Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 17:20, шпаргалка

Краткое описание

Функции науки в жизни общества (наука как мировоззрение, познавательная деятельность, как социальный институт, как особая сфера культуры).
Наука как социальный институт: научное сообщество и научный этос.
Функции науки в современном обществе.
Понятие истории и философии науки
Проблема периодизации истории науки и подходы к её решению.
Наука, антинаука, лженаука. Паранаучное знание.
Научные и ненаучные формы знания (мифология, религия, философия и искусство).
Взаимодействие наук и вненаучного знания в гуманитарной и экологической экспертизах научно-технических проектов.
Специфические черты научного познания.
Рациональное и иррациональное в научном познании. Формы современного иррационализма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовые ответы для кандидатского минимума!.doc

— 770.00 Кб (Скачать документ)

   Наблюдение  — исследовательская ситуация  целенаправленного восприятия предметов, явлений и процессов окружающего мира. Существует и наблюдение внутреннего мира психических состояний, или самонаблюдение, применяемое в психологии и называемое интроспекцией.

   Наблюдение  как метод эмпирического исследования  выполняет множество функций  в научном познании. Прежде всего, наблюдение дает ученому прирост информации, необходимой для постановки проблем, выдвижения гипотез, проверки теорий. Наблюдение сочетается с другими методами исследования: оно может выступать начальным этапом исследований, предшествовать постановке эксперимента, который требуется для более детального анализа каких-либо аспектов изучаемого объекта; оно может, наоборот, осуществляться после экспериментального вмешательства, приобретая важный смысл динамического наблюдения (мониторинга), как, например, в медицине важная роль отводится послеоперационному наблюдению, следующему за проведенной экспериментальной операцией. Наконец, наблюдение входит в другие исследовательские ситуации как существенная составляющая: наблюдение осуществляется непосредственно в ходе эксперимента, составляет важную часть процесса моделирования на том этапе, когда проводится изучение поведения модели.

   Структура  наблюдения

   Наблюдение  как исследовательская ситуация  включает:

   1) субъекта, осуществляющего наблюдение, или  наблюдателя;

   2) наблюдаемый  объект;

   3) условия  и обстоятельства наблюдения, к  которым относят конкретные условия  времени и места, технические  средства наблюдения и теоретический  контекст, поддерживающий данную  исследовательскую ситуацию.

   Классификация  наблюдений

   Существуют  различные способы классификации  видов научного наблюдения. Назовем  некоторые основания классификации. Прежде всего, различают виды  наблюдения:

   1) по воспринимаемому  объекту — наблюдение прямое (при котором исследователь изучает свойства непосредственно наблюдаемого объекта) и косвенное (при котором воспринимают не сам объект, а эффекты, которые он вызывает в среде или другом объекте. Анализируя эти эффекты, мы получаем информацию об исходном объекте, хотя, строго говоря, сам объект остается ненаблюдаемым. Например в физике микромира судят об элементарных частицах по следам, которые частицы оставляют во время своего движения, эти следы фиксируются и теоретически интерпретируются);

   2) по исследовательским  средствам — наблюдение непосредственное (инструментально не оснащенное, осуществляемое непосредственно органами чувств) и опосредованное, или инструментальное (проводимое с помощью технических средств, т.е. особых приборов, часто весьма сложных, требующих специальных знаний и вспомогательного материально-технического оснащения), этот вид наблюдения является сейчас основным в естественных науках;

   3) по воздействию  на объект — нейтральное (не влияющее на структуру и поведение объекта) и преобразующее (при котором происходит некоторое изменение изучаемого объекта и условий его функционирования; такой вид наблюдения зачастую является промежуточным между собственно наблюдением и экспериментированием);

   4) по отношению  к общей совокупности изучаемых  явлений — сплошное (когда изучаются все единицы исследуемой совокупности) и выборочное (когда обследуется только определенная часть, выборка из совокупности); это деление имеет важное значение в статистике;

   5) по временным  параметрам — непрерывное и прерывное; при непрерывном (которое также называется в гуманитарных науках нарративным) исследование ведется без перерывов в течение достаточно длительного промежутка времени, оно применяется в основном для изучения труднопрогнозируемых процессов, например в социальной психологии, этнографии; прерывное имеет различные подвиды: периодическое и непериодическое и пр.

   Существуют  и иные виды классификации: например, по уровню детальности, по предметному  содержанию наблюдаемого и др.

   Основные  характеристики научного наблюдения

   Наблюдение  имеет прежде всего активный, целеустремленный характер. Это означает, что наблюдатель не просто регистрирует эмпирические данные, а проявляет исследовательскую инициативу: он ищет те факты, которые его действительно интересуют в связи с теоретическими установками, производит их отбор, дает им первичную интерпретацию.

   Далее, научное  наблюдение хорошо организовано, в отличие от, скажем, обыденных, повседневных наблюдений: оно направляется  теоретическими представлениями  об изучаемом объекте, оснащено  технически, часто строится по определенному плану, интерпретируется в соответствующем теоретическом контексте.

