Формирование налоговой политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение содержания налоговой политики предприятия и ее специфических характеристик, а также рассмотрение налоговой политики предприятия как способа увеличения его экономического роста. Задачи курсовой работы:
1. Определить сущность и значение налоговой политики для организации;
2. Рассмотреть виды налоговой политики на предприятии;
3. Рассмотреть методы оптимизации налогов;
4. Выявить влияние налоговой политики организации на процесс достижения экономического роста её деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические аспекты формирования налоговой политики на предприятии.
1.1 Сущность и значение налоговой политики………………………………….5
1.2 Методы оптимизации налогов……………………………………..11
1.3 Организация налогового планирования на предприятии……...21
Глава 2 Оценка налоговой политики на примере ОАО «ТАИФ-НК»
2.1 Оценка финансовых показателей деятельности ОАО «ТАИФ-НК»……..27
2.2 Анализ налоговой нагрузки ОАО «ТАИФ-НК»…………………………...33
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...36
Практическая часть……….……………………………………………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 290.00 Кб (Скачать документ)

Из данных за анализируемый  период наблюдается следующее: почти все показатели в 2008 году имеют тенденцию к росту но в 2009 году многие имели и отрицательную динамику, это связано как уже оговаривалось выше с мировым финансовым кризисом.

Так НДС, идет на возврат, это обусловлено с большой  долей реализации нефтепродуктов на экспорт и вводом в эксплуатацию основных средств и, соответственно, с возмещением налога из бюджета РФ.

Налог на прибыль увеличивался в 2008 году на 80 % по сравнению 2007 годом, в 2009 году на 1,6 %.

В связи с постоянным увеличением фонда основных средств, налог на имущество предприятий возрос, в 2008 году данный налог увеличился на 31 % в сравнении с отчетным периодом 2007 года, в 2009 году данный показатель сократился но не значительно на 0,18 %. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что в экономически трудное время Общество не посчитало приоритетным закупку или строительство новых основных средств.

Затраты на налог на доходы физических лиц выросли. В 2008 году увеличился на 24 % по сравнению с 2007 годом, но в 2009 году наблюдается динамика спада на 2,6 % по сравнению с 2008 годом. Данное обстоятельство связано с оптимизацией заработной платы, чтобы не увольнять работников предприятия.

Такую же тенденцию имели  за анализируемый период взносы в  Пенсионный фонд РФ и единый социальный налог. В 2008 году по сравнению с 2007 годом рост взносов в ПФРФ и ЕСН составил 24 %, в 2009 году снизился на 2,3 % по отношению к 2008 году.

Таким образом, финансовый результат в 2008 году увеличился на 66 % по сравнению с 2007 годом. Но в 2009 году наряду со снижением доходов уменьшился и финансовый результат на 87 % по отношению к финансовому результату 2008 года. Отражает не очень стабильное развитие предприятия, но не смотря на это, среднегодовая стоимость имущества осталась почти такой же как и в 2008 году, не смотря на значительные проблемы в экономике предприятия в целом. Что касается налога на добавленную стоимость каждый год подлежит возмещению из бюджета, так как большая часть продукции поставляется на экспорт. В следствие чего большую долю занимают таможенные платежи и налога налог на прибыль. Можно сделать вывод, налоговая политика на предприятии не до конца продумана, так как при планировании налоговой политики необходимо учитывать все факторы, которые влияли бы на тот или иной налог. Следовательно корректировать налоговую политику предприятия в следствии выявления тех или иных резервов которые смогли бы минимизировать налоговые платежи или же в следствие изменении налогового законодательства, так как в условиях кризиса государство стремиться поддержать отечественного производителя и применить все льготы которые предлагает государство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Анализ налоговой нагрузки ОАО «ТАИФ-НК»

Одним из показателей  эффективной работы любого предприятия, и в том числе оптимизации  налогов, является размер налоговой  нагрузки. Для определения уровня совокупной налоговой нагрузки нам  необходимо рассчитать отношение суммы всех налогов, уплаченных Обществом, к общей сумме доходов, полученной предприятием.

Для расчета налоговой  нагрузки необходимо принимать доходы с учетом акциза и НДС. Для этого  следует к сумме доходов, по данным формы № 2 прибавить суммы начисленных акциза и НДС. Данные налоговой нагрузки приведены в таблице 6.

Таблица 6 – Уровень совокупной налоговой нагрузки ОАО «ТАИФ-НК» за 2007-2009 гг.

