Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 23:21, контрольная работа

Краткое описание

Финансы выполняют три функции, в том числе и контрольную. Контрольная функция финансов проявляется в финансовом контроле. Необходимость в финансовом контроле вытекает также из управления финансами государства. Специфика финансового контроля состоит в том, что финансы одновременно являются и объектом, и субъектом контроля.

Содержание

1. Введение …………………………………………………………………….3
2. Аудит (независимый финансовый контроль) в Республике Беларусь…...5
3. Задачи, функции, полномочия инспекции по налогам и сборам в Республике Беларусь………………………………………………………….12
4. Налог на недвижимость: плательщики, объект, ставка, льготы, порядок исчисления и уплаты………………………………………………………….16
5. Список использованной литературы…………………..…………...……..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

finansovoe_pravo.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

1. Введение  …………………………………………………………………….3

2. Аудит (независимый финансовый контроль) в Республике Беларусь…...5

3. Задачи, функции, полномочия инспекции по налогам и сборам в Республике Беларусь………………………………………………………….12

4. Налог на недвижимость: плательщики, объект, ставка, льготы, порядок исчисления и уплаты………………………………………………………….16

5. Список использованной литературы…………………..…………...……..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Финансы выполняют  три функции, в том числе и  контрольную. Контрольная функция финансов проявляется в финансовом контроле. Необходимость в финансовом контроле вытекает также из управления финансами государства. Специфика финансового контроля состоит в том, что финансы одновременно являются и объектом, и субъектом контроля.

В самом общем  плане реализация контрольной функции  финансов состоит в выявлении отклонений от заданных экономической и финансовой политикой нормативных предписаний относительно функционирования всей системы хозяйственных и финансовых отношений.

Финансовый контроль реализуется относительно всех стадий финансовой деятельности: мобилизации, распределения и использования государственных денежных средств. Исходя из этого, основными задачами финансового контроля является проверка: выполнения финансовых обязательств перед  государством; законности распределения финансовых обязательств перед государством.

Особенностями финансового контроля являются всеобъемлющий  и универсальный характер и то, что его объекты – это не только денежные средства, но и материальные и трудовые ресурсы, так как товарно – денежные отношения выражаются в денежной форме.

В сфере финансового  контроля находятся практически  все органы государственной власти и государственного управления, предприятия, не зависимо от форм собственности, та часть населения, которая является участниками финансовых отношений. Что касается государственных органов, то они одновременно являются субъектами и объектами финансового контроля. Универсальность заключается в том, что, несмотря на специфику всех объектов финансового контроля, последний использует практически одни и те же приемы и способы.

Финансовый  контроль фиксирует отклонение от установленных  государством предписаний в области  финансов. Совокупность требований, установленных  в законодательном порядке относительно функционирования финансового механизма государства, и обязанность соблюдать их формируют финансово – правовую категорию – финансовую дисциплину. Финансовый контроль, как неотъемлемая часть финансовый деятельности государства, не имеет временных границ: он осуществляется постоянно, несмотря на то, что финансово – плановые акты, как правило, действуют в течение года. Таким образом, финансовый контроль – это основная форма государственного контроля, заключающего в проверке законности и эффективности действий, связанных с образованием, распределением и использованием государственных денежных средств.

Система финансового  контроля в Республике Беларусь включает общегосударственный или вневедомственный, ведомственный, внутрихозяйственный, независимый (аудит) и общественный контроль.

Государственный контроль осуществляется органами государственной  власти и государственного управления. Национальное собрание и местные  советы осуществляют финансовый контроль при  рассмотрении и утверждении  бюджетов, заслушивании отчетов исполнительной власти о ходе исполнения бюджета. Постоянные комиссии Парламента  также в процессе своей деятельности анализирует и проверяют финансовую информацию. До представления на рассмотрение Парламентом проекта республиканского бюджета они рассматривают указанный проект на  предмет его соответствия действующему законодательству. Государственный контроль осуществляют Комитет государственного контроля, финансовые и налоговые органы, Национальный банк.