      Результаты научного наблюдения  репрезентируются каким-либо специфически  научным способом, т.е. в особом  языке, использующем термины описания, сравнения или измерения. Иными словами, данные наблюдения сразу структурируются тем или иным образом (как результаты специального описания или же значения шкалы сравнения, или же итоги измерения). При этом данные фиксируются в виде графиков, таблиц, схем и т.п., так проводится первичная систематизация материала, пригодная для дальнейшей теоретизации.

   Итак, к. характеристикам  научного наблюдения следует  отнести его целеустремленность, инициативность, концептуальную и  инструментальную организованность.

      Принято считать, что основной характеристикой наблюдения от эксперимента является его невмешательство в изучаемые процессы, в отличие от того активного внедрения в исследуемую область, какое осуществляется при экспериментировании. В целом это утверждение правильно. Однако при более детальном рассмотрении данное положение следует уточнить. Дело в том, что наблюдение тоже является в определенной степени активным. Выше мы говорили, что, помимо нейтрального, имеет место и преобразующее наблюдение, ведь существуют и такие ситуации, когда без активного  вмешательства в изучаемый объект будет невозможно само наблюдение (например, в гистологии без предварительной окраски и рассечения живой ткани будет просто нечего наблюдать).

   Но вмешательство  исследователя при наблюдении направлено на то, чтобы добиться оптимальных условий для самого же наблюдения. Задача наблюдателя — получить совокупность первичных данных об объекте; разумеется, в этой совокупности уже видны некоторые зависимости групп данных друг от друга, определенные регулярности и закономерности. Поэтому эта исходная совокупность подлежит дальнейшему изучению (и некоторые предварительные догадки и предположения возникают уже в ходе самого наблюдения). Однако исследователь не изменяет саму структуру этих данных, не вмешивается в регистрируемые им отношения между феноменами. Скажем, если явления А и В сопутствуют друг другу во всей серии наблюдений, то исследователь лишь фиксирует их сосуществование (не пытаясь вызвать явление А при отсутствии В, как это происходит при экспериментировании).

   Это означает, что эмпирический материал при  наблюдении возрастает экстенсивным  путем — путем расширения наблюдений  и накопления данных. Мы повторяем  серии наблюдений, увеличиваем продолжительность  и детальность восприятия, фиксируем новые данные, изучаем новые грани исходного явления и т.п.

      В целом наблюдение как методологическая  проблема имеет комплексное содержание, включающее множество аспектов  — физиологических, психологических, социальных, инструментально-технических, логических, содержательно-теоретических. Наблюдение как общенаучный метод исследования имеет исторические заслуги, а также занимает значительное место и в современной науке, продолжая модифицироваться и совершенствоваться.

 

20.Эксперимент: становление и эволюция метода.

Значение эксперимента в современном естествознании и технике.

Эксперимент (лат. experimentum — “опыт, проба, испытание”) как общенаучный метод занимает важнейшее, если не центральное место в методологии современной науки. Эксперимент представляет собой исследовательскую ситуацию изучения явления в специально создаваемых, контролируемых условиях, позволяющих активно управлять ходом данного процесса, т.е. вмешиваться в него и видоизменять его в соответствии с исследовательскими задачами, а также воспроизводить изучаемое явление при воспроизведении данных условий. Задача исследователя-экспериментатора — изолировать изучаемое явление от несущественных влияний, выделить интересующий его феномен в “чистом виде”. Таким образом, в эксперименте, в отличие от наблюдения, создаются условия для более интенсивного анализа, для активного и сознательного воздействия на исследуемые объекты, часто с глубоким вмешательством в те или иные процессы. Конечно, в реальной экспериментальной практике далеко не всегда удается действительно овладеть изучаемым явлением, т.е. научиться вызывать его, управлять им, модифицировать в нужную сторону и т.п. Однако цель, которую преследует экспериментальная деятельность, состоит именно в этом — в достижении максимально возможного уровня управления данным процессом. Эго является методологическим идеалом экспериментального подхода.

   Экспериментальный  метод в истории науки

   Прежде  всего необходимо четко различать  нижеследующее:

   1) экспериментирование  вообще как вид познавательной деятельности, т.е. как особую поисковую активность. Целью такой активности, во многом спонтанной, неупорядоченной, иногда включающей игровые моменты, являются испытание и расширение собственных возможностей, общая “разведка” и освоение природной среды. Ярким примером такой когнитивно-исследовательской деятельности служат игровые манипуляции, которые проводят дети с незнакомым предметом; это феномен, хорошо изученный в психологической науке. Конечно, такого рода экспериментирование было присуще человеку во все исторические эпохи. Так, историки говорят о существовании неких зачатков экспериментирования в античной науке (в военном деле, в механике) и в Средние века (например, в оптике). Но лишь в эпоху Возрождения и с началом Нового времени поисковая экспериментальная деятельность достигает высокой степени активности; интересно, что вначале это происходит в большей степени в искусстве, чем в научном познании (впрочем, в ту пору наука и искусство еще не разъединялись, а скорее, согласовывались друг с другом). Показательным примером здесь являются поиски и достижения итальянских художников Возрождения в области перспективы или длительный процесс экспериментирования в музыке в XVI-XVII вв. по созданию равномерных интервальных соотношений музыкального строя;

