Учет, использование и охрана земель в Лесозаводском городском округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсового проекта является земельной фонд Лесозаводского городского округа Приморского края. Цель работы - дать анализ учета, использования и охраны земель округа. Основными задачами, при выполнении работы, является:
-дать природно-экономического характеристику Лесозаводского городского округа Приморского края;
- дать анализ учета, распределения и использования земельного фонда округа;
-дать анализ современного использования земель сельскохозяйственными предприятиями;

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная часть+.doc

— 1,021.50 Кб (Скачать документ)

Все первичные мелкие землепользования, которые не изображают в масштабе карты, нумеруют на ней арабскими цифрами красного цвета и показывают специальными условными знаками.

Пункты заготовительной сети (зерна, хлопка, льна, свеклы, скота, сена, шерсти, кожи, молока, картофеля, овощей и др.), а также сельпо, сельмаги, столовые, чайные тоже отмечают на карте. Их перечень может быть сокращен, изменен или дополнен в зависимости от конкретных условий района в целях наиболее полного выделения специфики сельскохозяйственного производства района.

Оформляют общегеографические элементы сельскохозяйственной карты условными знаками, принятыми для топографических карт соответствующих масштабов, в присвоенных им цветах. Специальные элементы оформляют условными знаками, разрабатываемыми при составлении программы карты.

Районные сельскохозяйственные карты обычно многокрасочны. Цветной фон, как правило, применяют для характеристики отдельных категорий Материалы государственного учета земельного фонда и данные сельскохозяйственных обследований территории района в виде карт, планов и текстового описания (почвенных, агрохозяйственных, мелиоративных и др.) также используют для изображения и характеристики видов сельскохозяйственных угодий и полного выявления состава землепользований.

Кроме названных материалов землеустроительных органов при составлении карты привлекают также картографические материалы органов лесного хозяйства (лесхозов, леспромхозов и лесничеств).

Для отображения промышленных и социально-культурных объектов, а также для более полной и точной классификации дорог и уточнения размещения сети учреждений связи необходимые сведения собирают в районных учреждениях и отделах районной администрации — здравоохранения, образования, торговли, дорожном и др.

К материалам других ведомств, которые используют при составлении карты, относятся:

планы внутрихозяйственного землеустройства хозяйств;

геодезические данные по установлению городской черты, границ полосы отвода железных и автогужевых дорог;

материалы дорожных, геологических, гидротехнических и других изысканий на территории района, а также картографические материалы лесного ведомства.

В некоторых районах могут отсутствовать все или часть необходимых картографических материалов либо их качество может оказаться непригодным для создания точной карты. В обоих случаях потребуется предварительное проведение полевых геодезических работ.

Для использования существующей в районе сети теодолитных ходов, проложенных по границам землепользований, в качестве элементов математической основы карты необходимо, чтобы координаты поворотных пунктов границ землепользований были приведены в единую для всего района

общегосударственную систему (при наличии привязки к пунктам опорной государственной сети) или условную местную (при отсутствии такой привязки).

Границы землепользовании на сельскохозяйственной карте являются, таким образом, не только специальными элементами содержания — их узловые точки служат опорными пунктами для нанесения на карту других элементов. Поэтому в большинстве случаев работам по составлению карт предшествуют работы по приведению граничных полигонов землепользовании к обшей системе координат.

Координаты граничных пунктов землепользовании к одной общей системе приводят в зависимости от масштаба составляемой карты, качества исходных материалов и других особенностей разными способами: аналитическим, графоаналитическим и графическим.

После подготовки геодезических данных и исходных картографических материалов приступают к построению математических элементов карты. На каждый ее лист изготовляют в масштабе издания один составительский оригинал на чертежной бумаге, наклеенный на алюминиевую пластину. На подготовленной таким путем основе строят сетку прямоугольных координат со сторонами квадрата 10 см и наносят по координатам или графическим путем поворотные пункты границ землепользовании и сами границы. Затем по этим элементам на составительский оригинал переносят с исходных картографических материалов необходимое содержание. При этом применяют фотомеханический метод нанесения отдельных элементов в той же последовательности, как это принято при составлении общегеографических карт.

