Контрольная работа по "Профессиональной этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 14:02, контрольная работа

Краткое описание

Существует два аспекта нормативной регуляции.
Первый аспект – социальный. С этой стороны личность, подчиняясь нормам, ограничивает свои интересы в пользу общества, ее поведение становится социально полезным, а преследуемые цели – общественно значимыми.

Содержание

1 Задание 1…………………………………………………………………3
2 Задание 2…………………………………………………………………4
3 Задание 3…………………………………………………………………4
4 Задание 4…………………………………………………………………5
5 Задание 5…………………………………………………………………6
6 Задание 6…………………………………………………………………7
7 Задание 7…………………………………………………………………7
8. Задание 8…………………………………………………………………8
9 Задание 9………………………………………………………………..10
10 Задание 10……………………………………………………………..11
11 Задание 11……………………………………………………………..12
12 Задание 12……………………………………………………………..13
Список использованных источников……………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

проф этика контрольные задания.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

Добросовестность в исполнении обязанностей судьи связана с его чувством долга.

Непременное нравственное качество судьи - повышенное чувство долга в его нравственном аспекте. Социальный нравственный долг судьи - справедливое правосудие. Он трансформируется и в долг перед сторонами и другими участниками дела, которые вправе требовать от судьи защиты их прав, свобод и охраняемых законом интересов, чести и достоинства. 
Справедливое правосудие возможно только тогда, когда судьи беспристрастны. Способность исследовать обстоятельства дела и принимать решение, равно относясь к сторонам, другим участвующим в деле лицам, не привнося каких-либо личных мотивов, - не только предписание закона, но и личностное качество судьи как человека.

Судья должен обладать развитым чувством совести. Это означает способность осуществлять внутренний нравственный самоконтроль в ходе производства по делу и, главное, при принятии решений. Его совесть должна быть спокойна как при осуждении, так и при оправдании; мотивы, которыми он руководствуется, должны быть чисты и нравственно безупречны. 
Соблюдение нравственных, этических требований, предъявляемых к судье, общая культура процесса по гражданским делам оказывают существенное влияние на граждан, присутствующих в судебном заседании, создают у них соответствующее представление о судебной власти. Никогда нельзя забывать о том, что вызов в суд, участие в любом качестве в судебном заседании, сама судебная обстановка в большинстве случаев сопряжены со значительными эмоциональными переживаниями граждан, для которых судебная атмосфера непривычна, ассоциируется с чем-то официальным, властным. Судья своим внешним видом, манерой поведения, корректным и ровным отношением ко всем присутствующим, что свидетельствует о его беспристрастности и непредвзятости, способствует снятию напряженности, созданию деловой обстановки в целях объективного рассмотрения гражданского дела. 
Судье необходимо организовать работу таким образом, чтобы назначенные им прием на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, предварительное судебное заседание, судебное заседание начинались в точно определенное время. Опоздание хотя бы на несколько минут может свидетельствовать о неуважительном отношении судьи и суда к участникам гражданского процесса, к времени, потраченному ими впустую, в конечном счете к их процессуальным правам.

Если внешний вид, поведение судьи вне рамок судебного заседания имеют морально-этическое значение, то требование к судье при осуществлении правосудия заседать в мантии либо иметь другой отличительный знак своей должности закреплено на уровне федерального конституционного закона.

 

Задание 9

Помощник прокурора М. в силу должностных обязанностей участвует в гражданском процессе в восстановлении в родительских правах по заявлению гражданки Н. Помощник прокурора М. обучался с гражданкой Н. в средней школе в одном классе. Во время школьного обучения гражданка Н. пренебрежительно относилась к М., в целом их отношения можно было характеризовать как конфликтные. В настоящее время во внеслужебной обстановке помощник прокурора высказался коллегам, что вне зависимости от материалов и обстоятельств дела, он будет прилагать все усилия к недопущению положительного решения суда в пользу Н.

Оцените с точки зрения профессиональной морали действия помощника прокурора М. Как в этом случае должны поступить коллеги помощника прокурора, руководствуясь требованиями профессиональной этики?

 

Решение

В соответствии с параграфом профессиональной этики прокурорского работника - в служебной деятельности прокурорский работник исходит из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности.

При рассмотрении вопроса об ответственности лиц, допустивших нарушения закона, прокурорский работник руководствуется принципами справедливости и неотвратимости ответственности, учитывает характер и степень общественной опасности допущенного правонарушения и данные, характеризующие личность правонарушителя.

