Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 17:20, шпаргалка

Краткое описание

Функции науки в жизни общества (наука как мировоззрение, познавательная деятельность, как социальный институт, как особая сфера культуры).
Наука как социальный институт: научное сообщество и научный этос.
Функции науки в современном обществе.
Понятие истории и философии науки
Проблема периодизации истории науки и подходы к её решению.
Наука, антинаука, лженаука. Паранаучное знание.
Научные и ненаучные формы знания (мифология, религия, философия и искусство).
Взаимодействие наук и вненаучного знания в гуманитарной и экологической экспертизах научно-технических проектов.
Специфические черты научного познания.
Рациональное и иррациональное в научном познании. Формы современного иррационализма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовые ответы для кандидатского минимума!.doc

— 770.00 Кб (Скачать документ)

Большинству людей для успешной деятельности в обществе вполне достаточно обыденного знания. В отличие от других типов знания (в том числе и обыденного) научное знание:

1. Проникает во  внутреннюю структуру вещей, познавая  их сущность,

2. Воспринимает объект не как сумму свойств, а как систему, части которой располагаются по принципу субординации,

3. Отделяет главное  от второстепенного,

4. Способно раскрывать  общее, подниматься до обобщений,

5. Позволяет обнаружить  причины явлений (причём, отвергая сверхъестественные причины),

6. Обязательна  доказательность выдвигаемых положений, логическая или эмпирическая  обоснованность выводов,

7. Используется  специфическая терминология, создаётся  особый язык каждой науки,

8. Приобретение  научных знаний носит целенаправленный характер.

Предмет, когда его изучают научными средствами, перестаёт быть привычным предметом повседневной реальности.

Например, стол может быть исследован с точки зрения физики и химии, рассмотрен в микроскоп, подвергнут химическому анализу. Но он будет выступать лишь в качестве определённого материала (древесины), а не стола.

Какими ещё чертами характеризуется научное знание в его отличие от вненаучного?

1. Систематизированность, включающая в себя стремление  к полноте, чёткие основание систематизации. Наука – не случайный, хаотический набор сведений, а субординированная система знаний, элементы которой (факты, закономерности, гипотезы, теории) чётко взаимосвязаны между собой. Научное знание всегда организовано, располагается и преподаётся в строгом порядке. Учёные, как правило, имеют ясное представление о принципах в своей дисциплине. Научные дисциплины также находятся в соответствии, координации друг с другом.

2. Стремление  к обоснованию, доказательности. Именно  это качество научного знания отличает его от обыденного, религиозного и художественно-эстетического видов знания. Иногда именно с самим фактом появления доказательности связывается рождение науки.

Все выводы учёного, все знания должны быть подтверждены, только после этого они могут быть приняты научным сообществом.

Доказательство на уровне эмпирии могут быть получены путём

  • проверки наблюдениями и экспериментами. Такой способ подтверждения истинности выводов называется верификацией.
  • (в некоторых гуманитарных дисциплинах) путём обращения к первоисточникам, статистическим данным. На теоретическом уровне в качестве доказательства обычно используется логический вывод. Также к теоретическим построениям применимы критерии непротиворечивости, соответствия эмпирическим данным. Доказательством правильности теории может служить также её способность описания известных явлений и успешного предсказания новых, ранее не известных. Обязательная доказательность знания в соединении со строгими критериями отбора выдвигаемых гипотез и теорий придают науке в целом здоровый консерватизм, ставят заслон на пути неподтверждённых, сомнительных скороспелых и слабо обоснованных положений, способных существенно подорвать доверие к науке. Вместе с тем в науке ценятся смелые гипотезы, идущие вразрез с общепринятым мнением и стандартами (такой, например, в момент своего появления была теория относительности).
  1. Одним из главных свойств научного знания является его интерсубъективность, заключающаяся в том, что любое научное знание, стремясь к объективности, исключает (элиминирует) всё субъективное, свойственное сознанию и привносимое сознанием, человека, занимающегося научной деятельностью. В силу этого научные знания одинаковы для всех и имеют характер некоторой принудительности. Исследователь должен в максимальной степени отрешиться от всех личных вкусов, склонностей, пристрастий, так сказать, вынести их за скобки, занимаясь научной деятельностью «без гнева и пристрастья». Учёный просто должен фиксировать, «протоколировать» изучаемые явления действительности, он не может ничего примысливать, искажать реальное положение вещей. Таким образом, учёный (в отличие, например, от творца, художника и даже философа) не свободен, а скован жёсткими рамками необходимых условий ради достижение максимально достоверного знания. Результатом интерсубъективности является то, что продукты научной деятельности почти не несут на себе отпечатка личности учёного, его мировоззрения, чего нельзя сказать о художественных произведениях, а часто и о философских идеях.

