Контрольная работа по «Профессиональная этика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 16:23, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1.Основные отличия морали от права.

На основе морали и права формируются общественные нормы, которые упорядочивают и регулируют нашу жизнь. Они помогают получить ответ на вопрос «что такое хорошо, а что такое плохо». Именно мораль и право не дают совершить преступное действие и способствуют организации межличностных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по профессиональной этике.docx

— 43.03 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «РОССИЙСКИЙ  ГОУСДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

 

Кафедра уголовно-процессуального права

 

 

 

 

 Контрольная  работа

по дисциплине: «Профессиональная этика»

                                             Вариант № 4

 

Выполнил(а):  студент(ка) 1-го курса

 группы 3-14-2 ЗФО на базе  ВПО                                                 Чакалова И.Н.                                             

 

 

Руководитель:                                    

кандидат искусствоведения                                                         Л.К. Бондаренко

 

Оценка______________

 

 

 

 

                                                            

 

 

 

                                            Краснодар 2015

 

 

 

 

Вопрос 1.Основные отличия морали от права.

 

          На основе морали и права формируются общественные нормы, которые упорядочивают и регулируют нашу жизнь.  Они помогают получить ответ на вопрос «что такое хорошо, а что такое плохо». Именно мораль и право не дают совершить преступное действие и способствуют организации межличностных отношений.

         Право представляет собой систему социальных норм, обязательных для исполнения каждым гражданином.

         Мораль – это совокупность исторически сложившихся принципов и убеждений. Они являются основой формирования норм поведения.

         Только государство имеет основание формировать правовые нормы.  Соответственно,  право выражает не столько волю народа, сколько волю государства. Хотя мнение  простых людей находит все же в них отражения. Правовые нормы возникают исходя из народных традиций и обычаев.

         Так, в отличие от права, мораль формируется совершенно по-другому. Более того, нет никакого органа, который занимался бы данной деятельностью. Мораль является следствием деятельности людей, возникает спонтанно и не требует утверждения каким-либо органом власти.

          Исходя из того, что право формируется государством, логично предположить, что именно им оно и регулируется. Существуют государственные институты, контролирующие выполнение правовых норм и наказывающие за нарушение их. Так как право не является советом или рекомендацией, то и выполнение его обязательно. Что касается морали, то человек сам для себя решает, стоит ли следовать предлагаемым моральным нормам. Причем, за невыполнение их он не понесет уголовную или любую другую ответственность. Он может лишь быть подвергнут осуждению коллектива, что в некоторых случаях оказывается самым действенным наказанием.

           Правовые нормы утверждаются законодательными документами: законами и указами, собранные в зависимости от тематики и значимости в кодексы, уставы и т.д. Законы морали формируются самим обществом и становятся «не писаными правилами». Однако некоторые органично вливаются в тексты законов и прописываются в правовых актах.

           Совершение противоправных действий обязательно влечет за собой наказание, размер и способ возложения которого строго регулируется  государственными документами.

           Нарушение моральных норм является преступлением против общества, своих коллег, семьи. Форма наказание за такой проступок выглядит как замечание или выговор, а в некоторых случаях увольнение с работы.

           Требования, предъявляемые человеку моральными нормами,  гораздо жестче и безапелляционней правовых требований. Право рассматривает только крайние проявления аморальных поступков, в то время как мораль осуждает любое выражение лжи, клеветы, обмана. Право не охватывает все сферы человеческой деятельности, например, такие как дружба, взаимопомощь, любовь и т.д. Оно рассматривает только наиболее важные области общественной жизни (труд, собственность, власть, правосудие). Соответственно сфера деятельности морали гораздо шире. С точки зрения морали оцениваются практически все поступки человека.

            Таким образом, разница между правом и моралью заключается в следующем:

            1. Право регулируется государством, тогда как мораль формируется в  обществе.

         2. За нарушение правовых норм предполагается уголовная или административная ответственность. За аморальное поведение применим лишь «товарищеский суд».

              3.Моральные нормы сформированы в веках и являются неоспоримыми, но не прописанными, правилами поведения. Правовые нормы отражаются в законопроектах и  указах.

