Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:11, диссертация

Краткое описание

Цель исследования заключалась в развитии теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнены теоретические положения эффективности использования сельскохозяйственного труда;
дана экономическая оценка степени использования сельскохозяйственного труда на современном этапе;
выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 8
Рынок труда, его сущность и содержание 8
Методические особенности исследования рынка
сельскохозяйственного труда 27
Особенности рынка сельскохозяйственного труда 36
Глава 2. РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО
РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 46
Современное состояние сельского хозяйства Вяземского района
Смоленской области 46
Демографические предпосылки формирования предложения рабочей
силы на рынке труда сельских территорий 56
2.3. Состояния и проблемы развития рынка сельскохозяйственного труда62
Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО РАФОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 15
Варианты развития рынка сельскохозяйственного труда на перспективу
75
Повышение занятости населения сельских территорий 83
Система государственного регулирования рынка
сельскохозяйственного труда 100
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116
СПИСОК^ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ШШ .. _._,Л18.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дисертация.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

учреждение высшего профессионального образования «смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра экономики и организации производства


МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

на тему «Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области»

Смоленск 2012

 

Оглавление

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 8

  1. Рынок труда, его сущность и содержание 8
  2. Методические особенности исследования рынка 
    сельскохозяйственного труда 27
  3. Особенности рынка сельскохозяйственного труда 36

Глава 2. РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО 
РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 46

  1. Современное состояние сельского хозяйства Вяземского района 
    Смоленской области 46
  2. Демографические предпосылки формирования предложения рабочей 
    силы на рынке труда сельских территорий 56

2.3. Состояния и проблемы  развития рынка сельскохозяйственного  труда62

Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО 
ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО РАФОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 15

  1. Варианты развития рынка сельскохозяйственного труда на перспективу 
     75
  2. Повышение занятости населения сельских территорий 83
  3. Система государственного регулирования рынка 
    сельскохозяйственного труда 100

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116

СПИСОК^ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ШШ ..  _._,Л18.

 

Введение.

Среди важнейших проблем социально-экономического развития Нечерноземья особое значение принадлежит рынку сельскохозяйственного труда. Однако аграрные преобразования отрицательно сказались на состоянии рынка сельскохозяйственного труда. Миграция населения, а это в основном трудоспособное население, достигла критического уровня, заработная плата работников сельского хозяйства не превышает 60% от

отраслей народного хозяйства, а отсюда снижение доходов и ухудшения качества жизни. Безработица на селе превысила 40% рубеж. Ухудшается демографическая ситуация - основа формирования и предложения рабочей силы на рынке труда, снижается спрос на рабочую силу. В то же время сельхозорганизации Смоленщины испытывают недостаток специалистов, что говорит о несбалансированности рынка труда. Широта и многогранность проблем рынка сельскохозяйственного труда обусловили необходимость использования системного подхода регулирования рынка труда и разработки механизмов государственного управления воспроизводства и повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельских территорий Смоленской области. Это вызывает потребность разработки методических и практических вопросов совершенствования организационно-экономических механизмов регулирования рынка сельскохозяйственного труда Смоленской области, что и определило выбор темы исследования.

Отечественная и зарубежная экономическая наука накопила богатый опыт исследования рынка труда, происходящих в нем изменений во взаимосвязи с микро- и макроэкономическими процессами. Среди зарубежных исследователей следует отметить Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, А. Пигу, М. Фридмена, Э. Фэлпси, Р. Эренберга и др.

В формирование отечественной концепции рынка труда значительный вклад внесли такие ученые, как А. В. Белокопытов, В. А. Богдановский, Л. В

 

Бондаренко, А.Н. Волгин, Б.М. Генкин, В.И. Еремин, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, А.В Линевич, В.Г. Мысник., Ю.Г. Одегов, Б.П. Панков, А.В.Петриков, B.C. Рувиль, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингер, В.Я. Стрельцов, Н.Г. Тарасов, И.Г. Ушачев, А.В. Чаянов, Л.С. Чижова, Ю.Н. Шумаков, Л.А. Якимова и др.

Цель исследования заключалась в развитии теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

уточнены теоретические положения эффективности использования сельскохозяйственного труда;

дана экономическая оценка степени использования сельскохозяйственного труда на современном этапе;

выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

разработаны предложения по развитию рынка труда сельских территорий Вяземского района Смоленской области;

обоснована экономическая эффективность диверсификации занятости и ее влияние на социально-экономическое положение сельских территорий Вяземского района Смоленской области;

доказана необходимость усиления государственной поддержки Вяземского района Смоленской области для восстановления агропромышленного производства на уровне, обеспечивающем население собственными продуктами питания.

Предметом исследования являлись процессы формирования и развития организационно-экономической системы управления рынком труда, трудовыми ресурсами с позиции институциональной теории регулирования рынка сельскохозяйственного труда.

 

Объектом исследования - послужили трудовые отношения как экономическая категория, выражающая характер социально-экономических связей по поводу сельскохозяйственной занятости в сельхозорганизациях.

