Формирование налоговой политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение содержания налоговой политики предприятия и ее специфических характеристик, а также рассмотрение налоговой политики предприятия как способа увеличения его экономического роста. Задачи курсовой работы:
1. Определить сущность и значение налоговой политики для организации;
2. Рассмотреть виды налоговой политики на предприятии;
3. Рассмотреть методы оптимизации налогов;
4. Выявить влияние налоговой политики организации на процесс достижения экономического роста её деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические аспекты формирования налоговой политики на предприятии.
1.1 Сущность и значение налоговой политики………………………………….5
1.2 Методы оптимизации налогов……………………………………..11
1.3 Организация налогового планирования на предприятии……...21
Глава 2 Оценка налоговой политики на примере ОАО «ТАИФ-НК»
2.1 Оценка финансовых показателей деятельности ОАО «ТАИФ-НК»……..27
2.2 Анализ налоговой нагрузки ОАО «ТАИФ-НК»…………………………...33
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...36
Практическая часть……….……………………………………………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 290.00 Кб (Скачать документ)

Если не учитывать  сумму начисленных страховых взносов в ПФР и сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, то приведенная выше формула приобретает вид:

Д х 6% = (Д - Р) х 15%, Р = Д х 0,6.

Таким образом, если расходы составляют менее 60% уровня доходов, предпочтительнее использовать первый вариант. Если же расходы составляют более 60% уровня доходов, то необходимо дополнительно анализировать влияние суммы начисленных страховых взносов в ПФР и суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности на величину ЕН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Организация налогового планирования на предприятии

Уровни налогового планирования на предприятии

Налоговое планирование предусматривает несколько уровней, каждый из которых требует определенных знаний и навыков:

уровень первый - выучить налоговые законы и научиться своевременно и правильно платить налоговые платежи. Для этого нужно знать только перечень всех налогов и сборов, их объекты налогообложения, ставки, источник и сроки уплаты. Вычислить базу налогообложения, умножить ее на ставку и отнести за счет соответствующего источника - это все, что нужно сделать, чтобы налог был начислен. При принятии решения относительно осуществления любой хозяйственной операции следует внимательно выучить законодательное поле и пользоваться только официальными нормативными документами;

уровень второй - научиться оптимально платить налоговые  платежи (планировать соразмерность  доходов и затрат в одном налоговом  периоде, избегать дебиторской задолженности, то есть не платить лишнего), анализировать  финансовое состояние предприятия;

уровень третий - научиться платить минимально, используя законные методы уменьшения налогового давления.

Таким образом, эффективность налогового планирования значительно повышается при условии  правильной и целенаправленной организации, которая предусматривает формирование коллектива людей, которые будут заниматься этой работой, разработкой плана, целей и задач налогового планирования, а также разработкой и реализацией схем минимизации налоговых платежей.

Налоговое планирование при его правильной организации дает возможность предприятию:

- придерживаться налогового законодательства путем правильности расчета налогов, сборов и других платежей налогового характера;

- свести к минимуму налоговые обязательства;

- максимально увеличить прибыль;

- разработать структуру взаимовыгодных соглашений с поставщиками и заказчиками;

- эффективно руководить денежными потоками;

- избегать штрафных санкций.

Налоговое планирование целесообразное всегда: и когда предприятие процветает, и когда оно балансирует на гране рентабельности или, что худшее, на гране банкротства. При грамотном подходе улучшение финансового состояния предприятия не будет связано с налоговыми нарушениями.

Во-первых, налоговое планирование, если под ним понимать планирование с целью оптимизации налоговых платежей, не может зависеть от уровня налоговой нагрузки на предприятие. Если предприятие воспринимает концепцию налогового планирования, то его реализация может проводиться при любом, даже наименьшем уровне налоговой нагрузки. При этом должны использоваться все возможные инструменты, формы и методы налогового планирования которые не нарушают действующее законодательство.

Во-вторых, наличие на предприятии  специального структурного подразделения, которое занимается налоговым планированием, его штат, возможность обслуживания в аудиторских и консалтинговых фирмах не столько будут зависеть от уровня налоговой нагрузки на предприятие, сколько от ее финансовых возможностей.

Если у предприятия  нет средств на организацию службы налогового планирования, то даже при высокой налоговой нагрузке оно не сможет ее организовать. Поэтому каждое предприятие, формируя службу налогового планирования, должно исходить, во-первых, из того, какие средства оно может выделить на организацию такой деятельности, и, во-вторых, смогут ли эти затраты окупиться, а если окупятся, то за какое время. Конечно, на малых предприятиях, где кроме рабочих, есть только руководитель (директор) и бухгалтер, ни о какой специальной службе речь идти не может, а функции налогового планирования должны на себя взять они самостоятельно. На больших предприятиях, где, как структурные подразделения, уже организована бухгалтерия и планово-финансовый отдел, обязанности по выполнению таких функций целесообразно возложить на одного из работников этого отдела или сформировать группу налогового планирования.

