Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:11, диссертация

Краткое описание

Цель исследования заключалась в развитии теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнены теоретические положения эффективности использования сельскохозяйственного труда;
дана экономическая оценка степени использования сельскохозяйственного труда на современном этапе;
выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 8
Рынок труда, его сущность и содержание 8
Методические особенности исследования рынка
сельскохозяйственного труда 27
Особенности рынка сельскохозяйственного труда 36
Глава 2. РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО
РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 46
Современное состояние сельского хозяйства Вяземского района
Смоленской области 46
Демографические предпосылки формирования предложения рабочей
силы на рынке труда сельских территорий 56
2.3. Состояния и проблемы развития рынка сельскохозяйственного труда62
Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО РАФОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 15
Варианты развития рынка сельскохозяйственного труда на перспективу
75
Повышение занятости населения сельских территорий 83
Система государственного регулирования рынка
сельскохозяйственного труда 100
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116
СПИСОК^ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ШШ .. _._,Л18.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дисертация.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

1-й этап (2012-2013 годы).

На первом этапе сохранятся сложившиеся тенденции в развитии экономики: несущественные сдвиги в росте производства, сложившийся инвестиционный климат, ограниченность возможностей накопления капитала и его трансформации в инвестиции. Кредитные ресурсы банков все еще не займут значительного места в общем объеме инвестиций. Накопления в домашнем секторе преимущественно будут направлены на инвестирование внутренних потребностей населения и не будут трансформироваться в инвестиции для других сфер экономики.

При формировании предположений по развитию производства в прогнозируемом периоде учитывались следующие условия: стратегия развития отраслей экономики, одинаковые темпы роста валового выпуска продукции (работ, услуг) и валовой добавленной стоимости, сохранение налоговых условий хозяйствования.

2-й этап (2014-2015 годы).

На втором этапе ожидается повышение инвестиционной активности в связи с более масштабной модернизацией и реструктуризацией производства, более активным вовлечением финансового капитала в инвестиционные процессы.

3-й этап (2016-2020 годы).

На третьем этапе инвестиционная деятельность будет больше ориентирована на достижение нового качества производственного аппарата, трансформации капиталов и сбережений в инвестиции, значительное повышение уровня квалификации трудового потенциала.

 

Требования к эффективному использованию инвестиций в эти годы возрастают, поскольку необходимо развитие инновационно-активных компаний и организаций в различных отраслях экономики.

Все рассмотренные варианты экономического роста в долгосрочной перспективе могут быть реализованы при условии существенного улучшения инвестиционного климата в регионе и проведении целенаправленной инвестиционной политики (табл. 6).

Таблица 6 - Динамика валового регионального продукта по вариантам развития (в ценах 2011 года)

 

Вариант развития

2012-2013

2014-2015

2016-2020

2012-2020

Инерционный

Среднегодовой темп ВРП - всего, %

106,1

106,9

107,4

в 2,7раза

Среднегодовой темп ВДС сферы производства товаров,%

104,7

106,0

107,2

в 2,4 раза

Среднегодовой темп ВДС сферы производства

услуг, %

107,8

107,7

107,6

в 3 раза

Инновационный

Среднегодовой темп ВРП - всего, %

107,3

108,2

108,6

в 3,2раза

Среднегодовой темп ВДС сферы производства товаров, %

107,2

108,4

109,3

в 3,3 раза

Среднегодовой темп ВДС сферы производства услуг, %

107,7

108,0

107,7

в 3,1 раза


Повышение занятости сельского населения невозможно без развития аграрного производства района.

Агроиндустриальный кластер экономики Вяземского района представляет    собой    особую    социально    -    экономическую    систему,

 

результаты функционирования которой в значительной мере определяются совокупностью внешних условий, таких как состояние социальной сферы села, помощь государственных органов власти и влияние инорегиональных субъектов.

В сравнении с другими кластерами экономики агроиндустриальный кластер является наиболее дезинтегрированным. Существующая система бизнес-отношений в кластере существенно замедляет его развитие: между абсолютным большинством входящих в него бизнес-единиц отсутствует координация совместных действий, что приводит к значительным внутрикластерным диспропорциям.

