Физико – географическое районирование Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 20:41, курсовая работа

Краткое описание

Территория Японии охватывает две южные гирлянды из трёх, составляющих всю цепь Восточноазиатских островов, вытянутых с юго-запада на северо-восток вдоль берегов Восточной Азии.
Средняя из трёх гирлянд состоит из четырёх наиболее крупных островов (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю) и многочисленных (более 400) мелких островов. Эта главная дуга островов отделяет Японское море от Тихого океана. Концы этой дуги приближены к материку, тогда как средняя часть удалена на значительное расстояние.

Содержание

Введение………………………………………………………….…3
1. Орография и рельеф…………………………………………4
2. Геологическое строение и полезные ископаемые…………8
3. Климат………………………………………………………..10
4. Внутренние воды и омывающие моря……………………...14
5. Почвенный покров…………………………………………..18
6. Растительность………………………………………………19
7. Животный мир……………………………………………….21
8. Хозяйственное использование территории………………..25
9. Типичные, редкие и уникальные ландшафты……………..28
Список литературы………………………………………….30
Список терминов…………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсова работа по георафии.docx

— 258.59 Кб (Скачать документ)

Такое утверждение и позднее  не раз повторялось другими географами. Ботаники выражаются несколько осторожнее. Резюмируя мнение специалистов, справочник «Страны Тихого океана» даёт такую  формулировку: «Растительность Японских островов не особенно богата видами» («Страны  тихого океана», 1942, стр. 31).

Осторожную оценку ботаников  нужно признать более правильной, однако такая формулировка не исключает  характеристики растительного покрова  Японии, как «роскошного», т.е. очень  обильного. Сравнительная бедность японских островов растительными видами объясняется незначительным распространением луговой и степной флоры. Самой  характерной растительной ассоциацией  являются леса и кустарники, покрывающие  около двух третей всей площади островов; лесная флора отличается здесь исключительным разнообразием.

Схематически на Японских островах можно наметить следующие  лесные зоны:

    1. Леса умеренно-холодного пояса – северо-восточная половина Хоккайдо. Здесь на подзолистых, слабоподзолистых или болотных почвах распространены хвойные леса. Преобладают в них сахалинская пихта (основное сырьё для производства целлюлозы) и хоккайдская ель; из лиственных чаще всего встречаются берёза и ольха. Леса эти хищнически вырубаются. Такого же типа лесной покров на подзолистых почвах характерен для нагорий юго-западной половины Хоккайдо и горных склонов северного и центрального Хонсю на высоте более 1000-1600 м над уровнем моря (в зависимости от широты) (рис. 8).
    2. Леса умеренного пояса – нижние склоны гор юго-западной половины Хоккайдо, северного и центрального Хонсю. Здесь на бурых лесных и слабоподзолистых почвах распространены смешанные – хвойные и лиственные – леса, нередко с бамбуковым подлеском, образующим густые заросли.

Из хвойных для этой зоны особенно характерны:

      • Японская криптомерия, достигающие 40 м вышины
      • Кипарис «хиноки»
      • Пихта «миоми»

                      Из широколиственных деревьев  характерны:             

      • Бук
      • Осина
      • Японская вишня.

Смешанные леса умеренного пояса представляют наибольшую экономическую  ценность. Вырубка их строго контролируется, так как они имеют очень  большое защитное значение. Такого же типа лесной покров на бурых почвах характерен для наиболее высоких участков Кюсю, Сикоку и юго-западного Хонсю (до п-ова Кии включительно) (рис. 8).

    1. Субтропические леса - южное и юго-западное Хонсю, Сикоку и Кюсю (кроме равнин и высокогорных районов). Здесь на красноземах и желтозёмах распространены вечнозеленые дубы, лавровые, в том числе камфорное дерево, магнолии и камелии; из широколиственных с опадающей листвой – несколько видов дубов, из хвойных – красная и чёрная сосна. Бамбуковых зарослей ещё больше, чем в умеренной лесной зоне.

Для этой зоны характерны: деревья  лаковое, босковое и несколько видов бумажных деревьев и кустарников, из луба которых производится японская бумага.

Иногда из этой зоны особо  выделяют южный прибрежный район  Кюсю – окрестности Кагосимского залива, характерные некоторыми местными тропическими формами (пальмы, смоковницы и т.д.).

В общем лесная площадь исчисляется приблизительно в 210 тыс. кв. км, что составляет около 58% всей площади японских островов (рис.8). [3]

 

    1. Животный мир.

Млекопитающие: В лесах Японии уцелело сравнительно мало диких животных. Сохранившийся животный мир в общем сходен с фауной континентальных областей Восточной Азии: те же семейства млекопитающих, что и на материке – кроме кошачьих, которых совсем не было на Японских островах; те же роды; на большинство видов диких животных Японии (Кроме Хоккайдо) принадлежит к специально японским формам, что придаёт фауне замечательное своеобразие.

Напротив, фауна Хоккайдо почти не отличается от фауны советского Приморского края: здесь водятся  бурый медведь, соболь, горностай  и прочие виды млекопитающих.

