Формирование денежных потоков на примере ОАО «Кумертауское авиационное производственное объединение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель выполнения курсовой работы заключается в изучении процесса формирования денежных потоков на примере производственного предприятия и получении практических навыков расчёта основных показателей, характеризующих движение финансовых ресурсов.

Содержание

Введение 2
1. Теоретические аспекты формирования денежных потоков 2
1.1. Понятие денежного потока на предприятии 2
1.2 Факторы, формирующие денежные потоки 2
1.3 Методы управления денежным потоком 2
2 Характеристика ОАО «КумАПП» 2
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 2
2.2 Финансовый анализ хозяйственной деятельности 2
3 Характеристика формирования денежного потока в ОАО «КумАПП» 2
3.1 Анализ формирования денежного потока 2
3.2 Пути увеличения денежного потока в ОАО «КумАПП» 2
Заключение 2
Список литературы 2
Приложения 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 380.doc

— 289.50 Кб (Скачать документ)

Решением сложившейся  ситуации может стать включение  в производственную программу предприятия  новой продукции, пользующейся спросом  у большого числа потребителей и  доступной для них по стоимости. Маркетинговая деятельности ОАО  «КумАПП» должна быть направлена на поиск такой продукции, которая бы в полной мере использовала преимущества как микро, так и макросреды предприятия.

Участие в  различных международных выставках  позволило выявить сравнительно свободную нишу на рынке авиастроения: беспилотные вертолёты. По мнению исполнительного директора ОАО «Вертолёты России» А. Шибитова, создание беспилотных летательных аппаратов вертолётного типа (БЛА) – новое направление в мировой беспилотной авиации, активно развивающееся в последнее десятилетие. Рынок БЛА оценивается специалистами как один из наиболее динамичных и очень перспективных. Российское вертолётостроение обязано занять на нем свою нишу. В данном контексте основная задача холдинга ОАО «Вертолёты России» – разработать современные и конкурентоспособные БЛА, обладающие многофункциональностью, высокой надежностью и простотой в обслуживании.

Холдингом ОАО  «Вертолёты России» разработаны  модели двух перспективных беспилотных  летательных аппарата вертолётного типа: «Коршун» и КА – 135. Эти модели имеют модельный ряд трёх классов:

- большой дальности  (более 400 км);

- средней дальности  (до 400 км);

- малой дальности  (до 100 км).

Конструкция этих беспилотных летательных аппаратов  предусматривает наличие таких  востребованных потребителями характеристик, как вертикальный взлёт и посадка. Данная конструкционная особенность наряду с ценой определяет конкурентные преимущества данных моделей на мировом рынке.

Кроме того, обе  модели беспилотников имеют большие  технические возможности и в  значительной степени универсальны. Модели предназначены для мониторинга окружающей среды, воздушного патрулирования и охраны объектов, перевозки грузов, экологического мониторинга, для выполнения метеорологических функций, для обеспечения связи с в труднодоступных районах.

В качестве платформы для производства этих беспилотников могут использоваться производственные мощности по изготовлению отечественных пилотируемых вертолётов. Так цех по сборке лёгкого типа пилотируемого вертолёта КА – 226, может включить в свою производственную программу и выпуск беспилотного летательного аппарата вертолётного типа КА – 135.

Выбор именно этой модели объясняется конструктивным единообразием отдельных узлов  и деталей выпускаемого ОАО «КумАПП» пилотируемого вертолёта КА – 226 и беспилотника КА – 135. Это позволит существенно сократить расходы на освоение новой модели, так как:

- не нужно  проводить сплошное переобучение  персонала;

- сокращаются  расходы на переналадку оборудования;

- нет необходимости  в дополнительном оборудовании;

- производство  может быть размещено на имеющихся призводственных площадях;

- штат персонала  не увеличивается, но увеличивается  трудовая нагрузка на работников.

В то же время  производство беспилотников позволит:

1. Увеличить  выручку от реализации продукции.

2. Повысить  производительность труда работников.

3. Увеличить  загрузку производственных мощностей.

4. Получить  дополнительную прибыль.

5. За счёт  реинвестирования прибыли улучшить  структуру баланса предприятия.

6. Повысить  финансовую устойчивость и платёжеспособность  предприятия.

7. Устранить  возможность банкротства.

Таким образом, освоение новой продукции позволит в полной мере использовать маркетинговую  микросреду предприятия и воздействовать на макросреду.

