Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 13:48, дипломная работа

Краткое описание

Цель квалификационной (дипломной) работы – определить пути совершенствования процесса формирования и использования прибыли коммерческого банка, позволяющие повысить прибыльность коммерческих банков. В рамках этой цели перед работой поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы и классификации доходов коммерческого банка и их практическое применение в процессе формирования прибыли коммерческого банка;
- рассмотреть различные подходы к вопросу классификации затрат коммерческого банка и определить их влияние на рентабельность коммерческого банка;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Доходы коммерческого банка как основной источник финансового результата коммерческого банка……………………………………………………7
1.1 Виды и классификация доходов коммерческого банка………………….7
1.2 Показатели, характеризующие доходы коммерческого банка………….17
Глава 2. Анализ практики формирования и использования прибыли
в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………..29
2.1 Краткая характеристика ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………………..29
2.2. Классификация затрат коммерческого банка……………………………32
2.3 Сущность и содержание процентной маржи коммерческого банка…….39
2.4. Модель формирования прибыли ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………45
Глава 3. Основные направления повышения финансового результата деятельности коммерческого банка …………………………………..…………….78
Заключение………………………………………………………………………86
Список использованных источников………………………………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Гариффулиной.docx

— 488.29 Кб (Скачать документ)

 

Анализируя структуру прибыли банка, можно сделать вывод о том, что несмотря на большой удельный вес в прибыли банка процентной маржи (233,6% в 2011 г. и 257,6 % в 2012 г.), она почти полностью поглощается убытками от операционной деятельности (-223,3% в 2011 г. и – 243,5% в 2012 г.) как выражением разницы между доходами и расходами от операционной деятельности. Таким образом, прибыль банка оказывается по большей части зависимой от непроцентной (кроме операционной) прибыли банка (80,1 % в 2011 г. и 85,4% в 2012 г.) и прочей прибыли (9,6% в 2011 г. и 0,5% в 2012 г.). Непроцентная (кроме операционной) прибыль банка рассчитана как разница между доходами банка от других банковских операций и других сделок (доходы от открытия и ведения банковских счетов, расчетного и кассового обслуживания клиентов, купли-продажи иностранной валюты, выдачи банковских гарантий и поручительств, от предоставления в аренду помещений и сейфов и оказания консультационных услуг) и расходами от других банковских операций и сделок (они представлены у банка расходами от купли-продажи иностранной валюты). Прочая прибыль рассчитывается как разница между прочими доходами и расходами банка и не носит регулярный характер. Значит, для увеличения прибыльности банку следует повышать доходность расчетно-кассового обслуживания клиентов, операций купли-продажи иностранной валюты, оказывать консультационные услуги и услуги по аренде сейфов и помещений для хранения ценностей, а также выдавать банковские гарантии и поручительства. Из перечисленных операций наиболее рисковыми являются операции с покупкой и продажей иностранной валюты и, в какой-то степени, банковские гарантии и поручительства. Для того чтобы снизить уровень риска по операциям с иностранной валютой, банк может воспользоваться инструментами срочных сделок либо эффективно управлять своей валютной позицией, добиваясь минимального уровня расходов.

Рассчитаем показатель рентабельности доходов банка за рассматриваемые годы (таблица 21) [49].

Таблица 21 - Рентабельность доходов ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

В тысячах рублей и в %

Показатель

01.01.2012 г.

01.01.2013 г.

1

Прибыль до н/о (тыс. руб.)

822 941

1 093 706

2

Валовые доходы (тыс. руб.)

9 190 538

12 578 178

3

Рентабельность доходов  1/2*100% (%)

9

8,7


 

Показатель рентабельности доходов позволяет оценить, какая часть доходов банка остается в качестве прибыли до налогообложения после исключения из них всех произведенных банков расходов. Из данных таблицы видно, что рентабельность доходов банка в 2012 г. по сравнению с 2011 г. снизилась с 9% до 8,7%. Таким образом, банку следует повышать рентабельность доходов путем повышения доходности перечисленных выше операций.

