Шпаргалка по философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 17:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по философии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диане шпоры философия.docx

— 229.46 Кб (Скачать документ)

Основной составной частью содержания марксистской философии является Диалектический материализм. Сущность его состоит в том, что "его подход к явлениям природы, его метод изучения явлений природы, его метод познания есть диалектическим, а его толкование явлений природы, его понимание явлений природы, его теория - материалистической", - писал Й.В. Сталин (Краткий курс истории ВКП (б), стр. 99-100).

Как справедливо отмечает тот же Сталин, Маркс и Энгельс "рациональное зерно" для своей диалектики взяли у Гегеля и приспособили ее к своей философии, придав этой диалектике "современный научный вид" (там же, стр. 100). Что же касается материализма, то по справедливым словам того же Сталина, "Маркс и Энгельс взяли из материализма Фейербаха его "основное зерно", развили его дальше в научно-философскую теорию материализма" (там же).

Исторический материализм сейчас следовало бы назвать марксистской социологией. Выдающиеся авторы марксистской философии считают, что исторический материализм - это применение принципов диалектического материализма для постижения явлений общественной жизни. Процессы, происходящие в обществе, они объясняют причинами материальными и в то же время причины изменений - диалектикой противоречий, которые существуют в общественной жизни.

Марксизм связал свою философию с практикой преобразования мира, с революционными действиями пролетариата. Марксизм ввел также практику в область гносеологии. Домарксистские философы во что бы то ни стало, старалось доказать мировоззренческую истину путем чистого мышления. Маркс отверг такой подход и заявил, что проблема истины - это не теоретический, а практический вопрос. "На практике человек должен доказать истинность, то есть действительность и могущество, посюсторонность своего мышления" ("Тезисы о Фейербахе": стр.1) Потом эта мысль использовалась, повторялась и развивалась на все лады марксистами большими и малыми.

Партийность - одна из наисущественнейших черт марксистской философии; настолько существенных, что марксисты отбрасывали, прочь любую возможность существования философии беспартийной. Партийность философии означает, что она, философия, всегда стоит на точке зрения определенного социального класса, выражает и защищает интересы последнего. Согласно марксизму выходило, что в прошлом все философы идеалисты и метафизики всегда стояли на стороне реакционных классов, а материалисты и диалектики - на стороне классов прогрессивных. Во время же существования марксистской философии все немарксистские философии объявлялись реакционными, тормозом прогресса и наделялись иными отрицательными чертами. А в этом марксизм и относительно прошлого и относительно современного находится далеко и далеко от объективной правды.

Марксистская философия входит в состав более широкого идеологического образования, которое называется Марксизмом. В системе марксизма философия образует его теоретическое ядро, теоретический фундамент. Кроме философии, составной частью марксизма является его политэкономия и учение о коммунизме. Между тремя частями марксизма существует тесная, органическая связь и курсы марксистских философии, политэкономии и научного коммунизма часто идентично разрабатывают ряд общих проблем. Те, кто будут читать или изучать для себя марксизм, увидят, что ряд социологических, футурологических проблем просто повторяются в курсах марксистской и философии, и социологии, и политической экономии.

5. Исторические судьбы  марксистской философии.

Как философское и общественно-политическое течение марксизм существует уже полтора столетия. За это время ему выпала судьба показать все свое величие и обнаружить свои недостатки. Не следует думать, что с распадом Советского Союза последовал крах и марксизма. Авторы учебника по философии (Под редакцией И.Ф. Надольного) справедливо подчеркивают, что связи марксизма с построением социализма в СССР и других странах "требуют специального и непредубежденного анализа» (стр. 109). Конечно, марксизм не исчерпал своих возможностей и его будущее как философии во многом зависит от уровня талантливости тех, кто еще должен прийти в его школу. Во всяком случае, на сегодня можно уверенно заявить, что по содержанию своего философского содержания и по влиянию на современное человечество у марксизма и близко нет достойных соперников.

6. Гносеология как обратная  сторона основного вопроса философии.

Для марксизма стало азбучной истиной положение о том, что основным вопросом философии является вопрос о соотношении бытия и сознания. Исходной основой такого утверждения являются рассуждения по этому поводу Фридриха Энгельса, который писал: основной вопрос всей, в особенности новейшей, философии, есть вопрос об отношении мышления к бытию.

Философы разделились на два больших лагеря сообразно тому, как они отвечали на этот вопрос. Те, которые утверждали, что дух существует прежде природы, и которые, следовательно, в конечном счёте, так или иначе признавали сотворение мира, а у философов, например у Гегеля, сотворение мира принимает нередко ещё более запутанный и нелепый вид, чем в христианстве - составили идеалистический лагерь. Те же, которые основным началом считали природу, примкнули к различным школам материализма.

