Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:11, диссертация

Краткое описание

Цель исследования заключалась в развитии теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнены теоретические положения эффективности использования сельскохозяйственного труда;
дана экономическая оценка степени использования сельскохозяйственного труда на современном этапе;
выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 8
Рынок труда, его сущность и содержание 8
Методические особенности исследования рынка
сельскохозяйственного труда 27
Особенности рынка сельскохозяйственного труда 36
Глава 2. РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО
РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 46
Современное состояние сельского хозяйства Вяземского района
Смоленской области 46
Демографические предпосылки формирования предложения рабочей
силы на рынке труда сельских территорий 56
2.3. Состояния и проблемы развития рынка сельскохозяйственного труда62
Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО РАФОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 15
Варианты развития рынка сельскохозяйственного труда на перспективу
75
Повышение занятости населения сельских территорий 83
Система государственного регулирования рынка
сельскохозяйственного труда 100
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116
СПИСОК^ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ШШ .. _._,Л18.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дисертация.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Важной задачей инвестиционной политики является привлечение средств федерального бюджета на территорию района.

В рассматриваемой перспективе предполагается увеличение притока инвестиций из федерального бюджета в регион. Этому будут способствовать:

105

 

реализация национальных проектов в сфере жилищного строительства, образования, здравоохранения и сельского хозяйства;

деятельность Администрации района по привлечению средств Инвестиционного фонда Российской Федерации для реализации стратегических инфраструктурных инвестиционных проектов, обладающих мультипликативным эффектом;

активизация усилий по представлению интересов Вяземского района на региональном и федеральном уровне и включению в целевые программы и адресные инвестиционные программы.

Основными стратегическими направлениями повышения эффективности капитальных вложений, осуществляемых за счет бюджетных средств, как механизма реализации стратегии социально-экономического развития Вяземского района, будет внедрение программно-целевого метода, ориентированного на результат.

Данные направления будут реализовываться посредством:

разработки программ развития инфраструктуры муниципального образования;

первоочередного осуществления капитальных вложений в стройки и объекты, включенные в областные и федеральные целевые программы, реализуемые на территории Вяземского района;

концентрации бюджетных ресурсов на инвестиционные проекты, обеспечивающие внедрение новых градостроительных принципов, архитектурно-строительных систем, технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений; позволяющие получить наибольшие экономические и социальные результаты, а также высокую эксплуатационную рентабельность.

Наиболее рациональное использование бюджетных инвестиционных ресурсов будет достигаться путем:

создания системы долевого участия в финансировании инфраструктуры;

106

 

максимального привлечения внебюджетных средств на каждый рубль бюджетных инвестиций;

создания эффективного механизма формирования, контроля и индексации цен на строительную продукцию и услуги;

повышения уровня координации и качества управления инвестициями бюджетов всех уровней.

Стратегическими направлениями бюджетного инвестирования будут являться:

осуществление мероприятий в рамках реализации на территории района национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России»;

укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, спорта и культуры;

создание современной дорожной сети региона.

Внебюджетные инвестиционные ресурсы являются основным источником воспроизводственных процессов в экономике района.

Для Вяземского района характерна преобладающая (выше средней по Российской Федерации и Смоленской области) доля внебюджетных средств в общем объеме инвестиций, несмотря на наличие в регионе крупных организаций, находящихся в федеральной собственности. Это свидетельствует о значительных инвестиционных возможностях частного сектора экономики.

В качестве важнейших источников внебюджетных инвестиционных ресурсов, которые будут определять масштабы инвестиционной деятельности в регионе, в рамках настоящей Стратегии рассматриваются:

1. Собственные средства  организаций.

Собственные средства организаций являются основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в Вяземском районе - за последние несколько лет их доля колеблется в пределах от 50 до 70% от общего объема капитальных вложений.

107

 

Возможность привлечения и использования на цели развития собственных средств организаций будет зависеть от системы налогообложения, экономического положения организаций, условий для деловой активности в регионе, механизмов стимулирования в рамках инвестиционного законодательства.

