияние  на масштабы, темпы и направления развития туризма.

Необходимо учитывать, что природные явления могут  приводить как к всплескам, так  и спадам туристской активности. Например, последнее полное солнечное затмение XX в. (лето 1999 г.) в Европе особенно хорошо наблюдалось на территории Румынии. Умело проведенная рекламная кампания этого события привела к тому, что в 1999 г. количество туристских прибытий в эту страну возросло по сравнению с 1998 г. примерно на 200 тысяч. С другой стороны, крупное наводнение (июнь–июль 1997 г.) ограничило туристскую активность на большей части территории Польши и Чехии. Разрушительное землетрясение на севере Турции (1999 г.) повлекло за собой сокращение потока посетителей по сравнению с 1998 г. на 2 млн человек и снижение доходов от международного туризма почти на 3 млн дол. США.

В целом же природно-географические и культурно-исторические факторы создают предпосылки для развития туризма и имеют непреходящую, неизменную ценность. Человек может лишь приспособить их к своим нуждам и сделать более доступными для использования в туристских целях.

2.2. Экономические факторы 

 

Влияние экономических факторов на туризм главным образом обусловлено  тем, что между тенденциями развития туризма и экономики наблюдается  тесная взаимосвязь. Существует прямая зависимость между экономическим развитием страны, объемом национального дохода и материальным благосостоянием ее граждан. Поэтому государства с развитой экономикой, как правило, лидируют на мировом рынке по количеству туристских поездок своих граждан.

От экономического положения государства  зависят не только доходы населения, но и уровень развития материально-технической  базы и инфраструктуры туризма.

К числу экономических факторов относятся также инфляция, процентные ставки, колебания реальных обменных курсов валют. Так, изменения обменных курсов существенно влияют на объем туристских потоков между странами с сильными и слабыми валютами. Замечено, что рост относительной себестоимости поездки за рубеж на 5 % приводит к уменьшению спроса на выездной туризм на 6–10 %.

Развитие туризма очень чувствительно  к тому, в какой фазе экономического цикла – подъема или спада – находится не только национальная, но и мировая экономика. Так, во время экономического кризиса 80-х гг. XX в. число международных туристских прибытий значительно сократилось.

2.3. Социальные факторы

 

Среди социальных факторов развития туризма в первую очередь необходимо отметить увеличение продолжительности свободного времени населения (сокращение рабочего времени, увеличение продолжительности ежегодных отпусков), что в сочетании с повышением уровня жизни населения означает приток новых потенциальных туристов.

Увеличение продолжительности  свободного времени объективно связано  с современной научно-технической  революцией, в условиях которой значительно возрастает значение умственного труда, усиливаются производственная и бытовая напряженность. Все это приводит к физическому и психологическому переутомлению людей, что требует принятия дополнительных мер по восстановлению работоспособности. Достижению этой цели во многом способствует туризм.

С увеличением продолжительности  свободного времени населения в  туризме обозначились две тенденции – дробление отпускного периода и рост непродолжительных путешествий. Туристские поездки становятся менее продолжительными, но более частыми. В зарубежной литературе это явление получило название «путешествия с интервалами». Вместо одного длительного ежегодного путешествия все чаще предпочтение отдается нескольким более коротким (например, двухнедельный отдых летом на море, недельный – зимой в горах, а также несколько поездок в выходные и праздничные дни). Подобные поездки означают рост активности и мобильности туристов. «Краткосрочные» посетители обычно несут большие расходы в расчете на один день пребывания в посещаемом месте по сравнению с туристами, совершающими длительные поездки. Кроме того, «путешествия с интервалами» совершаются в течение всего года, способствуя тем самым решению одной из основных проблем туризма – сглаживанию сезонных колебаний спроса.

Информация о работе Факторы влияющие на развитие туризма