В настоящее время банки уделяют большое значение комплексному обслуживанию клиентов. И «Экспресс-Волга» не является исключением. Обширная линейка продуктов банка предоставляет почти весь спектр услуг населению и юридическим лицам. Однако менеджмент банка неоправданно мало внимания уделяет совершенствованию банковских продуктов, чтобы они отвечали нуждам и возможностям клиентов. А это дополнительный фактор, который мог бы повысить прибыльность многих видов банковских операций. Прежде всего, необходимо организовать маркетинговую систему таким образом, чтобы исследования клиентских предпочтений проводились на регулярной основе и базировались на сегментации клиентов. Это позволит сформировать оптимальные пакеты банковских услуг, которые также должны обладать возможностью оптимизации применительно к данному конкретному клиенту. Логично, что не стоит навязывать клиентам услуги, которые не отвечают их интересам, так как это может негативным образом сказаться на имидже банка и объеме его клиентской базы, а следовательно, и на прибыльности банка. С целью систематического отслеживания потребностей клиентов и установления доверительных, долгих отношений банк использует внутреннюю систему регистрации взаимодействия с клиентами – базу данных CRM. В технологическом плане она представляет собой набор модулей, которые предназначены для автоматизации бизнес-процессов взаимодействия с клиентами, связанных единой бизнес-логикой и вовлеченных в корпоративную информационную среду коммерческого банка на основе единой базы денных. Данная система разработана на основе опыта работы с клиентами в десятках лучших кредитных учреждений мира и обладает возможностью гибкой настройки, приспособления к специфике работы конкретного банка. CRM включает в себя сервисы продвижения и позиционирования услуг и продуктов, сегментации и дифференциации клиентов, а также систему обратной связи, что позволяет повысить эффективность и рентабельности бизнес-процессов. Она также позволяет проводить эффективные кросс-продажи продуктов, которые повышают лояльность клиентов.

Что касается проведения банками кредитных услуг, риски от этих операций для банков стали многократно возрастать. Банки, ради победы в конкурентной борьбе зачастую проводят довольно неосмотрительную кредитную политику. И кредитование из доходного инструмента превращается в убыточный. Большинство невозвратов кредитов связано с двумя основными факторами:

- банки зачастую не  афишируют реальные условия кредитования, декларируя одну процентную ставку, а предъявляя к оплате гораздо  больший процент. Поэтому заемщики, рассчитывающие на совершенно  другие платежи, оказываются не  в состоянии верно спланировать  свой бюджет и исполнить свои  обязательства;

- оценка платежеспособности  заемщика оказывается неадекватной  как со стороны самого заемщика, так и с точки зрения банка.

В этих условиях банку необходимо проводить адекватную и грамотную кредитную политику, принимая решение о выдаче кредита, прежде всего, на основании показателя рентабельности клиента – заемщика денежных средств. Таким образом, банк сможет значительно сократить долю невозвратов и расходов, связанных с формированием резервов на возможные потери по ссудам, и тем самым увеличит свою прибыльность.

Еще одной проблемой является увеличение кредитного портфеля банка в условиях дефицита банковской ликвидности, вызванной недостаточностью пассивов. В данном случае очень эффективным инструментом повышения банковской доходности является вексельное кредитование. В классическом понимании суть вексельного кредитования заключается в том, что банк выдает клиенту целевой кредит на покупку собственных векселей банка при условии, что получение клиентом займа и приобретение им векселя производится в один день. При этом маржа от проведения операций соизмерима с той, которую банк получает при осуществлении операции традиционного кредитования. Вексельное кредитование имеет ряд преимуществ для банка:

- не требует привлечения  финансирования и регистрации  эмиссии;

- без привлечения финансирования  банк осуществляет операции, соразмерные  по своей доходности с кредитными;

- потребности клиента  в получении платежно-расчетного  инструмента будут удовлетворены  в полном объеме, и, как следствие, риск для банка потерять клиента  значительно снижается;

- развитие рынка банковских  векселей может увеличить спрос  на эмиссионные ценные бумаги  банка, что поможет в дальнейшем  увеличить объем привлекаемого  финансирования и диверсификацию  пассивных операций.

Таким образом, вексельное кредитование является эффективным способом наращивать кредитный портфель банка в условиях дефицита ликвидности.

Одним из популярных доходных инструментов, используемых современными банками, является мобильный банкинг. Не исключение и рассматриваемый нами банк «Экспресс-Волга». Мобильный банкинг позволяет банкам формировать удобные клиентам тарифные планы обслуживания и повышать доходность своих расчетных операций.

