Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:11, диссертация

Краткое описание

Цель исследования заключалась в развитии теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнены теоретические положения эффективности использования сельскохозяйственного труда;
дана экономическая оценка степени использования сельскохозяйственного труда на современном этапе;
выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 8
Рынок труда, его сущность и содержание 8
Методические особенности исследования рынка
сельскохозяйственного труда 27
Особенности рынка сельскохозяйственного труда 36
Глава 2. РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО
РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 46
Современное состояние сельского хозяйства Вяземского района
Смоленской области 46
Демографические предпосылки формирования предложения рабочей
силы на рынке труда сельских территорий 56
2.3. Состояния и проблемы развития рынка сельскохозяйственного труда62
Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО РАФОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 15
Варианты развития рынка сельскохозяйственного труда на перспективу
75
Повышение занятости населения сельских территорий 83
Система государственного регулирования рынка
сельскохозяйственного труда 100
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116
СПИСОК^ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ШШ .. _._,Л18.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дисертация.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Данные  собираются за последние,  отчетный  и текущий годы по специально разработанным формам.

6) Определение необходимости  проведения социологических обследований. Разработка инструментария социологического опроса (анкеты экспертов предприятий, массового опроса, опроса работников службы     занятости,     анкеты     обратившихся     и     зарегистрированных

34

 

безработных     и    т.п.),     обосновывается    выборка    единиц    сплошного наблюдения: респондентов для экспертного и массового опросов.

  1. Экспертиза и выборочный контроль собранной информации с 
    целью подтверждения ее достоверности.
  1. Работа с аналитическим материалом исследования (таблицы, 
    формы, матрицы), их обобщение и обработка.
  1. В соответствии с разработанной моделью регионального рынка 
    труда проведение факторного анализа предложения рабочей силы, анализа 
    спроса на рабочую силу, соотношения спроса и предложения на рынке 
    труда.

10) Установление структурных основных соотношений и 
пропорций, характеризующих сложившуюся конъюнктуру рынка труда.

11) Обоснование главных сложившихся тенденций спроса и 
предложения рабочей силы.

  1. Выявление доминирующих тенденций, действие которых будет 
    продолжено в последующем периоде. Общая оценка сложившейся ситуации 
    на рынке труда.
  2. Расчет прогнозных оценок рынка труда в двух вариантах: с 
    учетом    сохранении    существующего    положения,    при    условии    его 
    ухудшения.

14) Обоснование  целей  и   приоритетов  региональной  политики 
содействия   занятости   населения   на   ближайший   период   (на   основе 
полученных результатов).

15) Разработка плана развития регионального рынка труда.

16) Обоснование и принятие решений по регулированию рынка 
труда с целью обеспечения выполнения прогноза.

17) Отслеживание хода выполнения прогноза и принятых программ, 
внесение необходимых корректив.

35

 

1.3. Особенности рынка  сельскохозяйственного труда

Рынок сельскохозяйственного труда как часть товарного рынка функционирует по тем же законам, что и рынок конечных товаров. Однако по отношению к последнему он имеет некоторые особенности.

Первая группа особенностей связана с взаимодействием рынка труда и рынка товаров. Оно заключается в том, что спрос на рабочую силу является производным, зависимым от спроса на конечную продукцию. Отсюда, чем выше спрос на продукцию предприятия, тем больше спрос на рабочую силу со стороны данного предприятия и, наоборот, чем меньше спрос на продукцию предприятия, тем меньше с его стороны спрос на рабочую силу.

Но на эту общую прямую зависимость оказывают влияние ряд факторов: научно-технический прогресс, соотношение конкуренции и монополии на товарном рынке и рынке труда и эластичность спроса по цене. Эти факторы изменяют прямую зависимость, упомянутую выше, делают ее противоречивой. Предложение труда отдельного человека зависит от величины заработной платы (цены труда). При равновесной и близкой к ней цене труда действует прямая, а при очень высокой оплате - обратная зависимость между заработной платой и предложением труда, что связано с эффектом дохода и эффектом замещения.

