Контрольная работа по «Профессиональная этика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 08:38, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос: Допущена ли ошибка в объяснении, если да, то в чем она заключается? Как бы вы объяснили ребенку, что такое этика? Каково соотношение этики и профессиональной этики?

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика.docx

— 23.71 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Институт новых информационных технологий

Факультет экономики и технологий

Кафедра «Уголовно-правовые дисциплины»

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Профессиональная этика»

Студент группы 4ЮРбЗд-2  В.Д.Громовик

Преподаватель  Н.В.Полякова

2014

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ на задание 1

Вопрос: Допущена ли ошибка в объяснении, если да, то в чем она заключается? Как бы вы объяснили ребенку, что такое этика? Каково соотношение этики и профессиональной этики?

Так как этика - это сфера знаний, изучающая проблематику морали, я бы объяснила ребенку что такое этика так: этика это воспитанность человека, его хорошие манеры. Соблюдение правил поведения в обществе, таких как уважение к старшему поколению, к родителям, друзьям,  любовь и защита своей Родины.  Защита слабых¸ справедливое отношению к себе и окружающим людям, проявление благородства, вежливость, чуткость также составляют основу этики. Ребенок должен различать добро и зло. На примере детских сказок можно объяснить ребенку что хорошо и что плохо. Родители в воспитание детей должны закладывать правила поведения в общественных местах, объяснять детям о чувстве субординации по отношению к взрослым, пожилым и незнакомым людям. Основа этики у ребенка закладывается именно в семье.

Этика и профессиональная этика тесно взаимосвязаны друг с другом. Разница этих двух понятий в том, что этика - это обобщенный термин все норм и правил морального поведения человека в обществе, а профессиональная этика - это система моральных принципов, норм и правил поведения специалиста с учетом его профессиональной деятельности и конкретной ситуации.

Ответ на задание 2

Мое понимание данных высказываний заключается в том, что право - это есть взаимодействие добра, справедливости, честности.  В большей степени я согласно с высказываниями: Античный афоризм и В.Гюго, т.к. они более точно определяют понятие право, его значение в современном мире. В моем понимании право - это установленная государством система взаимоотношения людей друг с другом, разрешающая либо запрещающая действие по отношению людей друг к другу.

Ответ на задание 3

 

Ответ на задание 5

Я согласна с этим утверждением, но оно более применимо в повседневной жизни. Если же его отнести к профессиональной деятельности, то судья при рассмотрении дела и при принятии решения должен быть независим, честен, справедлив и беспристрастен , судья не должен преследовать личный интерес. Профессиональная деформация судей проявляется в чрезмерной подозрительности, изменение психофизиологических и характерологических качеств судьи. Это может быть вызвано как профессиональной деятельностью, так и не мало важную роль играет система строгого соблюдения морально-нравственных правил поведения судьи, правильная организация труда, общение с людьми неюридической профессии.

Причины профессиональной деформации:

- объективные (наличие властных  полномочий, дефицит времени и  перегрузки, частое возникновение остроконфликтных судебных ситуаций);

- субъективные (хроническое  переутомление, низкий профессиональный  уровень, отсутствие умения и  навыков контролировать свое  поведение, недоверие к людям, подозрительность, безответственность, самоуверенность, раздражительность, вспыльчивость, грубость, уверенность в своей непогрешимости, карьеризм, отсутствие самокритичности, "эмоциональное выгорание", неблагоприятные  бытовые условия).

Ответ на задание 6

Согласно профессиональной этики, адвокаты не должны обсуждать коллег между собой, а также с клиентами, пытаясь "очернить". Я бы в данной ситуации не стала вмешиваться в принятие решения, т.к. мое мнение было бы основано на личных взаимоотношениях с человеком. В дальнейшем коллеги сами увидят какого сотрудника они приняли на работу и сделают соответствующие выводы.

Ответ на задание 7

Поведение адвоката Г. не соответствует требованиям профессиональной этики, т.к. адвокат выполняет свою работу не ради прибыли, а ради защиты прав и свободы своего клиента, а выспрашивание информации о благосостоянии клиента считается нарушением этических норм. Я считаю что адвокат Г. поступил не справедливо по отношению к клиенту и к своим коллегам, т.к. мнение о профессионализме и беспристрастности адвоката у клиента формируется исходя из общения с одним человеком определенной профессиональной деятельности.

