Учет, использование и охрана земель в Лесозаводском городском округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсового проекта является земельной фонд Лесозаводского городского округа Приморского края. Цель работы - дать анализ учета, использования и охраны земель округа. Основными задачами, при выполнении работы, является:
-дать природно-экономического характеристику Лесозаводского городского округа Приморского края;
- дать анализ учета, распределения и использования земельного фонда округа;
-дать анализ современного использования земель сельскохозяйственными предприятиями;

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная часть+.doc

— 1,021.50 Кб (Скачать документ)

Самый крупный населенный пункт является г.Лесозаводск – 40959 человек, он же и является районным центром . Основная доля населения занято в малом бизнесе, на предприятиях лесной промышленности, ЖКХ, в здравоохранении ,образовании, филиалы почты, электрической связи, ДРСП и государственном аппарате.

Жилая зона представлена усадебными одноэтажными домами. Население занято в сельском хозяйстве, так как имеются посевные площади.

    1.   Дорожная сеть                                                                                        Дорожная сеть Лесозаводского городского округа представлена дорогой федерального значения, краевого и местного значения, общая сумма всех дорог равна 1547 га. Дорога федерального значения «Хабаровск-Владивосток», относится ко II категории, и представленная в постоянное (бессрочное) пользование Государственному учреждению «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток»».

Дороги краевого значения, самыми длинными по площади являются дороги: с.Лесное - г. Лесозаводск - с.Тихменево (протяженностью 39,5 км, с категорией дороги – III); г. Лесозаводск - Черная Речка(протяженностью 21,76 км, с категорией – 5); Гострасса - с. Ильмовка (протяженностью 14,02 км, с категорией – III).

Остальные дороги, общей площадью 612 га являются грунтовыми, полевыми дорогами, связывающими между собой хозяйства, фермы, поля, сенокосные  и пастбищные угодья. По территории Лесозаводского городского округа проходит железная дорога Владивосток-Москва. Общей площадью 542 га, с учетом охранной зоны и прилегающих станций составляет 653 га.

2 Проведение землеустройства и изучение состояния земель 
        В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О землеустройстве» изучение состояния земель проводится в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии. Указанная информация используется при разработке и принятии соответствующих решений по совершенствованию земельных отношений и установлению платежей за землю, разработки землеустроительных схем и проектов, в том числе связанных с оборотом земельных участков, ведении учета и мониторинга земель, государственной регистрации прав на землю. Изучение состояния земель включает следующие виды работ: геодезические и картографические работы; почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания; оценку качества земель; инвентаризацию земель. Периодичность обновления землеустроительной документации, полученной в результате проведения геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, устанавливается исходя из целей ее использования, старения информации, необходимости в ее обновлении федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами, осуществляющим специальные функции по землеустройству, при утверждении технических условий и требований к проведению указанных работ.

2.1 Составление тематических карт и атласов состояния и использования земель

 Основная задача топографии - получение точных данных о земной поверхности и расположении на ней природных и созданных человеком объектов. Основной метод - топосъемка (полевые работы + обработка результатов (камеральные работы)), конечным результатом которых является создание топографической карты. Что такое карта (вообще и топографическая карта в частности) - уменьшенное обобщенное изображение земной поверхности на плоскости, построенное в определенной картографической проекции с помощью специальных условных знаков. По содержанию карты подразделяются на общегеографические и специальные (тематические). На общегеографических картах изображаются все основные элементы местности, без особого выделения каких-либо из них. На специальных картах - с большей детальностью отображаются некоторые элементы местности или наносятся специальные данные, не показанные на общегеографических картах. Примеры специальных карт: экономические, геологические, гидрологические, ботанические и т.д. Предназначен такой вид карт для многоцелевого хозяйственного, научного и даже военного использования. Так как они базируются на законах проектирования физических тел на поверхность, то обладают опорной геодезической сетью, а также располагают стабильной системой условных обозначений, что все вместе обусловливает возможность удобного получения по ним понятной, точной и адекватной (для многообразных масштабов, районов и разных лет съёмки) общегеографической информации о данной местности. На территорию Российской Федерации целесообразно создавать: карту земельного фонда; карту распределения земель по их собственности; почвенную карту; геоботаническую карту; карту оценки земель; карту загрязнения земель. В качестве самостоятельного вида землеустроительных работ статьей 21 Федерального закона «О землеустройстве» предусматривается составление тематических карт и атласов состояния и использования земель. Тематические карты Российской Федерации изготавливаются в масштабах, устанавливаемых программой создания карт (как правило, 1:800000- 1:2500 000). Для целенаправленного управления земельными ресурсами необходима наглядная, доступная, полная и систематизированная информация о земельных ресурсах. Такую разностороннюю характеристику дают атласы земельных ресурсов разных уровней. Атлас земельных ресурсов административного района, субъекта Российской Федерации должен давать комплексную характеристику природным условиям, влияющим на формирование и динамику земельных ресурсов; социально-экономическим факторам, определяющим особенности использования земельных ресурсов; почвам - по основным свойствам, состоянию и качественным показателям; мероприятиям, направленным на повышение плодородия почв, их восстановление и охрану; земельным угодьям, их структуре, состоянию и оценке; системам землевладения и землепользования; эффективности использования земель; перспективам использования земель.

