Контрольная работа по "Профессиональной этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 14:02, контрольная работа

Краткое описание

Существует два аспекта нормативной регуляции.
Первый аспект – социальный. С этой стороны личность, подчиняясь нормам, ограничивает свои интересы в пользу общества, ее поведение становится социально полезным, а преследуемые цели – общественно значимыми.

Содержание

1 Задание 1…………………………………………………………………3
2 Задание 2…………………………………………………………………4
3 Задание 3…………………………………………………………………4
4 Задание 4…………………………………………………………………5
5 Задание 5…………………………………………………………………6
6 Задание 6…………………………………………………………………7
7 Задание 7…………………………………………………………………7
8. Задание 8…………………………………………………………………8
9 Задание 9………………………………………………………………..10
10 Задание 10……………………………………………………………..11
11 Задание 11……………………………………………………………..12
12 Задание 12……………………………………………………………..13
Список использованных источников……………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

проф этика контрольные задания.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

 

 

РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Профессиональная этика»

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

Содержание

 

1  Задание 1…………………………………………………………………3

2  Задание 2…………………………………………………………………4

3  Задание 3…………………………………………………………………4

4  Задание 4…………………………………………………………………5

5  Задание 5…………………………………………………………………6

6  Задание 6…………………………………………………………………7

7  Задание 7…………………………………………………………………7

8. Задание 8…………………………………………………………………8

9  Задание 9………………………………………………………………..10

10  Задание 10……………………………………………………………..11

11  Задание 11……………………………………………………………..12

12  Задание 12……………………………………………………………..13

     Список использованных источников……………………………………14                                                  

 

Задание 1

Существует два аспекта нормативной регуляции.

Первый аспект – социальный. С этой стороны личность, подчиняясь нормам, ограничивает свои интересы в пользу общества, ее поведение становится социально полезным, а преследуемые цели – общественно значимыми. Например, нормы профессиональной морали и соответствующие нормы Трудового кодекса РФ требуют соблюдения режима работы, недопущения прогулов и опоздания на работу, добросовестного выполнения своих служебных обязанностей, использования рабочего времени строго по назначению. Обстоятельства частной жизни работников данными нормами совершенно справедливо в расчет не принимаются.

Второй аспект – индивидуальный. С этой стороны личность, следуя норме, удовлетворяет и свои интересы, обеспечивает свои экономические, гражданские и культурные права, самореализуется в разных видах деятельности и общения. Например, в1998 г. районные суды г. Екатеринбурга рассмотрели 8 исков о нарушении права детей школьного возраста на получение образования. Детям, судя по заявлениям родителей, необоснованно ставились неудовлетворительные оценки, некоторые ученики несправедливо были оставлены на второй год, учителя редко проверяли тетради, не выставляли оценки в дневники и т.д. В результате постановлений судов учителей обязали устранить недостатки в своей профессиональной деятельности, дети смогли продолжить обучение в школах, а родители получили денежную компенсацию от школ в размере 4 тыс. руб.

Приведите по одному примеру на реализацию каждого из аспектов нормативной регуляции.

 

Решение

Пример социального аспекта нормативной регуляции: член какой-либо партии – он подчиняется нормам, ограничивает свои интересы в пользу общества, поведение становится социально-полезным, а преследуемые цели –общественно значимыми. Пример индивидуального аспект нормативной регуляции: истец И. обратился с иском в суд на руководство магазина, в котором он приобрел просроченный молочный продукт. Далее он узнает, что с подобными исками на руководителей магазина обратились еще несколько человек. В результате постановления суда, руководство магазина обязали выплатить потерпевшим стоимость продукта, сумму затрат на лечение и экспертизу, плюс сумму морального ущерба в размере 1000 рублей. Личность, следуя норме, удовлетворяет и свои интересы, обеспечивает свои экономические, гражданские права, самореализуется в разных видах деятельности и общения.  

 

Задание 2

По сюжету фильма «Я сама» (1987 г.) на глазах у женщины и трехлетней дочери трое киллеров в упор расстреливают ее мужа. Следствие топчется на месте из-за того, что в ход пущены обширные связи подозреваемых. Разуверившись в правосудии, женщина приобретает пистолет, прячет дочь у родственников в деревне, выслеживает убийц своего мужа и по одному расстреливает их. Следователь, ведущий дело об убийстве мужа, задерживает женщину. Но он испытывает к ней симпатию и сочувствие. Поэтому по дороге в следственный изолятор он останавливает машину и выбрасывает в реку главное вещественное доказательство – пистолет.

Оцените действия следователя с точки зрения закона и с точки зрения профессиональной морали. Обоснуйте свою позицию.