Ведомственный финансовый контроль осуществляют министерства, ведомства, другие органы управления относительно предприятий, организаций и учреждений, входящих в систему данного органа управления. Вышестоящие органы обязаны регулярно проводить на подведомственных предприятиях документальные ревизии. В этих целях в составе министерства и ведомств создаются контрольно – ревизионные управления (отделы, группы).

Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется администрацией, работниками финансовых служб и  бухгалтерией. Его главные задачи заключается в непрерывном наблюдении за состоянием финансово – хозяйственной деятельности, выявлении внутрихозяйственных резервов, обеспечении  сохранности денежных средств и материальных ценностей, устранении причин и условий, способствующих хищениями и бесхозяйственности.

Независимый финансовый контроль – это новый вид финансового  контроля. Его осуществляют аудиторы при наличии лицензии. Аудиторские организации и частные аудиторы оказывают помощь в постановке бухгалтерского учета, исчислении налогов, проверке финансовых операций до проверок, проводимых государственными финансовыми контролерами. Это платный контроль: между аудитором и клиентом заключается соответствующий договор. [9,с.63-66]

 

Аудит (независимый финансовый контроль) в Республике Беларусь

В странах с  рыночной экономикой важную роль играет достоверная информация о деятельности предприятий, учреждений, организаций, которая необходима собственникам, руководящему персоналу для определения стратегии развития и способов повышения эффективности их деятельности; государственным органам для контроля за соблюдением законодательства в различных сферах. В достоверной информации заинтересованы практически все субъекты хозяйствования в рамках их деловых взаимоотношений со своими контрагентами. В развитых государствах осуществляется независимый контроль за достоверностью бухгалтерского учета, а также за предоставляемой государственными органами и публикуемой в печати финансовой отчетностью. Такой контроль принято называть аудитом. [5,с.150]

Правовой основой  независимого финансового контроля в республики Беларусь является Закон Республики Беларусь от 8 ноября 1994г. (в ред.Закона от 18 декабря 2002г.) (далее - Закон) «Об аудиторской деятельности». В соответствии со ст.1 Закона аудиторская деятельность – это предпринимательская деятельность по независимой проверке (аудиту) бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, хозяйственных групп, банковских групп, банковских холдингов, простых товариществ (участников договоров о совместной деятельности), индивидуальных предпринимателей, а при необходимости и (или) по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству. [10, с.49]

Исходя из данного  определения, следует констатировать, что прикладные аспекты осуществления  аудиторской деятельности имеют  форму выражения мнения, что значительно снижает экономико-правовой статус деятельности аудиторских организаций, потенциал которого в соответствии с законодательным положением о том, что аудит не подменяет государственного контроля финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц, является изначально ограниченным.

В настоящее  время Закон (чт.2) закрепляет перечень объектов проведения аудита: достоверности  бухгалтерской (финансовой) отчетности; достоверности консолидированной  отчетности о деятельности банковской группы, банковского холдинга, правильности отражения операций по счетам бухгалтерского учета; целевого использования кредитов и инвестиций; финансового состояния инвестора (инициатора инвестиционного проекта); финансового состояния эмитента ценных бумаг; формирования уставного фонда, происхождения денежных средств учредителей (участников) организации, вносимых в ее уставный фонд; достоверности налоговой декларации (расчета); состава и стоимости предприятия как имущественного комплекса; стоимости основных средств, находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении аудиторского лица; иных показателей финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц.

Хотелось бы обратить внимание, что аудиторскую  деятельность следует рассматривать как высококвалифицированную и разнонаправленную деятельность, о чем свидетельствует установленная ст.2 Закона возможность оказывать аудиторскими организациями и аудиторами – индивидуальными предпринимателями ряда сопутствующих аудиту услуг, а именно: составление бухгалтерской (финансовой) отчетности; оценка стоимости предприятия как имущественного комплекса, а также иного имущества; постановка, восстановление, ведение бухгалтерского и (или) налогового учета; составление деклараций о доходах и имуществе; анализ финансовой и хозяйственной деятельности; консультирование по вопросам, связанным с совершением финансовых (хозяйственных) операций, формированием результатов хозяйственной деятельности и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности; управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций; информационное обслуживание; автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий; оценка предпринимательских рисков; разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; обучение специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью. Законодательными актами могут устанавливаться и другие сопутствующие аудиту услуги. [5, с.151-152]

