Учет, использование и охрана земель в Лесозаводском городском округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсового проекта является земельной фонд Лесозаводского городского округа Приморского края. Цель работы - дать анализ учета, использования и охраны земель округа. Основными задачами, при выполнении работы, является:
-дать природно-экономического характеристику Лесозаводского городского округа Приморского края;
- дать анализ учета, распределения и использования земельного фонда округа;
-дать анализ современного использования земель сельскохозяйственными предприятиями;

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная часть+.doc

— 1,021.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

В общественной жизни любого государства земля играет одну из ведущих ролей, так как представляет собой необходимое условие всякого процесса производства. Она является всеобщим пространственным базисом, на котором расположены природные ресурсы и размещаются объекты различных отраслей промышленности и строительства. Однако роль земли в различных отраслях производства не одинакова.

Экономическая реализация разных форм собственности на землю объективно обуславливает необходимость ее учета исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемого в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве и основа осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю.

Преобразования, начатые в нашей стране, не могли не затронуть отношений в области распоряжения и использования земли. Появление частной собственности на землю и вовлечение ее в гражданский оборот потребовали коренного пересмотра подходов к формированию информации о ней, что в свою очередь поставило на повестку дня вопрос о разработке новой теоретической базы земельного кадастра, поскольку без нее вхождение в рыночные отношения и проведение в жизнь социальных и экономических реформ, таких, как разграничение земли по уровням собственности, приватизация, формирование корпуса собственников земли и недвижимости и т.п. попросту невозможно.

Необходимым экономическим условием и экологическим требованием повышения эффективности использования земли, сохранения и увеличения ее плодородия является всестороннее изучение, качественная характеристика, количественная и экологическая оценка земли как средства производства.

Необходимость в получении достоверной информации о земельных участках испытывают как государственные и муниципальные органы исполнительной власти при управлении земельными ресурсами, осуществлении перспективного развития населенных пунктов, проведении рациональной земельной и налоговой политики, так и частные субъекты земельного права при совершении разного рода сделок с землей, для целей определения наиболее эффективного развития этого или иного региона или того или иного конкретного земельного участка.

Объектом курсового проекта является земельной фонд Лесозаводского городского округа Приморского края. Цель работы - дать анализ учета, использования и охраны земель округа. Основными задачами, при выполнении работы, является:

-дать природно-экономического характеристику Лесозаводского городского округа Приморского края;

- дать анализ учета, распределения  и использования земельного фонда  округа;

-дать анализ современного  использования земель сельскохозяйственными  предприятиями;

 

 

1  Природная  и экономическая характеристика Лесозаводского

городского округа

1.1  Общие сведения о Лесозаводском городском округе

 

   Лесозаводский городской округ расположен в  северо-западной части Приморского края, граничит  на севере и востоке с Дальнереченским  муниципальным районам, на юге и юго-востоке с Кировским  муниципальным районом, на западе проходит государственная граница РФ с КНР. Протяженность района с севера на юг – 36 км, с запада на восток – 75 км. Численность населения в Лесозаводском городском округе на 1 декабря 2009г. составляет  49878 человек. Площадь городского округа составляет 299156 га.

Территорию Лесозаводского городского округа составляют исторически сложившиеся земли сел Невское, Пантелеймоновка, Тургенево, Ружино, Тамга, Полевое, Инокеньтьевка, Ильмовка, Тихменево, Донское, Филаретовка, Курское, Орловка, Глазовка, Лесное, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения, рекреационные земли и иные земли независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ Лесозаводского городского округа.

1.2 Почвенно-климатические условия Лесозаводского городского округа и их влияние на сельскохозяйственное производство 

Климат. По агроклиматическому районированию Лесозаводский городской округ относят к IIб агроклиматической зоне.

Средняя месячная температура самого теплого месяца – июля составляет 20,5ºС. Средняя месячная температура холодного месяца - января составляет - -20ºС. Зимой вся территория находится под влиянием азиатского антициклона. Северные и северо-западные ветры  приносят холодный воздух с материка. Летом над океаном устанавливается область высокого давления и влажные, прохладные ветра дуют с моря. Устойчивый снежный покров наблюдается в течении декабря-февраля месяца. Переходные сезоны года – весна и осень хорошо выражены.

