Правовое регулирование охраны земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 16:04, контрольная работа

Краткое описание

Цели охраны земель: предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным воздействиям хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение …………………………………………………..……………………………3
1. Правовое регулирование использования и охран земель………………………. .5
1.1. Понятия и цели охраны земель…………………………………………………..5
2.Использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению…………………………………………………………………………...10
3. Земельный контроль и его виды…………………………………………………..15
Заключение…………………………………………………………………...……….20
Список использованных источников………………………………………...……...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение …………………………………………………..……………………………3

1. Правовое регулирование использования и охран земель………………………. .5

1.1. Понятия и цели охраны земель…………………………………………………..5

2.Использование земель, подвергшихся  радиоактивному и химическому  загрязнению…………………………………………………………………………...10

3. Земельный контроль и его  виды…………………………………………………..15

Заключение…………………………………………………………………...……….20

Список использованных источников………………………………………...……...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

          Земля охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Цели охраны земель: предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным воздействиям хозяйственной деятельности.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия:

по сохранению почв и их плодородия;

защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных воздействий, в результате которых происходит деградация земель;

защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям и иным растениям);

ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель;

сохранению достигнутого уровня мелиорации;

рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

В целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. Оценка состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель проводится с учетом экологической экспертизы, санитарно-гигиенических и иных норм и требований.

При проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ по добыче полезных ископаемых плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель.

Для оценки состояния почвы в целях охраны здоровья человека и окружающей среды устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ.

В целях предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв допускается консервация земель.

В целях повышения заинтересованности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов участков в сохранении и восстановлении плодородия почв, защите земель от негативных воздействий хозяйственной деятельности может осуществляться экономическое стимулирование охраны и использования земель в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах.

 

 

 

1. Правовое регулирование использования и охраны земель.

1.1. Понятия и цели  охраны земель.

 

 

Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Целями охраны земель являются:

1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других  негативных (вредных) воздействий хозяйственной  деятельности;

2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Правовое регулирование охраны земель составляет одну из главных задач земельного законодательства.

Земля постоянно подвержена естественным природным воздействиям. Использование земли практически всегда связано с негативным влиянием на состояние ее природных свойств со стороны людей.

Согласно положениям ЗК РФ, земля подлежит охране как главный природный объект - основа существования общества и всей экосистемы. Чтобы поддержать основные качества земли, разработаны и применяются различные мероприятия. Они связаны с мелиорацией, рекультивацией земель, охраной земли, в т.ч. от засорения или загрязнения, осуществлением иных действий. Требования по охране земель, порядок выполнения мероприятий по предупреждению нарушения или деградации земли составляют основу норм, регулирующих отношения данного круга.

Под деградацией земель понимается совокупность процессов, приводящих к изменению и в конечном счете прекращению функций почвы. Деградированными признаются земли, на которых в результате антропогенных или природных факторов происходят стабильные негативные процессы изменения состояния почв.

Деградация - наиболее тяжелый вид последствий вредного воздействия на землю. Крайней степенью деградации земель считается потеря почвенного покрова. Поэтому проведение мер по предотвращению деградации признается существенной обязанностью всех, кто своей деятельностью воздействует на землю и тем самым, в ближайшем или отдаленном времени, создает опасность деградации.

В целях повышения эффективности мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий деградации выделены два типа ухудшения качества земель.

Технологическая (эксплуатационная) деградация земель - это нарушение земель вследствие самых различных (кроме сельскохозяйственных) видов эксплуатации ее поверхности. Нарушение земель - это механическое разрушение почвенного покрова. Нарушенными называются земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образованием техногенного рельефа в результате производственной деятельности. К ним относятся все земли со снятым или перекрытым почвенным покровом и не пригодные для использования в целях выращивания сельскохозяйственных или иных растений.

Нарушение земель наиболее часто является следствием строительных, геологоразведочных работ, добычи полезных ископаемых. Кроме того, к технологической деградации приводят указанные комментируемой статьей загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламление отходами производства и потребления и другие загрязнения.

Другой вид деградации - физическая (земледельческая) деградация. Она является следствием низкой культуры ведения сельского хозяйства, приводящей к снижению плодородия почв. Физическая деградация чаще всего становится причиной водной, ветровой эрозии почвы, ее засоления или заболачивания и др.

Ст. 12 ЗК РФ установлены требования по предотвращению как технологической, так и физической деградации.