В процессе изготовления составительского оригинала ведут формуляр карты, в котором отражают весь ход работ по составлению карты и дают характеристику использования картографических материалов.

Работы по составлению сельскохозяйственных карт для их издания проводят отделы землеустройства областных (краевых) управлений сельского хозяйства с привлечением в качестве консультантов старших землеустроителей районов и других специалистов. При создании общей сельскохозяйственной карты района и на ее основе могут быть составлены отраслевые карты: полеводства, животноводства, а также карты специализации сельского хозяйства, размещения сельскохозяйственных предприятий и учреждений, заготовительной торговой сети и ряд специальных карт (размещения посевов по культурам, урожайности, внесения удобрений, распространения сорняков и вредителей сельскохозяйственных растений и др.).

Указанные карты составляют в масштабе основной сельскохозяйственной карты района, на ее географической основе, частично генерализованной в зависимости от тематики составляемой отраслевой карты.

Специальное содержание карт и их оформление разрабатывают старший районный землеустроитель и экономист района после консультаций с главными агрономом, зоотехником и инженером-землеустроителем.

Технические работы могут выполнять непосредственно районные землеустроители с помощью оперативного землеустроительного отряда.

2.3 Использование материалов аэрокосмических съемок при составлении комплексных сельскохозяйственных карт для землеустройства территории

Учет и рациональное использование земельных ресурсов (сельскохозяйственных земель) при проведении землеустроительных работ представляют собой первостепенную важность. Для успешного решения этой задачи необходимо картографирование земельных угодий.

Создание крупномасштабных карт земельных угодий, предназначенных для территориальной организации сельского хозяйства отдельных предприятий, поставлено в нашей стране на государственную основу. Каждое сельскохозяйственное предприятие должно быть обеспечено комплектом карт сельского хозяйства, в числе которых планы землепользовании в масштабах 1:10 000... 1:50 000 с показом земельных угодий. Предусматривают плановое их обновление каждые 5...7 лет. Создание среднемасштабных (1:200 000... 1 : 300 000) обзорных районных карт земельных угодий или областных и краевых носит эпизодический характер и зависит от инициативы местных органов землеустройства.

В связи с этим общегосударственное мелкомасштабное (1:2 500 000... 1:4 000 000) картографирование земельных угодий лишено единообразных исходных материалов. Составление же карт в мелких масштабах по планам землепользования настолько трудоемко, что возможно лишь на отдельные регионы страны. Вероятно, именно поэтому мелкомасштабное картографирование земельных угодий получило развитие у нас в стране в рамках регионального комплексного атласного картографирования.

Единая карта земельных угодий страны в целом пока не создана. Предпринимающиеся попытки основываются на составлении карты по топографической карте масштаба 1:300 000 — наиболее мелкомасштабной, сохраняющей показ земельных угодий. Однако на многие регионы России карта масштаба 1:300 000 уже устарела.

Таким образом, одновременно с созданием карты земельных угодий встает проблема ее обоснования, связанная с устарелостью материалов и динамичностью самого объекта картографирования.

Все увеличивающееся воздействие человека на природу требует получения большой по объему и более частой по срокам и периодам информации о состоянии земель и сельскохозяйственного производства.

Важная задача при создании планов землепользовании — сокращение полного цикла производственных процессов создания этих карт (от проведения полевых изысканий до издания карт), составляющее пока 3...6 лет. Эта деятельность приводит к более или менее значительному старению планов уже в процессе их издания.

Отсюда понятна необходимость в дистанционных методах изучения использования земель, т. е. в широком использовании разновременных и разномасштабных материалов при сельскохозяйственном картографировании и решении задач землеустройства на всех уровнях территориального деления: глобальном, региональном и локальном.

Деятельность человека, связанная с сельскохозяйственным производством, находит выражение во внешнем облике агроландшафта, отражающегося на аэрокосмических снимках. На основании этих внешних видимых признаков можно по снимкам судить об особенностях и видах сельскохозяйственного производства. Дешифрирование космических снимков показывает, что на них с достаточной степенью достоверности отражаются земельные угодья (основные их виды), элементы территориальной организации сельскохозяйственных предприятий, посевы

различных сельскохозяйственных культур, система мелиоративных и агротехнических мероприятий и приемов ведения хозяйства. Большой территориальный охват космических снимков позволяет прослеживать и анализировать различия сельского хозяйства одновременно на больших площадях на качественно однородной информационной основе.