Показатель

2007 год

2008 год

2009 год

Уровень совокупной налоговой  нагрузки, %

24,13

22,72

24,87


 

 

 Как видим из проведенного анализа, совокупная налоговая нагрузка в 2008 году по сравнению с 2007 годом снизилась на 1,41 %, и возросла в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 2,16 %.

Поэтому важность расчета  и анализ данного показателя ОАО  «ТАИФ-НК» не вызывает никаких сомнений.

Можно сделать вывод, что Общество нуждается в мерах  по разработке налоговой политики и  в необходимых регулярных своевременных  мероприятиях в части налогового планирования.

 

 

 

 

 

Заключение

Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.

Система налогового планирования как из способ управления налогами включает в себя анализ сложившегося уровня налоговой нагрузки и выявление  возможные перспективы снижения налоговой нагрузки. Снижение налоговой  нагрузки оказывает прямое влияние на увеличение прибыли и финансовых ресурсов налогоплательщика.

Налоговая нагрузка представляет собой долю изъятия  части дохода экономического субъекта в бюджетную систему и внебюджетные фонды в форме налогов и  сборов, а также иных платежей налогового характера.

Применяемый предприятием налоговый режим во многом обуславливает налоговую  нагрузку на предприятии.

Традиционно выделяют общий и специальный  налоговые режимы. При этом специальные  налоговые режимы применяются только в случае и в порядке, установленных Налоговым кодексом РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

К специальным  налоговым режимам относятся (п. 2 ст. 18 НК РФ):

- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственной налог);

- упрощенная система налогообложения;

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Методика  расчета налоговой нагрузки налогоплательщика включает в себя количественную и качественную оценку влияния законодательно установленных обязательных платежей на финансовое состояние предприятия. При этом необходимо учитывать налоговый статус, режим налогообложения, наличие или отсутствие льгот по налогам, в том числе по НДС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы:

1. Налоговый  кодекс РФ. Часть 1 / Федеральный  закон РФ от 31 июля 1998 г. № 146 - ФЗ (с последними изменениями  и дополнениями) // Собрание законодательства  Российской Федерации. - 2012. - №31.

2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2 / Федеральный закон РФ от 05 августа 2000 г. № 117 -ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012. - №32.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. - с изменениями и дополнениями ЭКСМО, 2012.

4. Андреев, И.М. Налоговая оптимизация / И.М. Андреев // Налоговый вестник. - 2008. - №12.

5. Боровикова, Е.В. Исполнение функций налогового агента при применении упрощенной системы налогообложения / Е.В. Боровикова // Налоговый вестник. - 2008.

6. Бородин, В. А., Малахов, П. В. Налоговая нагрузка как важная составляющая финансовой устойчивости предприятия / В. А. Бородин, П. В. Малахов // Экономический анализ: теория и практика. – 2010.

7. Букач, Е. В. Грамотная налоговая политика - стимул и поддержка для бизнеса / Е. В. Букач // Налоговый вестник. - 2010.

8. Волкова, Г.А. Налоги и налогообложение / Г.А. Волкова. - М: Юнити-Дана, 2007.

9. Горский, И.В. К оценке налоговой политики / И. В. Горский // Вопросы экономики. – 2006.

10. Горфинкеля, В. Я. Экономика фирмы: Учебник для вузов / В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.

11. Гусева, Е.Н. Практика применения упрощенной системы налогообложения / Е.Н. Гусева // Налоговый вестник. – 2008.

12. Донин, Ю. Л. Замена, ЕСН страховыми взносами в фонды / Ю. Л. Донин// Справочник экономиста. – 2009.

13. Едронова, В. Н., Гарахина, И. В. Методика оценки распределения налоговой нагрузки по видам экономической деятельности и субъектам РФ / В. Н. Едронова, И. В. Гарахина // Финансы и кредит. – 2009.

14. Жилкин, Е. И. Задачи налогового учета / Е.И. Жилкин // Финансовй директор. – 2008.

15. Камалиев, Т. Ш. Налоговая нагрузка и методы ее расчета / Т. Ш. Камалиев // Налоговый вестник. – 2009.

16. Карагод, В.С., Худолеев, В.В. Налоги и налогообложение / В.С. Карагод, В.В. Худолеев. - М: ИНФРА, 2006.

17. Кисаренко, Н.Н. Специальные налоговые режимы: вопросы и ответы / Н.Н. Кисаренко // Налоговый вестник. - 2008.

