Финансовые показатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Управление финансами коммерческой организации является одним из ключевых элементов организации бизнеса.
Чтобы повысить эффективность производства, чтобы не оказаться на грани банкротства фирмы обязательно должны проводить общий финансовый анализ деятельности предприятия, эффективно распределять финансовые ресурсы (инвестиционная политика и управление активами), обеспечивать предприятие финансовыми ресурсами (управлять источниками средств).
Финансовый анализ деятельности является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия используют методы финансового анализа для

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по финансам Сильвинит.doc

— 392.00 Кб (Скачать документ)


Введение

 

  Управление финансами коммерческой организации является одним из ключевых элементов организации бизнеса.

  Чтобы повысить эффективность производства, чтобы не оказаться на грани банкротства фирмы обязательно должны проводить общий финансовый анализ деятельности предприятия, эффективно распределять финансовые ресурсы  (инвестиционная политика и управление активами), обеспечивать предприятие финансовыми ресурсами (управлять источниками средств).

  Финансовый анализ деятельности является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

  Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечивая стабильность положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.

  Основой для анализа финансового состояния предприятия служит анализ финансовых показателей, который позволяет выявить критические точки в деятельности фирмы, определить причины возникновения проблем и запланировать действия, направленные на их решение.

  Среди множества финансовых показателей есть такие, которые имеют особо важное значение для определения позиции организации и могут использоваться для анализа любых стратегических проблем. Можно выделить четыре типа наиболее значимых финансовых показателей:

  - показатели ликвидности;

  - показатели финансовой устойчивости;

  - показатели деловой активности;

  - показатели рентабельности.

  Учитывая вышесказанное, тема данной работы актуальна и представляет интерес для дальнейшего исследования.

  Цель работы – провести анализ финансовых показателей деятельности предприятия ОАО «Сильвинит»

Исходя из цели, можно сформулировать задачи исследования:

  - рассмотреть теоретические аспекты анализа финансовых показателей деятельности предприятия;

  - дать организационно-экономическую характеристику предприятия ОАО «Сильвинит»;

  - произвести расчет и анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия, сравнить полученные величины с аналогичными показателями  за предыдущие годы и предложить рекомендации по их улучшению.

  Объектом данного исследования является деятельность предприятия ОАО «Сильвинит»

  Предметом являются финансовые процессы протекающие на данном предприятии.

  В процессе написания данной курсовой работы были использованы законодательные и нормативные материалы, учебники и учебные пособия по теории финансового анализа, статьи в ведущих бухгалтерских и финансовых изданиях, открытые публикации с различных Интернет – сайтов, бухгалтерская отчетность за период с 2006-2008гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Теоретическая часть

 

1.1. Экономическая сущность, цель и значение финансового анализа.

 

  Финансовая деятельность – это рабочий язык бизнеса и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые показатели [16].

  Изучение финансовой деятельности, без определения влияния на нее основных факторов производства и использования производственных ресурсов осуществляется при помощи анализа, который в специальной литературе получил название финансового анализа [2].

  Финансовый анализ можно определить как совокупность аналитических процедур, основывающихся на общедоступной информации финансового характера и предназначенных для оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала фирмы, а также для принятия управленческих решений.

  К основным особенностям финансового анализа относятся:

  1) обеспечение общей характеристики имущественного и финансового состояния предприятия;

  2) приоритетность оценок:

  - платежеспособности,

  - финансовой устойчивости,

  - рентабельности;

  3) базирование на общедоступной информации;

  4) информационное обеспечение решений тактического и стратегического характера;

  5) доступность результатов анализа для любых пользователей;

  6) возможность унификации состава и содержания счетно-аналитических процедур;

  7) способность выражать доминанту денежного измерителя в системе критериев;

  8) высокий уровень достоверности и варьирования итогов анализа (в пределах достоверности данных публичной отчетности).

  Основная цель финансового анализа – повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения.

  Для достижения этой цели проводятся:

  - оценка результатов работы за прошедшие периоды;

  - разработка процедур оперативного контроля над производственной деятельностью;

  - выработка мер по предупреждению негативных явлений в деятельности предприятия;

  - вскрытие резервов повышения результативности деятельности и разработка обоснованных планов и нормативов.

  Основными задачами финансового анализа деятельности предприятия   являются:

  1) определение ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности;

  2) оценка имущественного положения предприятия.

  3)  оценка мер, разработанных для ликвидации  выявленных недостатков и повышения отдачи финансовых ресурсов.

Содержательная сторона финансового анализа включает следующие элементы (процедуры):

  1) постановка и уяснение конкретных задач анализа;

  2) установление причинно-следственных связей;

  3) определение показателей и методов их оценки;

  4) выявление и оценка факторов,  влияющих на результаты деятельности, отбор наиболее существенных факторов;

  5) выработка путей устранения влияния отрицательных факторов и стимулирования положительных [2].

 

  Финансовый анализ является частью общего экономического анализа организации, а также частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности.

  Разделение финансово-экономического анализа на финансовый и управленческий анализы обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый и управленческий учет. Это же и порождает деление анализа на внешний и внутренний [2].

