Физическая культура: человеческое измерение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 06:51, доклад

Краткое описание

Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализация человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества. Человек будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой; это целостная всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства. Все это свидетельствует (особенно в связи с процессами гуманизации нашего общества) о чрезвычайной значимости в XXI веке культуры и ее вида - физической культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word .doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

Содержание физкультурной деятельности, следовательно, является определяющим для приобщения человека к ценностям физической культуры. Только тогда, когда эта деятельность рассматрива ется со стороны человеческой значимости и ценности, она становится фактором истинно культурного развития человека, гармонизации телесного и духовного, устойчивого приобщения к культуре физической. Это действительно так, ибо важнейшей особенностью культуры является воспроизводство человека во всей целостности и всесторонности своего существования. Сегодня дело даже не в определениях понятия "культура" (которых имеется уже вполне достаточное количество и вряд ли будет когда-либо принято единое), а в глубине общей концепции культуры [3], которую в целом можно предста 
вить как "...высшую степень облагороженности, одухотворенности и очеловеченности природных и социальных условий жизни и человеческих отношений, освоенную живущими и переданную последующим поколениям" [11, c. 65].

Именно проблема "очеловеченности" физического (природного) в человеке, рассмотрения физического как личностного, проблема сохранения и усиления, а при необходимости - восстановления у физической способности статуса интеллектуальной, нравственной, эстетической способности - это и есть центральная проблема и теории, и практики физического совершенствования личности, развития ее физической культуры [9]. Однако и в настоящее время физическое совершенство все еще часто рассматривается как идеальный показатель физического развития, и в меньшей степени затрагивается духовная сфера человека, что не вполне оправданно с позиции целостного подхода к человеку, его соматопсихического и социокуль турного единства. В то же время в структуре физического совершенства личности на современном этапе развития общества в последние 10-15 лет все более отчетливо проявляется тенденция перехода от развития физических (не исключающих их) к духовным ее способностям (связанным с психическими, интеллектуальными, эстетическими, нравственными и другими компонентами), к тесной взаимосвязи между ними. "Физическое совершенство невозможно без нравственного, эстетического, интеллектуального совершенства личности, - отмечает Н.Н. Визитей, - и точно так же любое из последних невозможно без совершенства физического" [9, c. 37]. Это и является проявлени ем закономерности усиливающейся взаимосвязи социального и биологического, телесного и духовного в человеке в направлении всестороннего и гармонического развития личности.

Взгляды на всестороннее развитие личности в советской литературе в свое время систематизи ровал  Л.Н. Коган [19], выделивший ряд их групп. Они выражаются во всесторонности, связанной с ликвидацией профессиональной специализации; с пониманием ее как комплекса позитивных качеств личности, отвечающих ее идеалу; с одновременным участием личности во всех основных видах человеческой деятельности; с максимальным выявлением творческого потенциала личности и др. Заслуживает внимания и его попытка определить интегральный критерий всесторонне развитой личности, которым является свободная реализация личности в основных видах социальной деятельности, связанной с творческим ее характером или со способностью личности к самореализации и самоутверждению. В этом отношении продуктив на и концепция, включающая в структуру идеала всесторонне развитой личности две группы элементов: во-первых, индивидуализированные формы общественной всесторонности (универсальность, целостность, гармоничность); во-вторых, субъективные проявления индивидуальной всесторонности (самореализация, проективное (целенаправленное) саморазвитие, творчество личности) [35]. При этом под личностью понимается сложный духовно-психофизиологический симбиоз, в котором ведущей, определяющей инстанцией является духовная сущность личности. Духовная же личность может реализовать себя только через психофизическую организацию [3, c. 34, 37]. Именно в таком понимании личность является субъектом и объектом культуры.

Содержательный анализ физической культуры (ее функционального, ценностного, деятельностного аспектов) свидетельствует о том, что она, как ни один вид культуры, имеет  большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности [32]. Однако в реальной физкультурной практике (с позиций структурно-содержательного анализа понятия всесторонне развитой личности) эти богатые возможности в силу разрыва соматопсихического и социокультурного единства человека (его целостности), используются далеко не в полной мере. И прежде всего слабо представлены такие элементы проявления индивидуальной всесторонности, как самореализация, проективное саморазвитие, творчество личности, связанные с удовлетворением и формированием духовных потребностей, являющихся первичным импульсом всякой деятельности. Это ограничивает возможности физкультурной деятельности развитием зачастую только двигательной сферы занимающихся. В физической культуре в этом случае значительно снижается (или совсем не реализуется) ее культурный потенциал, связанный с развитием интеллектуальных, мыслительных, творческих, коммуникативных потенций человека, с формированием у него личностной физической культуры. Нарушается и соизмеримость в таких индивидуальных формах общественной всесторонности, как гармоничность, целостность, универсальность.

