Правовая охрана земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2013 в 21:24, контрольная работа

Краткое описание

Правовая охрана земельных отношений осуществляется по целому спектру направлений, а также с использованием различных средств. В частности, правовая охрана земель в населенных пунктах включает меры предупреждения, пресечения, административные наказания, иные меры ответственности. В этой связи необходимо признать, что правовая охрана земель вообще, и правовая охрана земель в населенных пунктах в частности, имеет весьма существенное значение.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Правовые основы охраны земель………………………………………….3
2. Земельный контроль и его виды…………………………………………..6
Заключение……………………………………………………………………9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Д.З. земельное право.doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)


План

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 

Правовая охрана земель

План

Введение……………………………………………………………………….3

1. Правовые основы охраны земель………………………………………….3

2. Земельный контроль и его виды…………………………………………..6

Заключение……………………………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современный период земельные отношения достаточно интенсивно развиваются. Участниками рассматриваемых отношений становятся как граждане, так и органы государственной власти и местного самоуправления. Усложнение земельных отношений, повышение стоимости земельных участков влекут за собой возникновение различного рода земельных споров, а также тех или иных правонарушений. В этой связи земельные правоотношения, а также участники соответствующих отношений нуждаются в правовой охране.

Правовая охрана земельных  отношений осуществляется по целому спектру направлений, а также с использованием различных средств. В частности, правовая охрана земель в населенных пунктах включает меры предупреждения, пресечения, административные наказания, иные меры ответственности. В этой связи необходимо признать, что правовая охрана земель вообще, и правовая охрана земель в населенных пунктах в частности, имеет весьма существенное значение.

1. Правовые основы охраны земель

Охрана земель - социально-правовой институт, характеризующий важнейшую  область взаимоотношений человека, общества и природы. Эти взаимоотношения имеют социальный, естественно-природный и правовой аспекты.

Правовая охрана земель - это охрана их правовыми средствами, т.е. путем установления прав и обязанностей по отношению к земле государственных  органов, предприятий, учреждений и граждан путем запретов и дозволений, путем поощрения заботливых собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и наказания правонарушителей (ст. 12 ЗК)1.

Правовая охрана земель представляет собой соблюдение в  первую очередь правил рационального их использования. Установленный в земельном законодательстве порядок использования земель предполагает их сохранение, восстановление и улучшение. В содержание правовой охраны земель включаются правовые нормы, регулирующие вопросы обеспечения сохранения и повышения плодородия почв, предотвращения их истощения, загрязнения и разрушения и т.д., т.е. охраны земель как средства производства, а также охраны земель, используемых в качестве пространственно-территориального базиса. Необходимость охраны земель закреплена в Конституции РФ, в ЗК РФ (ст. 31), в земельном законодательстве и в правовых актах субъектов РФ.

Земля в Российской Федерации  охраняется как основа жизни и  деятельности народов, проживающих  на соответствующей территории (п. 1 ст. 12 ЗК РФ). В этом проявляется социальный аспект необходимости и закономерности сбережения и охраны земельных богатств России.

Проблема правовой охраны земель не возникает сама по себе. Причиной осуществления мер по охране земель является объективная необходимость устранения негативных последствий, возникающих в результате использования земельных ресурсов. Если земли не используются, как, впрочем, и любые иные природные ресурсы, то они не нуждаются в охране, поскольку такая проблема вообще не встает. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем и способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности2.

Правовой аспект охраны земель в Российской Федерации находит свое проявление в установлении законами, другими правовыми актами способов и нормативов рационального использования земель, в возложении на правообладателей земельных участков природоохранительных обязанностей, в установлении различных форм земельного контроля за соблюдением земельного законодательства, правил рационального землепользования и привлечения к ответственности нарушителей земельного правопорядка. В целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. Оценка состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель проводится с учетом экологической экспертизы, установленных законодательством санитарно-гигиенических и иных норм и требований. Внедрение новых технологий, осуществление программ мелиорации земель и повышения плодородия почв запрещаются в случае их несоответствия предусмотренным законодательством экологическим, санитарно-гигиеническим и иным требованиям3.

Для предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв и загрязненных территорий допускается  консервация земель с изъятием их из оборота в порядке, установленном постановлением Правительства РФ (п. 6 ст. 13 ЗК РФ). Так, Положение о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами» утверждено постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 555.

При проведении связанных  с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ по добыче полезных ископаемых плодородный слой почвы  снимается и используется для  улучшения малопродуктивных земель. В целях повышения заинтересованности правообладателей земельных участков в сохранении и восстановлении плодородия почв, защите земель от негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности может осуществляться экономическое стимулирование охраны и использования земель в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах (п.8 ст. 13 ЗК РФ).

Использование земель оказывает  в ряде случаев неблагоприятное  воздействие не только непосредственно  на состояние земель, но и на другие объекты природы: воды, леса, недра, животный и растительный мир, атмосферный воздух. Целями правовой охраны земель являются, поэтому не только обеспечение сохранения благоприятного состояния земель, но и сопредельных с ними природных объектов, всей окружающей среды в целом. Земля и почвы, согласно ст.4 Федерального закона "Об охране окружающей среды", отнесены к числу объектов охраны от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности4.

