Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:11, диссертация

Краткое описание

Цель исследования заключалась в развитии теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнены теоретические положения эффективности использования сельскохозяйственного труда;
дана экономическая оценка степени использования сельскохозяйственного труда на современном этапе;
выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 8
Рынок труда, его сущность и содержание 8
Методические особенности исследования рынка
сельскохозяйственного труда 27
Особенности рынка сельскохозяйственного труда 36
Глава 2. РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО
РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 46
Современное состояние сельского хозяйства Вяземского района
Смоленской области 46
Демографические предпосылки формирования предложения рабочей
силы на рынке труда сельских территорий 56
2.3. Состояния и проблемы развития рынка сельскохозяйственного труда62
Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО РАФОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 15
Варианты развития рынка сельскохозяйственного труда на перспективу
75
Повышение занятости населения сельских территорий 83
Система государственного регулирования рынка
сельскохозяйственного труда 100
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116
СПИСОК^ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ШШ .. _._,Л18.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дисертация.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

 

администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и так далее или предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы приступить к работе. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» относит к безработным только тех трудоспособных граждан, не имеющих работу и заработка, ищущих работу и готовых приступить к ней, которые зарегистрированы в службах занятости. Росстат, кроме этих групп, относит еще и лиц, обучающихся по направлению службы занятости, а также учащихся, студентов, пенсионеров и инвалидов, которые ищут работу и готовы приступить к ней.

Экономически неактивное население - та часть населения, которая не входит в состав трудовых ресурсов. К ней относятся:

учащиеся, студенты, служащие, курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях;

лица, получающие пенсию по старости и на льготных условиях;

лица, получающие пенсию по инвалидности;

лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;

отчаявшиеся найти работу, то есть прекратившие ее поиск, исчерпав все возможности, но которые могут и готовы работать;

другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

Экономически активное население — это часть населения, потенциально способная участвовать в производстве материальных ценностей и оказания услуг.

Таким образом, трудовые ресурсы складываются из экономически активного населения, лиц, занятых учебой с отрывом от производства, и трудоспособных  лиц   в   трудоспособном   возрасте,   не   занятых  трудовой

17

 

деятельностью и не обучающихся. Целый ряд экономистов придерживается именно такой точки зрения [138].

Сравнение категорий «трудовые ресурсы» и «экономически активное население» показывает, что они не тождественны на группу лиц трудоспособного возраста, имеющих легальные средства существования, которые не работают и которых, по Закону, заставить работать нельзя. Данная категория людей очень незначительна по величине, и пренебрежение ею, не исказит данные о трудоспособном населении. Считаем, что термин «трудовые ресурсы» имеет право на существование в научном обороте с уточнением его содержание с учетом современных реалий. Поэтому далее в работе мы будем использовать данный термин, подразумевая под ним экономически активное население.

Составной частью рынка труда является безработица. Соотношение категории лиц, входящих в состав безработных зависит от этапа социально-экономического развития. Существует несколько концепций, объясняющих явление безработицы. Среди западных экономистов превалирует точка зрения, согласно которой, безработица считается отражением экономической целесообразности использования состава работников (по численности и структуре) в той или иной экономической ситуации.

В марксистской теории безработица обычно связывается с процессом накопления капитала, при котором потребность в кадрах (живом труде) увеличивается медленнее, чем потребность в машинах и оборудовании (овеществленном труде) [21].

Понятие «занятые» Федеральный закон трактует также шире, чем МОТ. Помимо различных групп работающих и временно отсутствующих на рабочем месте, закон относит также к «занятым» и обучающихся по очной форме в различных учебных заведениях.

Практические потребности учета населения вызывают необходимость выделения    различных    видов    занятости.    Так,    различают    занятость

продуктивную,  социально-полезную,   полную, частичную,  рациональную,

18

 

эффективную. В пределах этих видов занятости выделяют такие формы как частичная и гибкая занятость.

Продуктивная занятость - занятость населения в общественном производстве. Она характеризует экономически активное население и соответствует понятию занятости по методологии МОТ и методике Росстата.

