Банкротство предприятий. Развитие института банкротства в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 18:22, дипломная работа

Краткое описание

Институт банкротства в дореволюционной России наиболее выразительно был закреплен в Уставе о банкротах 1740 г., который не вступил в действие, а впоследствии в Уставе о банкротах 1800 г. и Уставе о торговой несостоятельности 1832 г, который действовал до 25 октября 1917 г. В силу указанных источников в России было установлено два вида банкротства: торговая и неторговая. Данное различие обуславливало подсудность процедуры банкротства. В случае, если наступала торговое банкротство, то производство по данной категории дел относилось к коммерческим судам, если же банкротство было неторговое, то производство осуществлялось общим судом.
Дореволюционное законодательство о банкротстве В.Ф. Попондопуло характеризует довольно высоки уровнем разработки норм, основная часть которых относилась к банкротству физических лиц9.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические основы несостоятельности (банкротства) предприятий
История возникновения и развития института банкротства в России и за рубежом….
Понятие и экономическое содержание несостоятельности (банкротства) в нормативно-правовой базе банкротства предприятий в России и за рубежом
Анализ этапов процедур несостоятельности (банкротства)
Методы и приемы прогнозирования несостоятельности (банкротства)
Глава II. Анализ вероятности наступления несостоятельности (банкротства) предприятия на примере ЗАО «ПАРНАС»
2.1. Общая характеристика
2.2. Общая оценка финансового положения предприятий – банкротов
2.3. Анализ финансового состояния предприятий – банкротов
2.4. Анализ вероятности наступления банкротства
Заключение…………………………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 512.00 Кб (Скачать документ)

- об обращении с  ходатайством в арбитражный суд  о введении внешнего управления;

- об обращении с  ходатайством в арбитражный суд  о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В случае добросовестного  соблюдения должником графика погашения  задолженности и плана финансового  оздоровления, если таковой имеется, а также поступления в арбитражный  суд заключения административного управляющего, арбитражный суд назначает дату судебного заседания по рассмотрению результатов финансового оздоровления, по результатам рассмотрения которого с учетом рассмотрения жалоб кредиторов на действия должника и административного управляющего, арбитражный суд принимает один из судебный актов:

- Определение о прекращении  производства по делу о банкротстве  в случае, если непогашенная задолженность  отсутствует и жалобы кредиторов  признаны необоснованными;

- Определение о введении  внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность. Необходимо отметить, что совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать двух лет. В случае если с даты введения финансового оздоровления до даты внешнего управления прошло более 18 месяцев, арбитражный суд не может вынести определение о введении внешнего управления в силу п. 2 ст. 92 закона о банкротстве;

- Решение о признании  должника банкротом и об открытии  конкурного производства в случае  отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

В свою очередь досрочное окончание финансового оздоровления осуществляется в случае погашения должником всех требований кредиторов, предусмотренных графиком погашения задолженности, до истечения установленного арбитражным судом срока финансового оздоровления. В данном случае должник аналогичным образом представляет отчет о досрочном окончании финансового оздоровления по вышеописанному порядку. По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления и жалоб кредиторов арбитражный суд выносит одно из определений:

- о прекращении производства  по делу о банкротстве, если  непогашенная задолженность отсутствует  и жалобы кредиторов признаны  необоснованными;

- об отказе в прекращении производства по делу о банкротстве, если выявлено наличие непогашенной задолженности и жалобы кредиторов признаны необоснованными.

Указанные судебные акты вступают в силу немедленно и могут  быть обжалованы.

Досрочное прекращение  процедуры финансового оздоровления может возникнуть в случае допущения определенных нарушений закона о банкротстве, к числу которых в силу п. 1 ст. 87 указанного закона относятся:

- Непредставление в  арбитражный суд в сроки, предусмотренные  законом, соглашения об обеспечении обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности, которое заключается в течение 15 дней с даты введения финансового оздоровления между лицами, предоставившими обеспечение, и административным управляющим в интересах кредиторов, и впоследствии представляется в арбитражный суд не позднее чем через 20 дней с даты его заключения; 

- Неоднократное или  существенное (на срок более чем  пятнадцать дней) нарушение в  ходе финансового оздоровления  сроков удовлетворения требований  кредиторов, установленных графиком погашения задолженности.