  Внутренний финансовый анализ – анализ, который необходим для удовлетворения собственных потребностей предприятия, - направлен на определение ликвидности фирмы или на строгую оценку ее результатов в последнем отчетном периоде, в том случае, например, когда руководство фирмы и ее финансовый аналитик хотят знать, может ли предприятие позволить себе выделение средств на планируемую производственную экспансию (расширение производства) и как отразятся на нем дополнительные расходы.

  Внешний финансовый анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери [13].

  Такое разделение анализа для самого предприятия является несколько условным, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа, и наоборот. В интересах дела оба вида анализа подпитывают один другого основной информацией.

  Предметом изучения финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки. Финансовый анализ реализуется путем получения основных (наиболее информативных) показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре пассивов и активов, в расчетах с кредиторами и дебиторами. При этом аналитика и управляющего может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния [2].

  Финансовые показатели деятельности предприятия анализируются при помощи относительных показателей (коэффициентов). Такой анализ делает возможным осуществление расчета отношений данных отчетности и определение взаимосвязи показателей.

  Различают два вида коэффициентов – это коэффициенты распределения и координации:

  Коэффициенты распределения применяют в тех случаях, когда необходимо определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Данные коэффициенты используются в основном в предварительном анализе.

  Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния.

  При анализ финансовых коэффициентов в качестве базисных величин могут использоваться показатели базисного периода данного хозяйствующего субъекта; среднеотраслевые значения показателей; значения конкурирующих фирм; а также показатели, характеризующие оптимальные или критические значения относительных показателей финансового состояния, которые выполняют роль общепринятого стандарта и называются оценочными.

  Специальные финансовые коэффициенты, расчет которых основан на существовании определенных соотношений между статьями отчетности, называются финансово-оперативными показателями. Они позволяют реально оценить положение данного хозяйствующего субъекта [14].

  Различают шесть основных методов финансового анализа:

  Горизонтальный (временной) анализ позволяет осуществить сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

  Вертикальный (структурный) анализ делает возможным определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

  Трендовый анализ позволяет осуществить сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определить тренд, т.е основную тенденцию динамики показателей, исключающий случайные влияния и индивидуальные особенности отдельных периодов. С помощью тренда определяется возможное значение показателей в будущем.

  Анализ относительных показателей (коэффициентов) делает возможным осуществление расчета отношений данных отчетности и определение взаимосвязи показателей.

  Факторный анализ позволяет определить влияние отдельных факторов на результативный показатель с помощью различных приемов исследования.

  Сравнительный (пространственный) анализ может осуществляться как внутри предприятия (сравнение внутрихозяйственное по отдельным показателям хозяйствующего субъекта), так и вне, т.е. сравнение показателей данного хозяйствующего субъекта с показателями конкурирующих субъектов хозяйствования, со средними общеэкономическими данными [16].

  Аналитические расчеты показателей деятельности предприятия выполняются в рамках либо экспресс-анализа (предназначен для получения за 1-2 дня общего представления о финансовом положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности), либо углубленного анализа (конкретизирует, расширяет или дополняет отдельные процедуры экспресс-анализа) [15].

  Подавляющая часть коэффициентов рассчитывается по данным баланса и отчета о прибылях и убытках; причем расчет может выполняться либо непосредственно по данным отчетности, либо при помощи уплотненного баланса.

  Финансовый анализ деятельности предприятия включает:

  - анализ имущественного положения;

  - показатели оценки ликвидности и платежеспособности;

  - показатели оценки финансовой устойчивости;

- показатели оценки деловой активности;

  - показатели оценки рентабельности [17].

 

  1.2. Основные финансовые показатели деятельности предприятия

 

  1.2.1 Анализ имущественного положения

 

  Любой анализ на предприятии начинается с изучения имущественного положения. Оценка имущественного положения складывается из следующих компонентов: анализа интегрированного уплотненного баланса, оценки динамики имущества, анализа формализованных показателей имущественного положения.

  Анализ интегрированного уплотненного баланса основывается на построении упрощенной модели баланса, в которой интегрируются абсолютные и относительные показатели статей. Другими словами интегрированный баланс образуется из исходного путем группировки статей баланса. Этим достигается интеграция «горизонтального» и «Вертикального» анализа баланса, что позволяет более полно проследить динамику по статьям баланса. Многие специалисты предлагают проводить «вертикальный» и «горизонтальный» анализ обособленно. Однако некоторые из них признают целесообразность проведения и такого интегрированного анализа статей баланса.

  Цель горизонтального и вертикального анализа финансовой отчетности, в том числе и баланса предприятия, состоит в том, чтобы наглядно представить изменения, произошедшие в основных статьях финансовой отчетности и помочь менеджерам компании принять решение в отношении того, каким образом продолжать свою деятельность.

  Горизонтальный анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей но и прогнозировать их значения.

  Вертикальный анализ заключается в изучении структуры показателей баланса    на основе расчета удельных весов отдельных статей в итоге баланса и оценке произошедших изменений в структуре баланса за отчетный период.

  При оценке динамики имущества прослеживается состояние всего  имущества в составе иммобилизованных активов ( I раздел баланса) и мобильных активов ( II раздел баланса – запасы, дебиторская задолженность, прочие оборотные активы) на начало и конец анализируемого периода, а также структура их прироста (снижения).

  Анализ бухгалтерского баланса  производится дедуктивным методом – от общего к частному [7].

Информация о работе Финансовые показатели