             4.Право регулирует только те сферы деятельности, которые являются наиболее важными для общественной жизни.

 Вопрос 2. Моральный климат и профессионально-нравственный потенциал служебного коллектива правоохранительных органов.

            Достижение поставленных перед служебным коллективом целей обеспечивается через профессиональную деятельность, посредством осуществления и путем регулирования межличностных и служебных отношений, требующих выполнения в срок всех требований его руководителя. В основе такой деятельности лежат преимущественно правовые отношения, но не в меньшей степени она зависит и от отношений нравственных, которые принято называть межличностными. Они отражают характер связей и взаимодействия между членами служебного коллектива. Такой процесс формирования межличностных отношений, как между отдельными членами коллектива, так и между различными службами и подразделениями разнообразных правоохранительных структур, включает различные аспекты. Прежде всего это создание морального климата, складывающегося помимо строго регламентированных субординационных связей между сотрудниками коллектива. Конечно, прежде всего здесь основаниями деятельности являются законы государства, указы Президента Российской Федерации, подзаконные акты и распоряжения, различные уставы и инструкции, т.е. правовые основания, но не в меньшей степени полноту взаимоотношений между сотрудниками таких коллективов определяют и иные элементы взаимоотношений – моральные, психолого-педагогические, которые возникают помимо официально сформулированных правовых источников. Такие неправовые отношения создают моральный климат служебного коллектива, под которым понимается уровень комфортности работы в конкретных условиях, в конкретном служебном коллективе.

             Определить моральный климат того или иного служебного коллектива – это значит выявить факторы, которые либо препятствуют совершенствованию отношений между его членами, либо, наоборот, развивают наиболее продуктивные формы взаимоотношений, а именно: высокую нравственность, профессионализм, ответственность, компетентность.

              Очень важно поэтому уже на ранней стадии формирования морального климата коллектива выявить все положительные и отрицательные факторы, так как преобладающие группы таких факторов в своем абсолютном большинстве либо активно способствуют нравственной зрелости коллектива и его членов, либо, наоборот, оказывают существенное отрицательное влияние на членов коллектива, а значит, и на результаты их работы. Отсюда перед руководителем служебного коллектива возникает проблема развития одних факторов и снижения влияния других для поддержания должного морального климата, создания нравственно-психологической совместимости его членов.

             Установка – это духовная ориентация, мысленная целеустремленность личности, определяющая ее действия, ее отношение к различным идеям, к людям и их действиям, к явлениям действительности, имеющая прочный, постоянный характер и являющаяся убеждением личности.

              Именно на мировоззренческом уровне формируются так называемые базовые установки личности. Применительно к характеру службы в правоохранительных органах существует 5 базовых установок, ориентирующих личность сотрудника на основные ценности, определяющие характер служебной деятельности. Разумеется, у каждого сотрудника они все должны наличествовать. Но в зависимости от того, какая именно из них имеет приоритетный, главенствующий характер, сотрудников можно подразделить на 5 категорий:

              1.Приоритетная установка на право, на закон. Это люди с так называемым «юридическим мышлением». Их девизом является: «Да совершится правосудие, хотя бы погиб мир!». Они служат только закону и всякое от него отступление, чем бы оно ни обусловливалось, считают невозможным.

              2. Приоритетная установка на политические идеи. При выполнении конкретных служебных задач эта установка, как правило, является невостребованной. Однако, будучи, так сказать, миной замедленного действия, во время социальных потрясений, когда политическая позиция приобретает решающее значение, у людей, относящихся к этой категории, она проявляется в качестве доминирующей над всеми прочими установками.

              3. Приоритетная установка на исполнительность. Для людей этой категории приказ свят и он должен быть выполнен любой ценой. Сотрудники, относящиеся к этой категории, наиболее любимы руководством, ибо с ними легко работать. Однако они, будучи зачастую прекрасными исполнителями полученных приказаний, редко бывают способны к творческому их осмыслению, к инициативности и в качестве руководителей часто демонстрируют полную беспомощность.

