Шпаргалка по философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 17:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по философии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диане шпоры философия.docx

— 229.46 Кб (Скачать документ)

Во-вторых - Маркс вывел свою философию за рамки чистого теоретизирования и органически связал ее с потребностями жизни, практикой. Метод изложения мировоззренческой мысли Гегелем он называет "фехтовальным искусством" и делает для себя вывод: "Философы лишь различным образом объясняли мир, а дело состоит в том, чтобы его изменить" ("Тезисы о Фейербахе", Соч., т. 42, стр. 266). Изменения мира Маркс позже и на всю жизнь свяжет с революционным преобразованием, которое должен осуществить пролетариат. А потому миссию своей философии Маркс усматривал в том, чтобы она подготовила и побудила рабочий класс к революции. "Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами", - писал он. Для овладения массами философские идеи надлежало сделать доступными для этих масс. Исходя из этого, марксистская философия стала достоянием не изысканной интеллигенции, не кабинетных мыслителей, не студенческих аудиторий, а широчайших слоев населения, руками и мыслью которых создаются абсолютно все материальные и духовные блага общества. "Подобно тому, как философия находит в пролетариате свое материальное оружие, так и пролетариат находит в философии свое духовное оружие", - писал молодой Маркс (Соч., т. 1, стр. 422). В результате, философия Карла Маркса получила такое распространение в массах, которого не знала и до этого времени не знает ни одна философия в мире. Марксизм стал мировоззрением обездоленных масс. (Выдающийся политический деятель современной России Явлинский - родившийся во Львове - метко назвал коммунизм (марксизм) педикулезом бедняков. А бедняки, которые содержатся на границе прозябания, и сейчас составляют 80% населения земного шара - т.е. свыше 4 млрд. человек, были, есть и еще долго будут питательной средой для философии К. Маркса).

Философия Карла Маркса, в-третьих, продуктивно-критична ко всему философскому наследию. Марксизм сделал органической составной частью своего мировоззрения все те достижения чужой философской мысли, которые совпадали с его принципами и подверг беспощадной критике все то, что противоречило этим принципам.

Философия Карла Маркса, в-четвертых, оказалась открытой к новизне и критичной к самой себе. Марксизм чутко реагировал и реагирует на новейшие научные достижения, на новые и переменные веяния в социально-политической жизни. Научные концепции дарвинизма, генетики, квантовой физики, кибернетики, космологии и все другие, которые создавались после появления марксизма, неизменно объявлялись очередным подтверждением учения Карла Маркса. А политическая конъюнктура всегда доминировала в практической деятельности марксистской партии. При очередной ломке буквы марксизма И.В. Сталин говорил: "Марксизм - не догма, а руководство к действию". Таким образом, марксизм имеет возможность оставаться самим собой и одновременно с этим быть постоянно современным.

Философия Карла Маркса, наконец, в-пятых, в исторических реалиях не всегда достигала тех кардинально отличных от предшествующих философий особенностей, которые были заложены в ее фундамент самим основателем. Как-то наблюдается в любом направлении (школе последователей), философия Карла Маркса не избежала догматизации, эпигонства, вульгаризации, ревизионизма. Причем все эти отклонения в марксизме стали проявляться еще при жизни и активной творческой деятельности самого Карла Маркса, что однажды дало ему основания в сердцах заявить: "Я - Маркс, но не марксист". Позже Энгельс, Каутский, Плеханов, Ленин называли не по уму усердных марксистов "попами марксистского прихода".

2. Эволюция мировоззренческих и философских взглядов Карла Маркса.

Карл Маркс родился 5 мая 1818 года в Триере в чистокровной еврейской семье и воспитывался в духе иудаизма. Целое поколение предков Карла Маркса со стороны матери и отца с незапамятных предков вплоть до обоих дедов включительно были раввинами. Родной брат отца Карла Маркса получил по наследству должность раввина и был им до самой смерти. Отец Карла Маркса, Гершель (Гершко) Маркс вынужден был искать себе другую профессию, и стал юристом. В 1816 году Гершель Маркс принимает христианство и становится лютеранином. Таким образом, Карл Маркс родился в христианской семье, но был окрещен лишь в 1824 году.

Карл Маркс с детства воспитывался в религиозном духе и был верующим, о чем свидетельствует произведение, которое он написал после окончания обучения в Трирской гимназии. Молодой гимназист благочестиво толкует в нем слова Христа: "Аз есмь лоза, вы же - гроздия... Без меня не можете творить ничегоже "(Евангелие от Иоанна, 15:5). Увлечение идеями Гегеля пришло в годы учёбы в Берлинском университете. И это было не простой данью «философской моде», царившей в 30 годы 19 века Маркс искал в этой философии ответ на вопрос, как преодолеть разрыв между идеалом и действительностью, характерный для кантианства. Ответ Гегеля: идеал присущ самой действительности, в которой он диалектически - противоречиво развивается, - показался Марксу убедительным и он принял Гегелевскую философию. Принял в том ее толковании, которое предлагали левые последователи Гегеля младогегельянцы - Б.Бауэр, А. Руге и др. Под влиянием "Сущности христианства" стал пламенным последователем Фейербаха и лишь после этого пришел к заключению о необходимости изложения своих собственных философских взглядов. Полную философскую зрелость Маркса следовало бы отнести к его 30-летнему возрасту - времени написания вместе с Энгельсом "Манифеста коммунистической партии".

