Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:11, диссертация

Краткое описание

Цель исследования заключалась в развитии теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда Вяземского района Смоленской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнены теоретические положения эффективности использования сельскохозяйственного труда;
дана экономическая оценка степени использования сельскохозяйственного труда на современном этапе;
выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 8
Рынок труда, его сущность и содержание 8
Методические особенности исследования рынка
сельскохозяйственного труда 27
Особенности рынка сельскохозяйственного труда 36
Глава 2. РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО
РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 46
Современное состояние сельского хозяйства Вяземского района
Смоленской области 46
Демографические предпосылки формирования предложения рабочей
силы на рынке труда сельских территорий 56
2.3. Состояния и проблемы развития рынка сельскохозяйственного труда62
Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ТРУДА ВЯЗЕМСКОГО РАФОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 15
Варианты развития рынка сельскохозяйственного труда на перспективу
75
Повышение занятости населения сельских территорий 83
Система государственного регулирования рынка
сельскохозяйственного труда 100
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116
СПИСОК^ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ШШ .. _._,Л18.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дисертация.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Рынок молодежного труда (рынок труда молодежи) следует рассматривать в широком и узком смысле слова. В первом случае как систему экономических отношений в обществе (регионе) по поводу распределения и трудоустройства молодых лиц. Во втором - он должен характеризоваться соотношением предложения и спроса на трудовые ресурсы молодежи.

В обоих случаях рынок труда молодежи представлен подсистемами рынка рабочих мест и подсистемой рынка предложения труда лиц в возрасте до 30 лет. Указанные подсистемы взаимодействуют между собой посредством объектов рыночной инфраструктуры. К числу последних следует отнести: территориальные и административные органы управления, молодежные биржи труда, различные общественные и самодеятельные молодежные организации.

65

 

Рынок труда молодежи на селе как сложная социально-экономическая система, с одной стороны является подсистемой рынка труда в целом, а с другой стороны - подсистемой отраслей сельской экономики. Поэтому изучать ее следует с учетом закономерностей и особенностей развития, как комплекса отраслей, так и рынка труда региона.

С позиции структурности рынок труда сельской молодежи необходимо рассматривать с точки зрения его состава и структуры, половозрастного и. квалификационного соотношения, отраслевой и территориальной принадлежности.

Говоря о молодежном рынке труда на селе, необходимо иметь в виду, что единого рынка труда сельской молодежи не существует. Это обусловлено отдаленностью сел друг от друга, неразвитостью рынка жилья, дорог, транспорта. Это положение значительно затрудняет работу с молодежью, как в части организации ее труда и досуга, так и в реализации мер по снижению молодежной безработицы. Одновременно надо помнить, что молодежный рынок труда на селе является сегментом общего сельского рынка труда. Поэтому, анализируя его состояние, следует рассматривать общеэкономическое положение на селе, численность и состав сельских безработных, уровень безработицы и ее продолжительность. Все эти параметры неразрывно связаны с формированием занятости молодежи, ее уровнем.

Необходимо отметить, что в силу своей мобильности, молодежь села оказывает влияние и на формирование рынка труда в городах, в связи с тем, что многие профессии и специальности имеют место, как в городе, так и на селе, тем более для значительной части молодежи села устройство на работу и городе предпочтительнее.

Анализ современного состояния и функционирования рынка молодежного труда на селе показывает, что многие поставленные вопросы в этой  сфере  не решены.  Переход  к рыночным  отношениям  значительно

обострил проблему занятости молодежи. На селе эта проблема стоит еще

бб

 

более остро, что связано, прежде всего, с резким спадом производства и сокращением рабочих мест в основной отрасли сельской экономики -сельском хозяйстве.

Структура занятости молодежи на селе остается до сих пор не рациональной, сужается сфера приложения труда для сельской молодежи, новые рабочие места на селе практически не создаются. В результате спада производства и разрушения объектов социальной инфраструктуры эта тенденция усиливается, что во многом обуславливает рост безработицы. Молодежь не может трудоустроиться в течение года, а иногда и более, теряя квалификацию, трудовые навыки и уверенность в себе. Несмотря на то, что молодежь отличается мобильностью, экономическая миграция, как фактор развития молодежного труда на селе, практически не действует.

