Контрольная работа по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Понятие «финансовое право» рассматривается в разных аспектах:
- как отрасль российского права;
- как отрасль правоведения, правовая наука;
- как учебная дисциплина, учебный курс, изучаемый в юридических выс¬ших учебных заведениях.
Финансовое право как отрасль российского права по своей сущности от¬носится к публичным отраслям права и регулирует общественные отноше-ния, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности, то есть деятельности, направленной на создание, распределение и использова¬ние определенных фондов денежных средств.

Содержание

Теоретические вопросы 3
1.Понятие и особенности предмета и метода финансового права РФ 3
2.Целевые бюджетные фонды в РФ: понятие и виды 7
3.Органы финансового контроля в РФ 13
Задача 1 19
Задача 2 21
Задача 3 30
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ф10052201(т) к.р. фин.право.doc

— 152.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Теоретические вопросы

1.Понятие и особенности предмета и метода финансового права РФ

 

Понятие «финансовое  право» рассматривается в разных аспектах:

- как отрасль  российского права;

- как отрасль  правоведения, правовая наука;

- как учебная дисциплина, учебный курс, изучаемый в юридических высших учебных заведениях.

Финансовое  право как отрасль российского  права по своей сущности относится к публичным отраслям права и регулирует общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности, то есть деятельности, направленной на создание, распределение и использование определенных фондов денежных средств.

Финансовое  право имеет свой предмет регулирования, не свойственный другим отраслям права. Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством и местным самоуправлением финансовой деятельности, то есть деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств. Эти отношения отличаются большим разнообразием по своему содержанию и кругу их участников. Главная особенность общественных отношений, являющихся предметом финансового права, состоит в том, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Отсюда и другая их особенность - они представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов, денежных средств. Это - финансовые отношения, одной из сторон в которых всегда выступает государство или орган местного самоуправления.

Своеобразие предмета регулирования обусловливает и  особенности метода регулирования, свойственного финансовому праву.

Финансовое  право имеет свой предмет правового  регулирования и обусловленный им метод правового регулирования, поэтому финансовое право представляет собой самостоятельную отрасль права.

В.В. Бесчеревных, проведя детальный анализ точек  зрения ученых о месте финансового права в общей системе права, пришел к выводу о том, что финансовое право является самостоятельной отраслью права, но не имеет своего, только ему присущего, метода правового регулирования и не применяет «различные («разные») методы регулирования, а... использует так называемый административный метод».1

Наличие различных  точек зрения о природе финансового права объясняется тем, что оно находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права. И главным образом с конституционным, административным и гражданским.

При отграничении финансового права от смежных  отраслей права необходимо учитывать природу его предмета и особенности метода правового регулирования.

Итак, финансовое право - самостоятельная отрасль  права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования государством и местным самоуправлением определенных фондов денежных средств, необходимых им для выполнения задач и функций, методом «власти и подчинения», как правило, не основанным на субординации.

В литературе имеются  и иные определения финансового права.

Один из виднейших  специалистов по гражданскому и финансовому  праву Поль Мари Годме определяет финансовое право как отрасль публичного права, нормы которой регулируют государственные финансы, доходы и расходы государственных органов и контроль над использованием всех этих средств2.

Н.И. Химичева определяет финансовое право как «совокупность  юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач»3.

Особенности финансового  права раскрываются полнее при его  сопоставлении и отграничении от других отраслей права.

В связи с  тем, что финансовое право распространяется на одну из областей деятельности государства, оно тесно соприкасается с государственным (конституционным) и административным правом, которое охватывает своим воздействием организацию и деятельность государства в целом.

Существует  взаимосвязь между ними и по видам государственной деятельности, на которые распространяется регулирование со стороны этих отраслей права.

Государственное (конституционное) право закрепляет основы организации и деятельности представительных и исполнительных органов власти.

Так, государственное (конституционное) право - ведущая отрасль  в системе права. Она закрепляет основы общественного строя и  политики Российской Федерации, правового  положения личности, федеративное государственное  устройство, принципы организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Финансовое право базируется и развивается на этих основах.

Административное  право регулирует общественные отношения в области государственного управления, осуществляемого органами исполнительной власти.

Финансовое  право распространяется на оба этих вида государственной деятельности, поскольку финансовая деятельность может осуществляться и теми и другими органами

Финансовое  право находится в тесной связи  с гражданским правом, поскольку в его предмет среди имущественных отношений входят и денежные отношения.  

Основным методом  правового регулирования финансового  права является метод «власти  и подчинения». Однако метод «власти  и подчинения», применяемый финансовым правом, отличается от аналогичного метода, используемого другими отраслями публичного права, в частности административным правом. Отношения «власти и подчинения» при регулировании финансовых отношений, как правило, не основываются на отношениях субординации, подчинения «по вертикали». Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых, налоговых и кредитных органов, с которыми другие участники финансовых отношений не находятся в административной зависимости.

Определенную  группу финансовых отношений составляют отношения, в которых участники находятся в подчинении «по вертикали» (министерства, ведомства и подчиненные им предприятия), однако эти отношения в связи с переходом к рыночной экономике теряют свое былое значение.

Н.И. Химичева рассматривает в качестве основного метода финансово-правового регулирования государственно-властные предписания одним участником финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями. «Такой метод, - пишет Н.И. Химичева, - свойствен и другим отраслям права, например, административному. Но в финансовом праве он имеет специфику в своем конкретном содержании, а также в круге органов, уполномоченных государством на властные действия... Большая часть таких предписаний исходит от финансово-кредитных органов государства, созданных специально для осуществления финансовой деятельности». И далее: «Участники финансовых отношений, которым они адресуют свои предписания (различные органы государственного управления, организации), находятся во взаимосвязи с этими органами и в зависимости от них лишь по линии функций финансовой деятельности»4.