3. Основополагающие философские произведения марксизма.

Кроме "Манифеста", философские основы Карла Маркса изложены в его произведениях: "К критике гегелевской философии права", "Немецкая идеология", "Тезисы о Фейербахе", "К критике политической экономии. Введение" и, безусловно, "Капитал". Специального философского произведения, в котором бы излагалась исключительно сущность и система его философской мысли, Маркс не написал, хотя и намеревался сделать это текстом в 4 печатных листа (около 100 машинописных страниц). Сущность философии Карла Маркса в определенной системе и полноте изложил Фридрих Энгельс в произведениях "Анти - Дюринг" и "Диалектика природы". Осовременили философию марксизма и определенным образом догматизировали ее Ленин ("Материализм и эмпириокритицизм", "Три источника и три составных части марксизма", "О значении воинствующего материализма") и Сталин ("Вопросы ленинизма", "О диалектическом и историческом материализме", "Экономические проблемы социализма в СССР", "Марксизм и вопросы языкознания").

Необходимо отметить, что решающее влияние на формирование системы и содержания марксистской философии, как и всей теории марксизма, оказал Й.В. Сталин, особенно его работа «О диалектическом и историческом материализме», которую он написал для Краткого курса истории ВКП (б). Издание было предназначено для самого широкого круга партийной и беспартийной аудитории. Произведение изучалось во всех уровнях системы партийного образования, которая охватывала не менее 70% трудового населения СССР.

Следует признать, что Сталин умел четко излагать свои мысли и доходчиво формулировать самые сложные мысли Маркса, Энгельса и Ленина. Около 20 лет марксистская философия развивалась в очерченных рамках работы «О диалектическом и историческом материализме». После смерти Сталина и официальной партийной критики его культа вечно ортодоксальные «марксисты» принялись за критику мыслей покойника и вылавливание в его выражениях философских блох. Но фактически и сейчас структура, содержание, дух марксистской философии остались… сталинскими. Чтобы убедится в этом достаточно внимательно прочитать указанную работу. Впрочем, такое чтение поможет лучше понять и усвоить содержание философии марксизма-ленинизма вообще.

Согласно сталинской традиции к произведениям, которые "развивали дальше" марксизм, коммунисты, не имея на то достаточных оснований, относили выступления своих Генеральных Секретарей ЦК компартий разных стран. Среди таковых следует назвать Мао Дзэдуна ("Относительно практики"), Хрущева, Пальмиро Тольятти и даже разрушившего марксизм Горбачева. Но и указанные произведения следует считать только теми злободневными камушками, на основании которых достраивалась и перестраивалась вся стройная система философии марксизма. Строителями ее является целая когорта ученых-марксистов, главным образом - философов Советского Союза, которые своими трудами завершили возведение того, что получило название марксистско-ленинской философии.

4. Основные черты и содержание марксистско-ленинской философии.

Философия марксизма в СССР. Развитие философии марксизма в СССР имеет очень специфические особенности. Ее предпосылкой была эволюция марксистской философии, которая в первой четверти XX ст. трансформировалась в три основные направления:

первое - бернштейнианство (основатель Э. Бернштейн) -- принимало марксизм, но без революции, попробовало отделить от него идеи классовой непримиримости и соединить с либерализмом;

второе - каутскианство (предложил К. Каутский) - не отвергает пролетарскую революцию, даже не исключает диктатуру пролетариата, но все-таки выступает за ограничение революционности парламентаризмом;

третье - ленинизм (основателем был В. Ленин) -- полностью сохраняет революционность, но не принимает важной аксиомы философии истории марксизма -- представления об обществе как объективно-историческом процессе, в котором революция лишь «завершает дело».

Кроме того, следует отметить, что содержательный национальный колорит марксизму придали идеи одного из первых русских марксистов Г.В. Плеханова (1856-1918). Он был одним из тех, кто последовательно развивал материалистическое понимание истории, определил основы религиозного и эстетического мировоззрения людей, предложил диалектико-материалистическую модель революционных процессов в социальной сфере. Среди его содержательных исследований следует отметить учение о роли народных масс и личности в истории. По его мнению, личность станет, значима, если будет отражать интересы народа. Конечно, индивидуальные качества - интеллект, характер, воля и т. п. -- не второстепенные факторы самоутверждения личности в истории. Но главное -- выявление потребностей народных масс, которые в другое время найдут себе других вождей не с худшими индивидуальными чертами.