Не допускает проявлений бюрократизма, формализма, высокомерия, неуважительного отношения к законным просьбам и требованиям граждан. 
Не допускает, чтобы его политические и религиозные убеждения влияли на принятие решений, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Тем самым, действия прокурора в данном случае противоречат нормам этики.

В данном случае коллеги должны доложить об отношении М. к стороне гражданского процесса Н. прокурору района.

 

Задание 10

Адвокат П. был назначен защищать обвиняемого Р. в изнасиловании несовершеннолетней. Адвокат П. воспитывает несовершеннолетнюю дочь, к которой была предпринята попытка изнасилования полгода назад. В настоящее время он как отец имеет предвзятое отношение к лицам, совершившим подобные преступления.

Как должен поступить адвокат П.? Обоснуйте свое мнение с точки зрения профессионально-этических ценностей и профессионального соответствия.

 

Решение

В соответствии со ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката - при осуществлении профессиональной деятельности адвокат:

  1. честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;
  2. уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживается манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

В соответствии со ст. 13 Адвокат, принявший в порядке назначения или по соглашению поручение на осуществление защиты по уголовному делу, не вправе отказаться от защиты, кроме случаев, указанных в законе, и должен выполнять обязанности защитника, включая, при необходимости, подготовку и подачу кассационной жалобы на приговор суда в отношении своего подзащитного.

Адвокат, принявший поручение на защиту в стадии предварительного следствия в порядке назначения или по соглашению, не вправе отказаться без уважительных причин от защиты в суде первой инстанции. 
В ч. 2 и 4 ст. 13 изложены важные правила, развивающие и уточняющие требования УПК РФ и Закона об адвокатуре, о недопустимости отказа от защиты. Часть 2 статьи 13: «Адвокат, принявший в порядке назначения или по соглашению поручение на защиту по уголовному делу, не вправе отказаться от защиты и должен выполнять обязанности защитника до стадии подготовки и подачи кассационной жалобы на приговор суда по делу его подзащитного. Адвокат, принявший поручение на защиту в стадии предварительного следствия в порядке назначения или по соглашению, не вправе отказаться без уважительных причин от защиты в суде первой инстанции».

Данное развивающее положение имеет в практике очень важное значение. Действительно, закон запретил любой отказ от защиты (ч. 7 ст. 49 УПК РФ). В соответствии с этим запретом адвокат не вправе по своей воле отказаться от нее, какие бы действия ни предпринимал подзащитный, иные заинтересованные лица. Полагаем, что отказом является не только выраженное мнение о полном неучастии в защите (полный отказ), но и отказ от участия в отдельных следственных и иных процессуальных действиях: с конкретным следователем, в определенном месте, в определенное время и т.п. (частичный, «эпизодический» отказ).

 

Задание 11

Истец А. обратилась с иском в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. При выяснении обстоятельств дела в процессе предварительного заседания судья в пренебрежительной форме высказалась истице, что ей нужно было думать от кого рожать ребенка.

Оцените действия судьи с точки зрения кодекса судейской этики. Обоснуйте свою точку зрения.

 

Решение

В соответствии со ст. 4 «Кодекса судейской этики» Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.

Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства. Судье следует требовать аналогичного поведения от всех лиц, участвующих в судопроизводстве. 
Тем самым в данном случае судьи противоречит этическим нормам.

 

 

Задание 12

Приведение 10 аргументов, почему Вы не возьмете взятку, будучи должностным лицом.

 

Решение

  1. противозаконно
  2. совершение преступления
  3. аморально
  4. безнравственно
  5. страх применения наказания
  6. возможное лишение места службы (увольнение)
  7. соблюдение норм закона
  8. высокая степень нравственности
  9. соответствие заработка уровню жизни
  10. соблюдение норм закона

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ. – 2009. - № 4. – Ст. 445.
  2. Горский, Г. Ф. Судебная этика / Г. Ф. Горский, Л. Д. Кокорев, Д. П. Котов. –Воронеж, 1973. – С. 101 – 107.
  3. Проблемы судебной этики / Е.А. Зайцев, Я.С. Киселев, Ю.В. Кореневский, М.С. Строгович; под ред. М. С. Строговича. – М.: Наука, 1974. – 272 с.
  4. Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел: курс лекций /Ю. К. Саранчин, С. Г. Банных, Е. В. Зарубина, В. Г. Самарин, П. Е. Суслонов. – Екатеринбург: Изд.-во Уральского юридического института МВД России, 2009. – 174 с.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Профессиональной этике"