Социально-полезная занятость определяется числом людей не только занятых в общественном производстве, на военной службе, службе в органах внутренних дел, но и обучающихся очно (в трудоспособном возрасте), занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками. Это понятие близко по своему содержанию понятию занятости, данному в законе (за исключением «занятых» в домашнем хозяйстве и уходом за детьми и больными родственниками).

Полная занятость — это такое состояние общества, когда все, желающие иметь оплачиваемую работу, ее имеют, отсутствует циклическая безработица, но при этом сохраняется ее естественный уровень, определяемый фрикционной и структурной безработицей.

Рациональная занятость определяется отношением величины продуктивной занятости к величине занятости социально-полезной.

Эффективная занятость — чисто теоретическое понятие, подразумевающее использование рабочей силы без потерь, когда достигается наибольший материальный результат.

Одним из дискуссионных является вопрос о той части населения, на которую распространяется действие рынка труда.

Имеются сторонники расширенного толкования понятия рынка труда, согласно которому его субъектом является все экономически активное население, а спрос на труд определяется суммарной численностью занятых и вакантных рабочих мест. Аргументацией этому служит рассуждение о том, что работники, занятые в настоящий момент, не могут считаться занятыми раз и навсегда и «покинувшими» рынок. В процессе производства непрерывно     происходят     изменения     условий     занятости,     возникает

19

 

необходимость    движения    работников    (по    профессиям    и    уровням квалификации); территориального перемещения и другие.

Еще одна точка зрения состоит в том, что рынок труда, как и всякий рынок, относится к сфере обращения [91]. На этом рынке продается, и покупается предстоящий труд, и, будучи купленным, он реализуется в сфере производства: В результате на рынке труда остаются следующие группы трудоспособных людей:

те, кто не имеет работы, но хочет работать и ищет работу -безработные, имеющие соответствующий статус; лица, впервые вступающие в трудовую деятельность; лица, ищущие занятие после перерыва в работе;

те, кто хоть и имеет работу, но не удовлетворен ею и подыскивает другое место основной или дополнительной работы;

занятые, но явно рискующие потерять работу и поэтому ищущие другое место работы.

Указанные категории людей определяют предложение труда на рынке труда.

Конъюнктура, рынка труда характеризуется определенным соотношением спроса и предложения рабочей силы данного вида. Возможны три типа конъюнктуры рынка рабочей силы: дефицит кадров, полная занятость (равновесие), безработица. В; экономике большинства стран каждый из этих типов оказывается одновременно представлен на уровне отдельных сфер и отрасли хозяйства, регионов. Сочетание множества локальных ситуаций создает общую картину, характеризующую рынок рабочей силы- в целом в национальной экономике (народном хозяйстве).

Характеризуя спрос на рынке труда в России, следует отметить одну особенность: происходит структурное сокращение спроса на рабочую силу. Об этом свидетельствуют данные о вакансиях, среди которых преобладающая часть связана непосредственно с физическим трудом (около 90 процентов вакансий). Естественно, с развитием новых рыночных структур,       происходит       относительное       увеличение       спроса       на

20

 

высококвалифицированных специалистов. Однако данная

категорияработников, как правило, набирается вне служб занятости, поэтому нет возможности определить точное число вакансий. В науке и научном обслуживании, проектных организациях, сокращается также спрос на «женскую» рабочую силу. Не случайно, численность последних среди безработных колеблется около цифры 70% [86]:

Формирование рынка труда в России происходит с помощью факторов,

отраженных на рис. 1.

 

Рис.1 Макро и микро факторы, формирующие рынок сельскохозяйственного труда

21

 

К следующей группе относятся факторы конъюнктуры, влияющие на динамику и структуру спроса на рабочую силу, такие как: обеспеченность природными ресурсами, спад и подъем производства, структурные изменения в производстве и в народном хозяйстве, изменение соотношений собственности, финансово-бюджетная и кредитная политика, инвестиционная политика.

