Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 18:22, контрольная работа

Краткое описание

Проанализируйте и раскройте на примере организации , в которой вы работаете, отношения, регулируемые нормами финансового права.
Прежде следует дать определение финансово-правым нормам. Финансово–правовые нормы – это установленные государством и
обеспеченные мерами государственного принуждения правила поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований, которые закрепляют юридические права, обязанности и ответственность их участников.

Содержание

Решение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конт раб ( фин пра).docx

— 114.19 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО  «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

 

К О Н  Т Р О Л Ь Н А Я    Р А Б О Т А

 

По дисциплине:   Финансовое право 

Вариант №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:   Цуглевич О.С.

Студентка  2  курса

3  семестр

 

 

 

 

 

Покачи, 2012

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Решение
  2. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Проанализируйте и раскройте на примере  организации , в которой вы работаете, отношения, регулируемые  нормами финансового права.

 Прежде следует дать  определение   финансово-правым нормам.  Финансово–правовые нормы – это установленные государством и

обеспеченные  мерами государственного принуждения  правила поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих  в процессе планового образования, распределения и использования  денежных фондов государства и муниципальных  образований, которые закрепляют юридические  права, обязанности и ответственность  их участников.

Особенности финансово–правовых норм: носят государственно–властный, императивный характер; имеют строго целевое назначение; часто предшествуют реально существующим фактическим отношениям; характеризуются в известном роде нестабильностью; носят публичный характер; присутствие норм–расчетов.

Финансово–правовые нормы, в зависимости  от содержания, могут быть

материальными и процессуальными. Материальные финансово–правовые нормы действуют в бюджетной, налоговой, кредитной, страховой сфере, они закрепляют материальное содержание юридических прав и обязанностей субъектов финансовых правоотношений.

Процессуальные финансово–правовые нормы определяют порядок применения материальных норм. В зависимости от характера воздействия на участников финансового отношения нормы финансового права подразделяются на: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

По территории действия различают: общефедеральные, региональные и

действующие на территории муниципального образования финансово–

правовые нормы.

По времени действия различают: срочные, временные и бессрочные финансово–правовые нормы.

По объему действия различают общие  и специальные нормы. Исходя из

характера регулируемых отношений различают нормы: бюджетные, налоговые, кредитные, страховые, валютные, расходные, финансового контроля.

Рассмотрим отношения, регулируемые нормами финансового права, внутри ООО «Дом печати».

ООО «Дом печати » учреждено в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 года. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Основными видами деятельности ООО «Дом печати» является предоставление услуг юридическим и физическим лицам по изготовлению печатей, штампов, различной печатной продукции и пр.

Финансовые отношения внутри  ООО «Дом печати» формируются при организации внутрихозяйственного расчета между отделом изготовления продукции и отделами по работе с клиентами.

К отношениям, регулируемым нормами финансового права, в ООО «Дом печати» между подразделениями предприятия связаны с распределением прибыли, оборотных средств.

Отношения с рабочими и служащими, регулируемые нормами финансового права, в ООО «Дом печати » – это выплата заработной платы, премий, пособий, материальной помощи, а также взыскание денег за причиненный ущерб, удержание налогов.

К отношениям, регулируемым нормами финансового права,  на примере ООО «Дом печати» относятся взаимоотношения с налоговыми органами и связаны с перечислением налогов и отчислений.

Взаимоотношения с внебюджетными фондами ООО «Дом печати» состоят в перечислении средств на социальное и  медицинское страхование.

Также ООО «Дом печати» строит взаимоотношения с банками, как в части организации безналичных расчетов, так и при получении и погашении краткосрочных и долгосрочных кредитов.

К отношениям, регулируемым нормами финансового права, в ООО «Дом печати» относятся взаимодействие со страховыми компаниями по поводу страхования имущества.

Отношения ООО «Дом печати» с другими предприятиями, регулируемые нормами финансового права, включают отношения с поставщиками, покупателями и транспортными организациям. Данные отношения связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей.

 

 

 

  1. Схематично отобразите  систему  органов , обладающих бюджетными полномочиями

 Обратимся к   Бюджетному Кодексу РФ Статья 151. Система органов, обладающих  бюджетными полномочиями

      1. В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями, входят финансовые

органы, органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного (муниципального)

финансового контроля. Каждый орган  имеет собственные задачи и действует  в

пределах закрепленных за ним полномочий.     

