Межевание земельного участка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 00:03, отчет по практике

Краткое описание

Цель производственной практики – освоение практических навыков и умений в области кадастровой инженерии. В процессе работы мной были применены эти знания, а также я закрепил теоретические знания в области земельного кадастра. Одной из задач, выполненных мной в ходе практики, было межевание земельного участка с целью его раздела. В данном отчёте описаны все подробности этого процесса.

Содержание

Введение………………………………………………….………………………3
1.Получение документации и ознакомление с ней………..…..……………….5
2. Извещение заинтересованных лиц…………………………………………..8
3. Определение границ участка и геодезическая съёмка……………………10
4. Подготовка межевого плана…………………………………………………13
Заключение…………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchyot (1).docx

— 407.65 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

 

Кафедра землепользования и кадастров

 

 

ОТЧЁТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 на тему:

«Межевание земельного участка»

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель  практики                                                               главный инженер                         Мордасов К.С.

Ген. Директор ООО”Промтерра”                                                     Давыдов В.Г.                                                                                                 

Научный руководитель                                           д.т.н., проф. Петров Д.Б.                                                                                                                                                                                                                 

Выполнил:                                                                          ст. 31к гр. Иванов И.А.                                                                                                                               

 

Москва 2013

Содержание

Введение………………………………………………….………………………3

1.Получение документации и ознакомление с ней………..…..……………….5

2. Извещение заинтересованных лиц…………………………………………..8

3. Определение границ участка  и геодезическая съёмка……………………10

4. Подготовка межевого плана…………………………………………………13

Заключение…………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В рамках производственной практики в период с 29 июля по 1 сентября я был направлен в организацию  ООО « Промтерра », которая  занимается проектно-изыскательскими  работами и межеванием в том числе. Время пребывания на предприятии составило 1 месяц.

  По прибытию, перед началом работ,  руководитель практики - главный инженер Мордасов К.С. ознакомил меня  с нормативно-технической документацией и программным обеспечением, которое  используется  при камеральной обработке результатов геодезических измерений и подготовке технической отчетности и межевой документации.

  Цель производственной практики – освоение практических навыков и умений в области кадастровой инженерии. В процессе работы мной были применены эти знания, а также  я закрепил теоретические знания в области земельного кадастра. Одной из задач, выполненных мной в ходе практики, было межевание земельного участка с целью его раздела. В данном отчёте описаны все подробности этого процесса.

Межевание земель представляет собой  комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов. В данном случае эти работы производились по поводу раздела земельного участка на 5 новых участков.

Ситуации, в которых необходимо проведение межевания (ФЗ-221 "О государственном  кадастре недвижимости" от 24 июля 2007 г.):

•    Оформление любого вида сделки на земельный участок: договор  аренды, мены, залога и другое.

•    Первичное предоставление участка земли: для того чтобы  получить кадастровый паспорт и  произвести дальнейшую регистрацию  права, подготавливается межевой план.

•    Раздел или  объединение участков земли.

•    Уточнение границ участка земли при увеличении или уменьшении его площади, в  том случае, если не проводилось  межевание

•    Перераспределение  участков между собственниками.

•    Установление границ земельного участка на местности (то есть установка межевых знаков по границам, если отсутствуют).

•  Решение земельных  споров о границах земельного участка (экспертиза, проводимая для суда).

 

Порядок проведения межевания  земельного участка обычно следует  такой инструкции:

 

1) Подготовительные работы - сбор и анализ информации, которая нужна для проведения межевания (получение сведений об участке в Росреестре из ЕГРП и ГКН), обследование местности, изучение градостроительного регламента и правил землепользования данного района.

2) Извещение лиц, чьи права, возможно, будут затронуты при межевании, согласование с ними данного процесса.

3) Определение границ участка и геодезическая съемка.

4) Подготовка межевого плана, содержащего максимум информации о конкретном земельном участке, для передачи его в кадастровую палату.

 

Основания для выполнения кадастровых  работ  описаны в  ст.36 ФЗ-221 от 24.07.2007:

Статья 36. Договор подряда  на выполнение кадастровых работ

 

1. По договору подряда  на выполнение кадастровых работ  индивидуальный предприниматель,  указанный в статье 32 настоящего  Федерального закона, или юридическое  лицо, указанное в статье 33 настоящего  Федерального закона, обязуется  обеспечить выполнение кадастровых  работ по заданию заказчика  этих работ и передать ему  документы, подготовленные в результате  выполнения этих работ с учетом  требований настоящего Федерального  закона, а заказчик этих работ  обязуется принять указанные  документы и оплатить выполненные  кадастровые работы.

 

2. В результате выполнения  указанных в части 1 настоящей  статьи кадастровых работ обеспечивается  подготовка документов для представления  в орган кадастрового учета  заявления о постановке на  учет объекта недвижимости или  объектов недвижимости, об учете  изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости  или о снятии с учета объекта  недвижимости. Объем подлежащих  выполнению кадастровых работ  определяется заказчиком кадастровых  работ."