Глава 2 ЗК РФ, в целом, следует основным принципиальным положениям прежнего ЗК в области регулирования охраны земель. Согласно понятию, установленному прежним земельным законодательством, охрана земель включала в себя систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных, в частности, на защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель и на воспроизводство и повышение плодородия почв.

В то же время комментируемая статья устанавливает, что основные цели деятельности по охране земли основаны на положениях ст.9 Конституции РФ, согласно которой земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Непосредственно соприкасается с вопросами охраны земель и норма ст.42 Конституции РФ, устанавливающая, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Регулирование охраны земли выстраивается и в соответствии с общими принципами земельного законодательства, закрепленными ЗК, такими как учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы; приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве над использованием земли в качестве недвижимого имущества и др. (см. ст.1 ЗК).

Поскольку нормы главы 2 ЗК устанавливают основные и наиболее общие положения об охране земель в Российской Федерации, они должны конкретизироваться иными, как федеральными, так и нормативными, актами субъектов РФ.

В настоящее время действует несколько принятых ранее и не утративших силу с принятием нового ЗК федеральных законов и иных федеральных нормативных правовых актов, направленных на урегулирование отношений, связанных с различными аспектами охраны земель. Это, например, Закон о мелиорации земель, установивший правовые основы деятельности в области мелиорации земель, который определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию указанной деятельности, а также права и обязанности граждан (физических лиц) и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области мелиорации земель и обеспечивающих эффективное использование и охрану мелиорированных земель. Другим важным законом, касающимся того же круга отношений, является Закон об обеспечении плодородия земель. Данный Федеральный закон устанавливает правовые основы государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Следует обратить внимание на то, что нормы земельного законодательства об охране земель тесно связаны с нормами экологического законодательства и законодательства об охране и использовании иных природных ресурсов. В особенности это важно при регулировании использования земель соответствующих категорий, установленных ст.7 ЗК, - земель водного фонда, лесного фонда, земель особо охраняемых природных территорий и др. Поскольку последствия нанесения вреда окружающей природной среде отражаются зачастую на всех составляющих природного комплекса, мероприятия по охране отдельных природных объектов (земли, вод, лесов, недр) осуществляются в совокупности, с применением норм об охране соответствующих природных объектов: лесного фонда - в соответствии с ЛК РФ; водного фонда - в соответствии с ВК РФ; недр - в соответствии с Законом о недрах. Охрана земель особо охраняемых природных территорий осуществляется в т.ч. и на основании Закона об особо охраняемых природных территориях и нормативных актов, принятых и действующих в его развитие.

Разумеется, особой охране подлежат и земли поселений, и земли промышленности, транспорта и иного специального назначения как наиболее подверженные антропогенному и техногенному воздействию. В данном случае к общим нормам об экологических и санитарных нормативах использования земель этих категорий добавляются специальные нормы, устанавливающие требования по охране земель как базы функционирования соответствующей отрасли хозяйства, размещения и строительства различных инженерных объектов и т.п.

Права и обязанности в области охраны земель распространяются на всех участников земельных отношений, - как на лиц, обладающих правами на земельные участки (титульных владельцев), так и на граждан и юридических лиц, ввиду специализации (для юридических лиц), профессиональных обязанностей или должностного положения (для граждан), осуществляющих деятельность по охране земель. При этом собственники, пользователи, в т.ч. арендаторы и владельцы, земельных участков должны осуществлять действия по охране земель в соответствии с установленным ст.13 ЗК содержанием охраны.

Одной из мер по прекращению и предотвращению противоправного вредного воздействия на землю является механизм привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с загрязнением, захламлением земель, нанесением земле иных видов экологического вреда. К ответственности виновные лица привлекаются на основании ЗК. Причем в соответствии с ЗК (ст.45, 54) лица, виновные в нарушении требований по охране земель, выразившемся, в частности, в использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки, могут быть лишены прав на землю в принудительном порядке.

Со вступлением в действие КоАП административная ответственность наступает в соответствии с данным нормативным актом (ст.8.6. Порча земель; ст.8.7. Невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; ст.8.8. Использование земель не по целевому назначению, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

За нарушения в области охраны земель помимо административной предусматривается и уголовная ответственность, на основании ст.254 УК "Порча земель".

 

2. Использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению.

 

      

           Загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами является наиболее тяжелым видом нанесения вреда почве и земле. Восстановление земель, как правило, занимает длительный период времени. При этом земли в обязательном порядке приходится изымать из хозяйственного оборота, т.е. земли должны быть подвергнуты консервации.

Информация о работе Правовое регулирование охраны земель