Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 13:48, дипломная работа

Краткое описание

Цель квалификационной (дипломной) работы – определить пути совершенствования процесса формирования и использования прибыли коммерческого банка, позволяющие повысить прибыльность коммерческих банков. В рамках этой цели перед работой поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы и классификации доходов коммерческого банка и их практическое применение в процессе формирования прибыли коммерческого банка;
- рассмотреть различные подходы к вопросу классификации затрат коммерческого банка и определить их влияние на рентабельность коммерческого банка;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Доходы коммерческого банка как основной источник финансового результата коммерческого банка……………………………………………………7
1.1 Виды и классификация доходов коммерческого банка………………….7
1.2 Показатели, характеризующие доходы коммерческого банка………….17
Глава 2. Анализ практики формирования и использования прибыли
в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………..29
2.1 Краткая характеристика ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………………..29
2.2. Классификация затрат коммерческого банка……………………………32
2.3 Сущность и содержание процентной маржи коммерческого банка…….39
2.4. Модель формирования прибыли ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………45
Глава 3. Основные направления повышения финансового результата деятельности коммерческого банка …………………………………..…………….78
Заключение………………………………………………………………………86
Список использованных источников………………………………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Гариффулиной.docx

— 488.29 Кб (Скачать документ)

 

 

2.4. Модель формирования  прибыли ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

Основным показателем, характеризующим финансовый результат деятельности коммерческого банка является прибыль (убыток) банка в отчетном периоде как выражение разности между валовыми доходами и валовыми расходами банка. Если в число расходов банка не включен налог на прибыль, то полученная прибыль будет являться прибылью до налогообложения (валовой, балансовой прибылью). Прибыль после вычета налога на прибыль называется чистой прибылью. Также банк получает процентную прибыль, которая определяется разностью между процентными доходами и расходами; операционную прибыль как разность между доходами и расходами от операционной деятельности и прочую прибыль.

Получение прибыли является основной целью деятельности банка как коммерческого предприятия. Прибыль (убыток) банка является результатом его кредитной, инвестиционной, депозитной политики, а также политике по выплате дивидендов. Кроме того, прибыльность или убыточность банка в некоторой степени зависит от внешних факторов, как например, экономической ситуации в стране в целом, политики, проводимой Центральным банком, уровня конкуренции в отрасли и особенностей региональной политики. В то же время именно прибыльность банка является гарантом его стабильности, надежности и устойчивости. Это имеет важное значение как для руководства и акционеров банка, так и для его клиентов, для которых зачастую именно прибыльность как синоним стабильности является определяющим показателем в выборе банка для вложения денежных средств. Таким образом, для банка как общественного института, ответственного за перераспределение денежных средств, прибыль не менее важна, чем для банка в роли коммерческого предприятия. Стратегия развития банковского сектора на период до 2015 года, разработанная Правительством Российской Федерации совместно с Банком России, подразумевает переход от экстенсивной к интенсивной модели развития банковского бизнеса в России, следствием чего будет являться повышение уровня конкуренции в банковской среде. Соответственно, для того, чтобы выживать в условиях банковской конкуренции банкам нужно повышать уровень своей прибыльности, а также степень ее капитализации [13].

Величина прибыли, которая остается в распоряжении банка, используется банком в целях управления его капиталом. При низком уровне прибыли внутренние источники банка растут медленно, что повышает риск банкротства и сдерживает рост активов, что в свою очередь, снижает доходность банка. От прибыльности банка зависят суммы дивидендов, выплачиваемых акционерам. Чем выше дивиденды, тем большую курсовую стоимость будут иметь акции банка, что будет способствовать дополнительным притокам денежных средств. От размера полученной прибыли зависит решение банком многочисленных задач его деятельности: создание резервных фондов, финансирование капитальных вложений, совершенствование технологий, развитие сети филиалов.

Прибыль банка, направляемая на увеличение его капитала, способствует поддержанию и повышению норматива достаточности собственного капитала банка, который установлен Банком России в Инструкции № 139-И в целях обеспечения гарантии стабильности и устойчивости банка, соблюдения интересов вкладчиков и кредиторов в случае наступления неблагоприятных обстоятельств. Самый надежный банк по итогам 2012 года по данным экспертов газеты «Global Finance» - японский банк Shizuoka Bank – в 2012 году получил чистую прибыль в размере 473 миллиона долларов с коэффициентом достаточности капитала в 15,9% при минимально установленном нормативе 10% [50].

В целях обеспечения стабильного функционирования банки должны планировать свою прибыль. Планирование прибыли является неотъемлемой частью общей стратегии развития банка и представляет собой процесс бюджетирования, то есть составления бюджетов банка на планируемый период.