      Среднегодовое количество  осадков составляет – 678 мм, основная часть которых выпадает в виде дождя и незначительная часть в виде снега.

Годовая амплитуда (разность между средними месячными температурами) составляет +38º С, -46ºС, соответственно июля и января.

Сумма температур за период вегетации ( с температурой выше 10ºС) составляет 2400-2500º С, что благоприятствует нормальному росту растений.

Рельеф. По рельефу территорию земель городского округа можно разделить на три геоморфологические части: 1) долина реки Уссури, увалистая часть, сопочная часть. 

Равнинная часть представлена долиной реки Уссури и ее притоками. Основной приток – р. Сунгач. Равнинная часть сильно изрезана и пересечена ручьями , протоками, старицами .В пойме реки много крупных и мелких озер , имеющих названия и без названия.

Сформированная рекой долина подходит к увалам и их шлейфам, образуя значительные пространства лугов и пастбищ. Важно отметить ,что все земли расположенные  в долине реки Уссури и ее притоков подвержены затоплению.

Увалистая часть представлена системой округлых холмов и увалов , разделенных седловинами и долинами. Увалы и их шлейфы в районе в большинстве распаханы и представляют значительный пахотный фонд. Высота увалов 30-40 метров, крутизна склонов 1-5 градусов.

Сопочная часть представлена низкогорными сопками, средняя относительная высота которых 100-150 метров. Склоны крутые ,крутизна их от 15 до 30 градусов. Поверхность склонов не ровная, щебнистая, иногда сильнокаменная.

 Растительность. По геоботаническому районированию низкогорья и равнины Приморского края входят в Восточно - Азиатскую умеренно холодную достаточно влажную, хвойно-широколиственную область. Естественная растительность представлена остепененными злаково-разнотравными группировками в комплексе с кустарниковыми зарослями – на пологой и слабоволнистой равнине, и дубово-широколиственными лесами и их порослевыми зарослями – на склонах и вершинах сопок и увалов.

Значительная площадь в долинах рек и в межувальных понижениях занята разнообразными болотами, заболоченными и влажными лугами.

Гидрография и гидрология . Гидрология представлена крупной рекой протекающей по территории земель Лесозаводского городского округа это река Уссури. Река Уссури является одним из крупнейших притоков  Амура.

Река Уссури имеет сильно извилистое русло ,образует много крутых излучин, оно разветвлено на рукава и притоки. Река многоводна, течение спокойное, скорость не превышает 0,6-0,8 м/с. Дно русла гравилистое и песчаное . Берега крутые ,часто обрывистые, высотой 2,5-3 метра. Река Уссури относится к рекам с поводочным режимом, основное её питания составляют дождевые воды.

Почвы. Лесозаводский городской округ расположен в зоне бурых лесных почв и входят в Суйфуно - Ханкайскую провинцию Восточно-буроземной – лесной области. Почвенный покров территории района отмечается большим разнообразием. Наибольшую часть занимают бурые лесные почвы, лугово-бурые, оподзоленные глеевые, лугово-глеевые и бур –подзолистые почвы.

Бурые лесные почвы занимают в районе площадь 15292,29 га. Распространены эти почвы большими и малыми контурами.

    1. Характеристика землевладений Лесозаводского городского округа

На территории Лесозаводского городского округа, сельскохозяйственную деятельность осуществляют 10 крупных и средних предприятий, и 41 крестьянских фермерских хозяйств, в которых трудится более 750 человек.

Самым крупным сельскохозяйственным предприятием является СХПК «Тихменевский», общей площадью 25230 га  . Центральная усадьба находится в селе Тихменево, которое расположено в 18 км от районного центра. Сельскохозяйственные угодья занимают 7528 га, из них пашня составляет 3897, сенокосов 2340 га, пастбища 1251 га .Все сельскохозяйственные угодья находятся в общей долевой собственности.

  CХПК «Лесозаводский» - центральная усадьба находится в г. Лесозаводске. Общая площадь хозяйства составляет 24606 га, из них пашни 4887 га, сенокосов 2707 и  1521 га пастбищ. Площадь под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд составляет 3848 га, под водой 345 га., под водой 345 га, под дорогами 129 га., в собственности граждан 3974 га. , в государственной и муниципальной собственности 20632 га.