2.2 Сельскохозяйственное картографирование административных районов.   

Среди мероприятий землеустройства направленных на улучшение использования земли как основного средства производства и на совершенствование руководства сельским хозяйством, большое значение приобретает создание для каждого административного района сельскохозяйственной карты, достаточно полно и подробно отображающей землепользования, сельскохозяйственные угодья района и их хозяйственное использование в связи с географическими условиями территории.

Районная сельскохозяйственная карта предназначается для обслуживания нужд районной администрации, а также районных учреждений и организаций. Она должна служить основным картографическим документом для старшего землеустроителя района в его повседневной оперативной работе. Карта предназначается также для специалистов сельского хозяйства района и области (агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей, механизаторов, мелиораторов, почвоведов и др.), руководителей сельскохозяйственного производства.

В практической работе при планировании ими мероприятий, направленных на дальнейшее развитие сельского хозяйства района, сельскохозяйственная карта является одним из основных справочных пособий.

Землеустроительная служба в районе может использовать эту карту для различных целей:

государственного учета земель и регистрации землепользовании района; при решении землеустроительных вопросов, связанных с отводом земель для различных государственных и общественных потребностей; для уточнения административных границ района и отдельных сельских администраций; контроля за правильностью использования земель в районе; исчисления площади района и некоторых землепользований; графического учета текущих изменений в границах землепользовании и в составе угодий; наглядной иллюстрации объектов к земельному балансу района, составленному в цифровой форме; составления проектов использования целинных и залежных земель и эскизных проектов межхозяйственного землеустройства; составления районных карт (почвенных, геоботанических, отраслевых сельскохозяйственных и др.); эскизного проектирования защитных лесных полос, осушения и орошения, строительства дорог и прудов, укрепления песков и оврагов и т. п.; проведения различных сельскохозяйственных обследований территории района.

Сельскохозяйственная карта района может служить и для лучшего познания географического ландшафта данного района, и в качестве основы для составления областных и республиканских сельскохозяйственных карт, атласов, и для других целей.

В то же время комплексные географические исследования и составленные на их основе ландшафтные карты или карты физико-географических районов позволяют дать общую оценку природных условий той или иной территории с точки зрения потребностей сельского хозяйства и определить ее производительность при данном уровне агротехники. Ландшафтная карта территории (рис. 1.1) должна являться природной основой для составления сельскохозяйственных карт административных районов.

Рис. 1.1. Ландшафтная карта территории района:

1...3—ландшафты зандровых равнин  с маломощным покровом водно-ледниковых песков на морене; 4...6— ландшафты зандровых равнин с прерывистым покровом водно-ледниковых песков на разнообразных коренных породах; 7—ландшафт зандровых равнин со значительной мощностью водно-ледниковых песков; 8— ландшафт долин крупных рек

Однако характеристики ландшафтной карты никогда не могут быть исчерпывающими, так как сельское хозяйство — многоотраслевое, очень сложное производство. Поэтому ландшафтная карта не может дать ответ на все вопросы, связанные с ведением сельского хозяйства.

Наряду с ландшафтной картой и картой физико-географического районирования возникает потребность в составлении на их основе серии специальных оценочных карт для решения конкретных хозяйственных вопросов. Содержание и набор таких карт, а также специфика ландшафтных исследований и составляемых текстовых характеристик, осуществляемых для нужд сельского хозяйства, зависят от конкретного назначения землеустроительных работ.

Специальные тематические карты района, составленные на основе единой ландшафтной карты района ( рис. 1.1), показаны на рисунках 1.2...1.6.

