Финансовые показатели предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 15:56, отчет по практике

Краткое описание

Магазин «Меркурий» является государственным магазином и относится к Пружанскому Райпотребсоюзу, продажей которого являются продовольственные товары, а в частности хлебобулочные изделия, кондитерские изделия и бакалея.
Здание магазина расположено возле дорожного перекрестка, в близи которого находятся: школа №3, больница, отделение «Беларусбанк», аптека и большое количество многоэтажных и частных домов.

Содержание

1. Ознакомление с торговой организацией (торговым объектом)………3-6
2. Организационная структура торговой организации (объекта), коммерческая служба и её задачи……………………………………….......7-9
3. Информационное обеспечение коммерческой деятельности………...10-15
4. Коммерческая деятельность по оптовым закупкам и оптовой продаже……………………………………………………………………….16-19
5. Коммерческая работа по обеспечению конкурентоспособности розничного торгового объекта………………………………………………20-23
6. Финансово-экономические показатели деятельности торговой организации (объекта)……………24-34
7. Выводы и предложения…………………………………………………35-36
Список литературы…………………………………………………………37
Приложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчёт по практике фин показ.doc

— 322.50 Кб (Скачать документ)

   Унитарным предприятием  признаётся коммерческая организация,  не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество.

   Главной задачей  коммерческой службы при изучении  спроса является определение  продолжительности цикла спроса  от его зарождения до начала  насыщения рынка. Коммерческой  службе торговой организации надо предугадать смену фаз цикла спроса и пересматривать свою стратегию относительно данного товара в соответствии с конъюнктурой рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Информационное  обеспечение коммерческой деятельности.

 

   Важнейшим элементом  коммерческой деятельности является комплексное исследование рынка товаров и услуг. Именно этот процесс обеспечивает возможность сбора информации, необходимой для обоснования принимаемых решений. С развитием рыночных отношений роль такой работы значительно возрастает, появляется потребность в качественной и своевременно поступающей коммерческой информации.

   Коммерческая  информация представляет собой  сведения, характеризующие ситуацию  на рынке товаров и услуг.

   В рыночной экономике эту информацию получают за счёт проведения комплексных маркетинговых исследований, включающих как изучение рынка и его конъюнктуры, так и оценку возможностей торговой организации. Такие исследования позволяют обосновывать коммерческие решения, прогнозировать развитие рыночной ситуации, своевременно и правильно реагировать на её изменения. Информационная база создаёт научную и практическую основу для повышения эффективности коммерческой деятельности.

   Комплексное исследование  рынка предполагает:

1. Изучение покупателей  и мотивов покупок. Эта работа является наиболее важной составляющей комплексного исследования рынка, требует исследования социально-психологических особенностей покупателей, их типов.

 

Содержание работы по информационному обеспечению коммерческой деятельности:

- Изучение покупателей и мотивов покупок

- Изучение требований  рынка к товару

- Изучение конъюнктуры  рынка

- Исследование конкурентной  среды и конкурентов

- Изучение потенциальных  возможностей торговой организации  и его конкурентоспособности

 

2. Изучение требований  рынка к товару, т.е. требований конечных покупателей к потребительским свойствам товара и соответствующему набору сопутствующих продаже и потреблению товара услуг.

3. Комплексное исследование  рынка предполагает тщательное  изучение его конъюнктуры. Исследования  конъюнктуры включают анализ спроса и предложения на рынке и его сегментах, ёмкости и характера рынка, уровня цен и ценовой эластичности спроса, степени и условий рыночной конкуренции и т. п. Эта информация необходима для принятия соответствующих решений на всех уровнях коммерческой деятельности: стратегическом, тактическом и оперативном. Наблюдение за текущей конъюнктурой рынка и ее анализ позволяют решать оперативные коммерческие задачи, а выявление длительных тенденций и закономерностей дает возможность делать прогнозы, вырабатывать правильную коммерческую стратегию.

      Анализ рыночной ситуации на отдельных сегментах проводится с целью изучения запросов какой-то части потребителей,  а также для оценки возможностей торговой организации по их удовлетворению. В качестве сегментационных признаков наиболее часто используются демографические, климатические, географические, экономические, но могут быть применены и другие критерии.

