Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 17:20, шпаргалка

Краткое описание

Функции науки в жизни общества (наука как мировоззрение, познавательная деятельность, как социальный институт, как особая сфера культуры).
Наука как социальный институт: научное сообщество и научный этос.
Функции науки в современном обществе.
Понятие истории и философии науки
Проблема периодизации истории науки и подходы к её решению.
Наука, антинаука, лженаука. Паранаучное знание.
Научные и ненаучные формы знания (мифология, религия, философия и искусство).
Взаимодействие наук и вненаучного знания в гуманитарной и экологической экспертизах научно-технических проектов.
Специфические черты научного познания.
Рациональное и иррациональное в научном познании. Формы современного иррационализма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовые ответы для кандидатского минимума!.doc

— 770.00 Кб (Скачать документ)

Подводя итог рассмотрению эмпирического уровня познания, следует еще раз отметить, что он не совпадает с чувственной стадией познания. Чувственное познание представляет собой предпосылку эмпирического познания, но не тождественно ему. Поэтому ощущения и восприятия в точном смысле слова являются формами чувственного, а не эмпирического познания, в котором заметную роль начинает играть рассудочное познание. С философской точки зрения эмпирический уровень познания можно охарактеризовать с помощью категории рассудка, который И. Кант и Г.В. Гегель рассматривают как низшую стадию рационального познания. Рассудок, опираясь на материал чувственного познания, классифицирует и систематизирует его, образует понятия и суждения, но не в состоянии обнаружить в нем единство и раскрыть его сущность. Таким образом, на стадии рассудка происходит расчленение материала чувственного познания, в результате которого возникают отдельные абстракции, но они остаются не связанными друг с другом и не представляют собой единой целостной системы. Раскрытие такого единства и синтез отдельных абстракций в рамках конкретных теоретических систем происходит на уровне категории разума, которая представляет собой наиболее развитую, высшую стадию развития рационального мышления.

 

14.Структура теоретического уровня научного знания.

В эпистемологии науки анализируют структуру научного знания, под которой понимают не только ее строение, т.е. состав входящих в нее подсистем знания, но и взаимосвязь, и взаимодействие между ними. Также выделяют основные уровни научного познания:

  • эмпирический;
  • теоретический уровень;
  • метатеоретический;

Специфика теоретического уровня познания характеризуется преобладанием рациональной стороны познавательного процесса: понятий, суждений, умозаключений, принципов, законов. Отметим, однако, что провести четкое различие между эмпирическим и теоретическим уровнями познания в науке затруднительно. Но эти различия есть. В общем, эмпирическое познание - это конкретика, а теоретическое знание - это абстрагированные, огрубленные, опосредованные знания.

Теоретическое познание отражает предметы, явления, предметы и процессы со стороны их универсальных внутренних связей, закономерностей. Они постигаются с помощью рациональной обработки данных эмпирических знаний.

Неотъемлемой чертой, самым характерным признаком теоретического познания является использование таких методов, приемов как абстрагирование (отвлечение от несущественных признаков объекта изучения), идеализация - создание часто просто мысленных предметов, анализ - мысленное расчленение изучаемого объекта на элементы, синтез - объединение полученных в результате анализа элементов в систему, индукция - движение познания от частного к общему, дедукция - движение мысли от общего к частному и т. д.

В теоретическом познании первостепенную роль играет мышление, с помощью которого исследователь проникает в тайны природы. Из совокупности понятий складываются суждения, выражающие мысли,- истинные или ложные. Здесь все зависит от опоры на законы формальной логики. Высшей логической формой является умозаключение или выводное знание. Это наиболее ярко выраженный творческий акт. Умозаключение, если оно основано на законах логики и опирается на истинные суждения (посылки), доставляет новое знание. Рациональное, теоретическое знание взаимосвязано не только с эмпирическим базисом, но и с другими внерациональными формами познания: воображением, фантазией, интуицией, а также видами неявного знания. Особенно значительна роль фантазии в создании теорий. Примеров предостаточно. Велика роль интуиции. Р. Декарт считал, что для реализации правил им же созданного рационалистического метода необходима интуиция, с помощью которой усматриваются первые начала (принципы), и дедукция, позволяющая получать следствия из этих начал. Интуицию нельзя смешивать с простым умозрением. Она основывается на твердых знаниях своего предмета изысканий.

Очень ярко охарактеризовал роль интуиции в познании А. Эйнштейн. Он признавал путь от чувственного опыта к теоретическим понятиям путем интуиции. Интуиция, а не логика связывает их. «Если не согрешить против логики, говорил А. Эйнштейн - то вообще нельзя ни к чему прийти».