 

Заключение

 

На стабильно  работающих предприятиях денежные потоки, генерируемые текущей деятельностью, могут быть направлены в инвестиционную и финансовую деятельность. Например, на приобретение капитальных активов, на погашение долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, выплату дивидендов и пр. На многих предприятиях РФ текущая деятельность часто поддерживается за счет инвестиционной и финансовой деятельности, что обеспечивает их выживание в неустойчивой экономической среде.

Отрицательные последствия дефицитного денежного  потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности предприятия, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и материалов, повышении доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержках выплаты заработной платы (с соответствующим снижением уровня производительности труда персонала), росте продолжительности финансового цикла и как итог — в снижении рентабельности использования собственного капитала и активов предприятия.

Научные подходы к формированию денежных потоков предприятия позволяют обеспечить финансовую устойчивость и платежеспособность как в текущем, так и в будущем периодах. Поэтому денежные потоки любого предприятия, независимо от формы собственности, являются ключевым объектом финансового управления.

Денежные средства являются наиболее ограниченным (дефицитным) ресурсом в рыночной экономике, и успех фирмы во многом определяется способностью ее руководства эффективно использовать денежные средства.

управление  формированием денежного потока является важным направлением финансовой деятельности предприятия. На формирование денежного потока предприятия оказывают влияние различные факторы, которые необходимо учитывать в финансовом планировании. Процесс формирования денежного потока включает в себя несколько стадий. Последовательное их выполнение позволит предприятию сформировать денежный поток, позволяющих своевременно в достаточном объёме обеспечивать производственный процесс финансовыми ресурсами.

ОАО «КумАПП» является перспективным производственным предприятием авиационной промышленности. Экономические результаты деятельности ОАО «КумАПП» удовлетворительные. Однако, необходимо проводить мероприятия в области финансового управления для снижения уровня затрат и роста показателей рентабельности.

Финансовый  анализ деятельности предпрятия показал, что в настоящее время ОАО «КумАПП» является недостаточно финансово учстойчивым предприятием. Оценка степени финансовой устойчивости показала, что в ОАО «КумАПП» сумма запасов и затрат превышает сумму источников формирования. Это свидетельствует о том, что ОАО «КумАПП» находится в состоянии близком к кризисному. Банкротство вполне вероятно. Поэтому необходимо немедленно разрабатывать и реализовывать программу по снижению суммы запасов и заёмных средств.

данное предприятие  работает результативно, но эффективность его деятельности невысокая. Невысокими являются и показатели эффективности использования ресурсов организации. В результате у предприятия сформировалась структура баланса, которая не обеспечивает нормальной финансово устойчивости данного предприятия.

Необходимо  увеличить результативность деятельности предприятия и часть получаемой прибыли направить на повышение  обеспеченности предприятия собственными средствами. Это приведёт к росту  финансовой независимости и устойчивости.

Итак, основными  проблемами ОАО «КумАПП» являются:

- низкая оборачиваемость  оборотных средств, как следствие  их избыточности для существующих  объёмов производственной деятельности;

- необходимость  поддерживать достигнутый уровень  производства и получения государственных  заказов;

- низкие показатели  рентабельности;

- низкая финансовая  устойчивость.

ОАО «КумАПП» можно читать стабильно развивающимся  предприятием. Но его деятельность недостаточно эффективна. Это следствие  низкой эффективности использования  ресурсов предприятия. Поэтому данное предприятие имеет невысокие показатели финансовой устойчивости и может попасть в неудовлетворительное финансовое положение.

Поэтому нужно  реализовать меры по росту выручки  от реализации произведённой продукции, повышает её качество, а значит и стоимость, снижать затраты и увеличивать величину собственного капитала за счёт части получаемой чистой прибыли.

Под влиянием роста внереализационных и операционных затрат, ОАО «КумАПП», несмотря на  рост выручки от реализации, снизило денежные потоки. Нужно проводить работу по снижению затрат предприятия, не имеющих непосредственного отношения к  производственной и сбытовой деятельности.

У ОАО «КумАПП» имеются существенные финансовые резервы  для увеличения денежных потоков  за счёт роста выручки и снижения затрат. Рост выручки может быть обеспечен как за счёт увеличения объёмов выпуска традиционной продукции – вертолётов, так и за счёт освоения новой продукции. Это беспилотные летательные аппарата, которые пользуются в настоящее время большим спросом как внутри страны, так и на мировом рынке.