Подытоживая, перечислим основные черты научного знания:

Рациональность, 2. Систематизированность, 3. Интерсубъективность, 4. Доказательность, 5. Проверяемость, 6.Открытость для критики и совершенствования. (Также иногда называют предметность, однозначность, определённость, точность, инструментальную (практическую) применимость).

Идеал научного знания, выраженный в этих предъявляемых к нему требованиях, конечно же, полностью недостижим, но это не значит, что от него следует отказаться. Он, как и любой идеал, указывает направление, в котором должна совершенствоваться научная деятельность.

Кроме знаний результатом научной деятельности могут считаться:

1. Разработка  и совершенствование методов  исследования, а также многообразных  способов сбора и анализа информации, изобретение приборов, машин, внедрение научных знаний в техническое производство и быт.

2. Своеобразный  научный стиль рациональности, транслирующийся  и далеко за пределы науки (в  сферу искусства, практического  действия, религии). Например, качества  систематичности, обоснованности решений, зародившиеся в науке, востребованы и в менеджменте. Эти свойства науки стали некоей социальной ценностью и оказывают воздействие на жизнь общества и каждого из нас.

3. Научная деятельность  может служить примером положительных  нравственных ценностей: терпения, старания, верности принципам, готовности жертвовать многим ради убеждений и т.д. Любая деятельность предполагает средства своего осуществления, то есть то, с помощью чего достигается некоторая цель. Средства научной деятельности включают разработанные методы исследования и технические приспособления, помогающие накоплению научных знаний. В науке широко используются обычные приёмы рассуждений, общие для любой рациональной деятельности в том числе и в обыденной жизни. К числу общенаучных методов относятся индукция, дедукция, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, идеализация, аналогия, объяснение, предсказание, обоснование, выдвижение гипотез и прочее.

 

 

 

10.Рациональное и иррациональное в научном познании.

Формы современного иррационализма.

Рациональное познание – это процесс приобретения знаний о предметах и явлениях посредством рассудка и разума, выявляющего частные элементы объекта познания, анализирующего и синтезирующего их, выстраивающего логические умозаключения и теоретизирующего. Рациональное познание – это познание путем умозаключений и теоретизирования с  привлечением абстрактных понятий.

Например, Гегель – один из наиболее известных защитников рационального метода познания -  указывал, что рациональность - это разумность, т е. умение мыслить в логических категориях.

Успехи рационального познания проявились прежде всего в научных открытиях, в становлении и развитии научно-технического прогресса. Рационалисты никогда не отрицали существование эмоциональной сферы человеческого разума, но могли согласиться с каким-либо влиянием этой сферы на процесс познания.

По завершении эпохи классической немецкой философии, эпохи «после Гегеля», т.е. начиная со второй половины 19 века, в философии возникло и стало развиваться учение об иррациональных основаниях процесса познания, т.е. о том, что в познании мира человек использует не разум и рассудок, но иные свои способности – интуицию, вдохновение, догадки. Например, в научном знании огромную роль  играют догадки, интиуция, предчувствие. Часто именно благодаря им, а не логическим умозаключениям совершаются выдающие открытия.

Иррационализм базируется на вполне обоснованном представлении о том, что разум – это еще не весь человек, но только его часть. В человеческом интеллекте (мозге) заложено еще нечто, что оказывает самое непосредственное влияние на процесс восприятия и познания человеком мира.

Иррационализм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности.

Иррационалистические тенденции в той или иной мере присущи таким философам, как Шопенгауэр, Ницше, Шеллинг, Кьеркегор, Якоби, Дильтей, Шпенглер, Бергсон. Сторонники иррационализма полагают, что в основе наблюдаемого рационального мира лежит иррациональное начало.

Иррационализм в своих многообразных формах представляет собой философское мировоззрение, которое постулирует невозможность познания действительности научными методами. Как утверждают сторонники иррационализма, реальность или отдельные её сферы (такие, как жизнь, психические процессы, история и т. д.) невыводимы из объективных причин, то есть неподвластны законам и закономерностям. Все представления такого рода ориентируются на внерациональные формы человеческого познания, которые в состоянии дать человеку субъективную уверенность в сущности и происхождении бытия. Но подобные переживания уверенности зачастую приписываются лишь избранным (к примеру, «гениям искусства», «Сверхчеловеку» и т. д.) и считаются недоступными для простого человека. Подобный «аристократизм духа» нередко имеет и социальные следствия.

Современная философия во многом обязана иррационализму. Явно выраженные очертания современный иррационализм имеет прежде всего в философии неотомизма (наиболее авторитетное течение современной католической философии, базирующееся на учении Фомы Аквинского, в 1879 получил статус официальной философской доктрины Ватикана), экзистенциализме (направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека, идеея преодоления, а не раскрытия человеком собственной сущности и большим акцентом на глубину эмоциональной природы.), прагматизме (философское течение, базирующееся на практике, как критерии истины и смысловой значимости) и персонализме (экзистенциально-теистическое направление в философии, признающее личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью, а весь мир — проявлением творческой активности верховной личности — Бога). Элементы иррационализма можно найти в позитивизме (философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.).

