Контрольная работа по "Профессиональной этике и этикету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Следовать этикету и быть вежливым – значит содействовать счастью ближнего и ни в коем случае не задевать чужое достоинство. Вежливость – форма проявления уважения к людям. Внутренняя культура человека – творческое отношение ко всем граням жизни в сочетании с культурой речи, благородством и сдержанностью манер, стиля общения, с красивой, отражающей свою индивидуальность одеждой создают неповторимый, эстетически выразительный облик. А это не так уж мало значит в жизни, в создании своей судьбы, в мироощущении. И чтобы добиться успеха в этом направлении: быть уважаемым, интересным, понятым людьми, которые дороги – необходимо приложить огромные усилия, ведь одного желания, хотения здесь недостаточно.

Содержание

1. Каково ваше представление о культурном человеке. Как проявляется роль в морали профессиональной деятельности …….…………………………………3
2. Этикетные знаки: цветы, подарки, сувениры – их выбор и преподнесение. Умение принимать подарки. Национальные особенности при осуществлении выбора подарков ………………………………………………………………..…6
3. Этапы процесса переговоров и их характеристики……………………..……..10
4. Костюм делового человека – основные правила подбора, составления и поведения в нем. Аксессуары, как обязательное дополнение к деловому костюму, главные критерии их выбора …………………………….…………….13
5. Разработать и представить подробную программу пребыва¬ния зарубежной делегации фирмы-партнера ……………………………………………………… 17
Список литературы ……………..………………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловая этика.docx

— 58.18 Кб (Скачать документ)

   Для расположения собеседника нужно склонить набок голову. Наклон головы создаёт впечатление, что человек внимательно слушает. Не стоит делать то, что может быть рассужено как затягивание времени в разговоре. Это выглядит попыткой уйти от ответа.

   Костюм деловой женщины:

   В одежде должно быть два, максимум три предмета ведущего тона. Если вы надели черный костюм, к нему желательно надеть черные туфли и должна быть еще какая-нибудь деталь черного цвета, например сумка.

Очень важно уметь правильно  определять стиль одежды для разных случаев, чтобы не чувствовать неуверенности и чтобы не привлекать излишнего внимания окружающих к своей внешности и стараться не быть смешной.

   Украшение женщины прежде всего, прическа, затем туфли, сумка и бижутерия. Платье может быть очень скромным, но женщина с красивой прической, в красивых туфлях, с умело подобранной к своему туалету сумкой и бижутерией всегда будет выглядеть празднично. Даже в том случае, когда необходимо обновить свой туалет, а возникла проблема с деньгами, деловая женщина должна воздержаться от покупки дорогого платья (костюма), а отдать предпочтение туфлям и сумке.

   Деловой женщине всегда нужно помнить, что не рекомендуется смешивать разные украшения, например: цепочку, бусы и брошь - допустим лишь гарнитур: кулон, серьги, кольцо.

   Современного делового человека можно выделить из толпы сразу. Разумеется, что человек, для которого бизнес - серьезная работа, учитывает все нюансы, способствующие успеху. Уверенную походку, выразительные жесты, доброжелательную улыбку и другие невербальные сигналы преуспевающего делового человека окружающие воспринимают как должное.

 

Мужские аксессуары, как обязательное дополнение к деловому костюму:

- Деловой бумажник. Изящный, желательно темно-коричневого цвета, он должен быть богатого глубокого тона. В бумажнике должно быть место для визиток. Классический деловой бумажник - плоский, в нем не предусмотрено отделение для мелочи. Убирая бумажник, вспомните правило номер один - «нет заднему карману». Бумажник должен храниться во внутреннем кармане пиджака или в портфеле.

- Деловые очки. Цвет и форма оправы очков делового стиля в первую очередь должны сочетаться с типом и формой лица. Оправа может быть металлической или роговой. При выборе цвета оправы помните, что она должна быть вашего цветового типа: людям «теплого сезона» - золотисто-бронзовые цвета, «холодного» - серебро, платина и белое золото. О форме можно сказать, что круглая оправа создает образ «рассеянного профессора», квадратная - напоминает о министерских коридорах, а «полустекла» - строгого и придирчивого собеседника. Деловой стиль категорически не приемлет черных (темных) очков.