Все это требует реального (а не декларативно го) теоретико-методологического  переосмысления сущности физической культуры, раскрытия ее духовного, социокультурного смысла и реализации его в практической деятельности. С позиций всесторон него развития человеческих способностей необходимо обратить особое внимание на содержательные образования самореализации (самосознание, самопознание, самоопределение; самооценка, самоконтроль, саморегуляция; самоактуализация, самовоспитание, саморазвитие, самовыражение и т.п.), связанные с освоением и реализацией в деятельности объективных ценностей (материальных и духовных) физической культуры, непосредственно опирающихся на творческую духовную деятельность. Это и предполагает всестороннее развитие человеческих возможностей и способностей как самоцели [15].

В реальной же культуроведческой  практике все еще преобладает  односторонний подход к предмету воспитания - человеку. Специалисты-культурове ды акцентируют внимание чаще всего на социокуль турной стороне личности человека (оставляя без внимания соматопсихическую ее сторону), а специалисты в области физической культуры - на соматопсихической (упуская из поля зрения социокультурную сторону). В результате теоретики-культурове  
ды до сих пор часто не включают физическую культуру в общую культуру, а специалисты физической культуры слабо используют в своей деятельности теоретические разработки общей теории культуры. И в том, и в другом случае явственно просматрива ется разрыв целостности и единства человека, всех его проявлений, что, несомненно, приводит к издержкам в воспитательном процессе и негативно сказывается на всесторонности развития личности.

Ведущая роль в формировании такого человека должна отводиться качественной стороне физкультурной деятельности, где необходимо единение идеальной (духовной) и практической (двигательной) сторон, связанных с одухотворением телесности. Это требует от педагога (передающего ученикам ценности физической культуры) создания особой "духовной субстанции" - образа педагогической ситуации по решению специфических задач (где и происходит его взаимодействие с учениками, их межличностные отношения в совместной коллективной деятельности), которая должна характеризоваться самостоятельностью, оригинальностью, индивидуальностью [28]. Педагогический же эффект должен заключаться не только в приобретении занимающимися новых физкультурных знаний, двигательных умений и навыков, развития положительного мотивационно-потреб ностного отношения к физической культуре, но и выражаться (и это главное) в повороте их к саморазвитию, самовоспитанию и т.п. (т.е. к самореализации, самодеятельности), к формированию широкого круга потребностей, ибо потребности порождают личность, а следовательно, и культуру.

В физической культуре объективно представлены все основные виды потребностей (материальные - связанные с развитием  физических качеств, двигательных умений, навыков и т.п., и духовные - удовлетворяемые  в познавательной, ценностно -ориентационной, проектировочной, коммуника тивной, эстетической и т.п. деятельности), реализуемые посредством физкультурной деятельности человека. Основная задача состоит в том, чтобы и в педагогическом процессе, и в процессе его самодеятельности создавать соответствующие условия для их реализации, что и будет способствовать всестороннему развитию человека.

Во многом решение  этого комплекса вопросов предопределяется, как показано в исследовании П.А. Виноградова [8], и высокой эффективностью функционирования средств массовой информации, их просветительно-образовательной и воспитательной функциями. Значительно должна возрасти их роль относительно физической культуры: в создании позитивного общественного мнения о ней, связанного с раскрытием ее культурного, воспитательного, социально-экономического потенциалов; в формировании полноценных знаний о ней; в связи с ролью во всестороннем и гармоническом развитии личности (ее нравственным, духовным, эстетическим воспитанием); в пропаганде всей полноты ее ценностей (а не только в укреплении здоровья, профилактике заболеваний, улучшении самочувствия и т.п.), а также здорового образа жизни и формирования физической культуры личности.

Всестороннее развитие личности чаще всего рассматривается  как идеал, где физическое совершенство (понимаемое как единство духовного и физического) является ее неотъемлемым компонентом, которое целесообразно рассматривать, однако, не с позиций среднестатистических норм физического развития (связанных с фиксированным перечнем признаков), а в связи с удовлетво рением личных потребностей занимающихся, с прогрессом их физического развития, как мотив физкультурной деятельности личности [6]. В связи с этим важно заострить внимание на понятиях "культура личности", рассматриваемом как базовое [26] по отношению к понятию "всесторонне развитая личность", а также "физическая культура личности". К сожалению, как в культуроведении, так и в сфере физической культуры, осмысление данных понятий является редким исключени ем [4, 9, 22, 26, 34], а теоретические и методические пути их формирования почти не разработаны.