В ОАО «КумАПП» необходимо провести мероприятия по нормированию отдельных статей постоянных расходов. Это позволит добиться снижения общей величины себестоимости производства, а значит и увеличения прибыли  предприятия.

 

Список литературы

 

  1. Абрютин М.С., Анализ финансово-экономической деятельности предприятия учеб. - практ. Пособие. - М.: ИНФРА -М - 256 с.
  2. Андреев Г.И. Основы управления предприятием. Экономические механизмы управления предприятием. М.: Финансы и статистика, 2008. - 368 с.
  3. Артеменко, В.Г. Финансовый анализ / В.Г. Артеменко. – М.: Изд-во «ДИС», НГАЭиУ, 2009. – 128 с.
  4. Арутюнов Ю.А., Финансовый менеджмент: теория и практика М.: Проспект 2008. - 1024 с.
  5. Басовский Л.Е., Финансовый менеджмент учебник. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 240 с.
  6. Бочаров В.В, Финансовый анализ .- СПб.: Питер,2009.-240с.
  7. Большаков С.В., Финансы предприятий: теория и практика учебник для вузов. - М.: Кн. Мир 2006. - 617 с.
  8. Бутов Д. В. Диагностика предприятия с помощью финансовых коэффициентов, // Справочник экономиста №9 2011, С. 24-27
  9. Грязнова А.К., Маркина Е.В. Финансы М.: Финансы и статистика. 2012. – 504 с.
  10. Добренькова Е. В., Долгоруков А. М. Стратегическое управление бизнесом. – М.: Международный институт бизнеса и управления, 2011. – 462 с.
  11. Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования. – М.: Фин пресс, 2008. – 476 с.
  12. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент: Учебник  М.: ИНФРА-М, 2009. - 440 с.
  13. Ковалев В.В., Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Проспект, 2008. - 1024 с.
  14. В.В. Ковалев, Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Проспект, 2008 -560с.
  15. Карпова Т.П. Управленческий учёт. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.-352с
  16. Проданов Н.А. Финансовый менеджмент  М.: ИНФРА-М, 2009.- 450с.
  17. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий учеб. пособие для вузов. - М.: .: ИНФРА-М, 2009 , - 576 с.
  18. Раицкий К.А. Экономика предприятия: учебник для вузов. - М.: Дашков и К, 2009. - 1012 с.
  19. Рыдин А.Г., Шамаев Г.А. Организация финансового менеджмента на преприятии. – М.: РДЛ, 2009.-156с.
  20. Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия учебник. - М.: Инфра-М 2009. - 424 с.
  21. Финансы предприятий: учебник для вузов под ред. Н.В. Колчиной. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2009. - 447 с.
  22. Шеремет А.Д., Финансы предприятий: менеджмент и анализ учеб. пособие для вузов, МГУ, Эконом. факультет. - М.: Инфра-М, 2008. - 537 с.
  23. Экономика предприятия учеб. пособие под ред. Е. Кантора. - СПб.: Питер, 2009. - 352 с.
  24. Экономика предприятия учеб. пособие под ред. Т.А. Симунина. - М.: КноРус, 2009. - 243 с.
  25. Экономика предприятия учебник под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 671 с.
  26. Экономика предприятия учебник под ред. О. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 600 с.
  27. Экономика предприятия: учеб. пособие для вузов под общ. ред. Е. Кантора. - СПб.: Питер, 2008. - 325 с.
  28. Экономика предприятия: учебник для вузов под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара, 4 - е изд. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2009. - 670 с.
  29. Экономика предприятия: учебник для вузов под ред. П.П. Табурчака и В.М. Тумина. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2009. - 320 с.
  30. Финансы предприятий / под ред. Н. Заяц, Т. Василевской М.: Академия. 2008. – 528 с.
  31. Финансы предприятий (организации) /Л. Колпина. Вышэйшая школа. 2010. -400 с.
  32. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент. Учебник для вузов. – М.: «Зерцало», 2009.- 306с.
  33. Ульянова Н. Сила натуры //  Бизнес-журнал 2011 г. №10 от 04 октября

 

Придожения


Информация о работе Формирование денежных потоков на примере ОАО «Кумертауское авиационное производственное объединение»