- Часы. В классическом деловом стиле предпочтение отдается элегантным механическим часам со стрелками, на кожаном ремешке. Кварцевые часы более практичны и просты в обращении, но механические престижнее. Цвет деловых часов - металлик (золото, серебро). Часы носят на натуральном кожаном ремешке, сочетающемся по цвету с цветом бумажника, или на тонком металлическом браслете. Неуместно в деловом облике смотрятся хронометры (туристические, военные), независимо от их цены. В конце концов, ваши партнеры рассчитывают на ваше знание бизнеса, а не ждут от вас способности ориентироваться в шести часовых поясах одновременно. Дизайн часов - простой, предпочтение - прямоугольным формам.

- Украшения. В мужском деловом костюме допустимы только обручальное кольцо и фамильный перстень-печатка - если вы принадлежите к старинному семейству. Никаких иных колец на пальцах настоящего мужчины быть не должно, по крайней мере, в рабочее время. Цепочки, если вы их носите, не должны выглядывать из-под воротничка рубашки.

   Женские аксессуары, как обязательное дополнение к деловому костюму:

- Пояс. Придаёт законченный вид костюму даже в том случае, если это ансамбль из блузки и юбки или когда снят жакет. Неприемлемы пояса, перегруженные блестящей и звенящей металлической фурнитурой.

- Сумки должны соответствовать не только своему назначению, но и стилю костюма, вмещать всё, что необходимо, и не быть очень объёмными. К деловому костюму не подходят сумки мягкой формы и выполненные из кожи с активной фактурой, например, напоминающие «агрессивную» крокодиловую или змеиную кожу. Женщинам небольшого роста не стоит выбирать большие сумки, так как зрительно они будут казаться ещё ниже.

- Обувь должна быть строгой, классической формы: женские туфли должны иметь ровный, не слишком высокий каблук. Сочетание цвета обуви с ремнём, ремешком часов и сумкой или портфелем желательно, но современная мода разрешает и некоторые несовпадения. Недопустима обувь яркой, пёстрой окраски, на вызывающе высоких каблуках или каблуках необычных форм. В деловом костюме стоит отдать предпочтение обуви с закрытым носком. Лучше подбирать чулки в тон обуви, чтобы зрительно не укорачивать длину ног.

Грамотно подобранная  одежда делового стиля не бросается  в глаза, хорошо комплектуется, позволяет  создать рациональный гардероб и  довольно долго не теряет своей актуальности, т.е. не выходит из моды в течение  нескольких сезонов.

 

 

5. Разработать и представить подробную программу пребывания зарубежной делегации фирмы-партнера

 

   В ООО «Лютик» прибывает иностранная делегация из Великобритании, во главе с генеральным директором господином Джоном Людовиком в количестве четырех человек.

Цель приезда делегации: проведение переговоров.

Срок пребывания - 3 дня, с 22 по 24 июня 2012 г. включительно.

Состав делегации:

  • генеральный директор Джон Людовик,
  • заместитель директора по сбыту  Герман Берг,
  • инженер по качеству  Фриц Вольф,
  • менеджер по продаже Хельга Редрегес.

   В связи с этим генеральный директор ООО «Лютик» Архипов А.А. назначил ответственных:

- За организацию приема иностранной делегации коммерческого директора Петрова П.П.

- Сопровождающими иностранную делегацию следующих лиц:

  • коммерческого директора Петрова П.П.;
  • начальника отдела маркетинга Сидорова С.С.;
  • секретаря-референта Иванову И.И.

- За организацию приема иностранной делегации Петрову П.П. в течение недели разработать и представить на утверждение программу пребывания делегации ООО «ЛОТОС».

