Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 13:48, дипломная работа

Краткое описание

Цель квалификационной (дипломной) работы – определить пути совершенствования процесса формирования и использования прибыли коммерческого банка, позволяющие повысить прибыльность коммерческих банков. В рамках этой цели перед работой поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы и классификации доходов коммерческого банка и их практическое применение в процессе формирования прибыли коммерческого банка;
- рассмотреть различные подходы к вопросу классификации затрат коммерческого банка и определить их влияние на рентабельность коммерческого банка;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Доходы коммерческого банка как основной источник финансового результата коммерческого банка……………………………………………………7
1.1 Виды и классификация доходов коммерческого банка………………….7
1.2 Показатели, характеризующие доходы коммерческого банка………….17
Глава 2. Анализ практики формирования и использования прибыли
в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………..29
2.1 Краткая характеристика ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………………..29
2.2. Классификация затрат коммерческого банка……………………………32
2.3 Сущность и содержание процентной маржи коммерческого банка…….39
2.4. Модель формирования прибыли ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………45
Глава 3. Основные направления повышения финансового результата деятельности коммерческого банка …………………………………..…………….78
Заключение………………………………………………………………………86
Список использованных источников………………………………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Гариффулиной.docx

— 488.29 Кб (Скачать документ)

Валовые расходы банка в зависимости от направления осуществления затрат, по аналогии с доходами, подразделяются на расходы, связанные с осуществлением основной (банковской) деятельности, расходы от побочной деятельности и прочие (чрезвычайные) расходы.

Расходы от основной деятельности включают в себя расходы от совершения банком операций и сделок. Это могут быть процентные платежи по депозитам физических и юридических лиц, платежи за размещенные средства других кредитных организаций, расходы по операциям с ценными бумагами и иностранной валютой, отчисления в резервы на возможные потери, уплаченные налоги. Сюда же относятся различные виды расходов на обслуживание банковской деятельности, например, расходы на содержание аппарата управления, плата за арендуемые помещения, амортизационные отчисления, расходы на связь, офисную технику, канцелярские принадлежности и т.п.

Расходы банка от побочной деятельности включают в себя все издержки, связанные с иными (не банковскими) направлениями деятельности кредитной организации. Чаще всего, это расходы, связанные с обслуживанием такой деятельности. Примером здесь могут служить расходы на бензин при предоставлении банком транспортных услуг и типографские расходы при оказании услуг в сфере рекламы и маркетинга.

Прочие (чрезвычайные) расходы банка включают в себя штрафы, пени и неустойки, уплачиваемые банком, расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году, и другие нерегулярные платежи, носящие чрезвычайный характер, связанные как с основной, так и с побочной деятельностью кредитной организации.

На основании регулярности осуществления того или иного вида расходов все расходы коммерческого банка можно разделить на стабильные (постоянные) и нестабильные (переменные). В данном случае, к стабильным будут относиться все расходы банка, связанные с осуществлением им своей основной деятельности, так как она производится непрерывно и расходы, связанные с ней, осуществляются чаще всего регулярно. К нестабильным  относятся чрезвычайные расходы банка, а также расходы, связанные с нерегулярно осуществляемой побочной деятельностью.

Так же как и в отношении доходов банка, наиболее распространенной классификацией расходов является их деление на операционные и неоперационные. Эта классификация связана с публикуемой банками отчетностью. К операционным расходам банка по МСФО относятся расходы на содержание персонала, амортизация основных средств и прочие расходы, относящиеся к основным средствам, взнося в государственную систему страхования вкладов, административные расходы, налоги (за исключением налога на прибыль), расходы по операционной аренде основных средств, расходы на информационные услуги, рекламу и маркетинг, расходы на консалтинг и аудит. К неоперационым относятся все прочие виды расходов.

