Межевание земельных участков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 19:57, реферат

Краткое описание

Помимо восстановления и закрепления на местности границ землевладений и землепользований геодезические работы выполняются также с целью определения местоположения земельных участков, установления границ земельных участков на местности и определения площади земельных участков. Установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

Содержание

1. Вынос границ земельных участков……………………………......3-5
2. Координирование строений…………………………………………5-6
3. Оформление межевых планов на земельные участки……………..6-7
Список использованной литературы…………………………………......7

Прикрепленные файлы: 1 файл

мониторинг.docx

— 23.04 Кб (Скачать документ)

ФГОУ  ВПО

Ставропольский государственный  аграрный университет

 

 

 

 

 

Тема:

«Межевание земельных  участков».

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Евсигнеева Ю.И.

Студентка 6 группы 2 курса

Агрономического факультета

Проверил: Жихарева М.С.

Ассистент

 

 

Ставрополь,

2012г.

Содержание

1. Вынос границ земельных участков……………………………......3-5

2. Координирование строений…………………………………………5-6

3. Оформление межевых планов на земельные участки……………..6-7

Список использованной литературы…………………………………......7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Вынос границ земельных участков

1. Вынос границ земельных участков

   Межевание представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению их местоположения и площади, а также юридическому оформлению полученных материалов.

В межевой план включаются сведения о:

1) земельных участках, образуемых при разделе, объединении, перераспределении земельных участков (преобразуемые (исходные) земельные участки) или выделе из земельных участков;

2) земельных участках, образуемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

3) земельных участках, из которых  в результате выдела в счет  доли (долей) в праве общей собственности  образованы новые земельные участки,  а также земельных участках, которые  в соответствии с Земельным  кодексом Российской Федерации  и другими федеральными законами  после раздела сохраняются в  измененных границах, и ранее  учтенных (до 1 марта 2008 г.) земельных  участках, представляющих собой  единое землепользование (измененные  земельные участки);

4) земельных участках, в отношении которых осуществляются кадастровые работы по уточнению сведений государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) о местоположении границ и (или) площади (уточняемые земельные участки).

Вынос границ земельных  участков на местности или восстановление границ - это определение местоположения поворотных точек земельного участка на местности. Поворотные точки закрепляются на местности межевыми знаками. Вынос границ земельного участка так же иначе именуется выносом в натуру или установлением в натуре границ того или иного земельного участка. Данный вид кадастровых (землеустроительных) работ необходим, как правило, в том случае, если утеряны межевые знаки (забор или иные опознавательные знаки). Порой складываются ситуации, при которых невозможно определить границы земельного участка без использования современных геодезических приборов и опытных специалистов. Кроме того очень часто на учтенных (поставленных на государственный кадастровый учет) земельных участках не сохраняются по истечении времени (либо по иным причинам) межевые знаки, заваливаются заборы и т.д. В этом случае, а так же при спорных ситуациях между землепользователями смежных земельных участков (в том числе и по решению суда) требуется вынос границ земельного участка в натуру. Обязательным моментом при проведении выноса границ земельного участка, является оформление акта сдачи межевых знаков заказчику на сохранение, который подписывается в количестве двух экземпляров, один из которых передается заказчику кадастровых работ, а второй остается у исполнителя.

Помимо восстановления и  закрепления на местности границ землевладений и землепользований геодезические работы выполняются  также с целью определения местоположения земельных участков, установления границ земельных участков на местности и определения площади земельных участков. Установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке. Установление границ земельных участков в случае первичного предоставления производится на основании схемы расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории, а в случае уточнения границ земельного участка его местоположение определяется с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, и фактического землепользования. Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. 
Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным. 
Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается: 
- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией; 
- при разногласиях со смежниками земельного участка; 
- при оформлении земельного участка через суд.

Результатом данной работы является геодезический план с указанием  геодезических данных, в том числе  размеров и площади, заверенный в  установленном порядке.

2. Координирование строений.

Местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства  на земельном участке устанавливается  посредством определения координат  характерных точек контура такого здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке. Как правило, координирование строений производится для оформления прав собственности построек. В случае, если на Вашем земельном участке есть строения и Вы решили провести межевание земельного участка, координирование строений производится и сведения о расположенных на земельном участке строениях, сооружениях включаются в состав межевого плана и подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости. В случае, если на Вашем земельном участке уже после проведения межевания появились постройки или произошла их реконструкция с изменением конфигурации и размеров здания, то координирование строений необходимо производить для внесения сведений о появившихся/изменённых на земельном участке постройках в государственный кадастр недвижимости. В этом случае результатом работы является межевой план, подготовленный в связи с образованием части (частей) земельного участка.

3. Оформление межевых планов на земельные участки.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 24.11.2008г. №412 кадастровые работы, связанные с межеванием земельного участка формируются в форме межевого плана. Межевой план представляет собой документ, который составляется на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемом земельном участке, либо о частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке. Немаловажным аспектом проведения кадастровых работ при формировании межевого плана является юридическая составляющая, в том числе и подписание акта согласования местоположения границы земельного участка. Межевой план заверяется подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план и передается заказчику кадастровых работ для сдачи в органы кадастрового учёта. Скорость и полнота проводимых кадастровых работ по формированию межевого плана зависит от полноты предоставленных заказчиком предварительных сведений о земельном участке, правоустанавливающих и утверждающих документов.

Список использованной литературы

1. Основы землеустройства», Клюшин П.В., Цыганков А.С.  2002 изд.

2. «Землеустройство с основами геодезии», Н.Н. Дубенок, А.С. Шуляк, Москва «Колос» 2007.

3. http://www.dom4all.ru/article/1/261.html

 


Информация о работе Межевание земельных участков