2. Земельный контроль и его виды

Государственный земельный  контроль возложен на специально уполномоченные государственные органы. Они контролируют соблюдение земельного законодательства, требований охраны и использования земель всеми организациями (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), их руководителями, должностными лицами, а также гражданами. Земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном Правительством РФ. В настоящее время действует Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 декабря 1993 г. № 1362 с изменениями от 12 марта 1996 г.

Осуществление государственного земельного контроля возложено прежде всего на Федеральную службу земельного кадастра России (Росземкадастр), полномочия которой предусмотрены в Положении  о Федеральной службе земельного кадастра России, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 января 2001 г. № 221.

В пределах своих полномочий Росземкадастр имеет право:

проводить проверки использования  земель (независимо от их ведомственной  принадлежности) и видов прав на земельные участки, достоверности сведений, вносимых в кадастровую документацию, давать обязательные для исполнения юридическими и физическими лицами предписания об устранении нарушений земельного законодательства;

в установленном порядке  привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении земельного законодательства, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания, либо направлять материалы о нарушении земельного законодательства в правоохранительные органы и суды;

в установленном порядке  приостанавливать промышленное, гражданское  и другое строительство, разработку месторождений полезных ископаемых, эксплуатацию объектов, проведение агрохимических, лесомелиоративных, геологоразведочных, геодезических и иных работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства, установленного режима использования земель, ведут к их загрязнению и заражению, порче плодородного слоя, засолению, заболачиванию, развитию эрозии почв и другим видам деградации земель;

при осуществлении государственного контроля за использованием и охраной  земель проверять организации (в  том числе в установленном  порядке режимные), составлять протоколы  по результатам проверок;

запрашивать, в установленном  порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацию, необходимую для решения возложенных на Росземкадастр задач5.

Определенные функции по контролю за рациональным использованием и. охраной земель осуществляют некоторые другие федеральные органы и их органы на местах. Так, определенные полномочия возложены на Министерство природных ресурсов РФ Положением о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2000 г. № 7251. Данное Министерство формирует систему особо охраняемых природных территорий, осуществляет государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования государственных природных заповедников, национальных парков и иных особо охраняемых природных территорий, находящихся в его ведении.

Министерство здравоохранения  РФ и центры государственного санитарно-эпидемиологического  надзора в пределах своих полномочий осуществляют контроль за выполнением  санитарных правил, гигиенических нормативов, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при размещении объектов промышленности, выборе земельных участков под строительство, планировке и застройке населенных пунктов, установлении санитарно-защитных зон промышленных организаций6.

Государственный комитет  РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу организует в пределах своей компетенции контроль за рациональным использованием и охраной земель в городах и сельских поселениях. Он издает инструкции о порядке проведения такого контроля (Положение о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1999 г. № 12892).

Муниципальный земельный  контроль в области использования  земель, на территории муниципальных  образований осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Этот вид земельного контроля проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Предметом муниципального земельного контроля является проверка соблюдения правил использования земель, установленных правовыми актами. Этим он отличается от государственного земельного контроля, в предмет. Ведения  которого входит также контроль за надлежащим исполнением предписаний земельного законодательства и охраной земель.

Общественный земельный  контроль законом возложен на органы территориального самоуправления, другие общественные организации (объединения) и граждан. Они контролируют порядок  подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих права и законные интересы граждан и юридических лиц, предусмотренные земельным законодательством, и соблюдение установленных правил использования и охраны земель.

Производственный земельный  контроль осуществляется собственником  земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления  хозяйственной деятельности на земельном  участке. Предметом производственного контроля является проверка правильности использования и охраны земли в пределах территории земельного участка, принадлежащего правообладателю на любом вещном праве.

Лица, использующие земельный  участок, обязаны представлять сведения об организации производственного земельного контроля специально уполномоченному органу государственного земельного контроля. Порядок предоставления таких сведений устанавливает Правительство РФ7.

Заключение

Проблемы правовой охраны земли в современный период имеют весьма актуальное значение. В этой связи как никогда актуальным является разработка правовых и организационных средств охраны и рационального использования земли и уже отведенных земельных участков.

Система средств правовой охраны земель в населенных пунктах дифференцируется в зависимости от цели, формы, метода, а также времени воздействия органов управления земельными ресурсами на участников административно-земельных отношений.

Отстаивается позиция, согласно которой система средств  правовой охраны земель в населенных пунктах включает: учетно-регистрационные средства, государственный земельный контроль, территориальное земельное планирование, мелиорацию земли, землеотвод, организацию земельной территории населенного пункта, а также административный порядок разрешения земельных споров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

Правовые акты

1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в последней ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 1. Ст. 2.

2. Земельный кодекс  РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ (в последней  ред. ФЗ от 30.12.2012 № 318-ФЗ) //Собрание  законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4147; 2012. № 53 (ч.1). Ст. 7643.

Информация о работе Правовая охрана земель