Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 13:48, дипломная работа

Краткое описание

Цель квалификационной (дипломной) работы – определить пути совершенствования процесса формирования и использования прибыли коммерческого банка, позволяющие повысить прибыльность коммерческих банков. В рамках этой цели перед работой поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы и классификации доходов коммерческого банка и их практическое применение в процессе формирования прибыли коммерческого банка;
- рассмотреть различные подходы к вопросу классификации затрат коммерческого банка и определить их влияние на рентабельность коммерческого банка;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Доходы коммерческого банка как основной источник финансового результата коммерческого банка……………………………………………………7
1.1 Виды и классификация доходов коммерческого банка………………….7
1.2 Показатели, характеризующие доходы коммерческого банка………….17
Глава 2. Анализ практики формирования и использования прибыли
в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………..29
2.1 Краткая характеристика ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………………..29
2.2. Классификация затрат коммерческого банка……………………………32
2.3 Сущность и содержание процентной маржи коммерческого банка…….39
2.4. Модель формирования прибыли ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………45
Глава 3. Основные направления повышения финансового результата деятельности коммерческого банка …………………………………..…………….78
Заключение………………………………………………………………………86
Список использованных источников………………………………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Гариффулиной.docx

— 488.29 Кб (Скачать документ)

Аср – средняя величина активов, которая рассчитывается по формуле средней хронологической.

Показатель прибыльности капитала (ПД20) определяется как процентное (в процентах годовых) отношение финансового результата за минусом чистых доходов от разовых операций и начисленных налогов к средней величине капитала:

ПД20 = * 100%,                                                 [1.9]

где Н – начисленные налоги как показатель «Начисленные (уплаченные) налоги» отчета о прибылях и убытках (публикуемая форма);

Кср – средняя величина капитала, которая рассчитывается по формуле средней хронологической.

Показатель структуры расходов (ПД4) определяется как процентное отношение административно-управленческих расходов к чистым доходам (расходам) по формуле:

ПД4 = * 100%,                                     [1.10]

где Рау – административно-управленческие расходы как итог раздела 6 главы II формы 0409102, за исключением судебных и арбитражных издержек (символ 26407 отчета о прибылях и убытках), налогов и сборов, относимых на расходы (символ 26411 отчета) и расходов по реализации имущества (символ 26307);

ЧД – значение показателя «Чистые расходы (доходы)» формы 0409807.

Показатель чистой процентной маржи (ПД5) определяется как процентное отношение (в процентах годовых) чистых процентных и аналогичных доходов к средней величине активов:

ПД5 = * 100%,                                                           [1.11]

где ЧДп – чистые процентные и аналогичные доходы. Представляют собой разность между процентными доходами (Дп) и процентными расходами (Рп).

Дп – это процентные доходы по ссудам. Они представляют собой сумму процентных доходов (итог раздела 1 главы I формы 0409102), за исключением процентных доходов от вложений в долговые обязательства (кроме векселей) (подраздел 5 раздела 1 главы I), доходов от оказания лизинговых услуг (символ 12405), штрафов, пеней, неустоек по операциям привлечения и размещения денежных средств (символ 17101). Сюда же добавляются суммы доходов прошлых лет, выявленных в отчетном году по операциям привлечения и предоставления денежных средств (символ 17201), доходов от открытия и ведения ссудных счетов клиентов, доходов от оказания консультационных и информационных услуг в связи с предоставлением ссуд, доходов от восстановления сумм резервов на возможные потери, сформированных под требования по получению процентных доходов. Процентные доходы от вложений в ценные бумаги представляют собой сумму процентных доходов от вложений в долговые обязательства (кроме векселей) (подраздел 5 раздела 1 главы I) и доходов от восстановления сумм резервов на возможные потери, сформированных под требования по получению процентных доходов.

Рп – процентные расходы. Они представляют собой сумму процентных расходов (итог раздела 1), штрафов, пеней, неустоек по операциям привлечения и размещения средств и расходов прошлых лет, выявленных в отчетном году по операциям привлечения и размещения денежных средств, увеличенную на величину отчислений в резервы на возможные потери, сформированные под требования по получению процентных доходов.