             4. Приоритетная установка на прагматический интерес. Данная категория сотрудников в процессе служебной деятельности руководствуется прежде всего личным, своекорыстным интересом. Разумеется, личный интерес определенным образом сочетается со служебным долгом у каждого сотрудника. Однако при этом не следует забывать положение «теории разумного эгоизма», разработанной английским ученым Адамом Смитом (XVIII век): «Действуй в соответствии со своим интересом, но при этом поступай так, чтобы тебе мог симпатизировать сторонний наблюдатель».

             5. Приоритетная установка на нравственные ценности. Человек, относящийся к этой категории, превыше всего ставит принцип «действовать по совести». Конечно, для руководителя, отдающего приказания, эта установка сотрудника порой представляет определенные неудобства, однако ее безусловная полезность заключается в том, что позволяет руководителю увидеть и понять безнравственный характер отдаваемого приказания и соответственно его скорректировать.

            Главной задачей для руководителя здесь является исключение или сведение до минимума конфликтных, разрушительных ситуаций и выбор наиболее приемлемых для большинства членов служебного коллектива форм и методов устранения конфликтов.

            Наиболее часто встречающиеся конфликтные ситуации могут возникать по следующим причинам:

            - при резком разногласии между устоявшимся пониманием формального лидера и отдельных членов сущности сформировавшихся ценностей в коллективе, желаемых целей и возможных путей для их реализации;

            - при явном проявлении самолюбия, упрямства, зазнайства и других отрицательных качеств члена коллектива и неадекватной самооценки им своих возможностей, способностей, талантов;

            - при наличии существенного различия в уровнях профессиональной подготовки, общей и профессиональной культуры, жизненного опыта членов коллектива, при завышенной или заниженной самооценке личных качественных нравственно-психологических и профессиональных характеристик, присущих руководителю или отдельным членам коллектива;

          - при разногласии и противоречии в оценке труда отдельными членами коллектива или же со стороны его руководителя;

          И наконец, из-за объединения в едином служебном коллективе сотрудников с различными базовыми мировоззренческими установками.

          Существенное значение имеет не только нравственно-психологический климат служебного коллектива, но и его нравственный потенциал.

          Профессионально-нравственный потенциал кадров органа, подразделения, службы и т.п. – это уровень нравственной культуры, т.е. реальная совокупность моральных качеств сотрудников и степень их способности действовать в соответствии с гражданским долгом, Присягой, нормами профессиональной этики, стандартами профессионального поведения, требованиями законов; одновременно это – уровень моральной устойчивости кадров против негативных социальных и психологических факторов, отрицательных воздействий среды функционирования в различных жизненных и служебных ситуациях, в том числе – в экстремальной ситуации. Иными словами, это моральная надежность кадров, то есть степень их способности противостоять преступности, коррупции, достойно преодолевать трудности повседневной службы и негативное воздействие факторов, ослабляющих чувство гражданского долга, ответственности, чести, профессионального и человеческого достоинства.

            Показателями низкого морального потенциала являются: недостаточный профессионализм значительной части кадров служебного коллектива, нарушения законности, наличие фактов бездействия, уклонения от выполнения служебных обязанностей, проявления самоуправства, злоупотребления служебным положением, грубости, бескультурья, унижения человеческого достоинства, аморальных явлений и должностных преступлений.

             Показатели высокого морального потенциала: профессиональное мастерство сотрудников, факты героизма, смелости, самоотверженности, четких и умелых действий в сложной обстановке, проявления нравственной стойкости, дисциплинированности, организованности, соблюдения норм профессиональной и общей культуры, этики, этикета и такта в общении с гражданами и сослуживцами, уважения к людям, опрятный внешний вид, строевая подтянутость, бережное отношение к чести и достоинству звания работника правоохранительных органов.

            Моральный климат служебных коллективов правоохранительных органов и их нравственный потенциал включают особую группу элементов, определяющих качественные стороны личности их сотрудников.

            Коллективное мнение – это наиболее сложный элемент, который определяет внутриколлективные отношения. Отличительным признаком коллективного мнения является его оперативность и динамичность формирования, непосредственность восприятия, индивидуальность воспроизводства, определенная устоявшаяся консервативность по отношению к конкретной проблеме, поступку или лицу.

            Не менее важное значение в формировании морального климата коллектива имеет его настроение.

Информация о работе Контрольная работа по «Профессиональная этика»