Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 13:48, дипломная работа

Краткое описание

Цель квалификационной (дипломной) работы – определить пути совершенствования процесса формирования и использования прибыли коммерческого банка, позволяющие повысить прибыльность коммерческих банков. В рамках этой цели перед работой поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы и классификации доходов коммерческого банка и их практическое применение в процессе формирования прибыли коммерческого банка;
- рассмотреть различные подходы к вопросу классификации затрат коммерческого банка и определить их влияние на рентабельность коммерческого банка;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Доходы коммерческого банка как основной источник финансового результата коммерческого банка……………………………………………………7
1.1 Виды и классификация доходов коммерческого банка………………….7
1.2 Показатели, характеризующие доходы коммерческого банка………….17
Глава 2. Анализ практики формирования и использования прибыли
в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………..29
2.1 Краткая характеристика ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………………..29
2.2. Классификация затрат коммерческого банка……………………………32
2.3 Сущность и содержание процентной маржи коммерческого банка…….39
2.4. Модель формирования прибыли ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………45
Глава 3. Основные направления повышения финансового результата деятельности коммерческого банка …………………………………..…………….78
Заключение………………………………………………………………………86
Список использованных источников………………………………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Гариффулиной.docx

— 488.29 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Доходы коммерческого банка как основной источник финансового результата коммерческого банка……………………………………………………7

1.1 Виды и классификация  доходов коммерческого банка………………….7

1.2 Показатели, характеризующие  доходы коммерческого банка………….17

Глава 2. Анализ практики формирования и использования прибыли

в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………..29

2.1 Краткая характеристика  ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………………..29                                   

2.2. Классификация затрат  коммерческого банка……………………………32

2.3 Сущность и содержание  процентной маржи коммерческого  банка…….39

2.4. Модель формирования  прибыли ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»…………45

Глава 3. Основные направления повышения финансового результата деятельности коммерческого банка …………………………………..…………….78

Заключение………………………………………………………………………86

         Список использованных источников………………………………………….90

         Приложения……………………………………………………………………..95


 

 

Введение

Актуальность исследования. Банк, как и любое коммерческое предприятие, в процессе своей деятельности ориентирован, прежде всего, на получение прибыли. Прибыль в общем виде представляет собой положительную разницу между суммой полученных банком доходов и суммой совершенных им расходов в отчетном периоде и является важным показателем эффективности функционирования коммерческого банка.

Необходимость исследования и учета прибыльности коммерческого банка определяется не только оценкой его жизнеспособности и конкурентоспособности со стороны менеджмента самого банка, но и влиянием финансового положения отдельного банка как элемента кредитной системы на всю систему и экономику в целом. В данном случае коммерческий банк выступает уже не как отдельно взятый рыночный субъект, а как общественно-экономический институт, ответственный за соблюдение интересов других субъектов экономики, зависимых от стабильности его деятельности. Прибыльность коммерческого банка является необходимым фактором, обуславливающим его финансовую устойчивость и ликвидность, то есть способность своевременно удовлетворять требования кредиторов по заключенным договорам за счет имеющихся в распоряжении банка средств. Сложившаяся экономическая взаимосвязь и взаимозависимость между коммерческими банками как элементами кредитной системы в случае возникновения банкротства одного из крупных, системообразующих банков может стать причиной формирования цепочки последующих банкротств, ведущих к кризису всей системы. Согласно Положению Банка России от 10.02.2003г. № 215-П «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций», нераспределенная прибыль коммерческого банка включается в состав источников основного капитала банка, который является защитой коммерческого банка от финансовой неустойчивости и повышенных рисков. Поэтому очевидна необходимость постоянного контроля над ликвидностью, финансовой устойчивостью и прибыльностью коммерческого банка, как со стороны менеджеров банка, так и со стороны Центрального банка – верхнего и главенствующего уровня банковской системы.

Указанием Банка России от 30 апреля 2008 г. № 2005-У «Об оценке экономического положения банков» установлены показатели, позволяющие оценить доходность коммерческого банка. А руководство коммерческого банка регулярно занимается стратегическим, тактическим планированием и оперативным регулированием прибыльности банка в целях осуществления основной цели деятельности банка как предприятия – получения прибыли.

