Учет, использование и охрана земель в Лесозаводском городском округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсового проекта является земельной фонд Лесозаводского городского округа Приморского края. Цель работы - дать анализ учета, использования и охраны земель округа. Основными задачами, при выполнении работы, является:
-дать природно-экономического характеристику Лесозаводского городского округа Приморского края;
- дать анализ учета, распределения и использования земельного фонда округа;
-дать анализ современного использования земель сельскохозяйственными предприятиями;

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная часть+.doc

— 1,021.50 Кб (Скачать документ)

Большое значение при выборе масштаба карты имеют экономико-географическое положение района и интенсивность его сельского хозяйства, а также масштаб исходных материалов, использованных для ее составления.

Для удобства пользования и наглядности карта должна быть настольной и по возможности однолистной.

Исходя из назначения карты и учитывая производственный опыт по созданию районных карт, масштаб их для большинства районов выбирают 1: 50 000...1 :100 000, для районов пригородных и орошаемого земледелия — 1 : 25 000, а для малообжитых районов Севера и некоторых районов Востока — 1: 200 000 и даже мельче. Для лучшего использования районных карт для большинства районов данной области (края) целесообразно составлять их в одном масштабе.

В нашей стране топографические карты, используемые обычно как исходные для районных сельскохозяйственных карт (от самых крупных до масштаба 1 : 500 000 включительно), составляют в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса. Эта проекция в пределах 6° зоны обеспечивает точность, вполне достаточную для районной сельскохозяйственной карты. Поэтому нет необходимости видоизменять эту проекцию.

Составляют карту в прямоугольных рамках листа. При ее компоновке пространство между рамками и непосредственной территорией административного района оставляют для заголовка и легенды, дополнительных врезных карт, таблиц и изображения смежных территорий.

Врезными картами могут быть: почвенная, геоботаническая, отраслевая сельскохозяйственная и другие карты района или административная карта области (края), а также план поселка районного центра в более крупном масштабе.

Таблицы служат для иллюстрации некоторых данных земельного баланса района и других сведений. В них помешаются суммарная экспликация земель района по отдельным категориям землепользований и угодий; список землепользовании всех форм собственности с указанием обшей площади каждого и площади пахотной земли; наименования селений, объединенных в данном хозяйстве; названия центров размещения сельских администраций.

Содержание карты состоит из следующих элементов: гидрографии, рельефа, сельскохозяйственных угодий, растительного покрова, населенных пунктов, дорожной сети и средств связи, промышленных и социально-культурных объектов, административных границ, границ землепользовании, лесничеств, пунктов заготовительной и торговой сети.

Гидрографическую сеть используют в сельском хозяйстве для водоснабжения, орошения и как источник электроэнергии. Во многих случаях по ней устанавливают границы землепользовании. Поэтому на карту ее наносят в первую очередь наиболее подробно.

На карте показывают береговую линию морей и водохранилищ, реки, ручьи, озера, пруды, колодцы вне населенных пунктов, мелиоративные каналы оросительных и осушительных систем, а также броды, перевозы, паромы, мосты, плотины, шлюзы, гидроэлектростанции, водяные мельницы, лесопильни, судоходство и сплав на реках.

Болота изображают с указанием их проходимости (проходимые, труднопроходимые и непроходимые) и классифицируют по типам: низинные, верховые, переходные. Особо выделяют болота, годные под торфоразработки .

Рельеф как основной элемент природного ландшафта изображают так, как он влияет на климатические условия, почвообразовательный процесс, размещение растительности, режим поверхностных и грунтовых вод и особенно на правильное использование машин и орудий в сельском хозяйстве.

На многих землеустроительных планах, используемых в качестве исходных картографических материалов при составлении районных сельскохозяйственных карт, изображение рельефа отсутствует и он не может быть показан по этим источникам. Поэтому на такую карту рельеф обычно наносят

по другим данным, в частности по топографическим картам, хотя бы более мелких масштабов. Изображают его горизонталями и условными знаками оврагов, обрывов, курганов и других микроформ .

Угодья и растительный покров являются основным содержанием сельскохозяйственной карты района. Их изображение должно быть полным и детальным. Генерализация их должна обусловливаться масштабом карты и принятыми в землеустройстве нормами отбора контуров по площади. Наименьшая площадь ценных угодий (пашня, огород, сад), выделяемая на карте контуром, должна составлять в масштабе карты 4 мм2, сенокосов и пастбищ — 6, других угодий — 10 мм2. Угодья, ширина которых на карте не менее 2 мм, не оконтуривают, а изображают соответствующей расстановкой знаков.