Очень важным инструментом, позволяющим ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» управлять своей прибыльностью, является принятая в группе «Лайф» матрица самоокупаемости подразделений банка. Она представляет собой рассчитанную на базе «Microsoft Excel» систему, включающую в себя показатели валовых затрат подразделений и затрат, определенных в отношении каждого работника, включая как расходы на оплату труда, так и хозяйственные издержки персонала для обеспечения функционирования подразделения. Расходы подразделения банка должны на ежемесячной основе полностью покрываться доходами от деятельности подразделения. Все услуги, оказываемые подразделением, оцениваются на базе коэффициентов по трем показателям – сложности, рисков и трудозатрат. На основе рассчитанных коэффициентов формируется цена оказываемой услуги. Не являются исключением и услуги, результаты оказания которых не носят материального характера (то есть следствием которых не является реальное поступление денежных средств в пользу банка), например, прием и увольнение работников. В зависимости от количества оказанных услуг персоналом подразделения в месяц формируется общая сумма доходов, полученных подразделением, которая должна превышать сумму расходов персонала в данном отчетном периоде. В случае превышения доходов над расходами суммы прибыли частично используются банком для мотивации сотрудников по системе K-Magic, которая подразумевает начисление бонусов сотрудникам сверх окладов и надбавок, что является дополнительной эффективной мотивацией для повышения производительности персонала.

Другим направлением использования прибыли банка является благотворительность. Уже много лет банк «Экспресс-Волга» является одним из самых социально-ориентированных банков и поддерживает наиболее значимые социальные проекты в Саратове: финансирует проекты по развитию и поддержке детского спорта, культурные проекты, помогает детским домам, выпускает телевизионную программу по усыновлению детей-сирот. Банк «Экспресс-Волга» стал лауреатом Национальной банковской премии 2011 года, организатором которой является Ассоциация Российских Банков, в номинации «За лучший благотворительный проект».

Банк выплачивает дивиденды своим акционерам из чистой прибыли в размере 60% номинальной стоимости каждой акции (номинальная стоимость обыкновенных и привилегированных акций установлена в размере 100 руб.). Всего уставный капитал банка разделен на 3 065 968 обыкновенных именных акций и 6 004 привилегированных именных акций. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов банка. Банк вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Решение о выплате дивидендов принимается собранием акционеров в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода и не может превышать размер дивидендов, рекомендованный советом директоров банка. При этом общее собрание директоров вправе принять решение о невыплате дивиденда по акциям определенных категорий. Банк не в праве объявлять о выплате дивидендов в следующих случаях:

- до полной оплаты уставного  капитала банка;

- до выкупа всех акций, которые должны быть выплачены  акционерами в случаях, перечисленных  федеральным законом «Об акционерных  обществах»;

- если на день принятия  такого решения банк содержит  признаки несостоятельности (банкротства) или если такие признаки появятся  у банка в результате выплаты  дивидендов [49].

Для выплаты дивидендов совет директоров банка составляет список лиц, имеющих право на получение дивиденда. Дата выплаты дивидендов также определяется решением общего собрания акционеров, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. Дивиденды перечисляются на расчетный счет акционеров - юридических лиц и специальный счет дивидендов для акционеров – физических лиц. По невыплаченным и неполученным дивидендам банк проценты не начисляет.

Банком создается резервный фонд в размере 5% от уставного капитала банка. Резервный фонд банка формируется путем обязательных ежегодных отчислений в размере 5% от чистой прибыли до достижения им указанного размера. Уставный капитал банка сформирован в сумме 307 197 200 рублей. Соответственно, резервный фонд банка должен составлять 15 39 860 рублей. Резервный фонд банка может быть использован только на следующие цели:

- покрытие убытков банка  по итогам отчетного года;

- погашение облигаций;

- выкуп акций банка  в случае отсутствия иных средств.

Прочая прибыль, остающаяся в распоряжении банка после уплаты налогов, других платежей и сборов в бюджетные и внебюджетные фонды, используется банком в соответствии с решением общего собрания акционеров.

На наш взгляд, для повышения рентабельности банку необходимо часть средств из его чистой прибыли потратить на модернизацию услуг на основе современных технологий, воспользовавшись опытом и передовыми разработками западных банков. Это сделает общение клиентов с банками более комфортным, будет способствовать улучшению имиджа банка, повышению его конкурентоспособности и расширению клиентской базы, что сможет впоследствии многократно повысить его прибыль. Однако к данному вопросу следует подходить очень осмотрительно, так как не все современные технологии будут восприниматься клиентами в силу невысокой финансовой грамотности и консервативным настроениям населения, а низкий уровень доходов клиентов даже при условии расширения клиентской базы не сможет обеспечить банку окупаемость внедрения новых технологий. Поэтому все потенциальные нововведения должны проходить строгий анализ на предмет рентабельности и целесообразности внедрения.

Информация о работе Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»