Показатель чистого спреда от кредитных операций (ПД6) определяется как разница между процентными (в процентах годовых) отношениями процентных доходов по ссудам к средней величине ссуд и процентных расходов к средней величине обязательств, генерирующих процентные выплаты:

ПД6 = * 100% - * 100%,                                 [1.12]

где СЗср – средняя величина ссуд, рассчитывающаяся по формуле средней хронологической;

ОБср – средняя величина обязательств, генерирующих процентные выплаты, которая рассчитывается как средняя хронологическая. Обязательства, генерирующие процентные выплаты (ОБ) – это значения показателя «Всего обязательств» за вычетом значений показателей «прочие обязательства» и «резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, прочим возможным потерям и операциям с резидентами офшорных зон формы 0409806.

Приведение значений все указанных показателей к годовой оценке осуществляется путем умножения на 12 и деления на количество месяцев, прошедших с начала года до квартальной отчетной даты.

В соответствии с полученными значениями определяются балльная и весовая оценка указанных показателей в соответствии с данными следующей таблицы 6 [26]:

Таблица 6 - Балльная и весовая оценки показателей доходности

Показатель

Значения (%)

Вес

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

ПД10

>= 1,4

< 1,4 и >= 1,7

< 0,7 и >= 0

< 0

3

ПД20

>= 4

< 4 и >= 1

<1 и >= 0

< 0

3

ПД4

<= 60

> 60 и <= 85

> 85 и <= 100

> 100

2

ПД5

>= 5

< 5 и >= 3

< 3 и >= 1

< 1

2

ПД6

>= 12

< 12 и >= 8

< 8 и >= 4

< 4

1


 

Для общей оценки доходности банка рассчитывается обобщающий результат как среднее взвешенное значение всех показателей:

РГД = : ,                                     [1.13]

где балл i - оценка от 1 до 4,

вес i – оценка по шкале относительной значимости от 1 до 3.

Обобщающий результат по группе показателей оценки доходности округляется до целого числа. Обобщающий результат характеризует состояние доходности следующим образом:

- равный 1 – «хорошее»;

- равный 2 – «удовлетворительное»;

- равный 3 – «сомнительное»;

- равный 4 – «неудовлетворительное» [12].

Существует много методов, позволяющих оценить доходы и доходность коммерческих банков. Важность их использования обусловлена значимостью доходов коммерческого банка, так как они являются основным источником финансового результата банка и от их соотношения с расходами зависит, получит банк прибыль или понесет убытки. Существенным является не только стремление к повышению доходности отдельных операций банка наряду с сокращением расходов, но и ритмичность и стабильность получения доходов, чтобы обеспечить благоприятную картину роста и развития банка в динамике.

Существующие классификации доходов банка позволяют ориентироваться в их множестве и соотносить полученные денежные поступления с их источниками. Это деление доходов на стабильные и нестабильные, доходы от основной и побочной деятельности банка, операционные и неоперационные, процентные и непроцентные доходы, доходы от активных и пассивных операций банка. Из множества группировок доходов наиболее существенной является их классификация в соответствии с нормами составления отчетности, в частности, отчета о прибылях и убытках банка. Она обеспечивает унификацию доходов всех банков для возможности проведения эффективного анализа финансового положения банка и его места на рынке банковских услуг.

 

Глава 2. Анализ практики формирования и использования прибыли

в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

2.1 Краткая характеристика  ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

Закрытое акционерное общество коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» осуществляет свою деятельность в Российской Федерации с 6 сентября 1994 года на основании Устава (приложение А). Деятельность Банка регулируется Центральным банком Российской Федерации  и осуществляется в соответствии с генеральной лицензией № 3085 выданной ЦБ РФ 2 октября 2002 года и 13 февраля 2012 года. Основная деятельность Банка включает в себя коммерческую банковскую деятельность на территории Российской Федерации: привлечение денежных средств и их дальнейшее размещение, открытие и ведение банковских счетов, операции с иностранной валютой, предоставление ссуд и гарантий, осуществление денежных переводов, как по России, так и за рубеж.

Банк с 16 декабря 2004 года является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации гарантирует вкладчику выплату 100% возмещения по вкладам, размер которых не превышает 700 тысяч рублей, в случае отзыва у Банка лицензии или введения Банком России моратория на платежи.

ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» является действующим членом Ассоциации Российских банком. В 2010 году Банк включен в «Реестр банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей» Федеральной Таможенной службой (уведомления о включении № 150 от 1 апреля 2010 года). 17 мая 2011 года Банк получил лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

Банк осуществляет эмиссию пластиковых карт системы Mastercard и Visa, а также обслуживает международные пластиковые карты Eurocard/Mastercard, Visa, Cirrus Maestro, Visa – Electron Plus.

В Банке действуют 8 систем ускоренных переводов: Western Union, Contact, Unistream, MIGOM, Золотая Корона, «Быстрая почта», «Аллюр», «Лидер» и две платежные системы: Город и Рапида.

Банком заключены договоры с Пенсионными Фондами Российской Федерации по Саратовской, Пензенской, Воронежской, Ульяновской, Тамбовской, Кировской, Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского края, а так же республики Чувашия на получение пенсий и иных социальных выплат в офисах банка; а так же договор с Министерством социального развития, который позволяет населению Саратовской области получать социальные пособия в Банке.

В целом оценивая финансовое состояние ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» за последние пять лет функционирования, можно сделать вывод, что банк активно развивается.

По состоянию за 31 декабря 2012 года на территории Российской Федерации работают 4 филиала Банка в городах Волгоград, Ульяновск, Воронеж и Ставрополь. Общая численность сотрудников Банка за 31 декабря 2012 года и 31 декабря 2011 года составляла 3,382 и 2,632 человек соответственно.

Банк входит в состав Финансовой Группы LIFE. Это холдинг крупных региональных банков и бизнес-структур. Сегодня в структуру Финансовой Группы входят семь самостоятельных коммерческих банков: ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (опорный банк Группы, г. Москва), ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» (г. Саратов), ОАО «ВУЗ-банк» (г. Екатеринбург), ЗАО «Национальный банк сбережений» (г. Иваново), ОАО «Газэнегробанк» (г. Калуга), ОАО «Банк24.ру» (г. Екатеринбург), ОАО КБ «Пойдем!» (г. Новосибирск), а также, отделения и кредитные магазины в разных регионах России. Акционерный капитал Группы на 100 % сформирован физическими лицами и частными компаниями.

Основным направлением деятельности Банка остаются обеспечение комплексного банковского обслуживания физических и юридических лиц, включающее расчетно-кассовое обслуживание, кредитование и привлечение свободных денежных средств населения и компаний.

Стратегия розничного блока: кредитование на неотложные нужды (беззалоговое), размещение депозитов на выгодных условиях (широкая линейка депозитных продуктов), услуги по проведению платежей и оплаты коммунальных услуг.

Стратегия направления обслуживания малого бизнеса: развитие и продвижение различных форм беззалогового кредитования, услуги расчетно-кассового обслуживания, наращивание тем самым клиентской базы.

Стратегия корпоративного блока: предложение новых активных краткосрочных продуктов, программы размещений средств клиентов.

Фокусным направлением развития для Банка, как и в последние несколько лет, остается розничное направление бизнеса. Развитие бизнеса происходит как в рамках достаточно крупной существующей сети физического присутствия, так и через открытие новых отделений на территории РФ.

Клиентская стратегия Банка строится на выстраивании долгосрочных взаимовыгодных отношений с клиентами. Особый акцент делается на повышении лояльности клиентов и выстраивании персонализированных отношений с клиентами во всех бизнесах.

Кроме того, важной задачей является обеспечение поддержки растущего бизнеса, усиление инфраструктуры. Банка планирует существенно повысить операционную эффективность за счет автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, совершенствования ИТ-платформ и технологий.

Важной задачей также является усовершенствование системы управления Банка для максимизации синергетического эффекта между различными видами бизнеса: повышение доходности общей клиентской базы, снижение расходов за счет использования общих функций и ресурсов, повышение комплексности и качества обслуживания. В 2013 году одним из приоритетных направлений работы банка останется кредитование населения и предприятий малого и среднего бизнеса, а также работа с просроченной задолженностью.

Особое внимание будет уделено отслеживанию расходной части и контролю над бюджетами развития сети физического присутствия и других проектов.

 

 

2.2. Классификация  затрат коммерческого банка

В общем виде под затратами коммерческого банка, в том числе и в банке ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» понимаются все осуществляемые им в процессе деятельности расходы, а также расходы, связанные с содержанием материальной базы и обслуживанием совершаемой деятельности. Все осуществленные банком в рамках отчетного периода расходы составляют валовые (общие) расходы банка.

Информация о работе Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»