Формирование налоговой политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение содержания налоговой политики предприятия и ее специфических характеристик, а также рассмотрение налоговой политики предприятия как способа увеличения его экономического роста. Задачи курсовой работы:
1. Определить сущность и значение налоговой политики для организации;
2. Рассмотреть виды налоговой политики на предприятии;
3. Рассмотреть методы оптимизации налогов;
4. Выявить влияние налоговой политики организации на процесс достижения экономического роста её деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические аспекты формирования налоговой политики на предприятии.
1.1 Сущность и значение налоговой политики………………………………….5
1.2 Методы оптимизации налогов……………………………………..11
1.3 Организация налогового планирования на предприятии……...21
Глава 2 Оценка налоговой политики на примере ОАО «ТАИФ-НК»
2.1 Оценка финансовых показателей деятельности ОАО «ТАИФ-НК»……..27
2.2 Анализ налоговой нагрузки ОАО «ТАИФ-НК»…………………………...33
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...36
Практическая часть……….……………………………………………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 290.00 Кб (Скачать документ)

применение налоговых  льгот не носит избирательного характера;

инвестиционные льготы предоставляются исключительно  плательщикам, обеспечивающим выполнение государственных инвестиционных программ и заданные объемы производства; 

применение льгот не должно наносить существенного ущерба государственным экономическим интересам; 

порядок действия налоговых  льгот определяется законом и  не подлежит существенным корректировкам на местном уровне .

Другим важным инструментом государственного налогового регулирования  экономики являются налоговые санкции. Их роль двойственна, так как, во-первых, они обеспечивают исполнение налогового законодательства (санкции применяются за ненадлежащее выполнение обязательств перед бюджетом или внебюджетными фондами), а во-вторых, они ориентируют хозяйствующие субъекты на использование в своей деятельности более эффективных форм хозяйствования. Вместе с тем нельзя не отметить, что действенность санкций зависит от эффективной работы контролирующих и карающих органов.

Таким образом, рассматривая основные инструменты налогового регулирования, мы можем сказать, что по своему характеру налоговое регулирование экономики может быть стимулирующим или сдерживающим. При разработке налоговой политики необходимо учитывать мнение всех сторон налоговых отношений. С одной стороны, это стремление субъектов экономики к минимизации налогов, а с другой — интересы государства, которое исходит из необходимости полной реализации своих функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Методы  оптимизации налогов

Самые популярные методы оптимизации налогообложения:

1. Метод замены налогового субъекта основывается на использовании в целях налоговой оптимизации такой организационно-правовой формы ведения бизнеса, в отношении которой действует более благоприятный режим налогообложения. Так, например, включение в бизнес-схему «инвалидных» компаний - имеющих льготы как общества инвалидов или имеющих долю инвалидов в штате более определенного уровня - позволяет экономить на прямых налогах.

2. Метод изменения вида деятельности налогового субъекта предполагает переход на осуществление таких видов деятельности, которые облагаются налогом в меньшей степени по сравнению с теми, которые осуществлялись. Примером использования этого метода может служить превращение торговой организации в торгового агента или комиссионера, работающего по «чужому» поручению с «чужим» товаром за определенное вознаграждение, или использование договора товарного кредита - из соображений более легкого учета и меньшего налогообложения.

3. Метод замены налоговой юрисдикции заключается в регистрации организации на территории, предоставляющей при определенных условиях льготное налогообложение. Выбор места регистрации (территории и юрисдикции) важен при условии неоднородности территории. Когда каждый регион страны наделен полномочиями по формированию местного законодательства и на этом поле субъекты обладают некоторой свободой, каждая территория использует эту свободу по-своему. Отсюда различия в размере налоговых отчислений. Разработка стратегии развития компании подразумевает возможную организацию аффилиационных структур во внешних зонах с минимальным налоговым бременем (офшор).

При выборе места  регистрации ориентируются не только на размер налоговых ставок. При небольших налоговых ставках законодательством обычно устанавливается расширенная налоговая база, что в конечном итоге может привести к обратному эффекту - повышению налоговых платежей. Если небольшая налоговая ставка жестко привязана к единице результата деятельности, то налоговое планирование становится практически невозможным.

4. Переход  организации на упрощенную систему  налогообложения.