В указанных случаях  административный управляющий обязан в течение пятнадцати дней созвать собрание кредиторов с целью рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о досрочном прекращении финансового оздоровления. Одновременно с этим, законом возложена обязанность на должника представить собранию кредиторов отчет об итогах выполнения графика погашения задолженности и плана финансового оздоровления при наличии такого плана. К отчету должны прилагаться баланс должника на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и об убытках должника, сведения о размере погашенных требований кредиторов и подтверждающие погашение требований кредиторов документы. Административный управляющий должен представить собранию кредиторов свое заключение о выполнении графика погашения задолженности и плана финансового оздоровления (при наличии такого плана).

По итогам рассмотрения отчета должника и заключения административного управляющего собрание кредиторов вправе принять решение об обращении в суд с одним из ходатайств: о введении внешнего управления либо о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Арбитражный суд на основании  ходатайства собрания кредиторов принимает  один из судебных актов:

- определение об отказе  в удовлетворении соответствующего  ходатайства собрания кредиторов  в случае, если в судебном заседании  выявлено исполнение должником требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности и жалобы кредиторов признаны необоснованными;

- определение о введении  внешнего управления в случае  наличия возможности восстановить  платежеспособность должника;

- решение о признании  должника банкротом и об открытии  конкурсного производства в случае  отсутствия оснований для введения  внешнего управления и при  наличии признаков банкротства.

Законом о банкротстве  также устанавливается порядок  исполнения обязательств лицами, предоставившими обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности и последствия исполнения или неисполнения указанными лицами своих обязательств.

В случае неисполнения должником  обязательств по погашению задолженности  в течение более чем пяти дней, административный управляющий обязан обратиться к лицам, предоставившим обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, с требованием об исполнении обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности. В таком случае, денежные средства, полученные в результате исполнения такими лицами перечисляются на счет должника для расчетов с кредиторами. Данные расчеты осуществляются должником в соответствии с графиком погашения задолженности пропорционально требованиям кредиторов в очередности, предусмотренной ст. 134 закона о банкротстве. Со дня удовлетворения требований кредиторов административный управляющий или реестродержатель вносит соответствующую запись в реестр требований кредиторов.

Если же требования кредиторов были удовлетворены лицами, предоставившими  обеспечение исполнения должником  обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, требования таких лиц погашаются должником  после прекращения производства по делу о банкротстве или в ходе конкурсного производства в составе требований кредиторов третьей очереди74.

Неисполнение данными  лицами своих обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, вытекающих из предоставленного обеспечения, влечет в силу ст. 91 закона о банкротстве за собой ответственность в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса РФ.

Другой реабилитирующей  процедурой, применяемой в деле о  банкротстве, является внешнее управление.

Согласно ст. 2 закона о банкротстве внешнее управление – процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Из указанного определения следует, что внешнее управление является судебной санацией.

Институт внешнего управления имеет исторические корни в российском законодательстве о несостоятельности. Своеобразным прообразом института внешнего управления в дореволюционном российском законодательстве являлась администрация по делам торговым75. Анализируя причины ее возникновения, Г.Ф. Шершеневич отмечал, что «полное расстройство частного хозяйства, к которому приводит открытие над ним конкурсного производства, возбуждает стремление предотвратить эти печальные последствия, дать ему возможность оправиться и выйти из критического положения»76. В связи с этим основная цель администрации по делам торговым определялась выдающимся цивилистом как «восстановление дел должника, приведение торгового предприятия в такое положение, которое давало бы возможность удовлетворить вполне всех кредиторов»77.

Институт внешнего управления не является также новым и для  современного российского института  несостоятельности (банкротства), так  как получил свое развитие в законе о банкротстве 1992 г., статья 12 которого предусматривала временное управление имуществом должника при условии наличия реальной возможности восстановить платежеспособность должника с целью продолжения его деятельности путем реализации части его имущества и осуществления других организационных и экономических мероприятий.

Действующий закон о банкротстве 2002 г. также не стал исключением и впитал его в себя, установив, что данная процедура может вводиться, как правило, в отношении должников – юридических лиц, но законом в силу п. 4 ст. 219 предусмотрена такая возможность и в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства, которое юридическим лицом по действующему законодательству не является.

