Факторы влияющие на развитие туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2012 в 19:33, реферат

Краткое описание

Туризм, будучи одной из самых высокоприбыльных сфер вложения капитала, продолжает уверенно удерживать свои позиции. Со стороны потребителей туристского продукта наблюдается возрастание спроса. Туристские организации совершенствуют свою инфраструктуру для более полного удовлетворения потребностей населения в путешествиях.
По прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям Россия в предстоящие 10 лет переживет бум инвестиций, войдя в тройку мировых лидеров. Более того, Россия имеет все шансы стать новой туристической «Меккой», а в 2014-2018 годах наша страна выйдет на второе место в мире по инвестициям в туристическую отрасль.

Содержание

Введение 3
1. Анализ основных понятий туризма, относящихся к проблематике исследования 5
2. Факторы, влияющие на развитие туризма 9
2.1 Природно-географические факторы 9
2.2. Экономические факторы 10
2.3. Социальные факторы 11
2.4. Демографические факторы 13
2.5. Политико-правовые факторы 15
2.6 Технологические факторы 17
2.7. Экологические факторы 18
2.8. Фактор сезонности 20
Заключение 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ЭМТ.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

Особенности сезонности спроса в туризме состоят в  следующем: она значительно различается  по видам туризма. Так, познавательный туризм характеризуется менее значительны  ми сезонными колебаниями, чем рекреационный. Более низкая сезонная неравномерность спроса характерна также для лечебного и делового туризма; различные туристские регионы имеют специфические формы сезонной неравномерности спроса. Поэтому можно говорить о специфике туристского спроса в определенном населенном пункте, районе, стране, в мировом масштабе.

Так, согласно статистическим данным, в Европе на два летних месяца приходится до половины всех туристских поездок. В странах, где годовые  колебания температуры и других элементов климата незначительны, сезонность туризма проявляется  слабее (например, Марокко имеет круглогодичный туристский сезон); сезонность в туризме определяется главным образом такими факторами, как климатическое, социальное и психологическое влияние.

На сезонность спроса влияют также факторы психологического характера (традиции, подражание, мода). Пики и спады туристкой активности во многом можно объяснить консерватизмом большинства туристов, т.е. укоренившимся мнением, что лето – самое благоприятное время для проведения отпусков.

Сезонные колебания  туристского спроса оказывают негативное влияние на национальную экономику. Они приводят к вынужденным простоям материально-технической базы, порождают проблемы социального плана. То обстоятельство, что большая часть предприятий туристкой индустрии и ее персонала используется лишь несколько месяцев в году, является причиной увеличения удельного веса условно-постоянных расходов в себестоимости туристских услуг. Это уменьшает возможности проведения гибкой ценовой политики, затрудняет действия туристских предприятий на рынке и снижает их конкурентоспособность.

Негативные последствия  сезонной неравномерности спроса требуют  изучения данного явления и принятия организационных, экономических и  социальных мер по сглаживанию сезонных пиков и спадов в туризме. С  этой целью туристские организации и предприятия практикуют сезонную дифференциацию цен (повышенные цены в разгар сезона, умеренные – в межсезонье и пониженные – в «мертвый сезон»; разница в величине тарифов на проживание в гостиницах в зависимости от сезона может достигать 50 процентов), стимулирование развития видов туризма, не подверженных сезонным колебаниям (например, деловой, конгрессный и т.д.).

Сглаживание сезонности в туризме дает большой экономический  эффект, позволяя увеличить сроки эксплуатации материально-технической базы, повысить степень использования труда персонала в течение года, увеличить поступления от туризма.

Особое место в туристской отрасли занимают предприятия размещения и питания. От уровня гостиничного и  ресторанного сервиса во многом зависит  привлекательность региона для туристов. Но индустрия туризма, особенно предприятия размещения и питания, подвержена колебаниям спроса на туристские услуги в течение года (сезонность), что приводит к росту затрат на содержание предприятий размещения и питания и удорожанию их услуг.

 

Заключение

 

Данная работа показала, что туризм – одно из ведущих  и перспективных направлений  в развитии экономики. При этом существует огромное количество различных факторов, которые либо способствуют, либо препятствуют развитию туризма. Многие из них играют важнейшую роль, которую должны учитывать все субъекты туризма.

Многие субъекты по-разному  оценивают важность того или иного фактора. Наиболее важны природно-климатические, экономические и социальные факторы, при этом делается упор на политические факторы и желание безопасного отдыха. Но это не свидетельствует о том, что остальные условия играют второстепенную и незначительную роль

Исходя из перечисленных  факторов и анализируя статистические данные Всемирной туристской организации, можно сделать прогноз дальнейшего развития туризма.

Развитие туризма по регионам будет неравномерным: самые  высокие темпы ожидаются в  странах Азии и Тихого океана, в  Европе и Северной Америке они  будут ниже общемировых.

Таким образом, и в  ближайшее время туризм останется одной из самых рентабельных сфер мирового хозяйства. Но при этом следует учитывать влияние на туризм рассмотренной совокупности факторов. Правильное их рассмотрение делает перспективы развития туристской сферы более предпочтительным и стабильным.




Информация о работе Факторы влияющие на развитие туризма