На основе ландшафтных карт и карт физико-географического районирования можно составлять оценочные и прикладные карты. Оценочная карта — карта, на которой отражено соотношение тех или иных свойств природных территориальных комплексов с требованиями, предъявляемыми к ним сельскохозяйственным производством.

Прикладная карта — рекомендательная; на ней дают конкретные указания для тех или иных организационно-хозяйственных мероприятий, основанных на анализе оценочных карт и соответствующих экономических и инженерных расчетах.

Так, карта, на которой показаны участки, нуждающиеся в различных видах мелиорации, — оценочная карта, а проектируемая мелиоративная сеть, где выделены районы для проведения культурно технических и других работ разной очередности, обоснованной с экономической точки зрения, — прикладная.



Рис. 1.2. Содержание основных питательных элементов и кислотность почв урочища - доминатов по ландшафтам района:

1 —  содержание основных питательных  элементов в почвах одного урочища -доминанта; 2— N; 3— К20; 4— Р205; 5— содержание питательных элементов, мг/кг почвы: о— высокое — К20 более 121, Р205 — более 101; б — среднее-К20 81...120, Р205 51...100; низкое - К20 до 80, Р205 до 50; 6— степень кислотности почв, рН солевой вытяжки: а — очень сильнокислые и кислые — рН менее 4,5; 6— среднекислые — 4,6...5,0; в —слабокислые — 5,1...5,5; г —близкие к нейтральным и нейтраль-    ные — рН более 5,5; 7— границы ландшафтов и их номера на ландшафтной карте; 8— обозначение

 урочищ- доминантов

 

Рис. 1.3. Рекомендуемое размещение сельскохозяйственных культур:

Я—пшеница; ОР — озимая рожь; Гр — гречиха; Я— ячмень; О —овес; /"—горох; Крт — картофель; К— кукуруза; Т— многолетние травы; Л— люпин; Лн — лен (в пределах ландшафтов культуры указаны в порядке убывания их значения)

 

 

 

 

Рис. 1.4. Группировка ландшафтов по естественной производительности с перечнем необходимых мелиоративных мероприятий:

I—естественная производительность: 1—относительно высокая; 2— средняя; 3 — относительно низкая; 4— различная; II— необходимые мелиоративные мероприятия: 1 — осушение (с орошением на культурных долголетних пастбищах): а — повсеместно; б — выборочно; 2 — противоэрозионные мероприятия; 3— закрепление подвижных песков; 4 и 5— культурно-технические работы в районах с развитым микрорельефом и районах с сохранившимися оборонительными сооружениями

 

 

Рис. 1.5. Характеристика пахотных массивов по ландшафтам района:

I—удельный вес пахотных массивов различных размеров, га: 1- более 200; 2- 100...200; 3- 50... 100; 4- 30...50; 5— 20...30; 6— 10...20; 7-менее 10; 11 — удельный вес пахотных массивов разной конфигурации: 1 — правильная; 2— средней сложности; 3 — сложная; 4— границы ландшафтов и их номера по ландшафтной карте 

 

 

 

Рис. 1.6. Структура земельных угодий по ландшафтам района:

1— пашня; 2— залежь; 3— сенокосы; 4 — выгоны; 5 — леса; 6— кустарники; 7—болота; 8—прочие земли (размеры кругов на карте соответствуют размерам ландшафтов) 

 

 

 

Для составления прикладных карт требуются глубокие знания в той или иной области сельского хозяйства. Поэтому прикладные карты составляют соответствующие специалисты.

Набор оценочных и прикладных карт может быть значительным, что связано со сложной отраслевой структурой сельскохозяйственного производства.

Оценочные и прикладные карты могут иметь различную степень детализации: от очень конкретных, узкоотраслевых до очень широких, комплексных. Так, оценку природных территориальных комплексов можно давать как с точки зрения земледелия вообще, так и для размещения отдельных сельскохозяйственных культур и даже их сортов. При решении различных вопросов возникает потребность то в одной, то в другой из этих карт. Таким образом, оценочные и прикладные карты по своему содержанию могут иметь различный диапазон.

Масштаб сельскохозяйственной карты административного района зависит от ее назначения, полноты содержания, площади района и конфигурации его территории, размеров землепользований и преобладающих размеров контуров сельскохозяйственных угодий.

Информация о работе Учет, использование и охрана земель в Лесозаводском городском округе