Межевание земельного участка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 00:03, отчет по практике

Краткое описание

Цель производственной практики – освоение практических навыков и умений в области кадастровой инженерии. В процессе работы мной были применены эти знания, а также я закрепил теоретические знания в области земельного кадастра. Одной из задач, выполненных мной в ходе практики, было межевание земельного участка с целью его раздела. В данном отчёте описаны все подробности этого процесса.

Содержание

Введение………………………………………………….………………………3
1.Получение документации и ознакомление с ней………..…..……………….5
2. Извещение заинтересованных лиц…………………………………………..8
3. Определение границ участка и геодезическая съёмка……………………10
4. Подготовка межевого плана…………………………………………………13
Заключение…………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchyot (1).docx

— 407.65 Кб (Скачать документ)

Извещение передается заинтересованным лицам под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (например, регистрируемое почтовое отправление с отметкой "Вручить лично", с заказными уведомлениями о вручении непосредственно адресатам). Извещения и расписки составляют в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу. Извещения, адресованные юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, вручаются полномочным должностным лицам.

В данном случае было проведено собрание с участием заинтересованных лиц по поводу раздела  участка. Протокол собрания, включающий акт согласования местоположения границ, не приложен к отчёту по причине конфиденциальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение границ участка и геодезическая съёмка.

 

После ознакомления с документацией и согласованием задач с заказчиком, можно приступать к определению границ новых участков и подготовке выноса их в натуру.

    Определение  границ.

Определение границ происходит в соответсвии с пожеланиями  заказчика(пожелания должны быть удостоверены еще и в протоколе собрания(если земли сельскохозяйственного назначения) или письменном согласии всех участников долевой собственности на участок) и данными, указанными в документах правообладания.

Подготовка к полевым  работам начинается с составления  подробной разбивки границ земельного участка и его частей. Эта часть работы выполняется в программе AutoCAD. Программа позволяет построить план имеющегося участка по известным координатам и, используя сведения о необходимых площадях участков, образующихся после раздела исходного, определить координаты его границ для выноса их в натуру.

 

 Геодезическая съёмка

Используя полученные таким образом  данные, в соответствии с заказом  на межевание производится геодезическая съёмка в целях выноса в натуру согласованных границ участка. Плановое положение на местности границ объекта межевания характеризуется плоскими прямоугольными координатами центров межевых знаков, вычисленными в местной системе координат. Исходными пунктами для определения плоских прямоугольных координат характерных точек геодезическим методом и методом спутниковых геодезических измерений (определений) являются пункты государственной геодезической сети и геодезических сетей специального назначения (опорные межевые сети). Процесс включает полевое обследование пунктов опорной  геодезической  сети и рекогносцировку создаваемых поворотных точек границ участка, выполняемые с помощью приёмника спутникового геодезического двухчастотного JAVAD Triumph-1.

Использованные  в работе пункты ГГС "Буньково" и "Ефимоново" указываются далее  в межевом плане. Для выноса точек в натуру используется тахеометр электронный Sokkia SET 650RX.

Согласованные границы объекта  землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности  местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства.  Допускается  закрепление границы межевыми знаками  в виде естественных или искусственных  предметов, обеспечивающих закрепление  поворотной точки границы на период проведения работ (временный межевой  знак), или в виде искусственного предмета, закрепленного в земле  или твердом покрытии и обеспечивающего  постоянство местоположения на местности  поворотной точки границы объекта  землеустройства после проведения землеустройства (долговременный межевой  знак).

    Необходимость установления долговременных  межевых знаков определяет заказчик  межевания. Он же утверждает  тип межевого знака из числа  образцов, рекомендуемых исполнителем  работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Подготовка межевого плана

По результатам работы составляется межевой план. Требования к подготовке межевого плана, в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", устанавливают правила оформления межевого плана. В соответствии с Законом межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Межевой план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав межевого плана, и разделы, включение которых в состав межевого плана зависит от вида кадастровых работ. При этом в состав текстовой части межевого плана обязательно входят титульный лист и содержание. 
 Общие требования к подготовке межевого плана описаны в Приказе Минэкономразвития №412 от 24 ноября 2008 г. :

"В случае, если заявление о государственном кадастровом учете земельного участка представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, межевой план оформляется в форме электронного документа, заверенного электронной подписью кадастрового инженера, и в электронной форме оформляется в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных. XML-схемы, использующиеся для формирования XML-документов, считаются введенными в действие с момента размещения на официальном сайте органа кадастрового учета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.rosreestr.ru.

Межевой план на бумажном носителе оформляется  в количестве не менее двух экземпляров, один из которых предназначен для  представления в орган кадастрового учета вместе с соответствующим  заявлением, а второй и последующие  экземпляры в соответствии с договором  о выполнении кадастровых работ - для передачи заказчику кадастровых  работ."

   Подготовка межевого плана выполнялась в программе АРГО. Программа представляет из себя формы, утверждённые Приказом Минэкономразвития №412 от 24 ноября 2008, для их заполнения, а также обеспечивает полный расчёт необходимых данных для контроля работы и оформление графической части.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

   За время прохождения  производственной  практики мною  были получены  практические навыки  использования специализированных геодезических и кадастровых программ, в частности, AutoCAD 2008, АРГО 5 для составления планов, несущих в себе тематическую информацию по объекту, а также опыт работы как с технической, так и отчётной документацией. Считаю, что за данный месяц я приобрёл полезный опыт  и закрепил теоретические знания, полученные мною на базе ГУЗа, за что я очень благодарен коллективу предприятия. 


Информация о работе Межевание земельного участка