2. Структура федеральных финансовых  органов определяется указом  Президента Российской Федерации.     

3. Органом денежно-кредитного регулирования  является Банк России.    

4. Органами государственного или  муниципального финансового контроля

являются:    

 Счетная палата Российской  Федерации;    

 контрольные и финансовые  органы исполнительной власти;    

 контрольные органы законодательных  (представительных) органов субъектов

Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления.    

5. Осуществление отдельных бюджетных  полномочий может быть возложено

на иные федеральные органы исполнительной власти в соответствии с законодательством

Российской Федерации.    

6. Субъекты Российской Федерации  в целях осуществления собственной  бюджетной

политики создают финансовые органы и органы финансового контроля в  соответствии

с законодательством субъекта Российской Федерации.    

7. Муниципальные образования в  целях обслуживания местного  бюджета и

управления средствами местного бюджета  создают муниципальные казначейства

и (или) иные финансовые органы (должности) в соответствии с уставом муниципального

образования и законодательством  Российской Федерации. 

 

 

 
Задание 3. Решите задачу:

Директор образовательного муниципального учреждения принял решение о приобретении акций кафе ОАО «Солнышко» с тем, чтобы иметь возможность обеспечивать обучающихся питанием по льготным расценкам. Для осуществления этой операции он намеревался использовать средства, получаемые из местного бюджета.

Оцените последствия этого решения с правовой точки зрения.         

Согласно статье 47 Закона об образовании (в ред. Федеральных законов от 13.01.1996 N 12-ФЗ, от 16.11.1997 N 144-ФЗ, от 20.07.2000 N 102-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ) образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом.        

К предпринимательской деятельности образовательного учреждения относятся:

реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения;

торговля покупными товарами, оборудованием;

оказание посреднических услуг;

долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

Но в рассматриваемом случае директор образовательного учреждения не имеет права использовать средства, получаемые из местного бюджета на приобретение акций кафе ОАО «Солнышко», так как в соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетное учреждение обязано использовать бюджетные средства строго в соответствии с утвержденной сметой. Смета доходов и расходов бюджетного учреждения - это финансовый документ, содержащий информацию об образовании и расходовании денежных средств в соответствии с их целевым назначением. В смете доходов и расходов отражаются все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности.

Заключение и оплата бюджетным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся в пределах доведенных ему по кодам классификации расходов соответствующего бюджета лимитов бюджетных обязательств.  

В соответствии со статьей 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов» использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

 

 
4. При проверке соблюдения порядка проведения кассовых операций в кассе ООО «Рассвет» были обнаружены наличные денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, не оформленные приходными документами. Является ли это нарушением финансовой дисциплины? Если да, то какие финансовые санкции могут последовать?

Данный факт является нарушением финансовой дисциплины. Статьей 15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том числе в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности.

Статья 15.1. КоАП РФ

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

 

 

 

 

5. Дайте анализ счетов юридических лиц-нерезидентов, открываемых в уполномоченных банках.

Уполномоченные банки могут открывать нерезидентам следующие типы банковских счетов в валюте Российской Федерации:

счет типа "К" ("конвертируемый счет") - открывается физическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам - нерезидентам, в том числе банкам - нерезидентам, и официальным представительствам для расчетов в валюте Российской Федерации по операциям, предусмотренным Инструкцией ЦБ РФ «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам». Денежные средства на счетах типа "К" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в порядке, установленном Банком России;

счет типа "Н" ("неконвертируемый счет") - открывается физическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам - нерезидентам, в том числе банкам - нерезидентам, и официальным представительствам для расчетов в валюте Российской Федерации. Денежные средства на счетах типа "Н" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в следующем порядке. Денежные средства на счетах типа "Н" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации только при соблюдении следующих условий:

поручение нерезидента на покупку иностранной валюты за счет денежных средств на счете типа "Н" дается только тому уполномоченному банку, в котором нерезиденту открыт счет типа "Н";

поручение на покупку иностранной валюты за счет денежных средств на счете типа "Н" исполняется уполномоченным банком не ранее чем через 365 календарных дней со дня его представления нерезидентом в уполномоченный банк;

в поручении на покупку иностранной валюты должна быть указана сумма денежных средств в валюте Российской Федерации, находящихся на счете типа "Н", за счет которой будет куплена иностранная валюта;

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"