Решая проблемы, связанные с развитием занятости молодежи, необходимо учитывать те негативные тенденции, которые сдерживают меры по регулированию рынка труда и снижению напряженности. К ним относятся следующие:

  • стагнация производства в большинстве отраслей аграрного сектора 
    экономики не способствует созданию новых рабочих мест, и повышению 
    качества имеющихся;
  • молодежь, ориентированная на хорошие условия труда, неохотно 
    заполняет имеющиеся вакансии на селе, да и в городе;

- подготовка    молодежи    в    учебных    заведениях    не    адекватна 
требованиям рынка труда, вследствие чего значительная часть выпускников 
профессиональной школы пополняют ряды безработных;

  • низкая профессиональная подготовка молодежи, является главным 
    условием ее неконкурентоспособности на рынке труда;
  • в условиях экономического кризиса предприятия и организации не 
    заинтересованы принимать на работу молодежь, которую надо переучивать, 
    либо повышать квалификацию, и предоставлять ей ряд социальных льгот,

особенно женщинам.

67

 

Приоритетными направлениями, способствующими формированию рынка труда и расширению сферы занятости сельской молодежи, являются развитие сельской социальной инфраструктуры, создание предприятий по переработке, хранению и сбыту продукции сельского хозяйства, и производств не аграрного профиля.

Для молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, своевременно не получивших профессиональное образование, либо получивших неконкурентоспособную профессию и не имеющих опыта работы, обучение по направлению центров занятости населения является порой единственной возможностью найти применение на аграрном рынке труда. Поэтому ежегодно более половины безработных граждан, направленных на профессиональное обучение, составляет молодежь.

Доля молодежи в общей численности направленных на обучение за 9 месяцев 2008 года незначительно уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (65,5 %) и составила 62,3 %.

Ежегодно проводится работа по содействию безработной молодежи, не имеющей профессии (специальности), в направлении в образовательные учреждения на квотируемые ученические места для получения профессионального образования. В период обучения молодых людей специалисты службы занятости осуществляют контроль за посещаемостью, оказывают содействие в решении вопросов, связанных как с процессом обучения, так и бытовых. После окончания обучения молодые специалисты возвращаются в свои районы и трудоустраиваются по полученной профессии.

Поскольку Смоленская область расположена в Нечерноземной зоне и является зоной сельскохозяйственно неустойчивой, существенным стимулом для закрепления и привлечения трудоспособного населения в село могут стать только экономические блага и социальные преимущества.

Профессиональное обучение безработных граждан организуется в основном с учетом спроса на рабочую силу на региональном рынке труда.

 

На территории района действует 10 учреждений профессионального образования, из них 4 ориентированы на выпуск специалистов с высшим и столько же - со средним профессиональным образованием. Вместе с тем анализ вакансий, заявленных работодателями, показывает, что на регистрируемом рынке труда на 01.10.2007 года потребность в кадрах рабочих профессий составляла 73,8 процента от общего числа имеющихся вакансий; за аналогичный период текущего года - 60 процентов.

Рейтинг наиболее востребованных профессий Вяземского района, построенный на основе анализа банка данных вакансий, заявленных в органы службы занятости населения, на 01.10.2008 года выглядит следующим образом: среди вакансий рабочих - водители различных категорий (86 вакансий), слесари-ремонтники (62 вакансии), слесари-сантехники (57 вакансий), электромонтеры (39 вакансий), электрогазосварщик (30 вакансий), продавцы, повара (28 вакансий), плотники (24 вакансии), электрики (21 вакансия) и т.д.

Перечисленные профессии (специальности) уже в течение ряда лет остаются наиболее востребованными. В то же время учреждениями профессионального образования Вяземского района не ведется подготовка специалистов для аграрного сектора. В Вязьме имеются: Вяземские филиалы Московского государственного университета технологий и управления, Московской Современной Гуманитарной академии, Московского Государственного Индустриального университета и Российской международной академии туризма. В средних профессиональных учреждениях района (Вяземский колледж современных технологий, Вяземский политехнический техникум, Вяземский медицинский колледж, Вяземский железнодорожный техникум) готовят специалистов в области делопроизводства, архивоведения, бухгалтерского учета, банковского дела, таможенной службы, программного обеспечения.

Частично проблему подготовки кадров для села решает учреждение дополнительного         профессионального         образования         (повышение

69

 

квалификации)   «Информационно-методический   центр»,   действующее   в Вязьме.