Подведем предварительные итоги. Каковы же структурные компоненты теоретического знания? К ним относятся: проблема, точнее сказать формулирование проблемы. Проблема буквально означает «преграда, трудность», определяется как ситуация, характеризующаяся недостаточностью способов, средств, для достижения некоторой цели, незнанием путей ее достижения. Проблема характеризует даже не само по себе препятствие, а отношение ученого деятеля к препятствию. Это как вызов, требующий ответа, т. е. усилия творчества.

Гипотеза как форма теоретического познания содержит предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Гипотеза - вещь вероятностная. В качестве научного предположения отличается от произвольной догадки тем, что опирается на факты.

Характер гипотез определяется во многом тем, по отношению к какому объекту она выдвигается. Так, выделяются общие, частные и рабочие гипотезы. Отбор достоверных гипотез происходит посредством доказательства как формы познания. Наиболее распространенными являются индуктивный и дедуктивный методы доказательства. Индуктивный метод представляет собой цепь умозаключений, посылки которых охватывают частные суждения и являются аргументами, обосновывающими тезис, т. е. из частных суждений выводится общее суждение, переход от частного к общему в мышлении. Теперь все большее значение приобретают дедуктивные умозаключения. Давно известно, что структура и правила дедуктивных умозаключений могут быть точно описаны на языке символов и формул. Классическая математическая логика с помощью кванторов позволяет формализовать процесс доказательств. А это дает возможность составить машинную программу и тем самым осуществить доказательство с помощью компьютера. В данном случае происходит переход мысли от общего к частному.

Теория как форма познания и знания, причем наиболее сложная и равитая, дает целостное отображение закономерности определенной области действительности.

К. Поппер утверждает: теория должна удовлтворять двум основным требованиям:

а) непротиворечивости и фальсифицируемости,  т. е.   опровержимости,  

б) опытной  экспериментальной проверяемости.

Насчет опровержимости теории, если она прошла практическую проверку, Поппер не прав.

Любая теория - это целостная развивающаяся система истинного знания (включающая и элементы заблуждений). Она имеет сложную структуру и выполняет ряд функций.

Принято выделять в теории такие элементы:

  • исходные основания - фундаментальные понятия, принципы, законы, уравнения, аксиомы и т. д;
  • идеализированные объекты (тело теории)- абстрактные модели существенных связей, свойств, объекта;
  • логика теории - совокупность определенных правил и способов доказательства (формальная логика, математическая логика);
  • философские установки;
  • ценностные факторы.

Многообразие теорий можно классифицировать по разным основаниям, критериям. Есть теории: описательные, математизированные, дедуктивные, фундаментальные, прикладные, формальные и содержательные, открытые и закрытые. Есть феноменологические (объяснительные и описывающие теории).

Есть еще один критерий различения теорий - это точность предсказаний. Есть теории с большой точностью предсказаний (многие теории классической механики, классической физики, химии). Меньшей точностью предсказаний обладают социальные теории,. Примеров предостаточно.

Функции теории многообразны:

а)    функция объединения отдельных достоверных знаний в целостную систему;

б)    объяснительная функция, связанная с выявлением законов;

в)    методологическая, так как на ее базе формируются методы, приемы, пути познания;

г)    предсказательная, дающая предвидение;

д)    практическая функция.

Сосредоточим внимание на ключевом элементе теории - поиске и обосновании законов, действующих в изучаемом предмете.

Главная задача науки - открыть, обосновать законы. Теория есть система законов, закономерностей, так как теоретические знания вторгаются в глубинные связи изучаемого объекта. Закон - это объективная, внутренняя, существенная, общая, повторяющаяся (при определенных условиях) связь. Условия, при которых действуют глубинные связи и зависимости, могут сузить действие закона или, напротив, расширить закономерные связи или вообще снять их, породить новые.

Наука как целостная динамическая система знания не может успеть развиваться, не обогащаясь новыми эмпирическими данными, не обобщая их в системе теоретических средств, форм и методов познания. Важно знать, понимать единство теории и практики. Причем связи теории и практики двусторонни: прямые - от практики к теории и обратные, от теории к практике. Ответственная задача кадров всех специальностей - укреплять и совершенствовать взаимодействие теории и практики.

 

15.Формы представления знаний теоретического уровня.

В эпистемологии науки анализируют структуру научного знания, под которой понимают не только ее строение, т.е. состав входящих в нее подсистем знания, но и взаимосвязь, и взаимодействие между ними. Также выделяют основные уровни научного познания:

  • эмпирический;
  • теоретический уровень;
  • метатеоретический;

На теоретическом уровне научное познание выступает в форме проблемы, гипотезы, теории.