В соответствии с пониманием культуры личности как результата творческой, внутренней, духовной ее деятельности по преобразованию внешних образов  и ценностей в неповторимый мир  человека [26], можно согласиться, в рамках развиваемой нами концепции, с рассмотрением физической культуры личности на базе приоритета ее духовной стороны как триединства ее компонентов: аксиологического (касающегося ценностно-ориентационной сферы, включая ценностно-нравственные, ценностно-эсте тические и т.п. ее компоненты), образовательного (связанного с уровнем ее знаний, умений и навыков), потребностного (отражающего состояние иерархии мотивационно-потребностной сферы) применительно к приобретению, ведению и совершенствованию физически культурного, оправданного образа жизни [34]. Еще более определенно говорят об этом В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, которые под воспитанием физической культуры личности понимают "активное воздействие не только на физические способности человека, но прежде всего (выделено нами. - Ю.Н.) на его чувства и сознание, психику и интеллект, что обеспечивает формирование устойчивых социально-психологических проявлений: положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности и здоровом стиле жизни" [5, c. 3]. Говоря о взаимообусловленности физического совершенства и интеллектуального, нравственного, эстетического совершенства личности, Н.Н. Визитей справедливо отмечает, что "проблема физической культуры личности оказывается при ближайшем рассмотрении равной проблеме нравственной, интеллектуальной культуры личности. Мы в очередной раз убеждаемся, что культура едина (и в этом смысле одна), мы убеждаемся, что культура требует единства, цельности человека" [9, c. 37, 38]. Следовательно, роль физической культуры во всесторон нем развитии личности тесно связана со всеми ее структурными компонентами. Это далеко не просто физическое совершенствование человека как результат его занятий физическими упражнениями, но и творческое отношение к своей личности, где духовная сторона играет определяющую роль.

Таким образом, физическая культура связана с формированием  целостного человека во всей полноте  его сущностных сил. Именно сквозь призму человеческого измерения данное явление раскрывает свои универсальные потенциальные возможности в совершенствовании каждой личности и общества в целом.

Литература

1. Агеевец В.У. Академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Сб.: Теория и методика физической подготовки. 1994, № 1.

2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: ЛГУ, 1968.

3. Андреев А.Н. Культурология. - Минск: Изд-во "Дизайн Про", 1998.

4. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: ФиС, 1988.

5. Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.//Теор. и практ. физ. культ. 1995, № 4.

6. Боген М.М. //Теор. и практ. физ. культ. 1997, № 5.

7. Быховская И.С. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. - М.: РИО ГЦОЛИФК, 1993.

8. Виноградов П.А. Докт. дис. в виде научного доклада. Л., 1991.

9. Визитей Н.Н. Физическое совершенство как характеристика всесторонне и гармонически развитой личности. Сб.: Физическая культура и современные проблемы физического совершенствования человека. М., 1985.

10. Визитей Н.Н. Физическая культура личности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты. - Кишинев: Штиинца, 1989.

11. Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб.: ЛГУ, 1996.

12. Гагин Ю.А. Докт. дис. Л., 1997.

13. Дмитриев С.В.//Теор. и практ. физ. культ. 1985, №11.

14. Донской Д.Д. //Теор. и практ. физ. культ. 1997, № 3.

15. Иваненко Е.А. Автореф. канд. дис. Киев, 1989.

16. Каган М.С.. Системный подход и гуманитарное знание. Л., 1991.

17. Карсаевская Н.А. Перспективы медицины и методология медицинского образования. В кн.: Образование: будущее России и человечества. СПб., 1993.

18. Келасьев В.Н. Интегративная концепция человека. - СПб.: Изд-во СПбГУ.

19. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984.

20. Круглова Л.К. Основы культурологии. СПб., 1995.

21. Кузин В.В., Никитюк Б.А. Очерки теории и истории интегративной антропологии. - М.: ФОН, 1995.

22. Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека. - М.: ГЦОЛИФК, 1992.

23. Лубышева Л.И. //Теор. и практ. физ культ., 1996, № 1.

24. Матвеев Л.П. Некоторые итоги и перспективы разработки обобщающей теории физической культуры в СССР /Очерки по теории физической культуры. - М.: ФиС, 1984.

25. Матвеев А.П. Докт. дис. в виде научн. докл. М., 1997.

26. Мачеевич С.С. Автореф. канд. дис. М., 1991.

27. Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М.: Педагогика, 1986.

28. Молчанов С.В. Триединство физической культуры. -Минск: Полымя, 1991.

29. Новиков А.Д. Физическое воспитание (к вопросу о предмете, принципах, средствах, методиках и формах организации занятий физическими упражнениями). - М.: ФиС, 1949.

30. Новиков А.Д. //Теор. и практ. физ. культ. 1966, № 5.

31. Николаев Ю.М. //Теор. и практ. физ. культ. 1998, № 4.

32. Николаев Ю.М. Теоретико-методологические основы физической культуры в преддверии XXI века. СПб., 1998.

Информация о работе Физическая культура: человеческое измерение