В перспективе основными задачами органов службы занятости населения в организации профессионального обучения сельских безработных граждан будут:

    • Реализация   мер   по   повышению   качества  профессионального 
      обучения,   обеспечению   соответствия   объемов   и   профилей 
      подготовки кадров потребностям регионального аграрного рынка 
      труда.
    • Постоянный мониторинг спроса и предложения рабочей силы и 
      информирование  органов  исполнительной  власти,  учреждений 
      профессионального образования о ситуации на аграрном рынке 
      труда.
    • Внедрение   современных   методик,   программ   и   технологий   в 
      процесс   профессионального   обучения   сельских   безработных 
      граждан.

Для регионального рынка сельскохозяйственного труда в прошедшем году были характерны следующие черты:

  • Хроническая безработица. Доля сельских безработных, более года 
    ищущих работу,  превысила определенный  в  России  критический   15  % 
    уровень   и   составила   25   %   от   общей   численности   зарегистрированных 
    безработных.
  • Безработица с «женским лицом». Удельный вес женщин в общей 
    численности   сельских   безработных   составил  61   %   и   приближается   к 
    критической отметке (70 процентов).
  • Безработица  «молодых».  Около  половины  сельских  безработных 
    граждан - молодежь от 16 до 29 лет.

- Высокая доля инвалидов, которая составила 5,1 процента и превысила 
критический показатель Российской Федерации (4 %).

70

 

Все более активную роль на аграрном рынке труда играет служба занятости. Об этом свидетельствует данные, приведенные ниже:

- Снизился уровень регистрируемой сельской безработицы на 0,5 % 
против 2004 года и это лучший показатель за три предыдущих года.

- Повысился    уровень    трудоустройства    при    содействии    службы 
занятости. Он составил 36,9 процента. И хотя в целом показатель не является 
поводом для успокоения, он самый высокий за последние пять лет.

В практике работы областной службы сохраняется тенденция к усилению роли активных форм содействия занятости сельского населения. На 16,6 % по сравнению с 2006 годом увеличилось количество участников специальных программ с предоставлением финансовых средств, их число составило 101 человек.

Практически по всем направлениям активной политики службы показатели ее работы возросли от 5 до 30 процентов.

Эффективным направлением работы по трудоустройству сельских безработных граждан, профессиональному ориентированию школьников и содействию занятости всего населения является организация ярмарок вакансий рабочих и учебных мест. Здесь важно не только то, что ярмарки постоянно востребованы. Их число к уровню 2006 года увеличилось на 16 процентов. Совершенствуются формы проведения ярмарок. Ярмарки стали проводиться в отдаленных сельских населенных пунктах области, где опыт их проведения показал, что заинтересованность в ярмарках здесь более сильная, так как имеется ограниченность в получении подобной информации.

На примере проведения ярмарок можно увидеть ростки социального партнерства в регионе, без чего сложно предположить наличие гибкого аграрного рынка труда. В дальнейшем практика проведения ярмарок будет совершенствоваться.

71

 

Действия службы занятости, как и других социальных институтов, диктуются современными условиями развития общества. Ранее главной задачей было помочь людям выжить, предоставив хотя бы минимально подходящую, мало оплачиваемую работу. Если это не удавалось, то поддержать выплатой пособия по безработице. По выплате пособия, в свою очередь, была задолженность, использовалась схема безналичных расчетов.

Сегодня ситуация в стране и в регионе изменилась. Она требует от 
службы занятости новых подходов, решения других задач. Основными 
задачами наряду с обеспечением в соответствии с законодательством 
современной выплаты пособий и материальной помощи сельским 
безработным гражданам, являются обучение стратегии поиска работы, 
возможной самозанятости, предпринимательства, повышение

коммуникативных навыков, усвоение некоторых приемов самопрезентации. Ведь та же ситуация на аграрном рынке труда требует от безработных активной позиции: большей самостоятельности, предприимчивости, умения брать на себя ответственность за свою жизнь, за благополучие и благосостояние семьи.

Одним из приоритетных направлений на аграрном рынке труда молодежи — бесплатное профессиональное образование, в том числе и высшее.

Из выше изложенного, можно сделать следующие выводы, что основная трудность работы по трудоустройству сельской молодежи заключается в следующем:

Во-первых — отсутствие социальной адаптации в обществе, низкий квалификационный разряд, присвоенный в период обучения в учреждениях начального профессионального образования, отсутствие опыта работы или отсутствие какой-либо профессии вообще.

Информация о работе Формирование рынка сельскохозяйственного труда в МО «Вяземский район» Смоленской области