Научное знание представляет собой сложную систему, состоящую из многих взаимосвязанных компонентов. К ним относятся общие для всякого познания формы мышления: понятия, суждения, умозаключения, сформулированные наукой принципы, законы, категории. Кроме этих, относительно простых компонентов, в научном познании принято выделять более сложные формы, к ним относятся проблема гипотеза, теория.

Проблема. В развитии научного знания неизбежно возникают ситуации, когда новые явления, ранее неизвестные факты требуют своего объяснения. Однако уровень существующих знаний, категориальный аппарат науки оказываются для этого недостаточными. Такая ситуация называется проблемной. Осознание этой ситуации, порожденной противоречиями между ограниченностью имеющегося знания и потребностью в его дальнейшем развитии, приводит к постановке научных проблем.

 Проблема (греч. - преграда, трудность, задача) - объективно возникающий  в ходе развития познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес.

 Хотя проблема определяется  через вопрос, эти понятия не  тождественны. Для ответа на вопрос  достаточно знаний, достигнутых  наукой. Научная проблема — это вопрос, поставленный ходом развития науки, «знание о незнании». Наука развиваеся от постановки проблем к их решению и выдвижению новых проблем. Этот процесс нередко приводит к изменению теоретических представлений и методов познания, к научным революциям и смене парадигм (греч. - пример, образец).

Научную проблему важно прежде всего правильно выбрать и поставить. Выбор проблемы обусловлен теорией, в рамках которой она возникла, ее значением для науки и практики, он зависит также от имеющихся в распоряжении науки методов и средств, необходимых для ее решения. Правильная постановка проблемы имеет не меньше значения, чем ее решение, а для этого необходимо не только видеть проблемную ситуацию, но и знать возможные способы и средства ее решения.

 Разрабатывая сложную  проблему, обычно стремятся расчленить  ее на более простые части, составляющие систему проблем, каждая  из которых должна решаться  в определенной последовательности  в зависимости от специфики  объекта, целей исследования, опыта  и проницательности ученого. Порядок исследования составляет общее направление, стратегию исследования.

 Гипотеза. Исследование проблемы начинается с выдвижения гипотезы (греч. - основа, предположение), представляющей собой обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения закономерностей и причин исследуемых явлений.

Как форма научного познания гипотеза характеризуем прежде всего тем, что она является обоснованным предположением и это отличает ее от разного рода догадок и необоснованных предположений. Гипотеза опирается на факты, согласуется с законами теории, на основе которой она выдвинута.

 К характеристикам  гипотезы относятся ее принципиальная  проверяемость и максимальная  простота, под которой имеется  в виду способность объяснить  все известные факты из одного допущения.

 Гипотеза проходит  три этапа: построение (накопление, анализ и обобщение фактов, выдвижение  предположения для объяснения), проверка (дедуктивное выведение следствий, вытекающих из гипотезы и сопоставление  следствий с фактами), доказательство (практическая проверка полученных выводов).

 Выдвинутая гипотеза  доказывается или опровергается. Доказанная гипотеза превращается  в научную теорию. Например, гипотеза  Резерфорда о планетарной модели  атома, гипотеза Луп ле Бройля  о волновых свойствах частиц и многие другие стали научными теориями.

Теория. Под теорией (греч. - рассмотрение, исследование в широком смысле понимается наиболее развитый вид духовной деятельности, направленной на приобретение знаний, теоретическое познание. В этом смысле теоретическая деятельность сопоставляется с деятельностью практической.

 В научном познании  теория рассматривается как форма  организованного достоверного знания  о некоторой предметной области, описывающая, объясняющая и предсказывающая  функционирование и развитие относящихся к данной области объектов.

 Организация знания  — важная функция теории, она  вытекает из необходимости систематизации  обособленных знаний о данной  предметной области. Однако основными  функциями теории являются объяснение  и предсказание. Эти функции неразрывно связаны друг с другом.

Правильно объясняя современное состояние объекта, предсказывая его будущее, научная теория служит людям на практике, является ориентиром в их деятельности. Научная теория представляет собой сложную систему знаний, компонентами которой являются: исходная эмпирическая база (обобщенные и систематизированные факты), теоретическая основа (категориальный аппарат науки, ее законы, аксиомы, постулаты), логические средства, обеспечивающие правильность выводов и доказательства, основное содержание теории: положения теории, ее выводы и система аргументации.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"