Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:11, диссертация

Краткое описание

Цель исследования заключалась в развитии теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнены теоретические положения эффективности использования сельскохозяйственного труда;
дана экономическая оценка степени использования сельскохозяйственного труда на современном этапе;
выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 8
Рынок труда, его сущность и содержание 8
Методические особенности исследования рынка
сельскохозяйственного труда 27
Особенности рынка сельскохозяйственного труда 36
Глава 2. РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО
РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 46
Современное состояние сельского хозяйства Вяземского района
Смоленской области 46
Демографические предпосылки формирования предложения рабочей
силы на рынке труда сельских территорий 56
2.3. Состояния и проблемы развития рынка сельскохозяйственного труда62
Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО РАФОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 15
Варианты развития рынка сельскохозяйственного труда на перспективу
75
Повышение занятости населения сельских территорий 83
Система государственного регулирования рынка
сельскохозяйственного труда 100
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116
СПИСОК^ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ШШ .. _._,Л18.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дисертация.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Во-вторых — гражданам, состоящим на учете в службе занятости, из числа сельской молодежи, имеющим статус безработных выплачивается пособие  по  безработице  в  размере  уровня   средней  заработной  платы,

72

 

поэтому они не желают трудоустраиваться, так как заработная плата, предлагаемая им на предприятиях, практически равна выплачиваемому пособию по безработице.

Современный этап развития экономики России характеризуется ростом безработицы и незанятости трудоспособного населения страны, острым дефицитом высококвалифицированных руководящих кадров и специалистов универсального типа, изменением требований к руководящему персоналу и персоналу предприятий в целом и к кадровой политике.

Отсутствие эффективной системы управления персоналом в аграрном секторе, сдерживает развитие экономических и трудовых отношений, не позволяет в полной мере задействовать главную производительную силу - человеческий фактор. Поэтому на сегодня актуален вопрос формирования рынка труда и трудового потенциала в аграрном секторе и тенденции их развития с помощью совершенствования кадровой политики.

Проанализировав состояние, теоретический и практический уровень изучения поставленной проблемы, рассмотрев организационно-экономическую характеристику деятельности аграрных предприятий Вяземского района, изучив особенности экономики Нечерноземья на современном этапе, стало возможным определить проблемы подготовки кадров в условиях рыночной экономики и позволило разработать стратегию по управлению подготовкой и переподготовкой персонала, вскрыть сущность этой стратегии с учетом условий современного рынка труда, которая играет не последнюю роль в решении проблем аграрного рынка труда.

Все эти факторы свидетельствуют о важности и необходимости совершенствования теории и практики подготовки кадров, повышения эффективности подготовки специалистов для аграрных отраслей экономики региона.

73

 

Нами уточнены уровни системы управления, с помощью которых можно управлять занятостью населения, начиная с общегосударственного уровня и заканчивая локальным, то есть самим работодателем (табл. 5).

Таблица 5 - Система регулирования занятости по уровням управления

Региональный уровень

- сбор и анализ информации о проблемах, связанных с согласованием спроса и предложения рабочей силы, выявление тенденций формирования и распределения рабочей силы между регионами, поддержание соответствия спроса и предложения рабочей силы в конкретных условиях округа; влияние на распределение миграционных потоков, поддержание соответствия спроса и предложения рабочей силы в конкретных условиях территории: формирование трудового потенциала, соответствующего по своим количественным и качественным характеристикам требованиям общественного хозяйства региона с учетом менталитета населения; обеспечение предприятий необходимыми кадрами из различных источников, в том числе за счет межрегионального перераспределения; обеспечение эффективной и динамичной занятости населения, поддержание региональной, отраслевой и профессиональной сбалансированности между структурой предложения рабочей силы и структурой рабочих мест.

Муниципальный уровень

-поддержание соответствия спроса и предложения рабочей силы в конкретных условиях города, села с учетом менталитета населения; обеспечение предприятий необходимыми кадрами из различных источников, в том числе за счет межрайонного перераспределения; обеспечение эффективной занятости населения (обучение, переобучение, трудоустройство высвобождаемых работников и не занятых граждан, нуждающихся в трудоустройстве); изучение сложившейся конкуренции и конъюнктуры на рынке труда.

