Географические факторы туризма в США и Канаде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 19:57, доклад

Краткое описание

Актуальность этой темы состоит в том, что развитию туризма способствуют разные факторы, и на наше мнение самые важные из них – географические. Географические факторы, к которым относятся расстояние, транспортная доступность, ценность рекреационных ресурсов, сезонность и т.д., играют важную роль в выборе маршрута поездки, влияют на стоимость поездки, а также на экономическую эффективность отрасли в целом. И каждому человеку предпочтителен свой вид туризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Географические факторы туризма в США и Канаде.docx

— 20.34 Кб (Скачать документ)

Географические факторы туризма в США и Канаде

Актуальность этой темы состоит в том, что развитию туризма способствуют разные факторы, и на наше мнение самые важные из них – географические.  Географические факторы, к которым относятся расстояние, транспортная доступность, ценность рекреационных ресурсов, сезонность и т.д., играют важную роль в выборе маршрута поездки, влияют на стоимость поездки, а также на экономическую эффективность отрасли в целом. И каждому человеку предпочтителен свой вид туризма.

 «Экономика туризма» Боголюбова и Орловской, «География туризма» под редакцией Александровой – это литература, которую мы брали за основу доклада.

Международный туризм - одна из форм обмена услугами. Туризм — это временные выезды людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на разный срок в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью.

Развитию международного туризма в том или ином регионе мира способствуют физико-географические факторы, или природные условия. К ним относятся природно-реакреационые ресурсы, то есть ресурсы, которые обеспечивают отдых и восстановления здоровья и трудоспособности человека, а также эстетические ресурсы – это комплекс природных факторов, которые положительно влияют на духовное состояние людей.

Ещё одним важным физико-географическим фактором является климат. Если район славится неустойчивым климатом, частыми изменениями погоды, стихийными бедствиями, то о полноценном его использовании как туристического центра не стоит и говорить.

Также стали популярны поездки, которые предусматривают знакомство с животным и растительным миром посещаемой страны. Это поезди в национальные парки, заповедники и открытые для охоты зоны. США и Канада это одни из мировых центров с таким видом туризма.

Канада - одна из ведущих стран мира, занявшая 11 место по объему въездного туристического потока и доходам от туризма. Доля Канады в туристических прибытиях  и убытиях мира составляет 2,5%, в туристических доходах и расходах – 2,1%. Статистика и статистические расчеты даются по официальным туристическим и статистическим сайтам ВТО (всемирной туристической организации), АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), Канады и других стран АТР (азиатско-тихоокеанского региона). Следует отметить, что по ряду особенностей рекреационно-географического положения и рекреационных ресурсов Канаду следует рассматривать как самый близкий аналог России. (северное положение, выход к трем океанам, диспропорции в освоении страны)

Рекреационно-географическое положение Канады определяется позитивными и негативными факторами. Среди позитивных следует выделить следующие. Во-первых, наличие по соседству такого туристического гиганта, как США. Соединенные Штаты Америки - мировой лидер по доходам и расходам на международном туристском рынке. Во-вторых, наличие обширного выхода к морям трех океанов

Такой фактор, как неравномерность размещения населения, социальной и транспортной инфраструктуры имеет как положительное, так и отрицательное значение. Благодаря тому, что значительная часть территории страны - малоосвоенные и «дикие» территории, существуют прекрасные условия для природных видов туризма. С другой стороны локальный характер развития социальной и транспортной инфраструктуры ограничивает возможности организации туристической деятельности на обширных территориях.

К негативным факторам следует отнести, в первую очередь, относительную удаленность Канады от основных туристических рынков мира – Европы и Восточной Азии. Во-вторых, наличие сухопутной границы только с одной страной. Сочетание этих двух факторов ограничивает географию и размеры туристических потоков в\из Канады и обуславливает абсолютное доминирование США во взаимных людских и валютных туристических потоках.  