СХПК «Красное знамя» расположено в северо-восточной части района. Центральная администрация находится в с. Урожайное. Общая площадь хозяйства 10193 га, сельскохозяйственные угодья занимают 4596 га, из них пашни 2797 га, 875 га сенокосов и 921 га пастбищ. В собственности граждан 2800 га, в государственной и муниципальной собственности 7393 га.

СХПК «Марковский» расположено в центральной и западной части округа. Центральная администрация  находиться  с. Марково. Хозяйство располагается в 12 км от районного центра. Общая площадь хозяйства составляет 24172 га, сельскохозяйственные угодья занимают 8742 га, из них пашни 5981 га, 1591 га сенокосов, 1144 га пастбищ. Под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд занято 4059га. А также, под водой 676 га, земли застройки 68 га, под дорогами 288 га, болота 2563 га и в прочих землях находится 77 га. В собственности граждан 5616 га, а в государственной и муниципальной собственности находится 18556 га земель, которые предоставлены в собственность субъекта Российской Федерации.

СХПК «Иннокентьевский» находится в южной части округа. Центральная администрация находится в с. Иннокентьевка. Общая площадь хозяйства составляет 4637 га, сельскохозяйственные угодья занимают 1481 га, из них пашни 803 га, 49 га сенокосов , 471 га пастбищ и многолетних насаждений 127 га. Под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд занято 325 га. А также, под водой 106 га, под дорогами 50 га и в прочих землях находится 16 га. В собственности граждан 900 га, в государственной и муниципальной собственности находится 3737 га земель.

ООО «Невский» расположен в северо-восточной части округа. Центральная усадьба находится в селе Невское. Усадьба расположена в 45 км от районного центра. Общая площадь хозяйства 13367 га, сельскохозяйственные угодья занимают 4746 га, из них пашни 3210 га, сенокосов 1177 га и пастбищ 347 га. В собственности граждан находится 3454 га земель и муниципальной собственности находится 1292 га земель.

СХПК «Курский» расположен в юго-восточной части округа. Центральной усадьбой является село Курское, которое расположено в 15км от районного центра. Общая площадь хозяйства составляет 22294 га, сельскохозяйственные угодья занимают 7319 га, из них пашни 4631 га, 1653 га сенокосов и 954 га пастбищ. Под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд занято 1553 га. А также, под водой 501 га, под дорогами 150 га и в прочих землях находится 38 га. В собственности граждан 2952 га, в государственной и муниципальной собственности находится 19342 га земель.

СХПК «Тургеневский» расположен в северо-восточной части округа. Центральная усадьба находится с. Тургенево. Хозяйство расположено в 20км от районного центра. Общая площадь хозяйства 2877 га, сельскохозяйственные угодья занимают 165 га, из них пашни 165 га. В собственности граждан находится 165 га земель и муниципальной собственности находится 2712 га земель.

СХПК «Донской» расположен в юго-западной части округа. Центральная усадьба находится в с. Донское. Хозяйство расположено в 4 км от административного центра. Общая площадь хозяйства 2727,6 га, сельскохозяйственные угодья занимают 1403,6 га, из них пашни 1252,6 га, сенокосов 151 га. Лесные земли занимают площадь равную 3 га, под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд 28 га, под водой 153 га, земли застройки занимают 62 га.

СХПК «Донское» занимается выращиванием сои и других зерновых с/х культур.

СХПК «Колос» расположен в северной части района. Центральной усадьбой является село Понтелемоновка, которое расположено в 30 км от районного центра. Общая площадь хозяйства составляет 17013 га, сельскохозяйственные угодья занимают 7577 га, из них пашни 4888 га, 1130 га сенокосов и 1538 га пастбищ. Под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд занято 1998 га. А также, под водой 569 га, под дорогами 142 га и в прочих землях находится 40 га. В собственности граждан 2837 га, в государственной и муниципальной собственности находится 14176 га земель. Лесозаводский городской округ специализируется на выращивании зерновых, сои, овощных, а так же кукурузы и картофеля.

1.4 Число населенных пунктов и их краткая характеристика

Общая численность населения в округе по состоянию на 01.01.2010г составляет 49878 человек, в том числе городское – 40959 человек, сельское – 8919 человек, трудоспособное население 37548 человек, пенсионеров – 9200 человек. Число населенных пунктов -22, сельских и поселковых администраций – 10.

Информация о работе Учет, использование и охрана земель в Лесозаводском городском округе