Степень научной разработанности. Проблема поддержания прибыльности коммерческих банков важна как для руководства, акционеров и органов внутреннего контроля коммерческих банков, так и для банковской системы в целом и Центрального банка – органа, осуществляющего контроль и надзор в сфере банковских отношений. Нормативно-правовая база, регулирующая процессы формирования и использования прибыли коммерческого банка, представлена федеральными законами («О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке (Банке России»), а также нормативными актами Центрального банка (положениями, инструкциями, указаниями). На основе начисления доходов и расходов, подсчета показателей валовой прибыли и чистой прибыли строится система показателей банка, фиксируемых в его финансовой отчетности, предназначенной для внешних пользователей и подлежащей обязательным проверкам независимыми аудиторскими организациями. Службы статистики (в том числе Банка России) формируют сводные данные по прибыльности банков отдельных регионов и банковской системы страны в целом. На основе финансовой отчетности банков и этих статистических данных рейтинговые агентства России и мира составляют рейтинги прибыльности, надежности и финансовой устойчивости банков, которые формируют положение банков на рынке в условиях конкуренции и дают определенные льготы банкам, занимающим ключевые позиции в рейтингах. Наиболее прибыльные банки по праву считаются самыми надежными и привлекают больше клиентов. Поэтому проблема повышения прибыльности банков в условиях риска совершаемых банковских операций важна для руководства и акционеров банка и достаточно широко освещена как в научных трудах, концентрирующих внимание больше на анализе формирования прибыли банка и ее составляющих, так и в статьях периодических изданий, изучающих конкретные инструменты повышения банковской доходности (например, Киргизов А.Ю. «Доходообразующий инструмент в условиях дефицита ликвидности»). Тем не менее, научная разработанность данной тематики во многом уступает обширности исследований по вопросам, касающимся, например, аспектов кредитного процесса или ликвидности. Кредитование, безусловно, является основным источником формирования доходной базы коммерческих банков, но на наш взгляд, в научных исследованиях мало места отводится анализу и повышению доходности других направлений деятельности банка, например, консалтинговых услуг.

Актуальность и степень научной разработанности предопределили выбор темы дипломной работы, ее цели и задачи.

Цель квалификационной (дипломной) работы – определить пути совершенствования процесса формирования и использования прибыли коммерческого банка, позволяющие повысить прибыльность коммерческих банков. В рамках этой цели перед работой поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические  основы и классификации доходов  коммерческого банка и их практическое  применение в процессе формирования  прибыли коммерческого банка;

- рассмотреть различные  подходы к вопросу классификации  затрат коммерческого банка и  определить их влияние на рентабельность  коммерческого банка;

- выявить особенности  современной модели формирования  прибыли банка;

- проанализировать практику  формирования и использования  прибыли на примере ЗАО АКБ  «Экспресс-Волга»;

- определить основные  направления повышения рентабельности  коммерческих банков.

Объект исследования – прибыль коммерческого банка как финансовый результат деятельности банка и основа его надежности.

Предметом исследования является процесс формирования и использования прибыли коммерческого банка и пути его оптимизации.

Информационной базой исследования являются: законодательство, нормативные акты ЦБ РФ и банков, научная литература, учебные пособия, посвященные вопросам формирования и использования прибыли коммерческих банков, периодические издания, статистические данные банков и рейтинговых агентств, характеризующие современное состояние прибыльности банковской системы и отдельных коммерческих банков. В качестве практической базы использовались данные коммерческих банков России в целом и в том числе региональных банков.

Состав и структура работы определяются основными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав,  заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе работы были раскрыты теоретические аспекты доходов коммерческого банка как основного источника финансового результата коммерческого банка, а именно: виды и классификация доходов коммерческого банка, а также показатели, характеризующие доходы коммерческого банка.

Во второй главе была рассмотрена краткая характеристика национального банка ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», а также проведен анализ   практики формирования и использования прибыли  коммерческого банка     с выделением перспективных направлений ее развития.                  

При подготовке работы были использованы законодательные и нормативные акты по теме исследования, материалы монографической и учебной литературы, периодической печати, данные российских коммерческих банков и платежных систем, ресурсы Интернета.