В соответствии с отношением к доходной и расходной части бюджета банка в финансовой структуре кредитной организации выделяют следующие центры ответственности (центры финансового учета): центры доходов (прибыли) и центры затрат. Такая классификация подразделений необходима банку для целей планирования, формирования и распределения получаемой прибыли. Центры прибыли представляют собой структурные подразделения банка (или группы подразделений), главной задачей которых является привлечение ресурсов или получение доходов от третьих лиц. Центры затрат, в свою очередь, являются структурными подразделениями банка, которые непосредственно не связаны с получением доходов, а основной их задачей является обеспечение функционирования и обслуживание деятельности центров прибыли. К центрам прибыли относятся, например, кредитный отдел, отдел по работе с ценными бумагами; к центрам затрат – аналитический отдел, секретариат.

Так как банк состоит из множества связанных структурных подразделений, управление рентабельностью каждого из таких подразделений должно производиться с учетом их взаимного влияния. Также следует учитывать, что банк в целом и каждый его структурный элемент в отдельности имеют свои цели и функции и обладают определенным объемом самостоятельности в принятии решений. При этом в общем случае стратегии реализации экономических интересов банка в целом и его структурных подразделений не совпадают, что может оказаться причиной несогласованности действий. Это происходит потому, что каждый структурный элемент банка, стремящийся реализовать и оптимизировать в процессе деятельности свои цели, функции и производительность, вступает в конфликт интересов с другими структурными подразделениями и банком в целом. Это противоречие более конкретно выражается в том, что, например, у кредитного отдела может быть собственное представление о выполнении показателей ликвидности баланса и платежеспособности банка, в то время как административные подразделения предъявляют иные требования к данным показателям, стремясь достичь баланса между доходностью и осторожностью. Это значит, что вся совокупность оптимальных решений, принятых на локальных уровнях банка, не будет оптимальной для всего банка. Таким образом, в коммерческой деятельности банка могут возникать противоречивые ситуации, которые, в свою очередь, отражаются на конечном показателе его деятельности – прибыли [36]. Решением таких противоречий может стать грамотный менеджмент, ориентированный на построение структуры принятия решений, подразумевающей разработку стратегий локальных уровней деятельности банка на основе общей банковской стратегии.

В целях планирования банк должен проводить не только количественную, но и качественную оценку прибыльности. Именно на такой основе построена оценка прибыльности банка по американской системе CAMEL. Для количественной оценки прибыльности коммерческих банков среди многочисленных показателей, характеризующих их доходность и прибыль, выбран коэффициент эффективности использования активов (рентабельности активов или ROA), который рассчитывается как отношение чистой прибыли к среднему размеру активов. Нормативный уровень данного коэффициента устанавливается по группам банка, выделенным на основе объема активов. Банки делятся на пять групп, например:

1 – банки с объемом  активов менее 100 млн. долларов;

2 – банки с объемом  активов от 100 до 300 млн. долларов;

3 – банки с объемом  активов от 300 до 1 000 млн. долларов;

4 – банки с объемом  активов от 1 до 5 млрд. долларов;

5 – банки с объемом  активов свыше 5 млрд. долларов [20].

По каждой из групп устанавливается средняя величина рассматриваемого коэффициента на основе его фактического уровня за 3 года. На основе проведенных исследований банку присваивается рейтинг: наивысший (сильный), удовлетворительный, посредственный, предельный (критический) или неудовлетворительный. Данный метод оценки имеет следующие преимущества:

- при использовании фактических  значений коэффициента за три  года позволяет уменьшить влияние  краткосрочного роста или спада  доходов на стандарты прибыльности  банка;

- банк не может получить  высокий рейтинг прибыльности, если  он не обладает адекватностью  собственного капитала и достаточным  уровнем резервов на возможные  потери по ссудам;

- принимается во внимание  также стабильность источников  дохода;

- коэффициент исследуется  в динамике, что делает анализ  более глубоким.

Качественная характеристика прибыли достигается посредством применения модели формирования чистой прибыли банка, широко распространенной в мировой практике. Модель выстроена таким образом, что доходы и расходы в ней классифицируются по определенным качественным характеристикам, что позволяет в целом сделать вывод о качестве банковской прибыли.

Одним из подходов, позволяющих оценить прибыль банка, является выявление тенденции ее роста и факторов, его определяющих. При этом положительно можно оценить рост прибыли, основанный на увеличении процентной маржи и непроцентных доходов. Негативная оценка прибыльности дается в том случае, если она непосредственно связана с доходами от операций на фондовом рынке, чрезвычайными (непредвиденными) доходами или с отсрочкой в выплате налогов.

Также для оценки качества прибыльности может быть применен метод финансовых коэффициентов, основанный на определенной количественной связи между показателями баланса. Таким образом, может оцениваться как количественное, так и качественное влияние на рентабельность банка одновременно нескольких факторов.