4. В рыночных комплексных  исследованиях существенное место  отводится исследованию конкурентной среды и конкурентов, работающих на данном рынке. Эта информация всегда должна быть в поле зрения коммерсантов, чтобы они могли удержать свои позиции на рынке. Она позволяет объективно оценивать реальное положение торговой организации на рынке.

5. Изучение потенциальных возможностей торговой организации и её конкурентоспособности. Необходимость этой информации объясняется тем, что на ее основе можно оценить сильные и слабые стороны деятельности фирмы, определить ее реальные цели и задачи, а также разработать коммерческую стратегию, обеспечивающую устойчивое финансовое положение на рынке товаров и услуг.

   Информация, полученная  при комплексном изучении рынка,  должна поступать своевременно, быть обстоятельной, достоверной.  Только в таком случае она представляет практическую значимость. Поэтому должна быть создана система, включающая следующие элементы: сбор, обработку, хранение и передачу информации. Эти элементы образуют упорядоченный поток коммерческой информации. Информация может быть получена из внутренних и внешних источников

   Внутренними источниками  получения коммерческой информации  являются данные статистической  и бухгалтерской отчётности торговой  организации, а также оперативного учёта результатов коммерческой работы, личные наблюдения специалистов за работой своей организации и др.

   Внешние источники информации  дают сведения об изменениях, происходящих на рынке товаров  и услуг. К ним относятся  данные государственной статистики, периодической печати, консультации  специалистов и организаций, специализирующихся на рыночных исследованиях, информация, полученная при специальных обследованиях, и др.

   Основными источниками информации  о состоянии рынка товаров  и услуг являются: статистическая  отчётность, данные статистики бюджетов, нормы и нормативы потребления, данные оперативного и бухгалтерского учёта, материалы специальных обследований, опросов, наблюдений.

   Государственная статистическая  отчётность содержит показатели  объема и структуры товарооборота  и товарных запасов по товарным  группам. На основе данных государственной статистики по продаже товаров можно выявить тенденции развития товарооборота и его структуры по областям республики, торгующим системам, министерствам, а также предприятиям с различной формой собственности, определить долю рынка, которую они занимают.

   Статистическая информация  о товарных запасах даёт возможность  проследить за их динамикой  в сумме и в днях к товарообороту, контролировать их структуру, размещение по регионам, торговым системам и организациям, между оптом и розницей.

   Государственная статистика  даёт информацию о численности  населения, его половозрастной  и социальной структурах, составе  семей, рождаемости, смертности, миграции, системе расселения, денежных  доходах населения, их покупательной  способности и др.

   Для того чтобы информация  о рынке была достаточно полной, своевременной и точной, используются  различные методы её получения.

   Для изучения рыночной  ситуации применяются:

- изучение данных статистической  отчётности;

- учёт и анализ данных о  динамике и структуре продажи и остатков по материалам инвентаризаций;

- учёт и анализ данных, полученных  при изучении спроса населения;

- изучение данных специально проводимых исследований (сплошные и выборочные обследования, опросы, интервью);

- изучение данных экспертных оценок;

- изучение материалов конъюнктурных  совещаний;

- изучение опыта работы конкурентов.

   Успех торговой фирмы  во многом зависит от того, насколько правильно выбран рынок или его сегмент. Для этого целесообразно собрать и оценить следующую информацию: географическое положение, месторасположение рынка, его границы, региональные различия, ёмкость, степень открытости, размеры спроса и предложения, их соотношение, уровень цен, степень насыщенности товаром, конъюнктуру рынка, выделение главных факторов, влияющих на нее, конкурентная среда, численность и структура населения, национальная однородность, объём покупательных фондов населения, динамика и структура товарооборота и товарных запасов.

   Необходимо обратить внимание  на рост или снижение объёмов продажи, развитие жизненного цикла товара, изменение требований к качеству и потребительским свойствам товара, выявление возможных новых сфер применения товара. Оцениваются также демографические тенденции: изменение численности и структуры населения, динамика рождаемости, смертности, миграции и т. д.

   Важную роль в изучении  условий рынка играет анализ  коммерческой практики, сложившейся  на рынке, условий товародвижения, правовых вопросов, нормативных  актов, регулирующих хозяйственные  связи.