Границы контуров всех сельскохозяйственный угодий изображают точками, за исключением тех случаев, когда границей служат другие линейные объекты (дороги, заборы, изгороди и т.д.), показываемые своими условными знаками .

Отдельные виды сельскохозяйственных угодий определяют по их хозяйственному назначению. Их характеризуют так, как это предусмотрено земельным учетом.

Пашня включает площади, занятые под посевами сельскохозяйственных культур, парами и огородами вне селений.

Пашню на карте различают на не требующую культурно технических мероприятий и мелиораций, излишне увлажненную, засоленную, засоренную камнями и поврежденную эрозией.

Перелоги и залежи подразделяют на пригодные под пашню, включая и требующие простейшей мелиорации, заболоченные, сильно засоленные, закустаренные, засоренные камнями, залесенные, подверженные эрозии .

Перелог — земля, оставленная после снятия нескольких урожаев на 8...15 лет для «отдыха» (восстановления плодородия почв) при так называемой переложной системе земледелия. Залежь — пашня, не обрабатываемая в течение нескольких лет; один из видов сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, на карте должно быть отображено, какие из указанных перелогов и залежей используют под сенокошение и пастбище. Пахотно-пригодную целину также указывают на карте.

Луга и сенокосы разделяют на суходольные, заливные и заболоченные. Каждый из указанных видов должен быть охарактеризован на карте по следующим показателям: чистый, закустаренный, засоренный камнями, с кочками, залесенный. Особо выделяют улучшенные сенокосы и пахотно-пригодные сенокосы, включая и требующие простейших мелиораций.

Выгоны-пастбища делят на суходольные и заболоченные. Каждый из них на карте подразделяют на чистый, закустаренный, залесенный, засоренный камнями, с кочками, подверженный эрозии .

Особыми условными знаками выделяют улучшенные, обводненные, пахотнопригодные пастбища, включая и требующие простейших мелиораций.

Пояснительной надписью отмечают сезонность пользования ими (летние, весенне-осенние, зимние, круглогодичные).

На карте показывают участки, занятые садами, ягодниками, парниками, виноградниками, тутовниками, хмельниками, чайными и другими плантациями или другими многолетними насаждениями .

Подробно наносят леса, лесопитомники и защитные лесные полосы. Леса разделяют на хвойные, лиственные и смешанные. Указывают также преобладающую породу деревьев, выделяют вырубки, горелые и сухостойные места, буреломы, показывают квартальные просеки, нумерацию кварталов, лесоразработки, места, пригодные для сенокошения и пастьбы скота, а также редколесье .

Конфигурация лесных массивов определяется их юридическими границами. На карте показывают усадьбы лесхозов, расположенные вне районных центров, лесничества и дома лесников,

а также заболоченность лесов и подразделение их на молодые и зрелые.

Кустарники подразделяют на водоохранные, защитного значения и пригодные к расчистке под пашню, сенокосы или пастбища. На карте показывают отдельные их массивы. Кустарники, разбросанные по другим угодьям, показывают в условных знаках по соответствующему угодью (с. 247, 38).

Закустаренность — покрытие кустарниковой растительностью сельскохозяйственных угодий. Уменьшает контурность полей, снижает продуктивность лугов. Закустаренные переувлажненные земли входят в мелиоративный фонд.

Наносят также на карту земли, не используемые в сельском хозяйстве: пески, каменистые места, злостные солончаки и др. землепользовании или же состава угодий. При одном составе землепользования; цветной фон более целесообразен для обозначения состава угодий цветами, принятыми для изображения видов угодий на землеустроительных планах.

Границы землепользовании проводят сплошной линией красного цвета тол- шиной 0,2 мм, сельских администраций — 0,4 мм, лесничеств — сплошной линией зеленого цвета толщиной 0,2 мм.

При совпадении границ показывают только границу высшего порядка в такой последовательности: лесничеств, землепользовании, сельских администраций (сельсоветов), районов и т.д.