Вторая группа особенностей функционирования рынка труда связана с особенностями самого товара - труд. Среди них можно отметить следующие:

- неотделимость собственности  на товар —- способности к труду  от ее владельца. На рынке труда покупатель приобретает только право использования и частично распоряжения способностью к труду в течение определенного времени. Покупатель не должен нарушать права работника, но это правило на практике очень часто грубо нарушается. За их нарушение покупатель может нести юридическую ответственность, он может также отутраты лояльности работников понести и экономический ущерб, ведь работник может работать с разной отдачей;

36

 

- необходимость регламентации  взаимоотношений работодателей  и наемных работников, что связано с наличием большого числа институциональных структур (профсоюзы, объединения работодателей), разветвленной системы законодательства, социально-экономических программ;

высокая степень индивидуализации сделок (переход от коллективных договоров к индивидуальным в системе найма), различным профессионально-квалификационным уровням рабочей силы, разнообразием технологий, организации труда и т.д.;

важная роль неденежных аспектов (перспективы профессионального роста и другие социальные гарантии).

Третья группа особенностей рынка труда связана с обменом товара «труд», который отличается от обмена вещных товаров. Процесс обменаспособности к труду включает три момента и совершается в трех сферах.

Он начинается в сфере обращения товара - рынок труда, продолжается в сфере производства и завершается на рынке вещного« товара. В сфере обращения товара - труд, заключается договор о передаче права пользования способностью к труду работодателю, в котором фиксируется величина возможной заработной платы — это потенциальный обмен, представляющий собой юридическую сделку. В сфере производства происходит реальный обмен функционирующей способности к труду на номинальную заработную плату. В сфере товарного рынка происходит обмен номинальной заработной платы на необходимые работнику товары — жизненные средства. Только после этого акта возможна следующая фаза -воспроизводство способности к труду [139].

Несмотря на увеличение рождаемости, опасным для России является увеличение смертности, так как исчерпан внутренний потенциал демографического воспроизводства, потому что для замещения поколений родителей     нужен     уровень     рождаемости,     измеряемый     суммарным

37

 

коэффициентом2,1, а сегодня он составляет 1,1; население и трудовые ресурсы стареют, снижается здоровье людей, доминирует однодетная семья.

Академик И.Бестужев-Лада отмечает [16], что «демографическая яма» поразила не только Россию, но обе цивилизации - и евро- американскую (западную), и евразийскую. Причина в том, что обе цивилизации на протяжении XX в. перешли от сельского к городскому образу жизни, тогда как в остальных мировых цивилизациях этот переход только развертывается. С таким переходом обязательно связано самое страшное, что может случиться с людьми: они теряют, точнее, начинают стремительно терять потребность иметь детей.

Рождаемость за анализируемый период практически не увеличилась, и произошло это по двум основным причинам: уменьшение численности женщин в фертильном возрасте, которыми стали «дети войны»; отказ многих семей иметь детей по материальным соображениям. За анализируемый период абсолютное число рождений в целом по России увеличилось на 14,6%, а у сельского населения уменьшилось. Но главными причинами являются репродуктивная реакция сельского населения на резкое ухудшение условий жизни и неопределенность жизненных перспектив — отказ большинства семей иметь детей (откладывание рождений или предпочтение бездетности), а также отсрочка вступления в брак, что ведет к снижению первых рождений [25].

Анализ динамики половозрастной структуры населения показывает, что происходит, порожденная войнами и другими катастрофами, а также эхом демографической волны, смена «больших» и «малых» когорт, то есть совокупностей людей, родившихся в течение некоторого календарного периода. Такая смена существенно сказывается на экономической нагрузке трудоспособного населения и вызывает дополнительные экономические и социальные напряжения, которые нельзя не учитывать в социально-экономической нагрузке.

38

 

Во-первых, существенно деформирована структура населения по соотношению полов: в целом по населению на 100 мужчин приходится 116 женщин. Однако это соотношение определяется подавляющим преобладанием женщин в возрастных группах от 35 лет и старше.

В то же время противоположная ситуация в соотношении мужчин и женщин во всех возрастных группах сельского населения моложе 50 лет. Причем, если среди детских возрастных групп это превышение обусловлено природным феноменом «страхования», повышенным риском в выживании мальчиков, то в других возрастных группах связано с более интенсивной миграцией женщин из села. Последнее в немалой степени вызывается сокращением прежних «женских» рабочих мест в сельском хозяйстве, их непривлекательностью для женской части населения.

Особое беспокойство вызывает нарушенное равновесие в соотношении полов «брачных» возрастных группах населения. Тот факт, что на селе на десять мужчин приходится девять женщин, говорит о сохранении пресловутой проблемы невест, существенно снижающей репродуктивные возможности сельского населения.

Во-вторых, деформированность присуща и возрастной структуре в целом. Здесь следует ожидать отрицательных последствий в естественном приросте населения по причине малой доли детей в возрасте до пяти лет.

