Финансовые показатели предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 15:56, отчет по практике

Краткое описание

Магазин «Меркурий» является государственным магазином и относится к Пружанскому Райпотребсоюзу, продажей которого являются продовольственные товары, а в частности хлебобулочные изделия, кондитерские изделия и бакалея.
Здание магазина расположено возле дорожного перекрестка, в близи которого находятся: школа №3, больница, отделение «Беларусбанк», аптека и большое количество многоэтажных и частных домов.

Содержание

1. Ознакомление с торговой организацией (торговым объектом)………3-6
2. Организационная структура торговой организации (объекта), коммерческая служба и её задачи……………………………………….......7-9
3. Информационное обеспечение коммерческой деятельности………...10-15
4. Коммерческая деятельность по оптовым закупкам и оптовой продаже……………………………………………………………………….16-19
5. Коммерческая работа по обеспечению конкурентоспособности розничного торгового объекта………………………………………………20-23
6. Финансово-экономические показатели деятельности торговой организации (объекта)……………24-34
7. Выводы и предложения…………………………………………………35-36
Список литературы…………………………………………………………37
Приложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчёт по практике фин показ.doc

— 322.50 Кб (Скачать документ)

                                          Белкоопсоюз

Барановичский технологический колледж

 

              Специальность «Коммерческая деятельность»

 

                      Дневник – отчёт

            по преддипломной практике

 

 

 

База практики                                                 Райпотребсоюз ТП «Продтовары»

                                                                         «Меркурий» м-н №7 г. Пружаны 

                                                                         ул. Октябрьская 68

 

Исполнитель:                                                 учащегося гр. №

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель от предприятия:                    

Руководитель от колледжа:                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 2010г.

 

                                             

Содержание.

 

   1. Ознакомление с торговой организацией (торговым объектом)………3-6

   2. Организационная структура торговой организации (объекта), коммерческая служба и её задачи……………………………………….......7-9

   3. Информационное обеспечение коммерческой деятельности………...10-15

   4. Коммерческая деятельность по оптовым закупкам и оптовой продаже……………………………………………………………………….16-19

   5. Коммерческая работа по обеспечению конкурентоспособности розничного торгового объекта………………………………………………20-23

   6. Финансово-экономические показатели деятельности торговой организации (объекта)……………………………………………………….24-34

   7. Выводы и предложения…………………………………………………35-36

   Список литературы…………………………………………………………37

   Приложения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ознакомление  с торговой организацией (торговым  объектом).

 

   ТП Промтовары  «Меркурий» магазин №7 г. Пружаны.

   Магазин «Меркурий»  является государственным магазином и относится к Пружанскому Райпотребсоюзу, продажей которого являются продовольственные товары, а в частности хлебобулочные изделия, кондитерские изделия и бакалея.

   Здание магазина  расположено возле дорожного  перекрестка, в близи которого  находятся: школа №3, больница, отделение «Беларусбанк», аптека и большое количество многоэтажных и частных домов.

   Магазин «Меркурий» - это отдельно стоящее одноэтажное  здание, его можно классифицировать  по капитальности здания –  как капитальное, по размещению – одноэтажное, стены – кирпичные.

   Магазин располагает  помещениями, необходимыми для  рационального функционирования  торгово-технологического процесса. Все помещения магазина расположены  с учётом обеспечения рациональной  взаимосвязи между ними. Планировка торгового помещения, а также помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже отвечают основным требованиям.

   Также имеется  два отдельно-стоящих одноэтажных  помещения для хранения товаров.  Торговые помещения непосредственно  связаны с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже, чтобы можно было обеспечить пополнение товарных запасов в торговом зале, используя кратчайшие пути движения товаров. Торговый зал и кладовые расположены на одном уровне. Торговый зал связан с помещением для приёмки товаров. Помещения для хранения тары расположено возле места приёма товаров.