Значимым также является подразделение расходов банка на процентные и непроцентные, так как эта классификация учитывается при составлении публикуемой отчетности (форма 0409102). Процентные расходы, как правило, составляют большую часть всех расходов банка и включают в себя процентные платежи, осуществляемые банком в рублях и иностранной валюте: за привлеченные депозиты и вклады, а также средства, привлеченные с помощью выпуска банком собственных ценных бумаг [41, с.170].  К процентным расходам банка относятся расходы по субординированному займу, обслуживанию текущих и расчетных счетов юридических лиц и текущих счетов, счетов до востребования физических лиц, а также расходы по привлечению срочных депозитов других банков и расходы по корреспондентским счетам других банков. К непроцентным расходам относятся все остальные (непроцентные) платежи, производимые банком, в частности в форме комиссионных расходов. К комиссионным расходам относятся расходы, связанные с проведением расчетных операций, инкассацией денежных средств, операциями с иностранной валютой.

В соответствии с видом операций, провоцирующих затраты, выделяют расходы банка от активных и пассивных операций. Расходы от активных операций кредитной организации большей частью связаны с формированием резервов на покрытие возможных потерь по размещенным средствам. Расходы, вызванные произведением пассивных операций предполагают внесение банком платы за использование привлеченных денежных средств клиентов и других кредитных организаций.

Аналогично классификации доходов по видам банковской деятельности, рассмотренной в первой главе дипломной работы, можно также сгруппировать расходы банка.

По составу некоторые исследователи выделяют плановые (прогнозные) и фактические расходы банка. Фактические расходы банка – это все затраты, осуществленные им в рамках отчетного периода. Плановые расходы – затраты банка в планируемом (следующем за отчетным) периоде, закладываемые в локальные бюджеты банка в процессе планирования деятельности.

По функции управления выделяют коммерческие и административные расходы. Коммерческие расходы подразумевают все издержки, связанные с осуществление банковской деятельности, совершением операций, разработкой и продвижением новых банковских продуктов (в том числе, реклама и маркетинговые исследования). Административные затраты включают в себя расходы на содержание аппарата управления, заработную плату, премии и бонусы, выплачиваемые персоналу, расходы на подготовку и переподготовку, повышение квалификации кадров, а также осуществляемые банком хозяйственные расходы (расходы на обслуживание банковской деятельности).

Некоторые исследователи выделяют также классификации расходов банка по степени усредненности, способу отнесения на себестоимость и по степени подконтрольности.

По степени усредненности все издержки банка можно разделить на общие и средние (на единицу оказываемых услуг). При этом под общими затратами понимают всю сумму расходов на производство банковских продуктов. Средние затраты представляют собой частное от деления общих затрат на объем производства (количество предоставляемых банком услуг и разработанных банковских продуктов). Данная классификации может существовать в качестве своеобразной модели обобщения, которая может быть полезной банку в целях анализа производимых расходов.

По способу отнесения на себестоимость все расходы банка, как и любые расходы в рамках экономической теории, можно разделить на прямые и косвенные. К прямым относятся издержки, относимые прямо на продукт (банковскую услугу), или отдельное банковское подразделение. К косвенным относятся расходы, которые нельзя отнести на конкретные банковские услуги или подразделения. Например, затраты на рекламу будут являться косвенными по отношению к банковским подразделениям. Однако реклама отельной банковской услуги будет являться в большей степени прямым расходом, относимым на данную конкретную услугу.

По степени подконтрольности выделяют контролируемые (нормируемые, подконтрольные) и неконтролируемые (ненормируемые) расходы. К контролируемым относятся расходы, величина которых может регулироваться в зависимости от принятия тех или иных управленческих решений и осуществления других действий персонала банка. К ним относятся расходы на рекламу, переподготовку кадров, командировочные расходы. В противном случае, расходы считаются неконтролируемыми (неподконтрольными). Такая группировка расходов применяется в рамках управленческого учета расходов по центрам ответственности. Поэтому некоторые виды затрат могут являться неконтролируемыми для отдельного центра ответственности и контролируемыми для банка в целом [38, с.127].