2. Кредиты банков и заемные средства других организаций. 
Структурные преобразования в экономике предполагают активное

привлечение, концентрацию и перераспределение финансовых ресурсов. Процесс трансформации сбережений в инвестиции, межотраслевой перелив капитала, рост инвестиционной привлекательности и экономической безопасности региона в значительной степени обеспечиваются рациональным использованием всех рычагов и инструментов финансово-кредитного механизма. В последние годы наблюдается тенденция возрастания роли кредитных ресурсов в финансировании инвестиционной деятельности организаций Вяземского района. Это является следствием снижения кредитных рисков в экономике региона, обусловленного, в частности, стабилизацией макроэкономических условий как в стране в целом, так и в Смоленской области, устойчивым финансовым положением кредитуемых организаций региона. В 2010 году за счет кредитов банков и заемных средств других организаций было профинансировано 42% капитальных вложений крупных и средних организаций региона.

Финансовые и страховые компании, банки и другие кредитные организации являются одним из наиболее перспективных источников внебюджетных инвестиций. Однако, региональный финансовый рынок пока не является достаточно эффективным, о чем свидетельствует, с одной стороны, большая масса финансовых ресурсов, сконцентрированных на рынке, и растущая неудовлетворенная потребность экономики региона в инвестиционных ресурсах, с другой стороны.

3. Средства  естественных  монополистов  и  крупных  российских 
финансово-промышленных групп.

108

 

Важным аспектом развития инвестиционного процесса в регионе является его достаточно большая зависимость от инвестиционных решений финансово-промышленных групп (далее - ФПГ), принимаемых в рамках корпоративной стратегии.

Наличие крупных ФПГ создает возможности для района потенциально позитивного и негативного характера. ФПГ в состоянии профинансировать крупные проекты на территории Вяземского района. Но также способны перебросить свои финансовые средства как через трансфертные цены, так и простой централизацией прибыли в Москву или другие регионы.

Поэтому главной задачей Администрации Вяземского района по данному направлению является организация взаимодействия с ФПГ с целью достижения сбалансированности государственных и частных интересов, закрепления социальной ответственности ФПГ по созданию новых или сохранению существующих рабочих мест и обязательств по проведению мероприятий, направленных на оздоровление и развитие территории.

4. Средства населения.

Перспективным источником, которому должно быть уделено большое внимание, являются средства населения. На счетах в банках района сосредоточены значительные средства населения - на 1 января 2010 г. размер вкладов составил более 3 млрд. рублей. Однако в настоящее время этот источник слабо используется в инвестиционных целях.

5. Выпуск в обращение ценных бумаг организаций.

Выпуск в обращение ценных бумаг организации - размещение облигационных займов, векселей организаций или выпуск акций - является одним из перспективных источников привлечения инвестиционных ресурсов.

Для реализации этого механизма необходимы определенные условия - развитие рыночной инфраструктуры, наличие надежных участников рынка, обеспечивающих хранение и обращение ценных бумаг.

109

 

Стратегической целью развития инвестиционной сферы является сохранение и укрепление позитивного имиджа Вяземского района, обеспечивающего успешное привлечение инвестиций в основной капитал в целях устойчивого социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности региона.

Укрепление позиций района на рынке инвестиционных ресурсов будет зависеть от мер, предпринимаемых Администрацией по улучшению инвестиционного климата региона.

Текущее состояние инвестиционного климата характеризуется:

устойчивой позитивной динамикой инвестиций в основной капитал на протяжении 2005-2010 гг.;

наличием значительного числа крупных инвестиционных проектов, способных оказать существенное влияние на экономическое и социальное развитие Вяземского района;

наличием прогрессивного инвестиционного законодательства с широким спектром форм государственной поддержки.

Ведущая роль в формировании механизмов привлечения инвестиций в основной капитал отводится формам государственного регулирования, закрепленным в инвестиционном законодательстве. При сравнении практически равных по уровню социально-экономического развития регионов более благоприятное законодательство играет одну из решающих ролей для принятия решения об инвестировании.

Государственное регулирование включает в себя фискальные механизмы, финансовые и нефинансовые формы государственной поддержки инвесторов. В соответствии с инвестиционным законодательством инвесторы имеют право на получение государственной поддержки как на стадии прохождения начальных процедур организации хозяйственной деятельности, так и при осуществлении инвестиционной деятельности в действующих организациях.

110

 

К фискальным относятся меры, направленные на снижение налогового бремени и сокращение срока окупаемости инвестиционного проекта.