Ничего другого первоначально и не означают выражения: «идеализм» и «материализм», и только в этом смысле они здесь и употребляются. Ниже мы увидим, какая путаница получается и в тех случаях, когда им придают какое-либо другое значение. Но вопрос об отношении мышления к бытию имеет ещё и другую сторону: как относятся наши мысли об окружающем нас мире к самому этому миру? В состоянии ли наше мышление познать действительный мир, можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составить верное отражение действительности? На философском языке этот вопрос называется вопросом о тождестве мышления и бытия. Громадное большинство философов утвердительно решает этот вопрос. Так, у Гегеля утвердительный ответ подразумевается сам собой.

 

Заключение.

В заключение данной контрольной работы, анализируя изученный материал, можно сделать выводы о следующем:

Карл Маркс, безусловно, является яркой личностью, внесшей большой вклад в мировую философию. Говоря о философии Маркса можно говорить и о вершине немецкой классической философии. Сочетание объективного идеализма Гегеля, преодолевшее конфликт между идеалом и действительностью и антропологизм Фейербаха сменившей личностный акцент на социально-философскую концепцию - вот истинный Маркс.

Становление философских взглядов К. Маркса происходило на протяжении ряда лет, в течение которых наблюдалось не только их формирование, но и эволюция. Можно выделить этапы творчества «молодого» и «зрелого» Маркса, налицо трансформация многих категорий. Говорить о его философской зрелости можно уже к 30 годам, когда он вместе с Энгельсом создает «Манифест коммунистической партии».

Необходимо отметить, что долгие годы марксизм был официальной идеологией СССР, правда, он существовал в несколько ином виде, нежели представлял его Маркс. Философия диалектического материализма совершила новый виток развития и трансформировалась в философию Марксизма - Ленинизма, которая была введена в массы и приняла глобальные масштабы.

Однако, марксизм- ленинизм не следует рассматривать как единственный пример развития философской мысли Маркса, т.к. существовало еще два достаточно развитых направления - бернштейнианство и каутскианство. Вполне возможно, что если бы к власти пришли Каутский или Бернштейн, то именно их философские догмы стали официальной идеологией, но история сложилась иначе.

Необходимо выделить два глобальных этапа развития марксизма в Советском Союзе: I этап (20-30 гг.) был связан с деятельностью В. Ленина (1870-1924), Л. Троцкого (1879-1940), и Н. Бухарина (1888-1938). Предметами их философских исследований становились проблемы бытия и развития, вопрос общественного прогресса и роли личности в истории, и т. п. И II этап (начиная с 50-х гг.), который был связан с преодолением культа личности Сталина, причем это было распространено и на сферу философских исследований.

С большой долей уверенности можно сказать, что философия Марксизма, являясь философией широких масс, еще долгое время будет находить своих последователей, и, приспосабливаясь к условиям современного мира, являясь актуальной и значимой темой, неоднократно вызовет дискуссию.

 

 

17.

Основные идеи «философии жизни» Ф. Ницше.

Фигура Фридриха Ницше (1844-1900) и его идеи принадлежат к наиболее влиятельным и дискуссионных в XX в. Его работы довольно противоречивы и не подлежат однозначному считыванию. Ницше высоко ценил мнение Шопенгауэра о свободе как исходную основу сущего, но еще больше заострял ее. Если Шопенгауэр говорил только о воле к бытию, то Ницше подчеркивал, что собственно воля представляет собой "волю к свободе", то есть стремление к простому самовыражения в любой способ. Воля проявляет себя прежде всего через жизнь. Жизнь для Ницше стоит первой и единственной реальностью. Все остальное, о чем мы ведем разговор - Вселенная, природа, чувства и др.., - Все это лишь элементами жизни. Поскольку жизнью движет волеизъявления, в нем царит борьба за выживание и в ней побеждает сильнейший. Благодаря такой победе жизни может укрепляться. Слабым людям не следует ни сочувствовать, ни помогать, потому поддержка слабых ведет к истощению и вырождению жизни: "До этого времени ... учили добродетели, самоотречению, состраданию, учили даже отвержение жизни. Все это ценности истощенных ..." (Ницше Ф. Воля к власти. - Кн.И; 1,54).

Ницше противопоставляет силе жизни культурные нормы и ценности, считая, что именно человеческая слабость и незащищенность причиной возникновения культуры как системы искусственных средств выживания. Мораль - это средство борьбы слабых против сильных. Жизнь не подлежит моральным оценкам, поскольку оно является лишь таким, каким оно может быть: "Человек, какой она должна быть, - это звучит для нас столь же нелепо, как" дерево, каким оно должно быть "(там же. - Кн .2; 11,332).