Ответ  на задание 8

Нравственный смысл обязанности свидетеля давать правдивые показания заключается в том, что свидетель давая показания по делу должен понимать что от его слов будет зависеть дальнейшая судьба человека, он должен отбросить свое предвзятое отношение и дать правдивые показания.

Причины лжесвидетельствования:

• воздействие, которое они испытали со стороны заинтересованных лиц (просьбы последних, уговоры, подкуп, шантаж и т.д.);

• болезненное состояние психики;

• личная заинтересованность в исходе дела;

• намерение избежать нежелательного обременительного участия в уголовном процессе;

• нежелание помогать правоохранительным органам в установлении истины из-за негативного отношения к их работе, конкретным работникам.

Ответ на задание 9

Согласно УПК РФ статья 193:

1. Следователь может  предъявить для опознания лицо  или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен  и труп.

2. Опознающие предварительно  допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные  для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его  опознать.

3. Не может проводиться  повторное опознание лица или  предмета тем же опознающим  и по тем же признакам.

4. Лицо предъявляется  для опознания вместе с другими  лицами, по возможности внешне  сходными с ним. Общее число  лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется  на опознание трупа. Перед началом  опознания опознаваемому предлагается  занять любое место среди предъявляемых  лиц, о чем в протоколе опознания  делается соответствующая запись.

5. При невозможности  предъявления лица опознание  может быть проведено по его  фотографии, предъявляемой одновременно  с фотографиями других лиц, внешне  сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно  быть не менее трех.

6. Предмет предъявляется  для опознания в группе однородных  предметов в количестве не  менее трех. При невозможности  предъявления предмета его опознание  проводится в порядке, установленном  частью пятой настоящей статьи.

7. Если опознающий  указал на одно из предъявленных  ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается  объяснить, по каким приметам  или особенностям он опознал  данные лицо или предмет. Наводящие  вопросы недопустимы.

8. В целях обеспечения  безопасности опознающего предъявление  лица для опознания по решению  следователя может быть проведено  в условиях, исключающих визуальное  наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся  в месте нахождения опознающего.

9. По окончании  опознания составляется протокол  в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе  указываются условия, результаты  опознания и по возможности  дословно излагаются объяснения  опознающего. Если предъявление  лица для опознания проводилось  в условиях, исключающих визуальное  наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в  протоколе.

В данной ситуации следователь должен пригласить психолога, т.к. психика ребенка после увиденного явно нарушена, и при помощи психолога убедить мальчика опознать данный предмет. Ни в коем случае следователь не имеет право давить на ребенка, угрожать и повышать голос. Либо, т.к. ребенок несовершеннолетний и допрашивают его в присутствии родственника или педагога, может попросить помощи у сопровождающего допрашиваемого. 

Ответ на задание 10

Взяточничество запрещено в любом виде, не важно деньги это, собаки или что то другое и не важно на какие цели вырученные средства пойдут. если изначально услуга платная, то клиенты должны платить только за услугу, вымогательство путем давления запрещено законом.

Причины коррупции:

Вымогательство («государственный рэкет») практикуется чиновниками, обладающими дискреционной властью препятствовать кому-либо в получении лицензий, специальных разрешений или любых других услуг, входящих в компетенцию чиновника. Если чиновник имеет полномочия оценивать сумму надлежащих выплат (например, налогов или пошлин), это также открывает возможности для вымогательства. 
 
Столкнувшись с вымогательством со стороны госслужащего, частное лицо оказывается перед выбором: либо дать взятку (что сопряжено с риском разоблачения), либо обжаловать действия госслужащего через внутренний или внешний надзорный орган. Решение зависит от того, насколько затратная процедура обжалования, а также насколько гражданин осведомлён о своих законных правах и обязанностях госслужащего. 
 
Сговор возникает при тех же условиях, что и вымогательство, однако отличается тем, что выгоден обеим сторонам и состоит в совершении сделки, наносящей ущерб государству. Например, в обмен на взятку, таможенный инспектор может занизить сумму импорта и тем самым уменьшить сумму, которую фирма-импортёр должна уплатить на пошлины. В сделку также могут быть вовлечены структуры, ответственные за надзор над чиновником. 
 