Финансовые формы государственной поддержки включают формы прямого участия органов государственной власти в инвестиционной деятельности, компенсационные субсидии, предоставление государственных гарантий на инвестиционные цели и льготное кредитование инвесторов.

К нефинансовым механизмам относятся меры, направленные на совершенствование инвестиционной инфраструктуры и снижение некоммерческих рисков путем продолжения работы по дебюрократизации экономики, выстраивания отношений партнерства и доверительности между органами власти и бизнесом.

При принятии инвестором решения об инвестировании в регионе стратегический характер приобретают стимулирующие механизмы нефинансового характера, направленные на сокращение времени на организацию бизнеса, землеотвода и снижения транзакционных издержек.

В целях дальнейшего привлечения инвестиций будут применяться налоговые и финансовые преференции - инвестиционные налоговые кредиты, льготное налогообложение инвесторов, компенсационные субсидии, бюджетные инвестиционные кредиты, областные государственные гарантии.

Одним из ключевых аспектов улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в Вяземском районе будет являться максимальное содействие инвесторам на ранних стадиях инвестиционного процесса, что включает в себя:

развитие информационной системы для обеспечения потенциальных инвесторов сведениями о регионе с использованием различных каналов: Интернета, средств массовой информации, выпуска презентационных материалов, проведения маркетинговых мероприятий;

ill

 

применение современных информационных технологий при оказании инвесторам помощи в подборе свободных производственных площадей для строительства новых объектов, содействие по вопросам землеотвода, прохождения разрешительных процедур и т.д.

Основными направлениями работы с банками, работающими в Вяземском районе, является стимулирование их к долгосрочной инвестиционной деятельности через организационное и информационное содействие их основной деятельности, через стимулирование участия банков в акционерном капитале лизинговых и других финансовых компаний.

Стимулирующую роль в активизации инвестиционной деятельности как со стороны заемщиков кредитных ресурсов, так и со стороны финансовых организаций-кредиторов будет играть механизм возмещения части расходов по уплате процентов за пользование инвестиционными кредитами субъектами малого предпринимательства и организациями стройиндустрии.

В перспективе до 2020 года предполагается осуществить формирование устойчивого, пользующегося доверием со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков, в первую очередь, населения, регионального банковского сектора, способствующего развитию региональной экономики посредством аккумулирования денежных средств и их трансформации в кредиты и инвестиции.

Кроме того, предполагается разработка и реализация мероприятий, направленных на:

формирование системы ипотечного финансирования строительства жилья для широких слоев населения в рамках реализации национального проекта;

активизацию деятельности существующих лизинговых и инвестиционных компаний;

112

 

создание системы стимулов привлечения средств населения на инвестиционные цели, в том числе через создание потребительских кооперативов;

содействие созданию инвестиционных институтов (инвестиционных, паевых фондов), направляющих сбережения населения на инвестиционные цели (через операции с ценными бумагами).

Таблица 9 - Перечень стратегических проектов агропромышленного комплекса Вяземского района

 

Наименование проекта

Цели и краткое описание

Параметры проекта

и его инициатор

проекта

 
     

Строительство мясо -

Цель проекта - увеличение

Общая стоимость

молочного

производства товарного

проекта - 1 287,5 млн.

агрокомплекса в

молока, мяса КРС и мяса

рублей.

Вяземском районе

свиней, запуск

Срок реализации: 2012-

Смоленской области.

комбикормового цеха и цеха

2016 гг. Планируется

ООО «Омега».

по убою и первичной

ввод земель под

 

обработке животных.

кормопроизводство для

   

цеха животноводства

   

КРС 10 020 га.

   

Планируемое стадо КРС

   

8 426 голов, в т. ч. коров

   

3 600 голов. Получение

   

молока в 2016 году

   

25 200 тонн, в т. ч.

   

товарного 23 814 тонн.

   

Число мясных свиней

   

14 995 голов.

Строительство фермы

Цель проекта - увеличения

Общая стоимость

в Вяземском районе

поголовья КРС.

проекта - 150 млн, руб.

Смоленской области.

 

Срок реализации: 2012

ЗАО СП «Шуйское»

 

год.

   

Строительство

   

животноводческого

   

помещения на 700 голов

   

КРС.

Информация о работе Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области