- Главному бухгалтеру Некрасовой Н.Н. подготовить проект сметы расходов на прием и обслуживание иностранной делегации и обеспечить оплату соответствующих договоров, а также выдачу под отчет необходимых наличных денежных средств ответственному за организацию приема иностранной делегации и сопровождающим лицам.

- Секретарю-референту Ивановой И.И.

  • обеспечить бронирование мест для членов иностранной делегации в гостинице «ВологдА»;
  • организовать питание членов делегации и сопровождающих их лиц за счет ООО «Лютик», а также их транспортное обслуживание;
  • найти переводчика нужной квалификации (английский язык, синхронный перевод) и заключить с ним договор подряда на время пребывания иностранной делегации в городе Вологда.

- Ответственному за организацию приема иностранной делегации Петрову П.П. в трехдневный срок по завершении приема представить отчет о приеме иностранной делегации.

- Работникам, получившим наличные денежные средства на представительские расходы, в трехдневный срок по завершении приема иностранной делегации представить в бухгалтерию авансовые отчеты о произведенных расходах и вернуть неиспользованные денежные средства в кассу ООО «Лютик».

 

   Программа пребывания представителей компании ООО «ЛОТОС» в городе Вологда в период с 22 по 24 июня 2012г. состоит из следующих мероприятий:

Дата, день недели

Время

Мероприятие

Ответственные лица

22.06.2012г.

понедельник

09.00

 

 

10.30

 

 

12.00

 

 

13.30

 

15.30

 

 

 

19.00

Встреча партнеров  в аэропорту

 

Размещение в гостинице «ВологдА»

 

Обед в ресторане гостиницы «ВологдА»

 

Экскурсия по г. Вологда

 

Культурная программа  – спектакль в Драматическом  театре

 

Официальный ужин с руководством ООО «Лютик» 

Петров П.П., Сидоров С.С., Иванова И.И.

Иванова И.И.

 

 

Иванова И.И.

 

 

Сидоров С.С.

 

Иванова И.И.

 

 

 

Петров П.П.

23.06.2012г.

вторник

09.00

 

 

10.00

 

 

12.00

 

14.00

 

 

16.00

 

19.00

Завтрак в ресторане гостиницы «ВологдА»

 

Посещение производственных подразделений ООО «Лютик»

 

Переговоры

 

Обед в ресторане «Золотой ключик»

 

Продолжение переговоров

 

Концерт во дворце спорта

Иванова И.И.

 

 

Сидоров С.С.

 

 

Петров П.П.

 

Иванова И.И.

 

 

Петров П.П.

 

Иванова И.И.

24.06.2012г.

среда

09.00

 

 

10.00

 

 

 

12.00

 

 

14.00

 

 

17.00

 

 

 

 

19.00

Завтрак в ресторане гостиницы  «ВологдА»

 

Завершение переговоров. Подписание итоговых документов

 

Фуршет в офисе ООО  «Лютик»

 

Культурная программа – посещение музея

 

Официальный обед с руководством ООО «Лютик» в ресторане и вручение сувениров

 

Проводы в аэропорту

Иванова И.И.

 

 

Петров П.П.

 

 

 

Иванова И.И.

 

 

Иванова И.И.

 

 

Петров П.П.

 

 

 

 

Петров П.П., Сидоров С.С., Иванова И.И.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Гуревич П.С. «Человек  и культура» учебник Москва  Изд. «Дрофа» 2000г.

2. Кузин Ф.А. « Культура  делового общения»: Практ. пособие. - 5-е изд., переработанное и дополненное. - М.: «Ось-89», 2000.

3. Дубинин Ю.В. «Мастерство  переговоров» Изд. третье, доп. - М.: Международные отношения, 2009. - 304 с,  ил.

4. Зарецкая Е. Н.  «Деловое  общение»: Учебник: В 2 т. - М.: Дело, 2002.

5. Алехина И. В. «Имидж  и этикет делового человека». - М.: Изд. «ДЕЛО», 2001.


Информация о работе Контрольная работа по "Профессиональной этике и этикету"