 

Решение

Очевидно, что с точки зрения профессиональной морали, следователь грубо нарушил свой профессиональный долг, а заодно и целый ряд норм уголовного и уголовно-процессуального права. Его поступок квалифицируется как должностное преступление.

Мое мнение, что следователь поступил с точки зрения профессиональной морали абсолютно правильно.

 

Задание 3

Сформулируйте отличия норм правовой морали от норм обычной морали. Почему нормам правовой морали принадлежит приоритет в регулировании профессиональной деятельности юристов?

 

Решение

Нормы права и нормы морали отличаются друг от друга следующими признаками:

1) по происхождению. Нормы  морали складываются в обществе  на основе представлений людей о добре и зле, чести, совести, справедливости. Они приобретают обязательное значение по мере осознания и признания их большинством членов общества. Нормы права, устанавливаемые государством, после вступления в законную силу сразу же становятся обязательными для всех лиц, находящихся, в сфере их действий;

2) по форме выражения. Нормы морали не закрепляются  в специальных актах. Они содержатся  в сознании людей. Правовые же  нормы получают выражение в  официальных государственных актах (законах, указах, постановлениях);

3) по способу охраны  от нарушений. Нормы морали и  нормы права в правовом гражданском  обществе в подавляющем большинстве  случаев соблюдаются добровольно  на основе естественного понимая  людьми справедливости их предписаний. Реализация тех и других норм обеспечивается внутренним убеждениям, а также средствами общественного мнения. Такие способы охраны вполне достаточны для моральных норм. Для обеспечения же правовых норм применяются еще и меры государственного принуждения;

4) по степени детализации. Нормы морали выступают в виде наиболее обобщенных правил поведения (будь добрым, справедливым, честным).

Правовые же нормы представляют собой детализированные, по сравнению с моральными нормами, правила поведения. В них закрепляются четко определенные юридические права и обязанности участников общественных отношений.

Нормам правовой морали принадлежит приоритет в регулировании профессиональной деятельности юристов потому, что правовые нормы устанавливаются государством, нормы права закрепляются в нормативных актах. Кроме этого, право контролирует поступки людей, их поведение. Оно не распространяет своего регулирующего действия на образ мыслей, взгляды, настроения, склонности членов общества.

 

Задание 4

В фильме «Место встречи изменить нельзя» капитан милиции Глеб Жеглов подбрасывает в карман вору-рецидивисту кошелек для того, чтобы изобличить его в краже и иметь повод задержать его. Это ему нужно для того, чтобы путем шантажа получить у этого вора важные сведения, которые могут пролить свет на раскрытие убийства женщины. Друг и коллега Жеглова, недавний фронтовик, Володя Шарапов замечает трюк своего товарища и ставит это ему в упрек. Жеглов приходит в ярость, доказывая, что вор должен сидеть в тюрьме, и не важно, каким способом его туда посадили. Шарапов же считает, что они должны действовать только согласно букве закона. И Жеглов, и Шарапов – это честные офицеры милиции, которые болеют душой за полученное дело.

Оцените их действия с точки зрения соответствия профессиональной морали, ценностям, долгу. Обоснуйте свою точку зрения.

Решение

На мой взгляд, безусловно, прав Шарапов. Если Жеглов сажает преступников, нарушающих закон, сам, в свою очередь, нарушая закон, чем он отличается от того же преступника? Только тем, что его беззаконие прикрывается мощью государства? Ведь в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, ст. 5 о «Профессиональном долге, чести и достоинстве сотрудника органов внутренних дел» говорится, что профессиональные долг, честь и достоинство являются главными моральными ориентирами на служебном пути защитника правопорядка, что долг сотрудника состоит в безусловном выполнение закрепленных Присягой, законами и профессионально-этическими нормами обязанностей по обеспечению надежной защиты правопорядка, что достоинство сотрудника органов внутренних дел неразрывно связано с долгом и честью, представляя собой единство морального духа и высоких нравственных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе и других людях. Я понимаю Глеба Жеглова, ведь он хотел посадить преступника в тюрьму любой ценой, но то, что он сделал, говорит о его непрофессионализме, ведь сотрудник органов внутренних дел должен всегда неукоснительно следовать букве закона. 

Задание 5

Сержант милиции, разыскивая преступницу, заглянул в кафе и задержал по подозрению одну гражданку, предложив ей пройти с ним в райотдел. Та согласилась. Но проходя по залу, уже у самых дверей она, убедившись, что на них никто не смотрит, достала из сумочки упакованную пачку денег и ловко сунула ему в руку со словами «бери и разойдемся».