Если отдел налогового планирования на предприятии не создается, к реализации отдельных схем по минимизации  налоговых платежей целесообразно  привлекать, кроме руководителя предприятия, юриста, бухгалтера и специалиста по налоговому планированию.

Каждый из участников оптимизации  налоговых платежей выполняет четко  определенные функции:

- руководитель предприятия принимает решение относительно целесообразности определенной деятельности или схемы, дает юристу и бухгалтеру распоряжения относительно фактических условий реализации и ожидаемых результатов налоговой оптимизации

- юрист анализирует правовые аспекты соглашения и его соответствие законодательству, согласовывает особенности реализации соглашения с контрагентами

- бухгалтер осуществляет расчеты финансовых параметров, порядок их отражения в бухгалтерском учете и налоговой отчетности, расчет налогов, которые следует уплатить

- специалист по налоговому планированию оценивает всю информацию, которая поступила от руководителя, юриста и бухгалтера и дает заключение относительно возможности и целесообразности реализации такой схемы.

Процесс налогового планирования

Методика  налогового планирования хозяйствующего субъекта включает следующие последовательные этапы: анализ текущего состояния производственно-хозяйственной  деятельности предприятия, анализ текущего состояния налогообложения предприятия (налоговый анализ); формирование концепции (стратегии) развития предприятия; разработка годовых бюджетов с оптимизированными налогооблагаемыми базами, обеспечивающих реализацию стратегии развития предприятия; разработка тактических налоговых планов для исполнения годовых бюджетов; контроль за реализацией мероприятий годового плана с оптимизированными налогооблагаемыми базами; выход на очередной расчетный период; составление отчетных документов, налогового паспорта предприятия.

процессу  налогового планирования свойственна следующая структура:

- анализ хозяйственной  деятельности;

- вычленение  основных налоговых проблем;

- разработка  и планирование налоговых схем;

- подготовка  и реализация налоговых схем;

- включение  результатов в отчетность и ожидание реакции контрольных органов.

На первом этапе налогового планирования, который  совпадает с моментом возникновения  идеи организации коммерческого  предприятия, осуществляется формулирование целей и задач нового образования, сферы производства и обращения. На этом этапе решается вопрос о том, следует ли использовать налоговые льготы, которые предоставлены законодательством для малых предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере материального производства.

На втором этапе решается вопрос о наиболее выгодном с налоговой точки зрения месте расположения предприятия и его структурных подразделений, имея в виде не только страны и регионы с льготным режимом налогообложения, но и регионы России с особенностями местного налогообложения.

На третьем  этапе решается вопрос о выборе одной из существующих организационно-правовых форм предприятия.

На четвертом  этапе анализируются все предоставленные  налоговым законодательством льготы по каждому из налогов на предмет  их использования в коммерческой деятельности - по результатам анализа составляется план действий в отношении осуществления льгот по выбранным налогам, который выступает составной частью общего налогового планирования.

На пятом  этапе производится анализ всех возможных  форм сделок, планируемых в коммерческой деятельности с точки зрения минимизации совокупных налоговых платежей и получения максимальной прибыли.

На шестом этапе решается вопрос о рациональном размещении активов и прибыли  предприятия, имея в виду не только предполагаемую доходность инвестиций, но и налоги, уплачиваемые при получении этого дохода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Оценка налоговой политики на примере ОАО «ТАИФ-НК»

2.1 Оценка финансовых показателей деятельности ОАО «ТАИФ-НК»

Финансовый результат  на предприятиях от всех видов деятельности выражается двумя видами показателями: прибылью до налогообложения которая является разностью между доходами и расходами, и прибылью после налогообложения отражающая разностью между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль.

Результаты финансовой деятельности предприятия и его финансовое положение зависят не только от наличия капитала, но и от его эффективного использования.

Для начала рассмотрим один из основных финансовых показателей  – прибыль до налогообложения  за 2007год, 2008 год и 2009 год, и представим данные в таблице 3. Также в таблицу 3 внесем данные по расходам (затраты на оплату труда, материальные затраты, амортизация основных производственных фондов, прочие расходы), доходам от реализации услуги, финансовый результат. Отразим динамику изменений показателей за 2008 год по сравнению с 2007 годом так же за 2009 год по сравнению с 2007 годом.