Что касается предложения рабочей силы, то оно растет, о чем свидетельствует данные регистрации безработных в центрах занятости. Наметилась тенденции к росту числа официально зарегистрированных безработных, что говорит об общем росте предложения рабочей силы, то есть людей желающих работать в реальном секторе экономики и предлагающих свой труд обществу.

Факторы, определяющие конъюнктуру предложения рабочей силы: демографические, система и уровень образования, система профессиональной подготовки, социально-экономические, психографические, поведенческие.

На рынке труда линия спроса имеет стандартный вид, выраженный характерным отрицательным наклоном (рис.2). В то же время линия предложения меняет «знак» наклона при росте цены, что приводит к существованию двух положений равновесия.

Рис. 2 Спрос и предложение на рынке труда [117]22Считается, что такая кривая предложения характерна для трудовых ресурсов. Кривая предложения имеет положительный наклон при относительно низком уровне заработной платы, то есть увеличение последней стимулирует увеличение предложения труда. Однако если уровень заработной платы продолжает расти, достигается точка, за которой рабочие предпочитают свободное время увеличению дохода.

Наличие элементов рыночных отношений в условиях централизованной экономики доперестроечного периода обосновывается рядом авторов [49], когда наряду с организованными формами движения рабочей силы, существовали перемещения по инициативе работников и самостоятельного набора кадров администрациями предприятий. Ограниченность и деформированность такого рынка проявлялась в том, что заработная плата строго определялась решениями центральных органов управления страной, жесткой нормативно-правовой регламентацией условий найма. Парадокс этого рынка заключался в его трудодефицитном характере, в систематическом превышении спроса на рабочую силу над ее предложением.

23

 

В результате преобразований меняется сама концепция занятости. В централизованной экономике преобладало политическое и идеологическое содержание.

Декларировалась и обеспечивалась концепция полной занятости, подразумевавшая вовлечение в общественное производство всех трудоспособных членов, что привело к неэффективности занятости - избыточной численности работников с низкой производительностью труда; ориентации на экстенсивные факторы экономического роста — создание новых рабочих мест при устаревании технической базы; элементы внеэкономического принуждения к труду — всеобщая обязанность трудиться.

Планово-директивное государственное регулирование формировало и движение ресурса труда — путем централизованного установления планов по объемам и номенклатуре продукции, нормирования трудозатрат, определения заданий по росту производительности труда, планов численности, проведения мероприятий по организованному набору кадров, установления заданий по их высвобождению, определению масштабов подготовки специалистов различного профиля и их распределения по рабочим местам.

Новая концепция занятости подразумевает добровольность [4], диверсификацию сфер приложения труда не только по отраслям, но и по секторам экономики, перелив ресурса в соответствии с изменениями конъюнктуры на рынке товаров и услуг.

Переходный период на рынке труда характеризовался следующими особенностями: сохранение слабо адаптационного к многоукладной рыночной экономике трудового законодательства (перегруженного социальными льготами и гарантиями, которые не могут быть реализованы в современных условиях); систематическое и сознательное нарушение работодателями трудовых прав; процессы распада и ликвидации профсоюзов; несформированность системы социального партнерства и договорных отношений в сфере труда; неравенство субъектов рынка труда в определении

условий найма, в договорном процессе, слабая юридическая защищенность

24

 

работников; недостатки в системе государственного регулированиям масштабов его вмешательства.

Регулируемый рынок труда формируется при наличии, правовых основ экономического поведения его субъектов, развитости социального партнерства, коллективных и индивидуальных договорных отношений. В некоторых европейских странах государственное регулирование сферы труда и занятости проявляется в формировании правового поля, развитии информационных услуг по вопросам трудоустройства, создании дорогостоящей' системы, пособий по безработице (европейский вариант); развитии системы общественных работ и создании массы низкооплачиваемых рабочих мест, не требующих высокой квалификации, работников, децентрализации трудового законодательства на уровне штатов (США). В России такого рынка нет, и очевидно еще долгие годы не будет.

Информация о работе Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области