Развитие бизнес - составляющей агроиндустриального кластера Вяземского района будет осуществляться, в первую очередь, на основе его дальнейшего структурирования по продуктовому принципу. В результате будет образовано 5 основныхподкластеров:

мясопродуктовый;

зернопродуктовый;

молокопродуктовый;

плодоовощной;

картофельный;

льняной.

Первые 3 из них взаимосвязаны между собой, а остальные можно рассматривать как относительно изолированные системы.

Стержневым элементом подкластера является интегрирующая продуктово - технологическая цепочка, при прохождении которой формируется и распределяется добавленная стоимость конечного продукта (рис. II).

Существующая разобщенность экономических интересов бизнес -субъектов в агроиндустриальном кластере является основной причиной его проблемного состояния. В АПК области и района отсутствуют крупные вертикально интегрированные структуры, способные контролировать всю

90

 

продуктовую цепочку и эффективно управлять процессом распределения добавленной стоимости. Толчком к их созданию послужит реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», направленного на привлечение крупного бизнеса в аграрный сектор экономики.

В стратегической перспективе холдинговые образования должны стать основными игроками, определяющими развитие агроиндустриального кластера. Обладая обширными возможностями по привлечению, консолидации и распределению активов, полученных от хозяйств с кризисным финансовым состоянием, интегрированные компании смогут сконцентрировать значительное количество производственных ресурсов, в первую очередь сельскохозяйственных угодий. Возможность координации экономических интересов участников холдинга позволит обеспечить сбалансированное развитие звеньев продуктово-технологической цепочки, создать условия по поддержанию процессов расширенного воспроизводства.

91

 

92

 

Основной формой развития кооперационных и интеграционных отношений в АПК станет поглощение более сильными бизнес - единицами продуктовой цепочки своих партнеров. В качестве компаний - интеграторов будут выступать лидеры отрасли, организации пищевой и перерабатывающей промышленности, торговые компании, финансовые группы.

Формирование крупных аграрных компаний позволит привлечь дополнительные инвестиции на техническое и технологическое перевооружение производства и расширение его масштабов за счет возвращения в продуктивный оборот неиспользуемых ресурсов, в первую очередь, земель сельскохозяйственного назначения.

Реализация комплекса необходимых технологических улучшений в агробизнесе может быть осуществлена только при наличии эффективной системы научно - информационного сопровождения. В агроиндустриальном кластере района необходимо создать действенную систему трансфера инноваций, обеспечивающую оперативное внедрение научных разработок в массовое производство. Потенциальными потребителями наукоемкой продукции станут, в первую очередь, холдинговые структуры, способные обеспечить необходимый масштаб внедрения инновационных разработок.

Локомотивом развития агроиндустриального кластера Вяземского района будет выступать комплекс животноводчсскихподкластеров, в первую очередь, мясопродуктовый и молокопродуктовый. Общими задачами для животноводческихподкластеров являются:

коренное улучшение генетического потенциала животных;

совершенствование технологий кормопроизводства и кормления;

доведение параметров животноводческих комплексов до современных технологических и экологических стандартов;

дальнейшее развитие материально-технической базы

перерабатывающей промышленности и инфраструктуры;

обеспечение санитарно - гигиенической безопасности;

94

 

внедрение современных маркетинговых инструментов управления сбытом, создание и продвижение собственных брендов.

Мясопродуктовыйподкластер базируется на 3 основных направлениях: мясное птицеводство, свиноводство, производство говядины.

Крупные инвестиции планируется направить на развитие животноводства. В настоящее время намечен к реализации инвестиционный проект ООО «Омега» с общей стоимостью 1,9 миллиардов рублей.

Кардинальное изменение требований к качественным параметрам молока потребует серьезной трансформации бизнес - отношений и технологического взаимодействия в молокопродуктовомподкластере. Необходимо формирование сети племенных репродукторов и племзаводов, способных обеспечить потребности в высокопродуктивном племенном скоте.

Стратегические ориентиры мясопродуктовогоподкластера

представлены на рисунке 12.




2010 

2011 

2015 

2020

Рис. 12. Производство мяса (убойный вес) во всех категориях хозяйств, тыс. т.