На Хонсю встречаются: лисица, енотовидная собака, барсук, выдра, хорёк, белка, летяга и другие животные. Обыкновенных мышей нет, но есть серебристая и большая мышь; крысы завезены в историческое время китайскими или европейскими судами.

Из других млекопитающих  в Японии есть до десяти видов летучих  мышей и ещё несколько видов  насекомоядных.

Пушной промысел не играет в настоящее время сколько-нибудь заметной роли в экономике Японии; он ничтожен даже в лесных районах  Хоккайдо, не говоря уже о Хонсю  и южных островах.

Домашние животные (кроме  собаки) завезены в Японию с материка. Скотоводство на Японских островах развито  гораздо слабее, чем в любой  другой крупной стране мира, кроме  тех тропических африканских  стран, где оно почти невозможно из-за распространения мухи цеце.

Птицы: птиц на японских островах свыше 300 видов: 40 принадлежат к специально японским формам, большая часть остальных распространена во всей Восточной Азии, а многие из них встречаются и в Европе.

Некоторые виды замечательны красотой оперения: темно-зелёная или  ярко-голубая мухоловка, голубая  сорока, медноцветный фазан и многие другие. Одна из водоплавающих птиц – корморан (баклан) – приручается специально для рыбной ловли.

 

 

 

Пресмыкающиеся: пресмыкающихся в Японии около 30 видов:

      • Несколько видов ужей
      • Одна ядовитая змея (тригоноцефал – «треугольноголовая»; японцы называют её «мамуси»);
      • Четыре вида водяных змей;
      • Три вида ящериц, в том числе две морских.

Рыбы: По распространению пресноводных рыб Япония относится к Амуро-Маньчжурской переходной области. Но Хонсю и южные острова настолько своеобразны, что выделяются внутри этой области в особую «Японскую провинцию». Хоккайдо же относится к «Приморской провинции», в которую на континенте входят бассейны всех рек, впадающих в Татарский пролив к югу от устья Амура и в Японское море до Корейского пролива. На Хоккайдо сравнительно мало видов настоящих («жилых») пресноводных, непроходных  рыб, которые всю жизнь остаются в пресной воде; в остальной Японии их гораздо больше.

Из настоящих пресноводных рыб промысловое значение имеют  карп, сом; из проходных – лососёвые  и миноги.

В Японии обращают большое  внимание на рыболовство, особенно на искусственное разведение лососёвых, как наиболее ценной рыбы; есть и  специальные карповые пруды для  массового искусственного разведения так называемого «культурного»  карпа.

Морская фауна у Японских островов замечательна своим богатством и разнообразием форм. Одних морских рыб больше 600 видов; среди них многие идут в пищу.

Прибрежные рыбы северной и центральной Японии относятся к северо-тихоокеанской умеренной подобласти, которая гораздо богаче, чем северо-атлантическая умеренная подобласть, а прибрежные рыбы южной части Японии – к субтропической подобласти, где встречается не мало тропических видов, в том числе летучая рыба и молот-рыба.

Среди отдельных районов  особенно выделяются разнообразием  форм  и изобилием рыбы воды у  западного Кюсю. Из прибрежных рыб  наибольшее промысловое значение имеют: сардинка и сельдь; затем треска, камбала, морской окунь, морской угорь, кефаль.

Из рыб, живущих в открытом море, важнейшими объектами являются тунец и макрель.

Прочие морские  животные. В японских водах есть несколько видов съедобных морских раков – креветки, лангусты, омары. Наибольшее промысловое и экспортное значение имеет лов морских крабов; но ими собственно японские береговые воды беднее, чем техоокеанские советские воды, в которых японцы до последней войны производили хищнический лов.

Исключительно велико в Японии разнообразие морских моллюсков (до 1200 видов, в том числе много  съедобных). Некоторые из них имеют  и промышленное значение – дают сырьё для разных изделий.

Объектами массового лова и сбора для внутреннего потребления  и частичного экспорта являются:

- из двустворчатых моллюсков  – морские или японские гребешки  и устрицы;

- из головоногих – каракатица и осьминог; на рынок их мясо поступает в сушёном виде.

Раковины жемчужниц идут на изготовление перламутровых изделий, но хорошего жемчуга в современной  Японии добывается мало: либо прежние  богатства страны ценным жемчугом были сильно преувеличены китайцами и  европейцами, либо жемчужные ловли  совершенно истощены в результате хищнической  эксплуатации.

Среди многочисленных видов  иглокожих, какими богаты воды Японии, есть съедобные голотурии и морские ежи, Из несъедобных иглокожих нужно упомянуть о морских звёздах: они приносят большой вред, так как истребляют морских гребешков, устриц и других моллюсков и даже рыбу в сетях.

Есть несколько видов  кораллов, в том числе и ценный – так называемый «благородный коралл», а так же губки.

Насекомые: в Японии много видов пауков (но нет скорпионов). Среди многоножек есть ядовитая сколопендра.