Локальный уровень

- стремление эффективного, с точки зрения работодателя, использование рабочей силы: изучение конкурентоспособности персонала, кадровой ситуации, сложившейся конъюнктуры на рынке труда, оценка возможностей предприятия способствовать эффективной занятости работников.


В качестве одного из приоритетных направлений в реализации аграрной политики должно стать содействие всем формам интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и другими промышленными предприятиями, организациями торговли, сферой производственного обслуживания.

Особое значение для экономики региона и в частности аграрного сектора будет иметь поддержка становления и развития кооперации, включая кооперацию личных подсобных хозяйств населения, в сферах быта, снабжения, переработки продукции.

74

 

Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО РАФОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Варианты развития  рынка сельскохозяйственного труда  на перспективу

Состояние рынка труда Вяземского района в перспективе будет определяться рядом факторов, тенденций, явлений:

замедление темпов роста трудоспособного населения,

увеличение в структуре экономически активного населения доли старших возрастных групп,

сохранение тенденции к опережающим темпам роста занятости в сфере услуг,

преимущественный рост спроса на высококвалифицированную рабочую силу при сохранении большого числа мест с низкими профессионально - квалификационными характеристиками.

Нами разработана прогнозная оценка состояния рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района к 2016 году на основе вариантов развития.

Очевидно, что решающее влияние на состояние рынка сельскохозяйственного труда, занятость и безработицу оказывает экономическая ситуация: чем больше рабочих мест создается и, чем больше они соответствуют предложению рабочей силы, тем лучше перспективы, открывающиеся для занятости.

В нынешних экономических условиях прямое воздействие на этот 
процесс со стороны, государства ограничено крайне малыми бюджетными 
возможностями, поэтому рабочие места создаются преимущественно- 
частным сектором. Государство влияет на процесс создания рабочих мест 
лишь косвенно, реализуя макроэкономическую политику. В сокращении 
безработицы последняя играет двоякую роль: во-первых, она может 
способствовать ограничению циклических колебаний в

75

 

сельскохозяйственном производстве и занятости, порожденных экономическим спадом и общим снижением спроса на рабочую силу; во-вторых, создает основу для улучшения инвестиционного климата во внебюджетном секторе. Однако даже в период экономического оживления всегда имеются пределы автоматического увеличения числа рабочих мест и занятости за счет макроэкономических мер.

Определим, что можно ожидать в период спада и после начала ожидаемого экономического оживления, с помощью анализа нескольких сценариев, основанных на достаточно простых экономических зависимостяхмежду динамикой изменения уровня занятости и безработицы и изменениями ВРП и производительности после начала экономического оживления.

На основе анализа тенденций демографических процессов в районе, обусловленных, в первую очередь, сложившейся возрастной структурой населения, рассчитана предположительная численность населения района до 2020 года по двум вариантам. Первый вариант предусматривает незначительный рост рождаемости, стабилизацию смертности и небольшое сокращение миграционного прироста. Согласно первому варианту прогноза численность населения составит 81 тыс. человек и по сравнению с 2010 останется практически неизменным.

Второй вариант, выбранный в качестве целевого, исходит из: существенного увеличения рождаемости (до 12,5 промилле против 11,0 промилле в 2010 году) за счет более полной реализации потребности в детях, т.е.  сокращения разницы между желаемым и ожидаемым числом детей;

значительного сокращения смертности (до 15,9 промилле против 18,7 промилле в 2010 году), в результате чего сократится разрыв между числом умерших и численностью родившихся до 1,3 раза против 1,8 раза в 2010 году;

 

увеличения миграционного прироста, который, начиная с 2012-2013 года, будет полностью компенсировать естественную убыль населения.

По второму варианту численность населения стабилизируется в 2013 году, а с 2015 года прогнозируется ее увеличение. При этом наиболее интенсивно будет происходить уменьшение численности населения трудоспособного возраста при увеличении доли детей и лиц пожилого возраста. Доля сельского населения на протяжении всего прогнозируемого периода сохранится на уровне 29-30%) от общей численности населения.

Достижение целевого варианта возможно только при проведении активной демографической политики, которая должна носить комплексный характер и охватывать всю совокупность проблем в данной сфере, а также при условии повышения уровня и качества жизни населения, снижения уровня бедности, улучшения состояния среды обитания человека.