Данная процедура может  быть введена как по решению первого  собрания кредитов в силу п. 1 ст. 73 закона о банкротстве, так и по окончанию  процедуры финансового оздоровления также на основании решения собрания кредиторов в силу п. 4 ст. 88 закона о банкротстве. Помимо указанного, следует отметить, что даже в процедуре конкурсного производства предусмотрена возможность введения в отношении должника процедуры внешнего управления. Однако, для этого необходимы условия, предусмотренные ст. 146 закона о банкротстве:

1. достаточные основания,  в том числе основания, подтвержденные  данными финансового анализа,  полагать, что платежеспособность  должника может быть восстановлена;

2. в случае если  ранее в отношении должника  не вводились финансовое оздоровление  и (или) внешнее управление.

Законодателем предоставлена  возможность арбитражному суду по итогам рассмотрения результатов проведения финансового оздоровления вводить процедуру внешнего управления даже в разрез принятого собранием кредиторов решения в случае78:

- установления возможности  восстановления платежеспособности  должника в предусмотренные законом  сроки;

- подачи в арбитражный  суд ходатайства собрания кредиторов о переходе к внешнему управлению;

- подачи в арбитражный  суд ходатайства собрания кредиторов  о признании должника банкротом  и об открытии конкурсного  производства, если после проведения  собрания кредиторов возникли  обстоятельства, дающие основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена в установленные законом сроки;

По общему правилу  внешнее управление вводится на срок не более чем восемнадцать месяцев, который может быть продлен не более чем на шесть месяцев, но даже из этого правила законом о банкротстве 2002 г. предусмотрены исключения.

Так, в отношении  градообразующей организации возможно продление внешнего управления на срок до одного года при наличии ходатайства  органа местного самоуправления при  условии предоставления поручительства79. Кроме того, более продолжительный срок внешнего управления может быть предусмотрен для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, которое может быть введено с учетом сезонности сельскохозяйственного производства и его зависимости от природно-климатических условий, а также с учетом того, что требования кредиторов могут быть удовлетворены за счет возможных доходов, полученных по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ. Срок внешнего управления в этом случае может превышать суммарный 24-месячный срок не более чем на три месяца80.

Следует отметить, что при определенных обстоятельствах  срок внешнего управления в отношении  сельскохозяйственной организации  может быть продлен на один год (сверх 24-месячного срока). Продление данной процедуры имеет место в случае, когда спад и ухудшение финансового состояния должника произошли в течение внешнего управления по причине воздействия крайне неблагоприятных условий (стихийные бедствия, эпизоотии и т.д.).

Пунктом 3 статьи 93 закона о банкротстве предусмотрено право арбитражного суда на основании ходатайства собрания кредиторов или внешнего управляющего сократить срок внешнего управления.

Анализируя  положения главы VI, посвященной процедуре внешнего управления, и закон о банкротстве 2002 г. в целом, следует согласиться с мнением Карелиной С.А. о том, что действующий закон не определяет характера ответственности поручителя в случае продления внешнего управления81.

Судебные акты арбитражного суда о введении в отношении должника процедуры внешнего управления, о продлении срока внешнего управления либо о его сокращении подлежат немедленному исполнению и могут быть обжалованы в вышестоящую инстанцию.

С момента введения в отношении должника указанной  процедуры наступают определенные ст. 94 закона о банкротстве последствия:

- прекращаются  полномочия руководителя должника, управление делами возлагается  на внешнего управляющего;

Правоприменительной практике известны конфликтные случаи, возникшие между внешним управляющим и собственником имущества должника – унитарного предприятия, в результате неудачной формулировки возникшего последствия. Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 24 мая 2005 г. № 341/05 указал, что права дочернего предприятия на закрепленное за ним государственное имущество определяется общими положениями ГК РФ о праве хозяйственного ведения. Поэтому собственником имущества дочерних федеральных государственных унитарных предприятий, как и собственником имущества основных федеральных государственных унитарных предприятий, является Российская Федерация (п. 2 ст. 113 ГК РФ). К внешнему управляющему должником – основным унитарным предприятием не переходят полномочия по управлению имуществом и делами дочернего унитарного предприятия, поскольку это другое юридическое лицо, не подпадающее под действие процедур банкротства, введенных в отношении основного предприятия82. По другому делу Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 22 ноября 2005 г. № 12142/05 указал, что требование о признании недействительным решения внешнего управляющего о присоединении к должнику дочернего предприятия правомерно рассмотрено арбитражным судом первой инстанции по существу в порядке искового производства вне рамок дела о банкротстве и удовлетворительно, поскольку к внешнему управляющему должником – основным унитарным предприятием не переходят полномочия по управлению делами дочернего предприятия83.

Информация о работе Банкротство предприятий. Развитие института банкротства в России и за рубежом