  Свою позицию Ницше обозначает не как "аморализм" (безнравственность), а как "имморализм" (позаморальнисть). Мораль, по мнению Ницше, держится на авторитете и запугивании, но "Бог умер", потому что он не вмешивается в жизнь для его укрепления. Те же, ссылающиеся на Бога, поддерживают слабость и вырождение, а не силу жизни. Если же человек чувствует в себе "голос крови", он должен не обращать внимания на мораль, стать "по ту сторону добра и зла" и преподнести себя саму на сверхчеловеческий уровень. Способный на такое человек становится «сверхчеловеком», и только она может быть настоящим проявлением силы жизни.

  Ницше также выступает против разума как средства организации человеческой жизни, считая последнее слепой силой и самовластным сущностью. Если в материальном мире господствуют законы массы и силы, то в духовном - стремление к самосовершенствованию и принятие чего-либо с участием разума, то есть через понимание.

Среди последователей Ф. Ницше (ницшеанцев) выделяются два направления. Радикальные ницшеанцев выводят на первый план в наследии Ницше идеи первого права силы жизни, права насилия, сверхчеловека, выхода за пределы морали. Представители гуманистического ницшеанства считают, что Ницше выступал прежде всего против каких-либо ограничений человека, освобождал человека от безжизненным догм и предрассудков, призвал ее полагаться на собственную волю, быть непоколебимой в исполнении жизненной цели. Интересно отметить, что среди представителей гуманистического ницшеанства были известны выдающиеся писатели Т. Манн, К. Гамсун, в определенное время - М.Горький.

 

 

18.

Позитивизм и его эволюция.

 

 

Проблемы языка, знака и

значения в неопозитивизме.

 

Во всторой пол 19в позитивизм становится наиболее влиятельным течением зап фил. П. объявил единственным источником истинного знания конкретные, частные науки и выступил против ф. как метафизики, но за ф. как особую науку. Под метаф. они понималм умозрительную ф. бытия (онтологию,гносеологию)

                        П - фил позитивного знания, отвергающая теорет спекуляции и умозрения как средства получ знания.

                         Они говорили, что только совокупность наук дает право говорить о мире в целом. Т.о. если ф. научна то она должна распрощать ся с попыткой судить о мире в целом.

                        3 этапа в эволюции позитивизма:

1.Собственно позитивизм (30-70гг 19в) - Огюст Конт, Дж.Ст.Миль, Спенсер

2. Эмпириокритицизм (конец 19в) - Мах, Авенариус.

3. Неопозитивизм (с сер 20х  гг20) - Шлик, Карнап ,Нейроз , Витгенштейн,  Б.Рассел.

                        Основатель поз О.Конт (1798-1857). его работа: “Курс позитивной филос” Основные идеи этой работы:

1.Попытка классиф наук. Иеархия наук должна быть выстроена от простого к сложному, при кот логическое производит историческое. Низшая ступень - наука наиболее абстрактная и обладающая наибольшей всеобщностью (математика, далее: астрономия, механика, физика, химия, физиология, социальная физика - социология)

2.Пытался определить науку  по ее предмету. Однако он исходил при этом из кантовского идеализма, предполагая, что науки имеют дело с метафизика с вещью. Так как вещи нельзя познать, то метаф должна быть отвергнута.

3 Пытается выявить закон 3 стадий развития познания и соответств типы мировоззрения. а)Телеологическая когда поведение чел определяется буйством фантазии, верой в богов... б)Метафизическая - бог становится субъстанцией... в) Позитивная стадия - это стадия становления научного взгляад на вещи. Начинается с соединения опыта с абстр мышлением.

4.Позитивные науки - попытка создания научной религии. Высшее понятие этой рел - человечество как целое. Прошлое, настоящее и будущее человечества объединены мистической связью. По существу единое чел-во результат, но не предпосылка истор процесса.

                        Джон Стюарт Милль (1806-1883) Основатель позитивной логики и методологии науки. Работа: “Сиситема логики силлогистической и индуктивной”. Идеи Милля имеют социальную устремленность. Он пытается разработать такую теор знания, чтобы знания были бы научными (как в естеств науках). Существует контраст между состоянием естествозн и обществознания. Первое в цветущем состоянии, во втором - топтание на месте, одни сист сменяются др. Поэтому необходимо организовать помощь социологии со стор естествознания. Надо методы естеств применить в социологии. Какие же это методы? Основной метод - физика. Физ.-это теорет знание, кот позволяет контролировать процессы, Особенность физ. - соединение опыта и теории, индукции и дедукции. Развитая физ предполаг 2 уровня знания: 1.Эмпирические обобщения  2.Объясняющая теория. Между этими уровнями сущ строгая лог связь - Эмпир обобщение есть лог вывод из объясн теории. Необходимо ихвзаимоподкрепление.

Информация о работе Шпаргалка по философии