В целях стимулирования рождаемости предусматривается:

социально-экономическая адресная поддержка семей в зависимости от числа детей и очередности их рождения с целью ориентации семей на рождение второго и третьего ребенка;

укрепление института семьи и возрождение духовно-нравственных ценностей, повышение престижности материнства и отцовства;

эффективная охрана репродуктивного здоровья населения, 
материнства и детства, в т.ч. за счет укрепления материально-технической 
базы учреждений детства и родовспоможения, внедрения новых 
перинатальных и репродуктивных технологий, развития

специализированной высокотехнологичной медицинской помощи матерям и детям;

содействие молодым семьям в приобретении жилья.

В качестве основных направлений сокращения смертности выделяются: снижение предотвратимых потерь здоровья; существенное снижение масштабов сверхсмертности (особенно мужской) в трудоспособном возрасте (на 30-40%), что обеспечит наиболее эффективный

77

 

путь роста продолжительности жизни населения, его трудового и репродуктивного потенциала; укрепление здоровья населения. Этому будет способствовать:

реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения;

повышение доступности и качества медицинской помощи;

развитие системы профилактики и предотвращения распространения социально опасных заболеваний, раннее выявление патологических отклонений;

осуществление контроля за оборотом и качеством алкогольной продукции;

снижение воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов на здоровье и продолжительность жизни населения;

формирование стереотипа поведения населения, основанного на здоровом образе жизни, масштабное развитие массового спорта, пропаганда в средствах массовой информации бережного отношения к собственному здоровью, антиалкогольная реклама.

В условиях сохранения до 2020 года естественной убыли населения миграция является одним из важнейших компонентов стабилизации численности населения. Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством основные полномочия в сфере миграции сосредоточены на федеральном уровне, миграционная политика во многом будет определяться Правительством Российской Федерации. Миграционная политика должна осуществляться по следующим направлениям:

привлечение мигрантов из других Российских регионов, обладающих определенными возрастными, квалификационными, образовательными характеристиками;

создание условий для обратного притока рабочей силы из Московского региона;

пресечение незаконной миграции;

78

 

создание условий для сокращения оттока населения.

Основной задачей является обеспечение району статуса миграционно привлекательного региона.

Одна из специфических особенностей сельского труда состоит в его низкой оплате, а значит многих сельских тружеников мы можем отнести к «работающим бедным».

Одной из приоритетных задач социально-экономического развития Вяземского района на среднесрочную перспективу выступает снижение уровня бедности. Стратегическая цель включает в себя достижение социально безопасного уровня бедности в долгосрочной перспективе при повышающемся прожиточном минимуме, снижение имущественной дифференциации жителей региона и создание эффективной системы адресной социальной поддержки нетрудоспособного населения.

Поставленная цель предполагает комплексную реализацию двух направлений деятельности:

создание условий для реализации трудового и социального потенциала населения, содействие росту экономической активности и мобильности трудоспособного населения, проведение активной социальной политики, учитывающей потребности групп социального риска в необходимой профессиональной подготовке и жесткой мотивации их трудовой деятельности;

создание эффективной системы поддержки социально уязвимых групп населения (пенсионеры, инвалиды, семьи с высокой иждивенческой нагрузкой, семьи в экстремальной ситуации - беженцы и т.п.) и гарантий их недискриминационного доступа к бесплатным или дотационным социальным услугам.

Особенность российской бедности заключается в том, что семьи «работающих бедных» составляют значимую часть от их общей численности. Однако они слабо представлены среди крайне бедных, т.е. не отличаются большой глубиной бедности. Таким образом, создание условий

79

 

для самостоятельного улучшения трудоспособными слоями населения своего материального положения предполагает решение двух ключевых проблем: с одной стороны, расширение легитимной занятости, с другой -установление минимальной заработной платы работникам не ниже прожиточного минимума.

Увеличение объема средств, направляемых на заработную плату работников, возможно, прежде всего, на основе высоких и устойчивых темпов экономического роста и совершенствования распределительных отношений, связанного, в основном, с сокращением незаконных форм оплаты труда, снижением внутри- и межотраслевой дифференциации в оплате труда, распространением гибких форм оплаты труда.

К основным инструментам достижения цели относятся:

привлечение масштабных инвестиций, повышение

производительности труда, развитие механизмов поддержки малого бизнеса;

развитие системы и совершенствование принципов социального партнерства, создание условий для легализации доходов и собственности населения;

Информация о работе Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области