Развитие марксистской философии в СССР было связано с особенностями политической системы государства. Достаточно активно в ее рамках в 20-е гг. проходят широкие дискуссии по проблемам социализма, социалистической революции, был созданный научный журнал «Под знаменем марксизма».

Следует выделить два глобальных этапа развития философии марксизма в Советском Союзе и связать их с непосредственной деятельностью В. И. Ленина и интерпретацией его философского наследства последователями.

I этап (20-30 гг.) связанный не только с деятельностью В. Ленина (1870-1924), но и с деятельностью Л. Троцкого (1879-1940), Н. Бухарина (1888-1938). Предметами их философских исследований становились проблемы бытия и развития, теории познания и логики, вопрос общественного прогресса и роли личности в истории, и т. п.

В. Ленин не просто принимает идеи К. Маркса и Ф. Энгельса, он развивает созданное ими учение в соответствии с новыми социальными условиями. Ленин выступает как автор своеобразной марксистской доктрины. Социальную философию он подчиняет революционной деятельности пролетариата, обоснованию его практических действий, закономерностей стратегии и тактики классовой борьбы и социальной революции. В этом аспекте Ленин пошел значительно дальше К. Маркса, углубил его учение, но и ограничил его рамками классового противостояния и революции, упростил с целью повышения эффективности восприятия рабочими массами, свел к инструментальной функции, представив его как руководство к действию, которое притупило глобализм мировоззренческого мышления предшественников. Ленин размышлял о роли народных масс и личности в истории, исторической миссии пролетариата, роли партии в организации пролетарских масс, о значении субъективного фактора в истории [1, с. 61].

В более поздний период на этом этапе происходит кристаллизация сугубо историко-материалистических проблем, размежевание их с проблемами диалектического материализма.

II этап (нач. с 50-х гг.) -- период, связанный с преодолением культа личности Сталина, который также был распространенным и на сферу философских исследований. Догматизация и канонизация положений марксистской теории советскими теоретиками прекратила любое философское творчество, но краткая хрущевская «оттепель» не смогла полностью решить эту проблему, освободить философию из рамок идеологии. Только начиная с середины 80-х гг., когда ликвидируются остатки сталинизма, наступает период плюрализма и гласности, открытости социальных поисков, углублением связей отечественного обществоведения с зарубежными учеными. Эволюция марксистских идей в пределах ленинизма и сталинизма можно проследить на примере видения предпосылок и путей революционных преобразований. Так, К. Маркс и Ф. Энгельс утверждали, что революция побеждает экономическим путем, когда вызревают необходимые условия для установления социалистических общественных отношений. Ленинская позиция предполагает, что революционные преобразования можно начинать «сверху» путем завоевания политической власти и постепенным «подтягиванием» к социалистическому идеалу всей системы общественных отношений (например, культурная революция).

На сегодняшний день марксистская философия является завершенной и внутренне гармонической системой мировоззренческих теоретических знаний. Забегая наперед, В.И. Ленин писал: "Учение Маркса всесильно, потому что, оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное мировоззрение, которое непримиримо к любым суевериям, к любой реакции или с защитой буржуазного угнетения". В имеющейся марксистской литературе можно найти ответ на все проблемы философских знаний, на все проблемы мировоззрения человека и общества. Подобной философии никогда не было в прошлом, нет ее вне марксизма и сейчас. Это совсем не означает, что все вне марксистские философии и мировоззрения являются ошибочными. Из курса философской пропедевтики следует, что все исходные позиции каждого мировоззрения берутся как данные (Субъективный идеализм: "Мир дается человеку лишь в его ощущениях». Материалистический монизм: « Существует только материя и ее проявления или продукты". Агностицизм: "Мы не знаем, насколько наши знания соответствуют реальному состоянию вещей и отвечают ли вообще". Скептицизм: "Чтобы не ошибиться, нужно все поддавать сомнению". Знаменитое Декарта: "Cogito, ergo, sum"...) и никаким образом не могут быть теоретически, философски, доказаны. Поэтому равное теоретическое право на существование имеют и материализм, и идеализм, и теизм, и атеизм... и Бог там знает еще что. Тем не менее, ни одно из них не имеет такого прочного практического и завершенного теоретического фундамента, как марксизм. Это объясняется, прежде всего, тем, что в пользу марксизма при условиях неограниченной социально-политической поддержки работало огромное количество дипломированных и талантливых философов последнего, наиболее разумного 20-го века. Это тот случай, когда относительно успехов философской школы уместно вспомнить известный лозунг Сталина и современных бизнесменов Японии: "Кадры решают все!" Большое значение имела также нацеленность марксизма на науку, научно-технический прогресс и социальное развитие. В этих условиях марксизм стал "просто мировоззрением, которое может найти себе подтверждение и проявить себя не в какой-то особой науке наук, а в реальных науках" (Фридрих Энгельс. Анти - Дюринг, стр. 130).

Информация о работе Шпаргалка по философии