Как, по Вашему мнению, должен вести себя в такой ситуации сержант милиции? Обоснуйте свою позицию.

 

Решение

Сержант ни в коем случае не должен идти на нарушение закона и служебного долга. Следование нравственности, нормам профессиональной деятельности есть необходимое условие здорового, нормального правосознания сотрудников ОВД. Нравственные нормы, принципы и требования предъявляют сотруднику выбор в выводах и решениях не в силу формальных предписаний закона, а исходя из его собственного признания их как необходимости. Правовая норма должна быть подчинена цели права. Абсолютизация нормы, «буквы» закона в ущерб его «духу» на самом деле ведет к противоположным желаемым результатам. Как писал в свое время Цицерон: «Высшее право – это высшая несправедливость, высший закон – это высшее беззаконие». Применяя законы на практике, следует иметь в виду не только их формальную сторону, но и объективное назначение. Под действие законов попадают не абстрактные «индивиды вообще», а люди с конкретными признаками, мотивами, судьбами. Поэтому в сознании сотрудника правоохранительных органов ситуация получает и нравственную, и правовую оценку. Сотрудник оценивает поступок граждан с точки зрения правовой нормы, но меру воздействия на них, линию своего поведения он должен выбрать, исходя из своей внутренней убежденности в правоте своих действий. Поскольку цель права – защита справедливости и свободы, безопасности граждан, профессионально-нравственное сознание сотрудника должно быть ориентировано, в первую очередь, на эти ценности.

 

Задание 6

Бизнесмен на автомобиле совершает наезд на 19-летнюю девушку, единственную дочь матери-одиночки. Девушка умирает в больнице. Следствие заходит в тупик из-за недостаточности улик, а более всего из-за того, что в ход пущены большие деньги и связи подозреваемого. Отчаявшись найти справедливость, мать девушки нанимает киллера и расправляется с убийцей дочери. Следователь, берущийся за дело, быстро выясняет истину, но уничтожает все улики против матери девушки и отпускает мать.

Как Вы относитесь к действиям следователя? Обоснуйте свою позицию с точки зрения профессиональной этики.

 

Решение

Следователь поступил противозаконно, но при этом можно отметить, что в его действиях прослеживается сострадание.

Следователю нужно довести дело до конца, но при этом непременно направить в суд ходатайство, содержащее просьбу учесть неуравновешенное, вызванное большим горем состояние матери и не применять к ней меру наказания в виде лишения свободы.

 

Задание 7

Составьте сравнительную характеристику двух этических кодексов из приведенных в приложениях (выбор по вашему желанию).

 

 

 

Решение

Сравнительная характеристика Кодекса судейской этики и Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ.

Общее: в обоих кодексах прописана ответственность за нарушение требований настоящего кодекса (Кодекс судейской этики – гл. 4; Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ – гл. 1, ст. 3). Также прописан предел действия настоящего кодекса (Кодекс судейской этики – гл. 5, ст. 12; Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ – гл. 1, ст. 2). Закреплены правила этического поведения судьи и сотрудника органов внутренних дел (Кодекс судейской этики – гл. 1, ст. 1,3; Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ – гл. 2, гл. 3, ст. 8). Прописаны правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности (Кодекс судейской этики – гл. 2; Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ – гл. 3). 
Различие: в Кодексе судейской этики закреплены правила поведения судьи во внеслужебной деятельности (гл. 3), в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ данного раздела нет. В Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ закреплены: предназначение Кодекса (гл. 1, ст. 1); культура речи и правила служебного общения (гл. 4); руководитель и служебный коллектив (гл. 5); отдельные проблемы профессиональной этики (гл. 6); профессионально-этический стандарт антикоррупционного поведения сотрудника (гл. 7), в Кодексе судейской этики данные главы не закреплены.

 

Задание 8

Руководствуясь Кодексом судейской этики, составьте перечень нравственных качеств, необходимых судье, а также требования к внешнему виду, манере поведения.

 

Решение

Принимая присягу, российский судья торжественно клянется честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществляя правосудие, быть беспристрастным и справедливым, как велят ему долг судьи и его совесть. 
Судья должен быть честен. Честность - важнейшее требование нравственности. Она включает правдивость, принципиальность, субъективную убежденность в правоте своего дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении мотивов своего поведения. Антиподы честности - ложь, лицемерие, вероломство. Нет нужды доказывать, что честное исполнение обязанностей судьи, предписанное присягой, предполагает честность судьи как человека. Нельзя быть честным «на службе» и бесчестным в остальном, в повседневной жизни, будучи не одетым в судейскую мантию.

Информация о работе Контрольная работа по "Профессиональной этике"