Правовое регулирование охраны земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 16:04, контрольная работа

Краткое описание

Цели охраны земель: предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным воздействиям хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение …………………………………………………..……………………………3
1. Правовое регулирование использования и охран земель………………………. .5
1.1. Понятия и цели охраны земель…………………………………………………..5
2.Использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению…………………………………………………………………………...10
3. Земельный контроль и его виды…………………………………………………..15
Заключение…………………………………………………………………...……….20
Список использованных источников………………………………………...……...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

В целях предотвращения загрязнения земель радиоактивными и химическими веществами необходимо выполнять требования, установленные не только законодательством об охране земель, но и нормативными актами, регулирующими порядок обращения с такими веществами.

Одним из основных законодательных актов в данном случае является Федеральный закон от 21.11.95 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (в ред. от 28.03.02). Так, ст.47 указанного Закона устанавливается, что при хранении и переработке ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов должна обеспечиваться надежная защита работников объектов использования атомной энергии, населения и окружающей среды от недопустимого в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии радиационного воздействия и радиоактивного загрязнения. Хранение радиоактивных отходов должно рассматриваться в качестве этапа их подготовки к переработке или к захоронению. Временное технологическое хранение облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в целях повышения безопасности и снижения затрат при последующем обращении с ними и их переработке для извлечения из них ценных компонентов осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Переработка отработавшего ядерного топлива в целях извлечения из него ценных компонентов должна осуществляться также в соответствии с законодательством РФ. Соблюдение этих и иных требований по транспортировке, переработке и хранению радиоактивных веществ должно способствовать предотвращению случаев загрязнения земель. Кроме того, лица, допустившие подобное загрязнение, привлекаются к ответственности не только за нарушение требований по охране земель, но и за несоблюдение законодательства об использовании атомной энергии.

Для соблюдения порядка обращения с химическими веществами одним из наиболее важных нормативных актов является Федеральный закон от 19.07.97 N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами". Согласно данному Закону в целях обеспечения потребителей информацией о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами граждане или юридические лица, подавшие заявки на государственную регистрацию пестицидов и (или) агрохимикатов, обеспечивают при государственной регистрации представление рекомендаций о транспортировке, применении и хранении этих химических веществ и тарной этикетке с предупредительной маркировкой.

Требования к форме и порядку утверждения рекомендаций о транспортировке, применении и хранении пестицидов и агрохимикатов и к тарной этикетке устанавливает специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий организацию регистрационных испытаний и государственную регистрацию указанных веществ.

Хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в предназначенных только для них специализированных хранилищах. Запрещается бестарное хранение пестицидов. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей природной среде, которые устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Транспортировка данных веществ допускается только в специально оборудованных транспортных средствах.

Порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется также федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, состояния плодородия земель (почв), а также с учетом рационов животных.

Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения этих веществ, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду.

Пестициды и агрохимикаты применяются только при использовании специальной техники и оборудования.

Обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение пришедших в негодность и (или) запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также тары из-под них обеспечиваются гражданами и юридическими лицами в соответствии с законодательством РФ.

Так же как и при нарушении требований законодательства об обращении с радиоактивными веществами, лица, виновные в нарушении законодательства РФ в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность как за данное нарушение, так и за нарушения в области охраны земель, если последние стали следствием нарушения требований по обращению с указанными химическими веществами.

В зависимости от способа восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и степени загрязненности земель вместо консервации земель может вводиться специальный режим их использования или производиться изменение их целевого назначения.

Земли, выведенные из хозяйственного оборота в результате консервации, сохраняются за собственниками земли, землевладельцами, землепользователями (при создании ими необходимых условий для восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель) либо переводятся в земельный запас. Консервации подлежат:

- сельскохозяйственные угодья с  сильноэродированными, сильнозасоленными, сильнозаболоченными (в результате  подтопления или нарушения экологических  требований) почвами, подверженные  в большой степени опустыниванию, имеющие просадки поверхности  вследствие добычи полезных ископаемых; оленьи пастбища с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом - в случаях, когда использование по целевому назначению земель с указанными признаками деградации приводит к дальнейшему развитию негативных процессов, ухудшению состояния почв и экологической обстановки;

- земли, загрязненные токсичными  промышленными отходами свыше  предельно допустимых концентраций  или радиоактивными веществами  свыше предельно допустимых уровней.

Выявление деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель производится путем обследований, осуществляемых по утвержденным методикам.