 

Таблица 3 – Основные финансовые показатели деятельности ОАО «ТАИФ-НК» за 2007-2009 гг.

Наименование показателя

2007 год

2008 год

2009 год

Изменение показателей

2008-2007 гг.

темп роста, %

2009- 2008 гг.

темп роста, %

1. Расходы

57 437 837

77 211 923

72 888 453

19 774 086

1,3

-4 323 470

1,0

Фонд оплаты труда

739 671

921 390

899 773

181 719

1,2

-21 617

1,0

материальные затраты

53 418 828

67 881 937

67 269 699

14 463 109

1,3

-612 238

0,9

амортизация ОПФ

2 033 045

2 837 747

2 638 142

804 702

1,4

-199 605

0,9

прочие расходы

1 246 293

5 570 849

2 080 839

4 324 556

4,4

-3 490 010

0,4

2. Доходы от реализации  продукции

64 620 590

89 148 810

74 394 456

24 528 220

1,4

-14 754 354

0,8

3.Финансовый результат  от реализации продукции

7 182 753

11 936 887

1 506 003

4 754 134

1,6

-10 430 884

0,1


 

На основании таблицы 3 можно сделать выводы, что расходы в 2008 году выросли на 19774086 тыс. рублей по сравнению с 2007 года, в 2009 году сократились на 4323470 тыс. рублей. А доходы от реализации продукции увеличились в 2008 году на 24528220 тыс. рублей, а в 2009 году – снизились на 14754354 тыс. рублей. Данное обстоятельство связано с тем, что в 2009 году было реализовано продукции намного меньше, нежели в предыдущем году. Конечно же, не маловажную роль сыграл и мировой финансовый кризис.

Рассчитаем прибыль  после налогообложения и представим динамику прибыли после налогообложения  в таблице 4.

 

 

 

Таблица 4. Динамика прибыли после налогообложения за 2007-2009 гг.

Показатели

2007

2008

2009

Изменение показателей

2008-2007

2009-2008

Прибыль после налогообложения  тыс. руб.

4582285

5271560

616652

689275

- 4654908


 

Анализ данных таблицы 4 показывает, что после вычета налога на прибыль и других аналогичных обязательных платежей чистая прибыль от деятельности Общества за 2008 год составил 5271560 тыс. рубль, что на 689275 тыс. рублей больше предыдущего года и в 2009 году меньше на 4654908 тыс. рублей по сравнению с 2008 годом.

Проводя анализ полученных данных, можно отметить, что среднегодовая  стоимость имущества за 2008 год  возросла и составила 31 % по отношению  к 2007 году, что должно обязательно  повлечь за собой увеличение налога на имущества. По сравнению к 2008 году, в 2009 году уменьшилась на 0,18 %.

Следующей задачей стоит  определение налогового поля предприятия  для этого, необходимо рассмотреть  структуру совокупных налоговых  платежей за 2007 год, 2008 год и 2009 год.

Таблица 5 – Структура совокупных налоговых платежей за 2007-2009 гг.

Наименование налога

Анализируемый период

2007,

тыс. руб.

2008

тыс. руб.

2009

тыс. руб.

НДС:

- 5706695

-7735656

-5068015

- бюджет РФ

- 5706695

-7735656

-5068015

Акцизы

342491

473489

397150

- бюджет РФ

308242

426140

357435

- бюджет РТ

34249

47349

39715

ЕСН

192315

239561

233941

- бюджет РФ

76926

95824

93576

- бюджет РТ

115389

143737

140365

НДФЛ

95666

119249

116435

- бюджет РТ

66966

83474

81505

- городской бюджет

28700

35775

34930

Налог на имущество

407601

534527

533538

- бюджет РТ

407601

534527

533538

Земельный налог

8418

9512

9648

- городской бюджет

8418

9512

9648

Транспортный налог

315

425

580

- бюджет РТ

315

425

580

Налог на прибыль

1243936

2246852

2282246

- бюджет РФ

335863

606650

616206

- бюджет РТ

908073

1640202

1666040

Арендная плата за земельные участки

107887

108586

112743

- бюджет РТ

107887

108586

112743

Таможенные платежи

12334548

15458929

14174652

- бюджет РФ

12334548

15458929

14174652

Экофонд

2614

3565

2997

- бюджет РФ

524

713

599

- бюджет РТ

1045

1426

1199

- городской бюджет

1045

1426

1199

Всего налогов

9029096

11459039

12795915

- бюджет РФ

7349408

8852600

10174453

- бюджет РТ

1641525

2559726

2575685

- городской бюджет

38163

46713

45777

Информация о работе Формирование налоговой политики предприятия