Дневных бабочек до 150 видов, между ними немало специально японских форм. Ночных бабочек известно до 450 видов.

Гусеницы многих «диких»  японских ночных бабочек, в частности различных шелкопрядов, очень прожорливы и являются опасными вредителями лесов и садов. Единственная в мире «домашняя» ночная бабочка, тутовый шелкопряд – незаменимый помощник японского крестьянина – завезён в историческое время на острова из Китая.

Много видов жуков, в том  числе и светящихся. Много стрекоз, кузнечиков, «драконовых мух» и больших поющих цикад, среди которых есть и ночные. Очень много блох, а комары временами бывают так многочисленны, что являются настоящим бедствием.[2]

 

 

    1. Хозяйственное использование территории Японских островов.

Территориальная структура хозяйства.

При взгляде на экономическую  карту Японии бросается в глаза  концентрация

промышленности на  сравнительно  небольшой  территории,  образующей  полосу ,протянувшуюся от равнины  Канто  на  юго-востоке о.  Хонсю до  полуострова Хидзен на западе о. Кюсю. В этом “индустриальном поясе”, охватывающем  южное побережье Хонсю и северные побережья Сикоку  и Кюсю,  находятся крупнейшие промышленные районы страны - Токийский,  Нагойский,  Осакский,  Яватский,  а также большое количество отдельных  промышленных  центров.  Здесь  проживает две трети населения страны, и расположены самые  крупные  города  и  морские порты Японии.

  Подобное размещение промышленности объясняется, прежде всего тем, что она возникла  и  развивалась  преимущественно  в  тех  районах,  где  в  избытке присутствовали  дешевые   рабочие   руки   и   находились   удобные   порты, обеспечивающие хорошие связи с мировыми источниками сырья  и  рынками  сбыта готовой продукции. В то же время, в связи с началом разработки некоторых видов  минеральных ресурсов, в ряде районов страны (о. Хоккайдо, западное побережье  о.  Хонсю) возникают новые промышленные  области,  расположенные  вне “индустриального

пояса”. Наблюдается  процесс  индустриализации  ранее сельскохозяйственного побережья о. Хонсю,  примыкающего  к  внутреннему  Японскому  морю,  и  ряда других территорий государства. Наиболее развитым в  экономическом  отношении  районом  Японии  является

Токийский промышленный район (Канто),  на  долю  которого  приходится  около одной четвертой части  населения  и  промышленной  продукции  страны.  Здесь находится самый крупный по количеству  жителей  город  -  столица  Японии  - Токио (“Восточная столица”), вблизи которого расположено более  30  городов-спутников.  В  числе  последних  можно назвать:   Кавасаки   -   крупнейший судостроительный и судоремонтный центр Японии; Омия - железнодорожный узел, центр вагоностроения; Кавагути -  старинный центр военной промышленности; Токорадзава и Татикава - центры авиастроения. Здесь же  находятся старейшие центры шелкового производства Японии - Кирю, Асикага, Такасаки и др.

   Токийский  район  не  имеет  собственной  минерально-сырьевой  базы (за

исключением месторождений  медной  руды  Асио  к северу  от  Токио),  и его промышленность  работает  на  привозном  сырье  и  топливе.  Энергетическими запасами район обеспечивается главным образом  за  счет  гидроэлектростанций горных областей и теплоэлектростанций.   Крупнейшим индустриальным районом Японии остается также Западный  район (Кансай), в котором расположен самый крупный энергетический узел  страны.  В промышленном  производстве  Кансая  ведущее   положение   занимает   тяжелая промышленность: металлургия, машиностроение,  химия,  судостроение,  военные отрасли (см. рис 9 в приложении).

   Среди городов  этого промышленного района выделяются  Осака, Кобе и Киото. Осака,   знаменитая   своими   судостроительными   верфями,    производством авиамоторов,  электротехники,  велосипедов,  стекольными  заводами  и  т.д., является еще и важнейшим финансовым центром Японии, имеющим  отделения  всех крупнейших японских банков.[8]

 

Сельское  хозяйство 

Главной отраслью японского сельского хозяйства является земледелие, характеризующееся наличием помещичьих и кулацких землевладений, многочисленных мельчайших крестьянских хозяйств и низким уровнем технической оснащённости.

Основная сельскохозяйственная культура Японии – рис, по сборам которого страна занимает четвёртое место  в мире. Посевы риса занимают около 3 млн. га площади страны (по данным 1953-1954 гг.) Специализация японского земледелия на рисе объясняется природными условиями, особенностями социального строя  и экономики страны и сложилась  исторически. Здесь в достаточном  количестве имеются солнечный свет, тепло и влага, необходимые для  возделывания этой культуры.  Рис  культура трудоёмкая, но вместе с тем  высокоурожайная, что имеет важное значение для Японии, если учесть избыток рабочих рук и сравнительно ограниченные ресурсы легко осваиваемых земель. Средняя урожайность поливного риса в Японии – 30-33 ц/га, что является пределом для этой культуры.

Информация о работе Физико – географическое районирование Японии