   Анализ условий рынка заканчивается составлением прогноза развития рынка (конкретного товара или региона). Здесь целесообразно выделить краткосрочные перспективы и долгосрочные тенденции, которые должны быть использованы при выработке коммерческой стратегии фирмы.

   Коммерческая  информация, полученная при комплексном  исследовании рынка и возможностей  торговой организации, используется  для принятия коммерческих решений.

   Коммерческим  решением принято называть все  управленческие решения, связанные  с куплей-продажей товаров. Оно является программой действий для достижения поставленной цели.

   Изучение и  оценка ситуации, выбор цели и  задач, выявление возможных вариантов  их достижения базируются на отборе необходимых для конкретного коммерческого решения данных.

  Особенностью коммерческих решений является то, что они многовариантны. При их принятии следует учитывать огромное количество факторов, изменения, происходящие на рынке. В этих условиях понятие «оптимальное» коммерческое решение условно: оно может быть оптимальным только для данной коммерческой ситуации, в данный момент; оно может быть более эффективным, чем у конкурентов, но не может быть единственно правильным.

   Снижению степени  риска способствует повышение  уровня информационного обеспечения  коммерческой деятельности и эффективности принимаемых в этой области решений.

   Для повышения качества коммерческой информации и своевременного ее поступления и использования при обосновании принимаемых решений нужны новые информационные технологии на базе компьютерной техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Коммерческая  деятельность по оптовым закупкам  и оптовой продаже.

 

   Оптовыми закупками  начинается оперативная работа  по доведению товаров от производства  до потребителя. От правильной  ее организации во многом зависит удовлетворение спроса населения, создание конкурентоспособного ассортимента, финансовое состояние организации. Осуществляя оптовую закупку товаров, организация воздействуют на поставщиков, добиваясь улучшения качества товаров, расширения и обновления ассортимента для удовлетворения потребительского спроса.

   Закупочная деятельность  включает комплекс операций:

- отбор, обработку  и анализ информации, необходимой для обоснования коммерческих решений по оптовым закупкам;

- определение потребности  в товарах, формирование потребительского заказа, конкурентоспособного ассортимента, управление им (обоснование объёма и структуры закупок);

- выявление и изучение  источников закупки, выбор поставщиков  и каналов продвижения товара;

- установление хозяйственных связей с поставщиками товаров;

- контроль исполнения  договоров поставки товаров.

   Правильная организация  оптовых закупок  должна способствовать укреплению финансового положения предприятия, и, наоборот, ошибки в этой работе приводят к убыткам, а иногда и к банкротству.

   Решая вопрос  о закупках, коммерческая служба  использует данные о динамике и структуре товарооборота и товарных запасов за несколько лет, изучает факторы, определившие такой результат. Эта информация необходима для того, чтобы правильно обосновать объём закупок. Главной задачей оптовой организации при планировании оптовых закупок является определение уровня товарных запасов, при котором обеспечивалось бы бесперебойное снабжение этими товарами покупателей и не образовался избыток этих товаров на складе. Поэтому необходимо работать с каждым товаром отдельно. По каждому наименованию товара следует установить минимальный и максимальный объём закупок с точки зрения обеспечения экономического интереса организации.

   Эффективность оптовых закупок во многом зависит от правильного выбора источников поступления и поставщиков.

   Источниками поступления  товаров являются отрасли народного  хозяйства, частный сектор экономики,  оптовые посредники. Поставщиками  выступают конкретные субъекты  хозяйствования, с которыми оформлены договорные отношения.

   Основными источниками  поступления потребительских товаров  являются производство и сельское  хозяйство.

   Кроме того, потребительская  кооперация вовлекает местные  и собственные ресурсы и товарооборот. Закупает излишки сельскохозяйственной продукции у колхозов, совхозов, фермеров, населения, осуществляет заготовку дикорастущих плодов, грибов, ягод, мёда, лектехсырья.

   Часть продуктов  поступает по импорту.

   Все источники  товарных ресурсов по территориальному  признаку подразделяются на местные, внеобластные, внереспубликанские.

   Товары можно  закупить непосредственно у изготовителей  или через посредников.

Информация о работе Финансовые показатели предприятия