Органы государственной власти, уполномоченные осуществлять деятельность в данной области, проводят подготовку материалов по консервации земель. Подготовленные материалы по консервации земель, представляемые на рассмотрение в соответствующие органы местного самоуправления, в ведении которых находятся эти земли, должны содержать: заключение соответствующих органов государственной власти; план земель собственника, землевладельца, землепользователя с нанесением границ участков, подлежащих консервации; экспликацию земельных угодий с указанием степени деградации и загрязнения почв; заключение организаций, проводивших обследование; мнение собственников земли, землевладельцев, землепользователей и их обязательства по восстановлению земель; примерный перечень мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель с указанием исполнителей и источников финансирования этих мероприятий; справки о причиненных убытках, вреде, понесенных потерях сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в результате ухудшения состояния земель.

Убытки, причиненные ухудшением качества земель и ограничением их использования, включая упущенную выгоду на период консервации, возмещаются собственникам земли, землевладельцам, землепользователям в полном объеме теми организациями и гражданами, по чьей вине произошли деградация и загрязнение земель.

В случаях, когда ухудшение качества земель вызвано хозяйственной деятельностью собственников земли, землевладельцев, землепользователей, улучшение земель и экологической обстановки осуществляется этими лицами за счет их собственных средств.

При отказе от выполнения соответствующих мероприятий необходимые средства на их проведение взыскиваются в судебном порядке. Помимо возмещения убытков и вреда, причиненных деградацией и загрязнением земель, учреждения, организации и граждане возмещают потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, если под влиянием их деятельности произошло ухудшение качества земель. При этом виновные лица могут полностью или частично освобождаться от возмещения вреда, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при условии своевременного выполнения ими необходимых мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий, реабилитации загрязненных земель и оздоровлению экологической обстановки.

 

 

 

3. Земельный контроль и его виды.

 

        ЗК РСФСР 1991 г. предусматривал один вид контроля (государственный) за использованием' и охраной земель. Действующее земельное законодательство (гл. XII ЗК РФ) ввело понятие «земельный контроль», дифференцировав его по видам на государственный, муниципальный, общественный и производственный, уточнив предмет ведения каждого из них.

Государственный земельный контроль возложен на специально уполномоченные государственные органы. Они контролируют соблюдение земельного законодательства, требований охраны и использования земель всеми организациями (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), их руководителями, должностными лицами, а также гражданами. Земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном Правительством РФ. В настоящее время действует Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 декабря 1993 г. № 1362 с изменениями от 12 марта 1996 г.

Осуществление государственного земельного контроля возложено прежде всего на Федеральную службу земельного кадастра России (Росземкадастр), полномочия которой предусмотрены в Положении о Федеральной службе земельного кадастра России, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 января 2001 г. № 221.

В пределах своих полномочий Росземкадастр имеет право:

· проводить проверки использования земель (независимо от их ведомственной принадлежности) и видов прав на земельные участки, достоверности сведений, вносимых в кадастровую документацию, давать обязательные для исполнения юридическими и физическими лицами предписания об устранении нарушений земельного законодательства;

· в установленном порядке привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении земельного законодательства, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания, либо направлять материалы о нарушении земельного законодательства в правоохранительные органы и суды;

· в установленном порядке приостанавливать промышленное, гражданское и другое строительство, разработку месторождений полезных ископаемых, эксплуатацию объектов, проведение агрохимических, лесомелиоративных, геологоразведочных, геодезических и иных работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства, установленного режима использования земель, ведут к их загрязнению и заражению, порче плодородного слоя, засолению, заболачиванию, развитию эрозии почв и другим видам деградации земель;

· при осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель проверять организации (в том числе в установленном порядке режимные), составлять протоколы по результатам проверок;

· запрашивать, в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацию, необходимую для решения возложенных на Росземкадастр задач.

Определенные функции по контролю за рациональным использованием и. охраной земель осуществляют некоторые другие федеральные органы и их органы на местах. Так, определенные полномочия возложены на Министерство природных ресурсов РФ Положением о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2000 г. № 7251.

Данное Министерство формирует систему особо охраняемых природных территорий, осуществляет государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования государственных природных заповедников, национальных парков и иных особо охраняемых природных территорий, находящихся в его ведении.

Министерство здравоохранения РФ и центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в пределах своих полномочий осуществляют контроль за выполнением санитарных правил, гигиенических нормативов, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при размещении объектов промышленности, выборе земельных участков под строительство, планировке и застройке населенных пунктов, установлении санитарно-защитных зон промышленных организаций.

Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу организует в пределах своей компетенции контроль за рациональным использованием и охраной земель в городах и сельских поселениях. Он издает инструкции о порядке проведения такого контроля (Положение о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1999 г. № 12892).

Муниципальный земельный контроль в области использования земель, на территории муниципальных образований осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Этот вид земельного контроля проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Предметом муниципального земельного контроля является проверка соблюдения правил использования земель, установленных правовыми актами. Этим он отличается от государственного земельного контроля, в предмет. Ведения которого входит также контроль за надлежащим исполнением предписаний земельного законодательства и охраной земель.

Информация о работе Правовое регулирование охраны земель