   Размещение помещения  и его планировка направлены  на обеспечение максимальных  удобств для покупателей при  отборе и покупке ими товаров.  Планировка помещений магазина обеспечивает хорошие условия работы персонала, высокий уровень производительности труда работников.

   Основным торговым  помещением является торговый  зал. Он служит для размещения, хранения и выставочного запаса  товаров здесь производится отбор  товаров покупателями. В торговом зале организованы рабочие места продавцов и имеется отдельный кабинет заведующей магазином.

   Планировка торгового  зала организованна легко и  доступно, обеспечивает свободное  движение покупательского потока, кратчайший путь движения товаров из зоны хранения и подготовки товаров к продаже и к местам их выкладки, создание условий хорошей видимости и удобства для покупателей.

   Торговый зал  делится на две зоны, одна зона  – продажа хлебобулочных изделий  и бакалеи, другая – кондитерские изделия и напитки.

   В каждом отделе  имеется по одному холодильному  оборудованию, и холодильник для  охлаждения напитков, с другой  стороны для хранения кондитерских  изделий (тортов, пирожных), также  холодильник для хранения мороженого, два кассовых аппарата, одни электронные весы и двое весовых весов (для обслуживания покупателей и контрольные весы).

   Расчёты с покупателями  осуществляются путём приёма  денежных средств непосредственно  с учётом поступившей суммы  с помощью кассовой машины.

   Конструкция контрольно-кассовой машины позволяет вести учёт нарастающим итогом полученных от покупателей денег, печатать чек с различными данными: порядковый номер чека, уплаченную сумму, шифр, номер счётчика, промежуточный итог, общая сумма, внесённая сумма, сдача, время, дата.

   Правильно подобранное  и расставленное оборудование  позволяет расширить предложение  товаров, создать больше удобства  для обслуживания покупателей,  увеличить товарооборот.

   В магазине  «Меркурий работает 4 продавца, 1 заведующая  магазином, 1 уборщица, 1 грузчик. Режим работы с 8 – 22 без перерыва и выходных. Санитарный час каждый вторник.

Общая площадь магазина составляет 73м2 из них: помещение для хранения кондитерских изделий – 12м2; помещение для хранения хлебобулочных изделий – 7м2; коридор – 5м2; кабинет заведующей магазином – 6м2; комната для мытья рук – 3м2; торговый зал – 40м2.

   В торговом  зале находится стенд с информацией  и план эвакуации людей при  возникновении пожара, телефонный  аппарат находится в кабинете  заведующей магазином.

  Помещений для хранения товаров в магазине «Меркурий» общей площадью 19м2 – два. Помещение для хранения кондитерских изделий общей площадью 12м2 и для хранения хлебобулочных изделий – 7м2. Также на территории магазина находятся два отдельно построенные одноэтажные помещения для хранения товаров.

   На складах  осуществляется довольно сложный  комплекс торгово – технологических  операций с товарами, успешное  выполнение которого может быть  достигнуто только в том случае, если устройство складов будет  отвечать ряду технологических требований.

   В помещении  для хранения хлебобулочных товаров  стены, пол, потолок – ровные, чистые, сухие, двери широкие без  порога для лёгкого выталкивания  контейнеров с хлебобулочными  изделиями, без попадания прямых  солнечных лучей.

   В помещении для хранения кондитерских товаров стены, пол, потолок – ровные, чистые, сухие, двери по размеру средние без порога, окно среднего размера с большими форточками. Возле стен расположены встроенные полки, на полу постелены поддоны для составления ящиков.

   Эти помещения  отапливаются, имеют систему пожарной  безопасности, а также систему  от незаконного проникновения. 

    Помещения  для хранения расположены поблизости  к месту для приёма товаров,  которое расположено с задней  части здания и имеет специальный въезд и территорию для транспортного средства.

   В коридоре  находится огнетушитель и план  эвакуации людей при возникновении  пожара. 