Необходимо также готовиться к повышению в пятилетней перспективе напряженности на рынке труда и спроса на получение профессионального образования, поскольку высока доля молодежи в возрасте 10-14 лет. И наоборот, почти в 2 раза меньшая численность мужчин в возрасте 50-54 лет по сравнению с предыдущей группой явится причиной резкого сокращения в предстоящем пятилетии численности наиболее квалифицированных кадров.

В-третьих, за последнее десятилетие снизился удельный вес населения моложе трудоспособного возраста, а старше трудоспособного — возрос. Это также  говорит об  ухудшении  воспроизводственной  структуры сельского

населения, что и является главным выводом, который следует из анализа

39

 

сложившейся к настоящему времени половозрастной структуры сельского населения.

Для определения продуктивности по видам ресурсов используются показатели отношения объема продукции (услуг) за определенный период времени в натуральных, стоимостных или иных измерителях к затратам труда или затратам капитала. При измерении продуктивности затраты рабочего времени сопоставляются с объемом продукции, который является следствием затрат не только рабочего времени, но экономических ресурсов (материалов, оборудования и т.д.).

В   связи   с   этим   В.В.   Новожиловым   [71]   предложен   показатель

рентабельности труда, который может быть представлен формулой:

h - рентабельность труда (деятельности) i-ro вида;

г - доля национального дохода полученная в результате деятельности вида;

s - доля национального дохода, расходуемая на потребление работников, занятых деятельностью вида;

Smin — минимально допустимое значение б. Полученные данные свидетельствует о заниженной цене рабочей силы

на рынке труда и, особенно в сельском хозяйстве.

Максимизация дохода граждан страны - более важная цель, чем максимизация производства в пределах ее географических границ, данная позиция особенно актуальна для Нечерноземной зоны. Реализация жизненно важных экономических целей, стоящих перед обществом является основной задачей экономического роста, без этого невозможно построить оптимальную модель развития рынка труда.

Несмотря на экономический кризис, Россия имеет определенные преимущества по сравнению с теми странами, в которых рынок труда формировался  эволюционным   путем:   наличие  богатого  мирового  опыта

40

 

попостроению трудовых отношений в условиях экономики свободного предпринимательства.

На сельских территориях негативные явления в процессе формирования рынка труда имеют свою специфику проявления.

Социально-экономический кризис имеет проявления и в городе, и в селе. Сельскохозяйственный труд (особенно в зонах рискованного земледелия) как никакой другой требует особых мер государственного регулирования вопросов найма и увольнения, оплаты и охраны труда.

В настоящее время государственное регулирование оплаты труда предполагает законодательное установление минимальной заработной платы и налоговое регулирование дифференциации доходов населения. Такова практика и большинства экономически развитых стран. Однако в России величина минимальной заработной платы существенно занижена и несопоставима с величиной прожиточного минимума. Сельское хозяйство оказалось одной из самых мало оплачиваемых отраслей в народном хозяйстве России.

Заниженные ставки оплаты труда негативно влияют на соотношение спроса и предложения на аграрном рынке труда, провоцируют сельскую безработицу, распространение бедности и нищеты в обществе. Эффективная занятость невозможна, когда работник не может воспроизвести свою рабочую силу на свой трудовой доход. Низкий уровень оплаты труда побуждает людей к вторичной занятости, которая повышает интенсивность использования рабочей силы, но не оказывает существенного влияния на рост трудового дохода. Более того, это приводит к снижению работоспособности, преждевременному старению и утрате способности воспроизводства рабочей силы. На мотивацию труда негативно влияет низкий уровень его оплаты.

Исследователи отмечают такие характерные моменты невыплаты заработной платы: как замена денежных выплат натуроплатой; незащищенность   долгов   по   заработной   плате   в   случае   банкротства  и

 

ликвидации предприятий; падение цены труда; снижение реальной заработной платы; необоснованная сверхдифференциация заработной платы по регионам, отраслям, сферам производства и секторам экономики; расширение масштабов теневой заработной платы.

В условиях превышения предложения рабочих рук на рынке труда функции управления персоналом сосредотачиваются на отборе, найме сотрудников, совершенствования требований договорной системы. В современных условиях в агропромышленном комплексе наблюдается дефицит квалифицированных кадров и ограничение сферы предложения труда в сельской местности, поэтому функция управления персоналом заключается в удовлетворении потребностей имеющихся кадров, которые становятся капиталом на предприятии, поэтому возникает вопрос оценки человеческого ресурса как капитала и рассмотрения управления персоналом как управления человеческим ресурсом.

Информация о работе Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области