   2) научный  эксперимент как осознанный методологический  принцип. Формирующийся в начале  Научного времени экспериментальный  подход становится основой нового  естествознания вообще. Заслуга  в разработке эксперимента как  основы научной методологии принадлежит прежде всего Галилео Галилею (1564-1642), который в конце XVI в. соединил экспериментальный подход с математическим мышлением и дал первое теоретическое осмысление этого методологического принципа. Современник Г. Галилея Фрэнсис Бэкон (1561-1626) дал развернутое изложение экспериментального метода как программы создания новой науки. С начала Нового времени, с периода, называемого научной революцией XVI—XVH вв., экспериментальное естествознание становится символом науки вообще, образцом научного метода. До наших дней экспериментальный подход занимает ведущую позицию в эмпирических науках.

 

21.Структура и классификации экспериментов. Ограничения в применении метода.

Эксперимент (лат. experimentum — “опыт, проба, испытание”) как общенаучный метод занимает важнейшее, если не центральное место в методологии современной науки. Эксперимент представляет собой исследовательскую ситуацию изучения явления в специально создаваемых, контролируемых условиях, позволяющих активно управлять ходом данного процесса, т.е. вмешиваться в него и видоизменять его в соответствии с исследовательскими задачами, а также воспроизводить изучаемое явление при воспроизведении данных условий. Задача исследователя-экспериментатора — изолировать изучаемое явление от несущественных влияний, выделить интересующий его феномен в “чистом виде”. Таким образом, в эксперименте, в отличие от наблюдения, создаются условия для более интенсивного анализа, для активного и сознательного воздействия на исследуемые объекты, часто с глубоким вмешательством в те или иные процессы.

   Структура  эксперимента

   В нее  включаются:

   1) субъект, проводящего экспериментальное  исследование, или экспериментатор

   2) исследуемый  объект;

   3) условия  и обстоятельства экспериментирования, к которым относят конкретные  условия времени и места, технические средства экспериментирования (прежде всего экспериментальную установку, а также сопутствующие инструменты и приборы) и теоретический контекст, поддерживающий данную исследовательскую ситуацию.

      Чем больше соответствует реально проводимый эксперимент по своим условиям идеальному эксперименту, т.е. чем он больше похож на идеальную схему, тем он лучше с точки зрения его научной значимости. Для оценки этого качества эксперимента используют термин валидность (лат. validus — “сильный, действенный, годный”). Валидность — это в некотором смысле степень совершенства эксперимента.

   Существенная  и весьма трудоемкая часть  работы экспериментатора как  раз и состоит в создании  условий, приближающих данную исследовательскую  ситуацию к схеме идеального эксперимента. Для этого он проводит нейтрализацию побочных факторов, добивается стабильного воспроизведения данного эффекта и поддержания его, обеспечивает условия достоверности фиксируемого эффекта (т.н. контроль эксперимента — использование отдельной совокупности объектов как контрольной системы, служащей для сравнения с непосредственно изучаемой системой), решает вопросы применимости полученных результатов к классу естественных ситуаций.

   Кроме  того, выделив искомую зависимость, убедившись в ее постоянстве и воспроизводимости, экспериментатор исследует также ее характер (выражается ли она какой-либо математической функцией, представляет ли она собой какую-то степень корреляции, объясняется ли она какими-либо причинно-следственными связями и т.п.).

   Классификация  экспериментов

   Назовем  некоторые основания классификации. К разновидностям экспериментов  относят:

   1) по условиям  проведения — естественные и  искусственные;

   2) по целям  исследования — преобразующие, контролирующие, констатирующие, поисковые и др.;

   3) по количеству  факторов — однофакторные и  многофакторные;

   4) по степени  контролируемости факторов —  активные и пассивные (регистрирующие).

   Рассмотрим  некоторые виды экспериментов  подробне.

      Помимо перечисленных, в методологии науки называют и другие виды экспериментов. Так, выделяют в качестве особой разновидности математический, или вычислительный, эксперимент: в этом случае на основе компьютерной обработки введенных данных получают результат в виде математического решения той или иной задачи. Он применяется в экологии, сейсмологии, аэродинамике и других науках. К преимуществам математического эксперимента, способствовавшим его широкому применению в современной науке, относится, помимо высокой точности проводимых расчетов, то, что в таком исследовании каждый участвующий фактор можно свободно варьировать при отсутствии того риска катастрофических последствий, который может возникнуть в натурном эксперименте. Математический эксперимент имеет черты, относящиеся к методу моделирования.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"