Более углубленные исследования и разработка

Предложений производились на материалах сельских территорий Вяземского района Смоленской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам развития и функционирования рынка труда. При проведении исследования использовались законодательные и нормативные документы государственных органов, материалы сельскохозяйственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса, научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, материалы службы занятости, а также личные наблюдения и материалы автора по исследуемой проблеме. В качестве основного методологического подхода к исследованию принят системный анализ, предусматривающий максимально возможный учет всех аспектов проблемы в их взаимосвязи и целостности.

При выполнении работы применялись статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический, индексный методы, корреляционно-регрессионный анализ, моделирование и другие методы и приемы.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

разработаны организационно-экономические факторы развития рынка сельскохозяйственного труда и необходимые для этого изменения государственного и хозяйственного управления отраслью, опирающегося на методический подход определения размеров государственной поддержки с достижением критериев устойчивого развития сельских территорий;

разработаны предложения по повышению эффективности занятости и поддержки      условий      жизнедеятельности      сельского      населения      с

 

использованием прогнозных вариантов развития

рынка сельскохозяйственного труда, основанных на учете экономических факторов (качественное состояние факторов производства), неэкономических (правовые нормы и законы) и неформальных институтов.

Практическая значимость полученных результатов подтверждается тем, что разработанные методические подходы могут быть использованы при анализе уровня развития рынка сельскохозяйственного труда, а также при разработке приоритетных направлений политики снижения уровня бедности и повышения качества жизни сельского населения Вяземского района Смоленской области.

Основные положения магистерской диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА»в2011 году.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 141 источник, содержит 9 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагается цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе приведены теоретические аспекты формирования и функционирования рынка труда: рынок труда, его сущность и содержание; методические подходы исследования рынка труда.

Во второй главе проанализировано состояние рынка труда, современное состояние сельского хозяйства, демографические предпосылки формирования предложения рабочей силы на рынке труда сельских территорий Вяземского района Смоленской области.

В третьей главе предложен прогноз развития рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области по двум вариантам. Излагаются предложения по повышению занятости в сельском     хозяйстве.      Предложена     система     мер      государственного

 

регулирования   рынка   труда   сельских   территорий   Вяземского   района Смоленской области.

В заключительной части диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и предложены пути решения проблем формирования рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

1.1. Рынок труда, его  сущность и содержание

Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. Труд как процесс адаптации человека к внешней среде характеризовался развитием и совершенствованием разделения труда, его орудий и средств [17].

Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между свободными владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и физическими или юридическими владельцами средств производства, предъявляющими спрос на рабочую силу по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процесс общественного производства [90].

Таким образом, рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных и обменных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы, хотя некоторые моменты, как производства, так и использованиям рабочей' силы, также находятся в сфере рыночного» регулирования рынка труда.

Рынок труда в России как органическая часть рыночной экономики формируется после длительного исторического периода приостановки действия рыночного механизма регулирования-экономики, где в результате перехода к плановой централизованно управляемой системе хозяйства, факторы производства (средства производства и рабочая сила) не являлись товаром. Рабочая сила в условиях экономики свободного предпринимательства становится товаром. Это приводит к возникновению рынка труда, то есть системы социально-экономических отношений между

 

государством, предпринимателями и наемными работниками по поводу использования рабочей силы в общественном производстве. Рынок труда как совокупность экономических отношений возникает между собственником рабочей силы (потенциальным наемным работником) ивладельцем рабочих мест, выступающим в качестве покупателя. При этом для владельца рабочей силы создается возможность приступить к труду и получать трудовой доход, а для предпринимателя возникают экономические предпосылки для получения прибыли. Тем самым складываются отношения занятости.

Рынок труда имеет ряд черт, отличающих его от рынков обычных товаров [90]:

  • рынок труда существует не только во внешней по отношению к 
    предприятию среде, он распространяется и на сферу производства, так 
    как   отношения    купли-продажи   не    прекращаются    с    поступлением 
    работника на предприятие. Принятый работник может искать другую 
    работу, как внутри, так и вне предприятия, а предприниматель подбирает 
    кандидатов, как среди занятых, так и среди незанятых работников;
  • в отличие от рынка обычных товаров при продаже своего труда 
    работник не утрачивает право собственности на него, он продает лишь 
    право использования этого труда;
  • на структуру спроса и предложения труда влияет большое число 
    факторов, формирующихся вне рынка труда;

- для рынка труда характерна значительная дифференциация в 
структуре спроса и предложения, что связано со сдвигами в разделении 
труда.   Дифференциация   в   самой   структуре   занятости   определяется 
различиями не только в содержании, но и в условиях труда. При решении 
проблем       занятости       обычно       выделяют       трудоспособное       и 
нетрудоспособное население страны.

Рынок   труда,   как   один   из   основных   факторов   производства, занимает важное место в системе рыночных отношений. На рынке труда

 

сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Один из наиболее принципиальных вопросов в теории социально-трудовых отношений связан с определением объекта купли-продажи на рынке труда.

Марксизм, трактуя понятие рабочей силы как способность людей к труду и утверждая, что на рынке труда продается именно эта способность, а не труд, вывел теорию эксплуатации наемного труда. Наемный работник получает плату (заработную плату) за свои способности к труду, а не за труд, в результате образуется неоплаченная работникам часть стоимости их труда,  так  называемая  прибавочная  стоимость,  которая  отчуждается  в

Информация о работе Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области