 18. Коршунова, М.В. «Уклонение» и «оптимизация» в системе налогового контроля // Финансы. – 2007.

19. Кучеренко, А. И. Расходы и доходы в системе налогового планирования организации / А. И. Кучеренко // Справочник экономиста. - 2009.

20. Лермонтов, Ю. М. Оптимизация налогообложения: рекомендации по уплате налогов. - М.: Налоговый вестник, 2008.

21. Лукаш, Ю.А. Как законно уменьшить налоги фирмы. Плюсы и минусы различных схем ухода от налога. М.: ГроссМедиа, 2008.

22. Любушина, Н. П., Ивасюк, Р. Я. Анализ систем налогообложения, применяемых предприятиями малого бизнеса / Н. П. Любушина, Р. Я. Ивасюк // Экономический анализ. - 2010. 

 

23. Налоги и налогообложение. Учебное пособие Г.А. Волковаи др.; общ. ред. Г.Б.Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2007.

24. Налоги и налогообложение: учебник / В. Ф. Тарасова и др.; общ. ред. В. Ф. Тарасовой. - М.: КНОРУС, 2009.

25. Николаев, С. Н. Справочник по оплате труда в примерах и документах / С. Н. Николаев. - М.: Профессиональное издательство, 2008.

26. Пархачева, М. А. Упрощенная система налогообложения 2008. Просто ли быть упрощенцем / М. А. Пархачева. - М.: ЭКСМО, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оптимизация структуры  капитала предприятия.

Задание.

  1. Проанализировать структуру активов и пассивов баланса, рассчитать аналитические показатели и сделать предварительные выводы о политике формирования активов и финансовых ресурсов, финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности.
  2. Сформировать заключение о финансовом положении предприятия.
  3. Дать рекомендации по оптимизации финансовой структуры капитала.

Баланс АО «Центр»  на 1 января 2009 г.

(в руб.)

Показатель

На начало периода

На конец  периода

Актив

    1. Внеоборотные активы.
   

Нематериальные активы:

   

         остаточная  стоимость

41 173

41 396 

        первоначальная стоимость

53 497

53 772

         износ

12 324

12 376

Незавершенное строительство

108 831

144 461

Основные средства:

   

         остаточная  стоимость

106 800

134 036,13

        первоначальная стоимость

157 930

172 210

         износ

51 130

38 174

Долгосрочные финансовые вложения:

   

         учитываемые  по методу участия в капитале  других   предприятий

0

17 482

         прочие  финансовые вложения

44 359

48 380

Прочие внеоборотные активы

0

0

Итого по разделу I

301 163

385 755

  1. Оборотные активы    
   

Запасы:

   

         производственные запасы

14 567

20916

         незавершенное  производство

2 061

310

         готовая  продукция

4 000

7 611

Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги:

   

         чистая  реализационная стоимость

12 342

55 051

Дебиторская задолженность по расчетам:

   

          с бюджетом

0

6 061

           по  выданным авансам

0

0

           по  начисленным доходам 

242

1 701

Прочая текущая дебиторская  задолженность

 

375

Текущие финансовые инвестиции

3 539

65 147

Денежные средства и их эквиваленты:

   

            в национальной валюте 

20 467

33 858

            в иностранной валюте    

13 812

7 138

Прочие оборотные активы

0

0

Итого по разделу II

71 030

198 168

БАЛАНС

372 193

583 923

Пассив

  1. Собственный капитал
   

Уставный капитал

105 000

250 000

Добавочный капитал

2 312

31 582

Резервный капитал

26 250

37 500

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

21 677

32 056

Итого по разделу I

155 239

351 138

  1. Долгосрочные обязательства
   

Долгосрочные кредиты банков

1 610

127 204

Прочие долгосрочные обязательства

0

Итого по разделу II

1 610

127 204

  1. Краткосрочные обязательства
   

Займы и кредиты

124 330

8 000

Кредиторская задолженность за товары, работы, услуги

85 719

74 784

Краткосрочные обязательства по расчетам:

   

по авансам полученным

0

1 200

с бюджетом

3 680

2 693

по внебюджетным платежам

200

0

по страхованию

730

1 965

по оплате труда

0

11 535

с участниками

0

450

Прочие краткосрочные обязательства

685

4 954

Итого по разделу III

215 344

105 581

БАЛАНС

372 193

583 923

Информация о работе Формирование налоговой политики предприятия