Факторы развития карьеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 13:31, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, можно сделать вывод, что факторы, влияющие на развитие карьеры, могут быть как внутренними, так и внешними, при этом быть психологическими, физиологическими, производственными и т.д. Для того, чтобы минимизировать либо же усилить влияние того или иного фактора, следует понимать, в чем он заключается и степень его влияния на карьерный рост и после всего этого принять соответствующие решения по устранению ( в случае негативного влияния фактора) и акцентированию внимания на том или ином факторе ( в случае позитивного эффекта).

Прикрепленные файлы: 1 файл

мпб йфакторы.doc

— 50.00 Кб (Скачать документ)

СТУДЕНТ 51 ГРУПИ кеф

кАРАЖЕЛЯСКОВ  кИРИЛО

 

Факторы развития карьеры

Факторы

Смысл

Влияние на карьеру

Что необходимо сделать, чтобы усилить  или минимизи ровать их влияние (лично мне и системе управления персоналом)

1

Взаимоотношения с коллективом.

Работая в компании важно уметь ориентироваться не только на себя и собственную старательность, но и учиться работать в команде. Единство коллектива не менее важный фактор, позволяющий также продуктивно работать. Для того чтобы научиться лучше взаимодействовать с коллективом важно посещать все корпоративные мероприятия, которые позволят с неофициального общения с большей легкостью перейти к вопросам деловым.

Положительное (отрицательное)

Собственные действия –  постараться поддерживать либо же наладить общение с коллективом.

Действия юр.лица – проведение корпоративных мероприятий, контроль психологического климата и межличностных отношений в коллективе)

2

Невосприимчивость к  критике.

Есть определенные тип  людей, которые услышав критику  в собственный адрес, начинают слишком сильно на ней фиксироваться. Этого делать ни в коем случае не нужно, критика хороша тем, что является помощником в дальнейшем развитии.

Позитивно-негативное

Для того, чтобы научиться  не зацикливаться на ней, можно составить  список собственных достоинств, помня о которых можно с меньшим уроном для себя переносить критику. Если же самостоятельно преодолеть это качество не получается, то можно записаться на специальные курсы или тренинги; со стороны юр.лица – помощь психолога на предприятии ( если имеется)

3

Излишняя педантичность  и старательность.

На работе важно учитывать  и сроки, и все детали предстоящей  работы, но при этом излишняя старательность периодически вредит

негативное

всю работу желательно проранжировать по степени значимости и каким - то вещам уделить большее внимание, а других коснуться лишь в общих чертах; пояснение стратегических целей и задач со стороны руководства, дабы акцентировать внимание сотрудника на выполнении первоочередных задач

4

Мотивация на карьеру

Внутренние раздумья относительно дальнейшего продвижения по карьере носят субъективный характер

Положительное (отрицательное)

В случае отрицательного эффекта – переосмысление миссии и потребностей сотрудника

5

уверенность в собственных  силах, стремление к лидерству ,чувство долга и ответственности.

Первые две характеристики обязательно должны контролироваться последними, иначе они могут деформировать  карьерный процесс в плане  его преимущественной ориентации на индивидуальные (эгоистические) цели. Уверенность может трансформироваться в самоуверенность, стремление к лидерству перерождается во властолюбие и тщеславие. В то же время доминирование в структуре личности свойств чувства долга и ответственности сковывает инициативу, творчество, порождает неуверенность и страх за последствия принимаемых решений.

преимущественно положительное ( иногда – отрицательное)

Контроль над собой , в плане недопущения преследования  эгоистических целей.

В меру осознание чувства  долга и ответственности в  зависимости от занимаемой должности

6

профессиональные знания и опыт

Уровень наших знаний и полученного опыта определяет возможность дальнейшего продвижения  по службе

положительное

Расширение объектов (спектра) познания и дельное их изучение и понимание

7

здоровье

Взаимосвязь здоровья и  карьеры очень сложная. Любое продвижение человека связано с нагрузками на организм. Его ответ на нагрузки - напряжение защитных сил, мобилизация ресурсов ( телесных и нервно-психических) для приспособления к изменениям и решения жизненных задач.

В зависимости от физиологических особенностей индивида

Старание относительно улучшения уровня здоровья и образа жизни в целом

8

Социальные ценности

Безразличие сотрудника к общепринятым социальным ценностям  может привести к реализации «карьеры любой ценой»

Положительно  - для индивида, негативно – для организации, осуществляющей свою деятельность на основании принципа корпоративно-социальной ответственности

Переосмысление в целом  морали и взаимосвязи со средой

Задача руководства  – заставить разграничивать понятий  индивидуальных выгод и выгод для организации

9

Семья

Семья может быть источником

карьерной энергии на службе, а может быть и ее глушителем. Если для семьи служба является традицией  рода, основным источником удовлетворения материальных и социальных потребностей, она поддерживает карьеру служащего, гордится его достижениями, примиряется с его “жизнью на службе”, создает благоприятную обстановку дома для работы над собой.)

В зависимости от направлений  мышлений семьи

Внешний фактор

10

Организационная структура

Структура организации определяет должностные модели; профессиональные требования к специалисту; перечень функций, которые должен выполнять профессионал в определенной должности; возможности профессионального и должностного роста;

В зависимости от миссии и целей, которых придерживается организация

Внешний ( неконтролируемый) фактор со стороны сотрудника;

Задача предприятия- предоставление профессионального и должностного роста для сотрудников

11

Кадровая политика организации

Какова философия организации  в отношении молодых специалистов; каковы шансы получения более высокой должности; создаются ли условия обучения, повышения квалификации или переподготовки; возможно ли сокращение должности и в связи с чем; в случае сокращения может ли сотрудник рассчитывать на помощь организации в трудоустройстве; какова система оплаты труда в организации.)

В зависимости от принципов  деятельности в организации

Предоставление «дороги  молодым», инвестиции в персонал

12

Условия труда

Режим труда и отдыха, медицинское обслуживание персонала; продолжительность рабочего дня и недели; возможности получения социальных льгот; наличие сверхурочных работ; наличие командировок и их продолжительность и т.д.)

Положительно-негативное

Ориентация деятельности предприятия по нормам и принципам, зафиксированным в законодательстве


 

      Таким образом, можно сделать вывод, что факторы, влияющие на развитие карьеры, могут быть как внутренними, так и внешними, при этом быть психологическими, физиологическими, производственными и т.д.

        Для того, чтобы минимизировать либо же усилить влияние того или иного фактора, следует понимать, в чем он заключается и степень его влияния на карьерный рост и после всего этого принять соответствующие решения по устранению ( в случае негативного влияния фактора) и акцентированию внимания на том или ином факторе ( в случае позитивного эффекта).

 


Информация о работе Факторы развития карьеры