Налоговое планирование организации основывается на трех подходах к минимизации налоговых платежей:

- использование  льгот при уплате налогов;

- разработка  грамотной учетной политики;

- контроль  за сроками уплаты налогов  (использование налогового календаря).

Однако прежде чем выбрать тот или иной способ учета, организации необходимо обосновать свой выбор с помощью расчетов налогов, величина которых зависит  от альтернативного способа учета, и убедиться в правильности сделанного выбора. Это поможет фирме избежать проблем с налоговыми инспекторами.

Применение  упрощенной системы налогообложения  как способ налоговой оптимизации

Упрощенная  система налогообложения, "упрощенка"(далее - УСН) является специальным налоговым режимом, применяемым на добровольной основе в соответствии с главой 26.2 Налогового Кодекса РФ(НК). В этом случае организации уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и единый налог (ЕН), исчисляемый по результатам их хозяйственной деятельности за год, но не являются плательщиками налога на прибыль, налога на имущество, НДС (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации). Все остальные налоги уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения. Организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента. Для наглядности представим изложенное в табл.1.

Необходимо  обратить внимание на то, что, если по итогам налогового (отчетного) периода выполнено  хотя бы одно из условий, налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения:

- доход организации  превышает 15 млн. руб.;

- остаточная  стоимость основных средств и  нематериальных активов превышает  100 млн.руб.;

- доля непосредственного  участия других организаций в  капитале налогоплательщика составляет более 25% (кроме общественных организаций инвалидов);

- средняя  численность работников превышает  100 человек.

Таблица 1. Виды налогов по упрощённой системе налогообложения

 

Налоговые обязательства

Ставка, %

Общий режим

УСН

 

Налог на прибыль

20

+

-

 

Налог на имущество

2,2 (мах)

+

-

 

НДС

10; 18

+

-

 

Страховые взносы в ПФР

30

+

+

 

НДС, уплачиваемый на таможне

10; 18

+

+

 

Обязанности налогового агента

 

+

+

 

ЕН

6; 15

-

+

 

Иные установленные  налоги

 

+

+

 
         

Плательщиками ЕН признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. Ограничения на применение организациями УСН установлены ст. 346.12 НК РФ.

Многие специалисты  считают, что для определения более выгодного режима налогообложения необходимо сравнить показатели налоговой нагрузки при применении различных режимов и отдать предпочтение режиму с наименьшей налоговой нагрузкой. Но существуют и другие факторы, оказывающие иногда решающее влияние на выбор режима налогообложения. Основные из них представлены в табл. 2

Таблица 2. Показатели налоговой нагрузки при применении различных режимов

 

Факторы

Общий режим

УСН

 

Ведение бухгалтерского учета

Обязательно в полном объеме

Обязательны ведение кассовых операций и бух. учет основных средств и нематериальных активов; требуется ведение бухгалтерского учета для выплаты дивидендов;

 

Оформление  первичных документов

Обязательно в полном объеме

Обязательно, если объектом выбраны доходы за вычетом  расходов

 

Ведение налогового учета

В рамках бухгалтерского учета - для всех налогов, отдельный  учет - для налога на прибыль

Если объектом выбраны доходы, то учет только доходов; если объектом выбраны доходы за вычетом  расходов, то учет и доходов, и расходов

 

Налоговая отчетность

Отчетность  по всем налогам

Отчетность  только по ЕН, НДФЛ и взносам в  ПФР

 

Доходы

Для всех налогов (в основном) - по методу начисления; для НДС - как по отгрузке, так  и по оплате

Только кассовым методом; авансы включаются в состав доходов

 

Расходы

В бухгалтерском  учете - на основании ПБУ 10/99; в налоговом  учете - согласно главе 25 НК РФ; расходы  определяются методом начисления

Если объектом выбраны доходы, то ведение бухгалтерского учета необязательно; если объектом выбраны доходы за вычетом расходов, то учет расходов ведется согласно ст. 346.16 НК РФ; расходы определяются кассовым методом

 

Возможность быть плательщиком НДС

Актуально, если клиент не работает с населением и  по УСН; неактуально при реализации товаров населению

Неактуально при реализации товаров (работ, услуг) населению и клиенту, работающему с населением и по УСН

 

Высока доля расходов на оплату труда в общем  объеме затрат

Увеличивается размер НДС, уплачиваемый в бюджет; высока доля ЕСН

Возможно  уменьшение оплаты ЕН (до 50%) из-за увеличения доли взносов в ПФР

 