Производство любых благ требует расхода определённых ресурсов, который компенсируется средствами, полученными от потребителей этих благ. Зарплата служащих относится к числу расходов, покрываемых в конечном итоге за счёт потребителя, однако их деятельность определяется волей начальства и работодателя. Это приводит к ситуации, когда потребитель получает необходимую услугу или товар от служащего, но не может напрямую повлиять на деятельность этого служащего. Частным случаем является общественное благо, которое оплачивается за счёт налогов и предоставляется государственными служащими. Несмотря на то, что работу чиновников фактически оплачивают граждане, их работодателем является государство, которое наделяет их правом принимать решения, затрагивающие конкурирующие интересы различных лиц, по закону. 
 
В отсутствие у кого-либо дискреционной власти, коррупция была бы невозможна. Однако персона или группа, обладающая верховной властью, не в состоянии самостоятельно обеспечивать реализацию политики, которую она определяет. Для этой цели она назначает администраторов, которых она наделяет требуемыми полномочиями, в распоряжение которых она передаёт необходимые ресурсы, для которых она устанавливает правила поведения и над которыми она осуществляет надзор. И здесь возникает следующая проблема: 
 
1.Консервативность закона. На практике инструкции меняются значительно медленнее, чем внешние условия. Поэтому они оставляют место для действий по своему усмотрению, поскольку иначе система управления становится совершенно негибкой, и несоответствие жёстких норм реалиям способно полностью остановить работу. Однако это означает, что в непредусмотренной законом, ситуации администратор может начать руководствоваться наиболее выгодной рентой. 
 
2.Невозможность все охватывающего контроля. Надзор требует затрат, но кроме того, чрезмерно жёсткий контроль наносит удар по качеству управленческого персонала и приводит к оттоку творчески мыслящих кадров. 
 
Таким образом, принцип управления сам по себе содержит потенциальную возможность для коррупции. Эта возможность перерастает в объективные условия, когда потенциальная рента преобладает над рисками. 
 
Данная проблема многократно воспроизводится в бюрократическом аппарате, поскольку администраторы высшего уровня назначают своих подчинённых и т. д. Особенность систем с представительной демократией состоит в том, что высшие должности занимают политические элиты, получившие властные полномочия от народа и рискующие потерей власти на следующих выборах.

Причины высокой коррупции 
Большинство специалистов сходится на том, что основной причиной высокой коррупции является несовершенство политических институтов, которые обеспечивают внутренние и внешние механизмы сдерживания. Помимо этого, есть основания полагать, что некоторые объективные обстоятельства вносят существенный вклад:

Двусмысленные законы.

Незнание или непонимание законов населением, что позволяет должностным лицам произвольно препятствовать осуществлению бюрократических процедур или завышать надлежащие выплаты.

Нестабильная политическая ситуация в стране.

Отсутствие сформированных механизмов взаимодействия институтов власти.

Зависимость стандартов и принципов, лежащих в основе работы бюрократического аппарата, от политики правящей элиты.

Профессиональная некомпетентность бюрократии.

Кумовство и политическое покровительство, которые приводят к формированию тайных соглашений, ослабляющих механизмы контроля над коррупцией.

Отсутствие единства в системе исполнительной власти, т. е., регулирование одной и той же деятельности различными инстанциями.

Низкий уровень участия граждан в контроле над государством.

В деле организации борьбы с коррупцией весьма важным представляется поиск ключевых партнеров. Это представляется важным, учитывая то, что, к сожалению, несмотря на серьезные возможности правительств и государственных органов по организации борьбы против коррупции в виде высших аудиторских институтов, парламентов, институтов омбудсменов, министерств, правительства не всегда могут эффективно бороться с такими проблемами (хотя должны).  В разных странах в эту работу вовлекаются неправительственные организации, средства массовой информации, ассоциации журналистов, профсоюзы, аналитические центры. Различные участники имеют различные возможности для борьбы и могут вовлекать в этот процесс аналитические, финансовые, информационные, кадровые, технические и другие возможности и в некотором смысле эффективно дополнять друг друга. Конечно,  при этом нельзя снимать ответственности с правительств и их лидирующую роль в процессе борьбы с коррупцией. Замена ролей может привести к тому, что правительство перестанет действовать эффективно в этой сфере и будут ожидать, когда кто-нибудь другой займется решением проблемы коррупции.

 


Информация о работе Контрольная работа по «Профессиональная этика»