Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 16:12, контрольная работа

Краткое описание

Задача № 3 Налоговый орган провел выездную налоговую проверку ООО «Филиал» и вынес решение о взыскании с проверяемого субъекта пени за просрочку внесения в бюджет налога на имущество организации и штрафа в размере 30000 рублей за нарушение правил учета объектов налогообложения. Общество не внесло в бюджет данные платежи добровольно, поэтому налоговый орган принял решение списать эти суммы со счета налогоплательщика в бесспорном порядке. Правомерны ли действия налогового органа?

Содержание

1.Понятие и особенности предмета и метода финансового права РФ……………………………………………………………………………….
2.Целевые бюджетные фонды в РФ: понятие и виды………………..
3. Органы финансового контроля в РФ………………………………
Задача 1…………………………………………………………………
Задача 2…………………………………………………………………
Задача 3…………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое готовое.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ)

 

Контрольная работа

по дисциплине « Финансовое право»

Вариант №1

 

 

 

 

Выполнила:

Студент (ка) 3 курса

 заочной формы обучения

313 группы

Карасал Айлана Орлановна

 

Проверила:

преподаватель,

Безикова Е.В.

 

 

 

 

 

г.Томск, 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Понятие и особенности предмета и метода финансового права РФ……………………………………………………………………………….

2.Целевые бюджетные  фонды в РФ: понятие и виды………………..

3. Органы финансового  контроля в РФ………………………………

Задача 1…………………………………………………………………

Задача 2…………………………………………………………………

Задача 3…………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и особенности предмета и метода финансового права РФ

Отрасль – совокупность правовых норм, кто регулирует определенную сферу отношений и воздействует на участников этих отношений.

Предмет – совокупность общественных отношений, с помощью которых регулируется данная отрасль права

Метод – комплекс приемов  и способов, воздействующих на эти  отношения.

Основы предмета финансового  права - финансовая деятельность.

Признаки:

1. В любом случае при рассмотрении правоотношений, нужно определить, участвует ли государство в распределении национального дохода, для чего существует правоотношение, для кого служит.

2. Эти отношения носят всегда властный характер. Обязательная сторона – ОГВ, ОМС  (речь идет о том, что орган несет властные полномочия по отношению к субъекту).

3. Объект правоотношения – финансовые ресурсы и финансовые обязательства (налоговые, бюджетные, валютные), но всегда речь идет о денежной форме этих отношений.

4. Целенаправленность:

• На организацию системы и структуры

• На процедуру аккумуляции, распределения и использования.

Особенность:

До 40-х годов финансовое право было условно и под предметом  понималось финансовое хозяйство. В 40-х  впервые была составлена программа  финансового права и под предметом понималась возможность собрать, распределить и использовать финансы (Дробицкий С.Е.). С тех пор в предмет включают аккумуляцию, распределение и использование денежных средств (Химичева и мн др).

Зуев В.М. – до аккумуляции.. необходимо организовать эту систему и структуру, а потом проводить процедуру. Предмет финансового права шире:

• Организация финансов, построение системы и структуры фондов денежных средств.

• Сама процедура (аккумуляция, распределение и использование).

 

Метод правого регулирования – административный (власти и подчинения). Особенностью является то, что весь императив направлен на финансовую сферу, поэтому его называют организационно-властный и имущественно-властный. Чтобы отличить его от гражданско-правового метода, нужно ответить на вопрос имущественная это отрасль или нет.

 

По поводу того существует ли отрасль финансового права  или нет многие годы велись дискуссий.  Одна из проблем заключалась в  том, что финансовое право как  отрасль начали строить отдельными видами отраслей –бюджетное, налоговое, валютное. Практики считают, что финансовое право все-таки комплексная отрасль законодательства. Однако, финансовое законодательство вышло на такой уровень отраслей, кт является фундаментальной. СС Алексеев пока он не стал депутатом Верховного Совета, он  не признавал финансовое право, считал, что есть только административное, а будучи депутатом говорил, что ФП – отрасль права, причем самая важная. В настоящее время споров нет, отрасль существует:

1. Имеется фундаментальное законодательство (постепенно кодифицируемое)

2. Расширен круг правоотношений, подпадающие под регулирование финансовым правом.

3. Серьезно изменился субъективный состав (новые субъекты, новые формы собственности, новый уровень финансирования – федеральный, региональный, местный).

4. Изменился порядок правового регулирования

5. ФП получило общественную значимость

6. Появился институт финансово-правовой ответственности.

 

Отрасль финансового  права – совокупность юридических  норм, регулирующих отношения по организации  системы и структуры гос/мун финансов и по аккумуляции, распределению и использованию денежных средств, необходимых для решения вопросов всех ППО.

 

ПРЕДМЕТ ФИНАНСОВОГО  ПРАВА - это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

 

Основной метод финансово-правового  регулирования - государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных соответствующими полномочиями. По своему содержанию эти предписания касаются порядка и размеров платежей в государственную бюджетную систему или внебюджетные фонды.

 

2.Целевые бюджетные фонды в РФ: понятие и виды.

 Целевые бюджетные фонды – обособленная в составе бюджетов часть ФР, формируемая в соответствии с действующим законодательством за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов и иных поступлений и используемая на финансирование расходов, которые были определены в качестве цели создания соответствующего фонда.