На мелкомасштабных космических снимках непосредственно уверенно дешифрируются такие угодья, как пашни, леса, кустарники, крупные массивы естественных кормовых угодий, неиспользуемые земли, а также некоторые характеристики культурно-технического состояния угодий (эродированность, сбитость, закустаренность и т.д.). При дешифрировании залежей, сенокосов чаше приходится использовать косвенные признаки.

Каждый конкретный участок территории имеет на снимке свои отличительные особенности на рисунке земельных угодий, размещающемся в зависимости от степени сельскохозяйственной освоенности ландшафта, рельефа местности, вида естественной растительности. Влияние этих факторов четко проявляется в соотношении угодий разных видов, в размерах и конфигурации преобладающих по площади угодий, их приуроченности к соответствующим формам рельефа. Эти данные можно с успехом получить по космическому снимку.

Пашня. На космических снимках она уверенно выявляется в различных природных зонах. Для пашни равнин типичны прямолинейные, угловатые очертания, благодаря которым она четко выделяется среди других угодий. Мозаичность структуры пашни возникает в зависимости от вида сельскохозяйственных культур, состояния посевов. рельефа и почв полей.

Практически все нераспаханные участки, не являющиеся неудобными для сельскохозяйственного использования и не занятые лесной растительностью, представляют собой кормовые угодья. Поэтому дешифрируемость естественных кормовых угодий в значительной мере зависит от того, насколько хорошо выделяются на снимке пашни, леса и неудобные земли (непригодные для сельскохозяйственного использования).

Кормовые угодья. Основным дешифровочным признаком (косвенным) для определения вида использования кормовых угодий является их расположение. Естественные кормовые угодья равнинной части территории приурочены в большинстве случаев к террасам, склонам и днищам балок, понижениям по бортам ложбин древнего стока. При этом сенокосные угодья чаще занимают поймы и надпойменные террасы речных долин, пастбища же располагаются на склонах и междуречьях.

Наиболее четко на мелкомасштабных космических снимках границы естественных кормовых угодий видны на стыке пашни с лесами.

Лесные угодья. Рассматривают под углом зрения возможности их сельскохозяйственного использования, т. е. применения на залесенных землях выпаса или сенокошения. Использование лесных земель для сельскохозяйственных целей наиболее характерно для редколесных и кустарниковых массивов с хорошим травостоем. Густые леса с многоярусным подлеском и чернолесье малопригодны для выпаса скота. На космических снимках густые леса достаточно легко отличить от редкостойных как по фототону, так и по структуре изображения. Особенно четко на снимках выделяются леса на песчаных отложениях ложбин древнего стока. Редколесье дешифрируется по снимкам достаточно уверенно по специфической пятнистой структуре изображения.

Земли, не используемые в сельском хозяйстве. Это пески, солончаки, каменистые поверхности, выделяющиеся на космических снимках обычно достаточно четко, однако дешифрирование болотных комплексов, особенно в залесенных районах, затруднительно и требует применения специальных методик дешифрирования с использованием разновременных, а также многозональных (спектрозональных цветных) снимков на территорию обследования.

Подавляющее большинство сельскохозяйственных земельных и лесных угодий и их сочетаний, расположенных в равнинной части, в предгорьях и горах, может быть уверенно от дешифрировано по мелкомасштабным космическим снимкам (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Результаты дешифрирования земельных угодий межгорной котловины:

1— пашня; 2 — естественно-кормовые угодья; 3— естественно-кормовые угодья в сочетании с кустарником; 4— естественно-кормовые угодья, ширина которых не выражается в масштабе карты; 5—лес; 6—кустарник

Различные сельскохозяйственные культуры дешифрируются даже на сверхмелкомасштабных космических снимках.

Дешифрирование полей зерновых культур — пшеницы, ячменя, кукурузы, овса и других культур, возделываемых на полях севооборота, по космическим снимкам во многом зависит от рельефа, состава почв, условий увлажнения и других факторов.

Информация о работе Учет, использование и охрана земель в Лесозаводском городском округе