Основными стоимостными показателями, характеризующими эффективность работы банка, являются его рентабельность и доходность. При этом рентабельность рассчитывается как процентное отношение прибыли к расходам, а доходность – как процентное отношение прибыли к работающим активам. Одним из оценочных показателей является уровень покрытия непроцентных расходов непроцентными доходами, рассмотренный нами ранее.

Для более эффективного планирования финансовых результатов деятельности банка в перспективе и рационального расходования ресурсов банкам необходимо разрабатывать подробный финансовый план деятельности.

Различают несколько разновидностей финансовых планов:

- перспективные (долгосрочные) – на год и более вперед;

- текущие (годовые планы  с разбивкой по кварталам и  месяцам);

- оперативные (на следующий  месяц).

В состав финансового плана банка, как правило, включаются следующие основные направления:

I) Планирование доходов включает в себя:

1. Составление плана доходов от кредитных операций. Для его разработки необходимо оценить объем кредитных вложений на планируемый период, а также применяемых процентных ставок. В оперативных финансовых планах должна учитываться реальность поступления процентов, накапливаемых и отражаемых в учете по методу начисления. При расчете доходов от кредитных операций учитываются объемы временно свободных денежных ресурсов в соответствии со сроками их размещения.

2. Составление плана доходов  от операций с ценными бумагами. Это обширное и сопряженное  с рисками направление деятельности  банка, включающее оценку доходности  и рисков по операциям с  государственными ценными бумагами, собственными долговыми обязательствами  и ценными бумагами других  организаций.  В отчетности банка  предусмотрены два основных направления  работы с ценными бумагами  сторонних эмитентов. Они включают  в себя операции с ценными  бумагами, предназначенными для  продажи, и ценными бумагами, используемыми  банком в целях инвестирования (либо удерживаемые до погашения). Ценные бумаги, предназначенные  для инвестирования, формируют инвестиционный  портфель банка. Ценные бумаги, принадлежащие  банку, подлежат регулярной переоценке  по справедливой (рыночной) стоимости  с последующим отнесением результатов  переоценки на соответствующий  финансовый результат банка. В  целях снижения риска и повышения  доходности банку следует проводить  грамотную политику работы с  ценными бумагами, включающую использование  производных финансовых инструментов. При планировании данного направления  деятельности банка необходимо  учитывать как поступления денежных  средств от переоценки ценных  бумаг на балансе банка и  причитающихся долевых сумм, так  и расходы, связанные с выпуском  и обращением собственных долговых  обязательств банка (облигаций, векселей, депозитных и сберегательных  сертификатов).

3. Составление плана доходов  от операций с иностранной  валютой. Еще одно рисковое направление  деятельности банка, требующее детального  планирования. Подразумевает оценку  объемов предстоящей купли или  продажи иностранной валюты в  наличной и безналичной формах, а также учет причитающихся  банку комиссий за открытие  и ведение валютных счетов, осуществление  расчетов и выполнение функций  агента валютного контроля. Также  необходимо планировать объемы  кредитных вложений и депозитов  клиентов в иностранной валюте  в соответствии с прогнозируемым  ростом курсов иностранных валют  по отношению к национальной  в целях последующей переоценки.  

4. Составление плана комиссионных  доходов банка должно осуществляться  в соответствии с кассовыми  планами и планируемым объемом  инкассации выручки предприятий  – клиентов. При планировании  доходов по расчетным операциям  учитывается количество обслуживаемых  клиентов и средние месячные  обороты по их счетам.

5. Составление плана доходов  от восстановления сумм резервов  на возможные потери производится  исходя из предполагаемого объема  возврата предоставленных ссуд.

II) Планирование расходов банка включает:

1. Составление плана расходов по кредитным операциям. Расходы на осуществление кредитных операций должны включаться в план, исходя из объемов привлеченных средств, срочности размещения и процентной ставки. Потребность в ресурсах должна планироваться в соответствии с анализом актива и пассива баланса на ближайший месяц, квартал и полгода; план наследующие полгода должен быть составлен с учетом вероятного изменения макроэкономических показателей. Ставки по кредитам должны варьироваться в соответствии со сроком размещения средств. А срочность, в свою очередь, должна быть продиктована ликвидностью кредитной организации, политикой управления пассивами банка и степенью риска проводимых активных операций.

2. Составление плана расходов  по операциям банка с ценными  бумагами. Учет расходов за осуществление  операций с ценными бумагами  дилером, а также расходов на  депозитарное обслуживание должен  осуществляться на основе заключенных  договоров о коммерческом представительстве  банка на фондовой бирже и  о депозитарном обслуживании  ценных бумаг в депозитарии.

3. Составление плана расходов  от валютных операций банка  должно осуществляться с учетом  ожидаемого колебания курса иностранных  валют к рублю, а также комиссии, уплачиваемой за покупку иностранной  валюты.

Информация о работе Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»