 

 

 

 

 

1. Получение документации и ознакомление с ней

Прежде, чем приступить к межеванию земельного участка, необходимо установить и согласовать  с заказчиком вид работ (операций), который требуется произвести с  участком, и ознакомиться с соответствующими документами, содержащими информацию о нём и регламентирующие производимые с ним операции. К этим документам относятся: 

1. Кадастровая выписка  и кадастровый план территории 
2. Свидетельство о государственной регистрации права

3. Градостроительные регламенты  и правила землепользования на  данной территории

4. Адреса лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания.

 

Кадастровая выписка представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую запрашиваемые сведения об объекте недвижимости. Если в соответствии с кадастровыми сведениями объект недвижимости прекратил существование, то эта информация должна быть отражена в выписке. Основное отличие кадастровой выписки от кадастрового паспорта - наличие в ней информации о поворотных точках границы земельного участка (координаты, описание, особые отметки).

Однако эта информация предоставляется только при наличии  соответствующих сведений в реестре.

 

Кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.

В КПТ отражаются сведения об учтенных земельных участках, в  том числе сведения государственного кадастра недвижимости о которых  носят временный характер; сведения о прекративших существование земельных  участках не отражаются.

Изготовление и выдачу кадастровых выписок о земельных  участках и кадастровых планов производят территориальные подразделения Федерального государственного управления "Земельная кадастровая палата". Необходимо оплатить услугу кадастровой палаты по подготовке и выдаче кадастровой выписки (плана). Квитанцию об оплате необходимо представить в кадастровую палату вместе с заявлением о предоставлении сведений о земельном участке в виде кадастровой выписки (плана).

 

Свидетельство о государственной  регистрации права ( или свидетельство на собственность) – документ, подтверждающий, что данный объект недвижимости (квартира, нежилое помещение, комната в квартире) находится в собственности у того или иного лица, о чем сделана запись в единый государственный реестр прав. Этот документ необходим в качестве доказательства на владение участком, над которым планируется осуществлять кадастровую деятельность. Документ должен предоставить сам заказчик. В документе содержится следующая информация:

-Документы-основания (на  основании чего была получена  в собственность недвижимость);

-Местоположение объекта 

-Субъект (ты) права (собственник(ки) объекта недвижимости);

-Вид права (собственность,  общедолевая собственность и  т.д.);

-Объект права (назначение, общая площадь, адрес объекта  недвижимости);

-Кадастровый (или условный) номер;

-Существующие ограничения  (обременения) права (ипотека,  залог и т.д.)

 

Градостроительный регламент – устанавливаемые правилами землепользования и застройки в пределах границ соответствующей территориальной зоны:

-виды разрешенного использования  земельных участков и объектов  капитального строительства (напр. жилые дома, объекты торговли  и повседневного обслуживания, деловые  и коммерческие объекты, промышленные  предприятия, склады, и пр.);

-предельные (минимальные  и (или) максимальные) размеры  земельных участков и предельные  параметры разрешенного строительства,  реконструкции объектов капитального  строительства (например этажность  и плотность застройки, минимально  допустимые отступы (расстояния) от стен зданий до границ  земельных участков и красных  линий, минимальная доля озелененных  территорий земельного участка,  минимальное количество мест  на автостоянках и пр.);

-ограничения использования  земельных участков и объектов  капитального строительства.

 

Правила землепользования и застройки детально регламентируют процедуру выделения новых земельных участков (планировочное разделение территории), а также порядок планировочной реорганизации территории.

 

В ходе этого этапа необходимо уделить внимание следующим моментам:

- необходимые полномочия  заказчика во владении участком  для проведения кадастровой деятельности;

- соответствие участка  градостроительным и землеустроительным  нормам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Извещение заинтересованных лиц

Согласно статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим  Федеральным законом порядке  обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи в случае, если в результате кадастровых  работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении  которого выполнялись соответствующие  кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с  ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный  кадастр недвижимости.

Согласно статье 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном  кадастре недвижимости» результат  согласования местоположения границ оформляется  кадастровым инженером в форме  акта согласования местоположения границ на обороте листа графической  части межевого плана.

Лица, права которых  могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных  участков, землевладельцы, землепользователи  и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной  власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных  дней до начала работ извещаются о  времени и месте проведения межевания.

 Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.

Если надлежащим образом  извещенное заинтересованное лицо или  его представитель в установленный  срок не выразили свое согласие посредством  заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили  свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным  таким лицом, о чем в акт  согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим  Федеральным законом порядка  извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

 Если местоположение  соответствующих границ земельных  участков не согласовано заинтересованным  лицом или его представителем  и такое лицо или его представитель  представили в письменной форме  возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Информация о работе Межевание земельного участка