США большая и разнообразная страна в природном отношении. На таком большом пространстве хватило место самым разнообразным типам климата, природным зонам и ландшафтам. Даже смежные штаты предоставляют огромный разброс температур от «сибирских» морозов Миннесоты до тропической жары Флориды и абсолютного максимума температур в калифорнийской Долине Смерти. А ведь есть еще Аляска, Гавайи, Виргинские острова и остров Гуам. 

В Соединенных Штатах турист может покататься на горных лыжах и полежать на тропическом пляже. Большой Каньон Колорадо, Ниагарский водопад и гейзеры Йеллоустоунского парка – общепризнанные мировые достопримечательности, привлекающие миллионы туристов. Страна покрыта сетью национальных природных парков, занимающих общую площадь в 32 млн. гектар.

Конечно, памятники исторического и культурного наследия – объект, прежде всего, внутреннего туризма. Всем известен в чем-то даже гипертрофированный патриотизм американцев, поэтому неудивительно, что памятники-символы американской нации (Белый Дом, Статуя Свободы, гора Рашмор) являются центрами туристического паломничества.  
В глазах мировой общественности (особенно для европейского туриста) культурно-исторический потенциал США не так очевиден в силу относительной краткости их истории, но наследие коренных народов Северной Америки, памятники освоения Дикого Запада, а также исторические кварталы Нью-Йорка, Бостона, Нового Орлеана и ряда других городов страны все же весьма привлекательны для зарубежного туриста.

Наконец, США – развитая страна. Она может предложить посетителю достойный и комфортабельный отдых, отвечающий всем его запросам. Несмотря на события 11 сентября 2001 года, США считается безопасным местом для отдыха. 

Наша команда делает вывод, что развитию международного туризма в том или ином регионе мира способствуют физико-географические факторы и природные условия. А в  таких страны как США и Канада имеются разнообразнейшие виды туризм. То есть поехав в одну из этих стран в одной поездке можно совместить катание на лыжах и купание в тёплых водах океанов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

  1. Влияет ли климат на туризм?

(Если район славится  неустойчивым климатом, частыми  изменениями погоды, стихийными  бедствиями, то о полноценном  его использовании как туристического  центра не стоит и говорить.)

  1. Влияют ли туристические ресурсы на туризм в странах?

(Туристическая отрасль  – это очень трудоёмкая сфера  человеческой деятельности. Поэтому количество и качество трудового ресурсного потенциала являются определяющими факторами развития туризма.)

  1. Классификация туризма.

(1 - рекреационный туризм (отдых и лечение); 2 - экскурсионный туризм (знакомство с культурными, историческими и природными достопримечательностями); 3 - научный туризм (участие в научных совещаниях, знакомство с научными открытиями и т.д.); 4 - деловой туризм (визиты для проведения деловых встреч); 5 - этнический туризм (путешествия для встреч с родственниками); 6 - приключенческий туризм (походные экспедиции, охота и т.д.); 7 - спортивный туризм (путешествия для занятий спортом);

8 - обучающий туризм; 9 - религиозный туризм (путешествия к местам, которые почитаются верующими); 10 - развлекательный туризм (посещение праздничных мероприятий).)

  1. Влияют ли на туризм водные ресурсы?

(Водные ресурсы - это воды Мирового океана (океаны, моря), реки, озера, ледники Большое значение для развития туризма имеют гидроминеральные ресурсы (минеральные воды и их источники), термальные воды, которые являются важным фактором развития рекреационного туризму.)

  1. Для географии туризма урбанизация природы является важным понятием. Что обозначает это понятие?

(Урбанизация природы  – это превращение природных  ландшафтов в искусственные под  влиянием городских застроек, негативным последствием которого является загрязнение окружающей среды.)

  1. Какие географические аспекты в международном туризме вы знаете?

(К таким аспектам следует отнести расстояние, транспортную доступность, ценность рекреационных ресурсов, сезонность.)

 


Информация о работе Географические факторы туризма в США и Канаде