В зависимости  от субъекта, осуществляющего проверку, аудит может быть внешним и внутренним. Внешний аудит – проверка бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов аудируемых лиц, а при необходимости и (или) проверка деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторской организацией или аудитором – индивидуальным предпринимателем, не связанными имущественными интересами с аудируемыми лицами. Под внутренним аудитом понимается организованная в интересах собственников и регламентированная внутренними документами субъекта хозяйствования система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета, а также финансовых документов на предмет их соответствия законодательству. Внутренний аудит осуществляется контроль - ревизионными службами предприятия или специалистами соответствующих функциональных отделов и управлений, непосредственно подчиненных руководству субъекта хозяйствования. Внутренний аудит не может заменить внешний в тех случаях, когда законодательством предусмотрено обязательное проведение аудита.

В зависимости  от порядка назначения аудит может  быть инициативным и обязательным.

Инициативный  аудит – это аудит, который проводится по решению субъекта предпринимательской деятельности или по требованию его учредителей. Обязательный аудит – это внешний аудит организации или индивидуального предпринимателя, обязательность проведения которого устанавливается законодательными актами.

В соответствии со ст. 3 Закона ежегодный обязательный аудит достоверности годовой  бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится в отношении6 открытых акционерных обществ; банков, небанковских кредитно-финансовых организаций; иных организаций и индивидуальных предпринимателей. У которых объем выручки от реализации товаров за предыдущий отчетный год составляет более 60 тысяч евро.

В случае проведения контролирующими органами проверок (ревизий) финансово-хозяйственной  деятельности вышеуказанных лиц, они  освобождаются от проведения обязательного  аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в части, проверенной данными органами.

Обязательный  аудит не проводится в отношении  колхозов и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Юридические лица с долей государственной собственности, в которых в отчетном периоде ведомственной контрольно – ревизионной службой проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности, освобождаются от проведения обязательного ежегодного аудита.

Аудируемые  лица, у которых проведен обязательный аудит достоверности годовой  бухгалтерской (финансовой) отчетности, в течении 30 календарных дней с даты получения аудиторского заключения о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должны устранить выявленные аудитором нарушения законодательства и внести соответствующие изменения в бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Вышеуказанные виды аудита в той или иной степени  находят свое отражение в законодательстве. Однако наука (в первую очередь – финансово - экономическая) более расширительно подходит к видовым характеристикам аудиторской деятельности. [5,с.153-154]

В.А. Хмельницкий все виды аудита рассматривает как первоначальные и согласованные. Первоначальный аудит проводится аудитором или аудиторской организацией впервые для данного субъекта предпринимательской деятельности. Это значительно увеличивает риск, трудоемкость проверки, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности субъекта, системе его внутреннего контроля и т.д. согласованный аудит осуществляется аудитором или аудиторской фирмой повторно или регулярно у одного или того же субъекта предпринимательской деятельности. Результаты длительного сотрудничества с клиентом дают возможность проверяющим ориентироваться в специфике деятельности контролируемого субъекта хозяйствования, его положительных и отрицательных сторонах в организации бухгалтерского учета и системе внутреннего контроля1.

Г.М.Пупко выделяет управленческий и общественный аудит. Управленческий (или производственный) аудит используется для проверок качества управленческой деятельности, прогнозирования финансово – хозяйственной деятельности предприятия и перспектив его развития. Общественный аудит (проверка) предназначен для сбора и публикации обширной информации для широкой общественности. Такие проверки могут осуществляться по заданиям различных общественных организаций и фондов (охране окружающей среды, определению минимальной потребительской корзины и т.д.)2.

А.Д.Шеремет, В.П.Суйц по характеру проверки выделяют подтверждающий (проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности); системно – ориентированный (аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля); аудит, базирующийся на риске (концентрация аудиторской работы в областях с более высоким возможным риском)3.

В соответствии со ст. 4 Закона аудитором является физическое лицо, имеющее высшее экономическое и (или) юридическое образование, стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, а также отвечающее квалификационным требованиям, установленным

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"