Пособие по временной  нетрудоспособности

По установленным  нормам выплачивается из средств  работодателя и ФСС РФ;

Если объектом выбраны доходы, то ЕН может быть уменьшен без ограничений на размер выплаченного пособия, превышающего 1 МРОТ

 

Порядок включения  в состав расходов стоимости основных средств (ОС)

Путем начисления амортизации:

- бухгалтерском  учете - согласно ПБУ 6/01;

-в налоговом  учете - согласно ст. 258 НК РФ

Расходы уменьшают  налогооблагаемую базу в момент их ввода в эксплуатацию, кроме приобретенных до перехода на УСН;

 

Реализация  ОС, приобретенных после перехода на УСН, до истечения 3 лет

Негативных  последствий не влечет

Необходимо  пересчитать налоговую базу и  дополнительно заплатить налоги и пени

 

Убыток, полученный до перехода на УСН

Уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль

Не уменьшает  налогооблагаемую базу по ЕН

 

Налогообложение дивидендов

33% (24% - налог  на прибыль + 9% - НДФЛ)

От 12 до 15% (от 3 до 6% - ЕН в зависимости от взносов  в ПФР + 9% - НДФЛ)

 

НДС по приобретаемым  товарам

Принимается к вычету НДС

При исчислении ЕН включается в состав расходов

 
       

Проанализировав размер налоговой нагрузки по данным за предыдущие налоговые периоды (или  на основании прогнозных значений) и влияние иных факторов, можно принять оптимальное решение по выбору налогового режима для организации. Если организация все же решила применять УСН, то ей следует выбрать из двух объектов налогообложения: доходы (первый вариант) или доходы, уменьшенные на величину расходов (второй вариант). При этом необходимо учитывать, что объект налогообложения выбирается налогоплательщиком самостоятельно и не может добровольно им изменяться в течение всего срока применения УСН согласно ст. 346.14 НК РФ. В первом варианте налоговая ставка устанавливается в размере 6%. Во втором варианте налоговая ставка равна 15%, но в этом случае уплачивается минимальный налог. Сумма минимального налога составляет 1% доходов. Минимальный налог уплачивается, только если ЕН меньше суммы минимального налога.

При выборе варианта УСН (с учетом всего ранее сказанного) необходимо проанализировать сумму  исчисленного ЕН. На величину ЕН непосредственно  влияют суммы доходов, расходов, начисленных  страховых взносов в ПФР и  выплаченных пособий по временной  нетрудоспособности.

ЕН в первом варианте: ЕН во втором варианте:

Д х 6% - П - Б. (Д - Р) х 15%.

В приведенных  выражениях обозначено: Д - доходы, Р - расходы, П - сумма начисленных страховых  взносов в ПФР, Б - сумма выплаченных  пособий по временной нетрудоспособности.

Примеры:

Пример 1. Доход  организации (Д) составил 7 000 000 руб. Расходы (Р) - 5 500 000 руб., в том числе начисленная  заработная плата (ЗП) - 4 000 000 руб. Страховые  взносы в ПФР (П) составили (14% от заработной платы) 560 000 руб. Сумма выплаченного пособия по временной нетрудоспособности после вычета 1 МРОТ (Н) - 100 000 руб.

Пример 2. Д = 7 000 000 руб.; Р = 5 500 000 руб., в том числе  ЗП - 1 000 000 руб.; П = 140 000 руб.; Н = 30 000 руб.

Пример 3. Д = 7 000 000 руб.; Р = 3 000 000 руб., в том числе ЗП - 1 000 000 руб.; П = 140 000 руб.; Н = 30 000 руб.

Пример 4. Д = 7 000 000 руб.; Р = 6 500 000 руб., в том числе  ЗП - 4 000 000 руб.; П - 560 000 руб.; Н = 100 000 руб.

Величина  ЕН, исчисленная в первом и втором вариантах по условиям примеров 1-4, представлена ниже.

 
 

в первом варианте

во втором варианте

 

Пример 1.

Пример 2.

Пример 3.

Пример 4.

110 000 руб.

250 000 руб.

250 000 руб.

110 000 руб.

225 000 руб.

225 000 руб.

600 000 руб.

75 000 руб.

 
       

Информация о работе Формирование налоговой политики предприятия