Вопрос об иррациональном в познавательной деятельности тесно связан с проблемой рациональности. Иррациональное имеется во всех сферах культуры, в любой деятельности человека. Важно, чтобы верховенство в науке и социальном устройстве сохранялось за Разумом. Дело в том, какое место по отношению к Разуму и к духовным ценностям человека занимает иррациональное.

В социологическом и культурологическом отношении иррационалистические воззрения часто настроены против социальных и культурных инноваций, которые воспринимаются как распространяющаяся власть науки и техники и, тем самым, утверждение просветительско-рационалистических духовных ценностей в культуре. Сторонники иррационализма считают это признаком упадка подлинно творческого культурного начала. В Германии, к примеру, иррационализм в области политических теорий и программ обрёл свои наиболее реакционные формы в так называемом младоконсерватизме и националсоциализме. Эти теории отрицают ту точку зрения, что социальная общность является саморегулирующимся посредством общественных законов коллективом. Декларируется, что общество основывается на мистически-шовинистической или расовой культуре. Вслед за этим возникает биологистический миф слепого поклонения перед «фюрером», отказывающий «массе» в праве мыслить и действовать творчески.

Сегодня высказывается мнение о том, что реальный процесс познания не осуществляется как чисто рациональный. В нем всегда присутствуют иррациональные элементы: предрассудки, эмоции, подсознательные влечения, интуиция, мистические озарения и т.д. Было признано, что разуму недоступны те формы познавательной деятельности, которые неотчуждаемы от личности конкретного человека и связанны не с логическим мышлением, а с его догадками, интуицией и т.п. Современная философия  уже не признает безусловного приоритета рационального перед формами иррационального познания, и наряду с научным знанием, признается существование религиозного, мистического, оккультного, художественного и др. видов нерационального знания. Для того, что избежать жесткого противопоставления рационального и иррационального, в современной философии принято говорить о различных типах рациональности. С этой точки зрения иррациональное является одной из разновидностей рационального. И такая точка зрения также правильна, поскольку иррациональное – это все равно продукт человеческого мышления, разума.

 

11.Понятие  естественнонаучного  познания.

Роль философии в формировании научных знаний о природе.

Естественные науки являются составной частью естественнонаучной культуры, а гуманитарные соответственно гуманитарной культуры.

Естественнонаучная культура - это:

  • совокупный исторический объем знания о природе и обществе;
  • объем знания о конкретных видах и сферах бытия, который в сокращенно-концентрированной форме актуализирован и доступен изложению;
  • усвоенное человеком содержание накопленного и актуализированного знания о природе и обществе.

Специфика естественнонаучной культуры: знания о природе отличаются высокой степенью объективности и достоверности (истинности). Кроме того, это глубоко специализированное знание.

Наличие в единой человеческой культуре двух разнородных типов (естественнонаучного и гуманитарного) стало предметом философского анализа еще в ХIХ в. В ХХ в. эта проблема перешла уже и в практическую плоскость:

Возникло четкое ощущение растущего разрыва естественнонаучной и гуманитарной культур. Проще говоря, гуманитарии и “естественники” элементарно перестали понимать друг друга.

К взаимопониманию можно прийти, начав хотя бы с анализа причин и условий появления взаимонепонимания. Почему, например, конфронтация естественно - научной и гуманитарной культур обострилась именно в XX веке, причем во второй его половине? Ответ на этот вопрос очевиден. Это время отмечено грандиозными успехами естествознания и практических его воплощений. Гуманитарная же культура предъявить что-нибудь равноценное не смогла.

Естественные науки часто именуются “точными”, а гуманитарные - “неточными”. Интуитивно ясно, что как бы гуманитарные науки ни старались, достичь точности, строгости и доказательности наук естественных им не дано. Подобное положение давно уже служит главной мишенью для критических стрел представителей естествознания. Поведение природных объектов однозначно детерминировано законами природы и поэтому четко предсказуемо. Другое дело - человек, обладающий свободой воли. Нет таких законов в природе, которые бы однозначно предписывали человеку, по каким траекториям ему перемещаться, какой род занятий (гуманитарный или естественно научный) предпочесть или как свою страну обустроить.

Некоторые историки науки считают, что естествознание возникло примерно в V веке до н.э. в Древней Греции, где на фоне разложения мифологического мышления возникают первые программы исследования природы. Уже в Древнем Египте и Вавилоне были накоплены значительные математические знания, но только греки начали доказывать теоремы. Если науку трактовать как знания с его обоснованием, то вполне справедливо считать, что она возникла примерно в V веке до н.э. в городах-полисах Греции - очаге будущей европейской культуры. 

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"