Специфические признаки целевых бюджетных фондов:

1) при формировании  фонда не действует принцип  общего (совокупного) покрытия расходов

2) доходы не обеспечиваются  и направляются на заранее  обусловленные цели

3) функционирование фонда  на основе сметы (т.е. не самостоятельно, а в составе бюджета)

Виды целевых  бюджетных фондов в РФ определились три вида целевых фондов:

  1. Государственные и местные внебюджетные фонды денежных средств;
  2. Целевые бюджетные фонды денежных средств
  3. Государственные целевые фонды Правительства РФ

 

3. ОРГАНЫ ФИНАНСОВОГО  КОНТРОЛЯ

 Постоянно действующими органами являются Президент, ЦБ, Счетная палата, Минфин, Федеральное казначейство, ФС финансово-бюджетного надзора.

Счетная палата: (ФЗ «О Счетной  палате РФ»)

Ст.1 Счетная палата Российской Федерации является постоянно действующим  органом государственного финансового  контроля, образуемым Федеральным Собранием  и подотчетным ему.

 

Ст.3 Счетная палата осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета на основе принципов законности, объективности, независимости и  гласности.

Счётная палата РФ — парламентский  орган финансового контроля в  Российской Федерации. В своей деятельности Счётная палата руководствуется федеральным законодательством, выполняет поручения Совета Федерации и Государственной думы. Она является контрольным органом Федерального Собрания, но не является его структурным подразделением и формально не относится к законодательной, исполнительной или судебной ветви власти. В рамках своих задач Счётная палата обладает организационной и функциональной независимостью. Является юридическим лицом; имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием.

Структура и порядок  формирования

Председатель и половина состава (шесть аудиторов) Счетной палаты назначаются Государственной Думой, Заместитель председателя и другая половина состава (шесть аудиторов) — Советом Федерации. Счётная  палата РФ состоит из коллегии и аппарата. Коллегия рассматривает вопросы организации работы, а также отчёты и сообщения. Председатель (а в его отсутствие — его заместитель) осуществляет руководство Счётной палатой, организует её работу, аудиторы возглавляют определённые направления деятельности. Аппарат состоит из инспекторов (которые непосредственно организуют и проводят контроль) и других штатных работников.

Внутренние вопросы деятельности Счетной палаты, распределение обязанностей между аудиторами Счетной палаты, функции и взаимодействие структурных подразделений аппарата Счетной палаты, порядок ведения дел, подготовки и проведения мероприятий всех видов и форм контрольной и иной деятельности определяются Регламентом Счетной палаты, утверждаемым ее Коллегией.

Полномочия

Счётная палата осуществляет оперативный  контроль за исполнением федерального бюджета, а также контроль за состоянием государственного внутреннего и  внешнего долга, за использованием кредитных  ресурсов, за внебюджетными фондами, за поступлением в бюджет средств от управления и распоряжения федеральной собственностью, за банковской системой (включая Банк России), проводит ревизии и проверки, проводит экспертизу и даёт заключения, информирует палаты Федерального Собрания. При осуществлении своих функций Счётная палата обладает некоторыми государственно-властными полномочиями, она имеет право направлять представления и предписания.

Состав Счетной палаты

Счётная палата РФ состоит из Председателя, заместителя Председателя и 12 аудиторов, назначаемых сроком на 6 лет. Председатель и 6 аудиторов назначаются на должность Государственной Думой Федерального Собрания РФ, заместитель Председателя и остальные 6 аудиторов — Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Председатель Счетной палаты РФ - Степашин Сергей Вадимович

Инспектор Счетной палаты - должностное  лицо Счетной палаты, уполномоченное проводить контрольно-ревизионные  мероприятия в пределах компетенции  Счетной палаты.

Полномочия инспекторов Счетной  палаты - права инспекторов Счетной  палаты:

- беспрепятственно посещать органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, если иное не предусмотрено российским законодательством;

- опечатывать кассы, кассовые  и служебные помещения, склады  и архивы;

- изымать необходимые документы  при обнаружении подделок, подлогов, хищений и злоупотреблений.

Инспекторские доказательства - документы, а также информация, которые использует инспектор Счетной палаты РФ при  формулировании выводов.

Акт изъятия - акт, составляемый инспектором  Счетной палаты по поводу изъятия документов при обнаружении подделок, подлогов, хищений и злоупотреблений.

Акт по результатам контрольного мероприятия - документ Счетной палаты, составляемый инспектором по результатам  проведенного контрольного мероприятия  на проверяемом объекте.

Акт по факту непредставления  информации по запросу Счетной палаты - акт, составляемый инспектором Счетной палаты в случае отказа должностных лиц проверяемых организаций:

- в допуске инспектора, предъявившего удостоверение и  распоряжение на проведение проверки, на проверяемый объект, или 

- в предоставлении  необходимой информации.

Отчет по результатам контрольного мероприятия - итоговый документ о результатах проведенного контрольного мероприятия с выводами и предложениями. Отчет в обязательном порядке представляется на рассмотрение Коллегии Счетной палаты.

Ответственность инспектора Счетной палаты - законодательно установленная ответственность инспектора Счетной палаты:

- за достоверность  результатов проводимых ими проверок  и ревизий, представляемых в  государственные органы или предаваемых  гласности, а также; 

- за разглашение государственной и иной охраняемой законом тайны.

Предписание Счетной  палаты - обязательный к исполнению документ Счетной палаты, направляемый руководителям органов исполнительной власти, а также администрации  проверяемых предприятий, учреждений и организаций 

- при выявлении на проверяемых объектах нарушений в хозяйственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности; а также

- в случаях умышленного  или систематического несоблюдения  порядка и сроков рассмотрения  представлений Счетной палаты, создания  препятствий для проведения контрольных мероприятий Счетной палаты.

Представление Счетной  палаты - обязательный к рассмотрению документ Счетной палаты, направляемый органам государственной власти, и субъектов Российской Федерации, а также руководителям проверяемых предприятий, учреждений и организаций, в котором отражаются:

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"