Выделяются следующие группы расходов банка по влиянию на налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль:

- расходы, относящиеся на  себестоимость банковских услуг  и уменьшающие налогооблагаемую  базу банка;

- расходы, учитывающиеся  на расходных счетах, но не  уменьшающие налоговую базу;

- расходы, относящиеся на  убытки и не уменьшающие налогооблагаемой  базы банка. К расходам, которые  не уменьшают налогооблагаемую  базу банка, могут относиться, например, различные виды премий и надбавок, материальной помощи работникам  сверх установленных трудовым  договором величин.

 При составлении отчета о прибылях и убытках (форма 0409102) банки классифицируют расходы следующим образом (таблица 7).

Таблица 7 - Группировка расходов коммерческого банка в соответствии с отчетом о прибылях и убытках

Группа А. Расходы по банковским операциям и другим сделкам

Раздел 1. Процентные расходы

1. По полученным кредитам

2. По денежным средствам  на банковских счетах клиентов - юридических лиц

3. По депозитам юридических  лиц

4. По прочим привлеченным  средствам юридических лиц

5. По денежным средствам  на банковских счетах клиентов  – физических лиц

6. По депозитам клиентов  – физических лиц

7. По прочим привлеченным  средствам клиентов – физических  лиц

8. По выпущенным долговым  обязательствам

Раздел 2. Другие расходы по банковским операциям и другим сделкам

1. Расходы по купле-продаже  иностранной валюты в наличной  и безналичной формах

2. Расходы по проведению  других сделок

 

Группа Б. Операционные расходы

Раздел 3. Расходы по операциям с ценными бумагами кроме процентов и переоценки

1. Расходы по операциям  с приобретенными ценными бумагами

2. Расходы по операциям  с выпущенными ценными бумагами

 

Раздел 4. Отрицательная переоценка

1. Отрицательная переоценка  ценных бумаг, средств в иностранной  валюте, драгоценных металлов

2. Расходы от применения  встроенных производных инструментов, не отделимых от основного  договора

Раздел 5. Другие операционные расходы

1. Расходы по производным  финансовым инструментам

2. Комиссионные сборы

3. Другие операционные  расходы

 

Раздел 6. Расходы, связанные с обеспечением деятельности кредитной организации

1. Расходы на содержание  персонала

2. Амортизация

3. Расходы, связанные с  содержанием (эксплуатацией) имущества  и его выбытием

4. Организационные и управленческие  расходы

Группа В. Прочие расходы

Раздел 7. Прочие расходы

1. Штрафы, пени, неустойки

2. Расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году

3. Другие расходы, относимые  к прочим

Раздел 8. Налог на прибыль

Налог на прибыль

 


 

Рассмотрим структуру расходов Сбербанка России, банка ВТБ и Газпромбанка по отчету о прибылях и убытках на 01.01.2013 г. (таблица 8) [48].

Таблица 8 - Структура расходов коммерческих банков по данным отчета о прибылях и убытках на 01.01.2013 г.

В тысячах рублей и в %

 

Сбербанк России

ВТБ

Газпромбанк

млн. руб.

% к итогу

тыс. руб.

% к итогу

тыс. руб.

% к итогу

Группа А

Р-л 1

398 958 525

4,5

180 158 915

6,4

109 855 707

6,2

Р-л 2

93 638 390

1,1

250 285 569

8,8

62 828 026

3,6

Итог

492 596 915

5,6

430 444 484

15,2

172 683 733

9,8

Группа Б

Р-л 3

87 114 804

1

62 645 934

2,2

10 741 519

0,6

Р-л 4

6 619 219 380

75,9

2 003 237 843

71

1 295 719 198

73,2

Р-л 5

1 003 971 024

11,5

279 141 455

9,9

235 851 417

13,3

Р-л 6

415 585 361

4,8

42 867 179

1,5

43 522 810

2,5

Итог

8 125 890 569

93,2

2 387 892 411

84,6

1 585 834 944

89,6

Группа В

 

Р-л 7

11 756 048

0,1

4 321 221

0,2

2 074 400

0,1

 

Р-л 8

95 416 288

1,1

313 858

0,01

9 161 323

0,5

Итого расходов

8 725 659 820

100

2 822 971 974

100

1 769 754 400

100

Информация о работе Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»