Финансово-правовому  регулированию свойственны и  иные методы: рекомендации, согласования и т.п. В настоящее время такие методы получают все более широкое применение. Это обусловлено повышением уровня самостоятельности, субъектов Федерации, местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений.

 

2.Целевые бюджетные фонды в РФ: понятие и виды

 

Целевые государственные и местные фонды денежных средств появились в финансовой системе России недавно. Первоначально они создавались преимущественно как государственные внебюджетные фонды. Создание внебюджетных фондов в России относится к 1990 г. Как внебюджетный в числе первых был создан Пенсионный фонд РФ, затем стали появляться и другие.

С помощью внебюджетных фондов государство стремится более  эффективно и целесообразно использовать свои финансовые ресурсы. Через государственный бюджет, как показала практика прошлых лет, не всегда удавалось достаточно последовательно проводить в жизнь те или иные социальные и экономические программы. Это связано с тем, что в государственном бюджете доходы не закреплены за конкретными видами расходов, поэтому расходы на конкретные программы, как правило, оказываются урезанными.

Практически определились три вида целевых фондов: 1) государственные и местные внебюджетные фонды денежных средств; 2) целевые бюджетные фонды денежных средств; 3) государственные целевые фонды Правительства РФ.

Целевые государственные и местные фонды денежных средств характеризуют следующие отличительные особенности: фонды создаются компетентными органами со строго определенной целью, используются сугубо по целевому назначению; правовой статус целевого фонда определяется Положением о фонде, которое утверждается компетентным органом.

Государственные и местные внебюджетные фонды могут быть классифицированы по различным основаниям: по целевому назначению, по способу образования, по уровню управления фондом, по юридической природе. В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные. К числу последних относятся Пенсионный фонд РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования РФ. Остальные внебюджетные фонды в основном могут быть отнесены к экономическим. По способу образования целевые государственные фонды подразделяются на те, которые выделены в составе бюджетов, и те, которые имеют самостоятельное управление.

В зависимости  от уровня управления целевые фонды  подразделяются на федеральные и региональные. Многие целевые фонды являются одновременно и федеральными, и региональными. Это обусловлено тем, что многие внебюджетные фонды, создаваемые на федеральном уровне, как правило, характеризуются выделением части, передаваемой в распоряжение территориальных властных структур.

Правовой режим  целевых государственных и местных  фондов денежных средств определяется как законами, так и иными нормативными актами. В их числе Законы Российской Федерации «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления», «О дорожных фондах в РФ»°, «О занятости населения в РФ»", «О медицинском страховании граждан в Рф», о федеральном бюджете на конкретный год. В них определены порядок формирования и использования целевых государственных и местных фондов денежных средств, порядок утверждения бюджетов государственных внебюджетных фондов и отчетов об их исполнении.

На сегодняшний  день определились четыре вида государственных и местных фондов:

а)  государственные  и муниципальные (местные) внебюджетные фонды;

б) целевые бюджетные  фонды;

в) государственные  целевые фонды Правительства  Российской Федерации;

г) государственные  отраслевые денежные фонды.

Целевые государственные  и муниципальные (местные) фонды  денежных средств характеризуют  следующие отличительные особенности:

  • фонды создаются компетентными органами со строго определенной целью, используются сугубо по целевому назначению;
  • правовой статус целевого фонда определяется Положением о фонде, которое утверждается  компетентным органом государственной власти или местного самоуправления.5

Государственные и муниципальные (местные) денежные фонды могут быть классифицированы по различным основаниям.

По способу  образования целевые государственные  и муниципальные фонды денежных средств подразделяются на:

а) бюджетные, которые  образуются в составе бюджетов и  вместе с бюджетом;

б) внебюджетные.

В зависимости  от уровня управления  целевые фонды  подразделяются на федеральные, региональные (субъектов Федерации) и муниципальные. Федеральные целевые денежные фонды – это такие, которые создаются исключительно на федеральном уровне. К их числу относятся: все целевые фонды Правительства РФ, отраслевые денежные фонды (федеральных органов исполнительной власти). Региональные и муниципальные фонды – это такие, которые создаются соответствующими органами на уровне субъектов РФ или муниципальных образований. Многие государственные внебюджетные фонды  являются только федеральными.

Общим для целевых  бюджетных фондов и внебюджетных фондов является – целевые источники  и целевое расходование средств; принадлежность к бюджету определяет все прочие характеристики этих фондов. Включение целевых фондов в бюджет придает им формальные признаки бюджетных средств, не меняя их сущности как ограниченной формы перераспределения определенной части вновь созданной стоимости. Иными словами, выделение целевого фонда в бюджете более единственно с позиции изменения перераспределительной роли, чем его перемещение за рамки бюджета или консолидации в бюджет.

Целевые бюджетные  фонды денежных средств создаются  в бюджетах для направленного  финансирования наиболее приоритетных отраслей народного хозяйства, государственных  программ или конкретных регионов. Целевые бюджетные фонды создаются в основном  на Федеральном уровне в силу Закона РФ о Федеральном бюджете на предстоящий финансовый год. Положения об этих фондах устанавливаются Правительством РФ. Не исключена возможность создания аналогичных фондов на уровне субъектов Федерации и административно-территориальных образований. Особенностью целевых бюджетных фондов является то, что они, как и бюджет, действуют в течение одного года, после чего создаются вновь или прекращают свое существование.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовое право"