При издании сельскохозяйственных карт районов часть тиража можно выпускать так называемыми бланковыми картами, одноцветными или с цветным оформлением лишь штриховых элементов. Такие карты пригодны для различных целей и, в частности, для составления районных карт другого содержания.

Основными источниками для составления районных сельскохозяйственных карт являются топографические карты и картографические материалы органов землеустройства и ряда районных учреждений, а также геодезические и съемочные материалы других ведомств.

К картографическим материалам органов землеустройства относятся: планы внутрихозяйственного землеустройства отдельных хозяйств; контурные фотопланы землепользовании; планы внешних границ отдельных землепользовании, закрепленных за землепользователями в установленном порядке, геодезические данные в виде документов технического делопроизводства, полученные при теодолитных съемках границ землепользовании, при выдаче госактов на право пользования землей; планы отводов земель предприятиям сельского хозяйства, подсобным хозяйствам, государственным, промышленным и другим объектам; схематические районные карты с изображением на них границ землепользовании и др.

Размещение почвенных разностей, при наличии в районе соответствующих данных, показывают в виде врезки в рамках основной карты.

Населенные пункты должны быть нанесены все с характеристикой типа поселения (городской, сельский) и его административного значения. При генерализации изображения населенного пункта особое внимание обращают на правильную передачу его внешних очертаний. Тип поселения и его размер, а также наличие местной администрации выражают шрифтом подписей названий населенных пунктов.

Внутри населенных пунктов на первом плане выделяют внемасштабными условными знаками объекты, имеющие сельскохозяйственное значение, например предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья (маслобойни, крупорушки, мельницы, шерстобойни, молокозаводы, сыроварни и др.), животноводческие фермы, бойни, производственные центры, мастерские, пасеки (внутри и вне селений).

Указывают также учреждения народного образования и здравоохранения, ветеринарные учреждения и пункты связи, усадьбы хозяйств и их отделений, постоянные полевые станы и метеорологические станции.

Дорожная сеть и средства связи являются важным элементом содержания карты. На железных и важнейших автогужевых дорогах показывают полосу отвода, если она отграничена в натуре и выражена в принятом масштабе. В пределах полосы железных дорог наносят и сопровождают подписями названий станции, разъезды, элеваторы и заготовительные пункты. Для автогужевых дорог должна быть принята классификация их по значению, исходя из которой определяется ширина полосы их отвода в натуре. На карту наносят государственные, республиканские областного (краевого) значения, районные и сельские дороги .

Отображают также фашинные участки дорог, гати, гребни и мосты через водные препятствия, указывают, важнейшие скотопрогоны, соединяющие фермы с пастбищами. Особенно это важно для районов отгонного животноводства. Показывают линии связи и пункты: почтовые, телеграфные, телефонные конторы, отделения, телефонные точки в хозяйствах.

Кроме ранее указанных вне населенных пунктов на карту наносят промышленные объекты: кирпичные, гончарные, лесопильные, смолокуренные, скипидарные и другие заводы, фабрики и предприятия артелей промысловой и инвалидной кооперации.

Показывают также разработки местных полезных ископаемых как ограниченные в качестве отдельных земле- пользований, так и неограниченные, входящие в состав других землепользовании.

Подробно указывают торфоразработки и места добычи местных стройматериалов (песка, гравия, камня, извести, глины).

Необходимо наносить на карту и линии электропередачи, так как вдоль них устанавливают охранную зону, которую в лесных массивах очищают от леса .

Объекты народного образования, здравоохранения и социального обеспечения (школы, больницы, инвалидные дома и др.) отмечают на районной карте в том объеме, как это предусмотрено для топографических карт соответствующих масштабов, исходя из конкретных условий района. В отдельных случаях для удобства чтения карты допускается некоторая генерализация этих объектов.

Административные границы, государственные, республик, краевые, областные, автономных областей и национальных округов, а также районов и отдельных хозяйств показывают на карте соответствующими знаками. При совпадении границ указывают только границу высшего порядка.

На сельскохозяйственную карту наносят также границы землепользовании хозяйств всех форм собственности, постоянных подсобных хозяйств и других землепользовании, изображение которых в масштабе карты возможно. Внутри контура арабской цифрой черного цвета надписывают присвоенный ему номер, под которым данное землепользование обозначено в таблице, помешенной во врезке карты. Показывают на карте также границы лесничеств.

Информация о работе Учет, использование и охрана земель в Лесозаводском городском округе