В рамках комплексного проекта реконструкции и восстановления молочно-товарных ферм, важно добиться унификации технологических и санитарно - гигиенических параметров производства для получения молока с однородными качественными свойствами, что существенно облегчит его

95

переработку. Целевые ориентиры по производству молока представлены на рис. 13.

Рис. 13. Производство молока во всех категориях хозяйств, тыс. тонн.

Для развития производства молока особое внимание необходимо уделить качеству естественных кормовых угодий, а также развитию орошаемого кормопроизводства. Перспективным в этом направлении является программа создания и использования долголетних культурных пастбищ, которые могут формироваться как на природных пастбищных участках, так и на малопродуктивных и эрозионноопасных пахотных землях.

Стратегическая цель развития растениеводстводческихподкластеров - расширение масштабов применения ресурсосберегающих технологий, способствующих производству высококачественной продукции в условиях рискового земледелия. Переход на новые технологии позволит снизить количество выполняемых технологических операций, а также:

на 30-40% экономить производственные затраты;

в 1,5 - 2 раза снизить расход топлива;

на 30% повысить рентабельность производства.

Новые технологии позволят более успешно решать задачи экологического плана - устранение процессов деградации почв, эрозии, усиленных процессов минерализации гумуса. Переход к минимальной обработке   и    применение   других   элементов   адаптивного   земледелия

96

 

позволит перейти к новым технологическим комплексам в растениеводстве, таким как:


зернопаровые и зернопаропропашные севообороты короткой ротации;

минимальные и дифференцированные системы обработки почвы с обязательным использованием комбинированных почвообрабатывающих и посевных машин;

высокоэффективные локально-ленточные способы внесения удобрений, широкое использование соломы и сидерации на удобрение, стартовые дозы удобрений в первую очередь - азотных;

интегрированная защита посевов;

новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, отвечающие требованиям новым технологий.

Наряду с общими задачами, каждый из

растениеводческихподкластеров имеет собственную специфику.

Зернопродуктовыйподкластерориентирован не только на производство конечного продукта, но и является основой для животноводства и ряда отраслей перерабатывающей промышленности (табл.

7).

Таблица 7 - Основные направления развития зернопродуктовогоподкластера.

Зернопродуктовыйподкластер


Производство продовольствен ного зерна и круп 


Производство

фуражного

зерна 

Производство высококачестве иного семенного материала 

Производство зерна для промышленной переработки

Основой зернопродуктовогоподкластера является производство высококачественного продовольственного зерна. Учитывая сложившиеся рыночные   тенденции,    к   2020    году    необходимо   увеличить   объемы


97

 

производства высококачественной пшеницы твердых и сильных сортов. Для гарантированного удовлетворения потребностей рынка долю зерна пшеницы продовольственных кондиций необходимо довести до 75 - 80%.

Обеспечение потребностей животноводства в высококачественных концентрированных кормах потребует развития производства высокоэнергетических кормовых культур, таких как горох, вика, кукуруза на зерно.

Применение ресурсосберегающих технологий производства позволит повысить конкурентоспособность зерна на рынке, которое является основным экспортным продуктом агроиндустриального кластера. По прогнозам, среднегодовые объемы его экспорта к 2020 г. могут достигнуть 1-1,5 млн. т. Это потребует модернизации и расширения инфраструктурных мощностей, в первую очередь, элеваторного и железнодорожного хозяйств.

Основная масса перерабатывающих и инфраструктурных организаций зернопродуктового подкластера инвестиционно привлекательна, обладает достаточными финансовыми ресурсами и способна самостоятельно реализовать проекты своего развития, которые будут ориентированы на повышение качества и расширение ассортимента продукции.

Плодоовощной, картофельный и льняной подкластеры существенно уступают в своих размерах вышеописанным подкластерам. На сегодняшний день они имеют локальное размещение и относительно слабые перерабатывающие и инфраструктурные элементы, которые в других аграрных подкластерах являются интеграторами. В период до 2020 г. будет происходить реконструкция существующих мощностей, а также строительство принципиально новых объектов. К числу приоритетных новых проектов относятся также организация переработки томатов и плодовых культур, создание цехов глубокой заморозки овощей. В картофелеводческом и льняном подкластерах наряду с необходимостью реконструкции   имеющихся   мощностей   (льнозавозавода,   льнокомбината)

Информация о работе Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области