          

 

Глава 1. Доходы коммерческого банка как основной источник финансового результата коммерческого банка

    1. Виды и классификация доходов коммерческого банка

Необходимым условием прибыльности коммерческого банка является его доходность. При этом для того чтобы банк был прибыльным, необходимо, чтобы его доходы превышали расходы отчетного периода. Доходы коммерческого банка формируются в результате осуществления им как традиционной банковской деятельности, так и  побочной деятельности, не связанной с осуществлением основных банковских операций и сделок. Таким образом, доходы коммерческого банка представляют собой денежные средства, источниками поступления которых служат основная и побочная деятельность банка. Все доходы коммерческого банка за отчетный период (месяц, квартал, полгода, 9 месяцев, год) составляют валовой доход банка.

Следовательно, по виду источника получения дохода в составе валового дохода коммерческого банка выделяют доходы от основной и побочной деятельности, прочие (чрезвычайные) доходы.

Под основной деятельностью банка понимается его деятельность, связанная с осуществлением традиционных банковских операций и сделок, определенных перечнем ФЗ «О банках и банковской деятельности» № 395-ФЗ от 02.12.1990 г. и обусловленных полученными банком лицензиями на их осуществление (в рублях и иностранной валюте).

Согласно статье 5 федерального закона, к банковским операциям относятся:

- привлечение денежных  средств физических и юридических  лиц во вклады (до востребования  и на определенный срок);

- размещение привлеченных  средств от своего имени и  за свой счет;

- открытие и ведение  банковских счетов физических  и юридических лиц;

- осуществление переводов  денежных средств по поручению  физических и юридических лиц, в том числе, банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- инкассация денежных  средств, векселей, платежных и расчетных  документов и кассовое обслуживание  физических и юридических лиц;

- купля и продажа иностранной  валюты в наличной и безналичной  формах;

- привлечение во вклады  и размещение драгоценных металлов;

- выдача банковских гарантий;

- осуществление переводов  денежных средств без открытия  банковских счетов, в том числе  электронных денежных средств (за  исключением почтовых переводов).

К банковским сделкам, на основании 395-1-ФЗ, относятся:

- выдача поручительств  за третьих лиц, предусматривающих  исполнение обязательств в денежной  форме;

- приобретение права требования  от третьих лиц исполнения  обязательств в денежной форме;

- доверительное управление  денежными средствами и иным  имуществом по договору с физическими  и юридическими лицами;

- осуществление операций  с драгоценными металлами и  драгоценными камнями в соответствии  с законодательством Российской  Федерации;

- предоставление в аренду  физическим и юридическим лицам  специальных помещений или находящихся  в них сейфов для хранения  документов и ценностей;

- лизинговые сделки;

- оказание консультационных  и информационных услуг 

Обособленной статьей в федеральном законе обозначена деятельность банка на рынке ценных бумаг. Она включает в себя:

1.  Определенное лицензией Банка России на осуществление банковских операций право осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета;

2. Операции с ценными  бумагами, не требующие получения  специальной лицензии в соответствии  с федеральными законами;

3. Доверительное управление  ценными бумагами по договору  с физическими и юридическими  лицами [4] (трастовые сделки).

Таким образом, к основным доходам коммерческого банка относятся доходы от осуществления им указанных выше операций и сделок. Эти доходы носят регулярный характер, являясь результатом непрерывно осуществляемой банковской деятельности. Они считаются стабильными доходами и являются элементом классификации банковских доходов по степени постоянства источников.

Доходы, получаемые банком от побочной деятельности,  представляют собой денежные поступления от оказания банком услуг небанковского характера. Это доходы от сдачи в аренду или реализации имущества, доходы от коммерческой деятельности подразделений банка (рекламные, аудиторские, охранные, маркетинговые, транспортные и иные услуги), а также в некоторых случаях доходы от участия в деятельности других юридических лиц. Так как нормы законодательства запрещают банкам заниматься производственной, торгово-посреднической и промышленной деятельностью, банки диверсифицируют свою деятельность посредством участия в деятельности других организаций и юридических лиц, представляющих различные сегменты рынка. Однако доходы от таких видов деятельности не столь значительны, поэтому основные доходы банк получает от своих традиционных операций, и в большей степени от операций кредитования – коммерческого и потребительского.

Информация о работе Анализ практики формирования и использования прибыли в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»