   Помещения, которые  находятся отдельно от здания, но на территории магазина  имеют большие в длину и  ширину двери, которые открываются как во внутреннюю, так и во внешнюю стороны. Эти помещения предназначены для хранения товаров в мешках (мука, сахар). Помещение отапливается, имеет систему пожарной безопасности, огнетушитель. 

   Помещения для  хранения товаров в магазине №7 «Меркурий» соответствуют противопожарным, общетехническим, санитарно-гигиеническим, технологическим требованиям.

   На складе обеспечен  постоянный контроль за поддержанием  оптимальной температуры и влажности  воздуха. Регулирование температурно-влажностного режима осуществляется с помощью вентиляции и отопления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Организационная  структура торговой организации  (объекта), коммерческая служба и  её задачи.

 

   Торговля является  одной из важнейших сфер деятельности, в которой пересекаются интересы многих отраслей, предприятий и населения.

   Процессы хозяйственной  деятельности, основанные на разделении  и кооперации труда, в любой  отрасли народного хозяйства,  в том числе и в торговле, нуждаются в определённой организации.

   Сущность организации состоит в упорядочении взаимодействий различных сторон и аспектов материальной деятельности людей, направленных на достижение определённых целей. В современных условиях требования к организации торговли возрастают в связи с расширением ассортимента, усложнением хозяйственных связей с другими отраслями народного хозяйства, широким внедрением в торговлю достижений научно-технического процесса, расширением географии производства, развитием и совершенствованием материально-технической базы торговли.

   Для достижения этой цели требуется решение следующих задач:

- реформирование управления  и отношений собственности, формирование  эффективной системы государственного  регулирования деятельности предприятий  и организаций торговли через  инвестиционную, финансово-кредитную политику, управление государственной долей собственности;

- развитие инфраструктуры  торговли и товарных рынков;

- формирование современного  технически оснащённого оптового  звена, поддержка малого и среднего  бизнеса;

- развитие конкуренции;

- создание благоприятных условий для импорта на монополизированные товарные рынки и защиты внутреннего рынка при наличии на нём достаточной конкуренции между отечественными производителями;

- снижение общего уровня  издержек и цен в процессе  товарооборота;

- развитие системы защиты прав потребителей, ужесточение механизма сертификации и стандартизации товаров, защита рынка от недоброкачественного импорта.

   Торговая организация  – юридическое лицо, объединяющее  под своим руководством торговые  предприятия.

   Торговые организации (объединения) делятся на три вида:

- торговые организации,  включающие в свой состав предприятия,  не обладающие правами юридического  лица. Такие торговые организации  выступают как самостоятельные  субъекты торгового оборота –  юридические лица. По отношению к своим структурным единицам они действуют в качестве органа хозяйственного управления;

- торговые организации,  в состав которых включены  предприятия, являющиеся юридическими  лицами. При такой структуре торговая  организация руководит самостоятельными предприятиями, осуществляя по отношению к ним функции вышестоящего органа, и имеет право централизовать полностью или частично выполнение их отдельных торгово-хозяйственных функций;

- торговые организации,  в состав которых входят как  предприятия, являющиеся юридическими лицами, так и структурные хозяйственные единицы. При такой структуре торговая организация по отношению к хозяйственным единицам выступает как предприятие, а по отношению к самостоятельным предприятиям – юридическим лицам – как вышестоящий орган.

   Согласно ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в зависимости от целей  деятельности различают коммерческие и некоммерческие организации.

   Коммерческие  организации преследуют цель  осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности с получением прибыли как основного её итога, а также распределения прибыли между её учредителями (участниками, членами). Некоммерческие организации имеют иные цели, не связанные с хозяйственной (предпринимательской) деятельностью. Они могут заниматься хозяйственной (предпринимательской) деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей и соответствует этим целям, и не имеют права распределять полученную прибыль между своими участниками (членами).

   Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и унитарных предприятий.

Информация о работе Финансовые показатели предприятия